Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Microsoft Edge Chromium - папка установки

Закрытая тема
Настройки темы
Разное - [решено] Microsoft Edge Chromium - папка установки

Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот и выкатили 15 января новый Эдж.
Непонятен принцип установки браузера.
Если устанавливать из онлайн-установщика, то на системе х64 скачивается актуальная на сегодня версия MicrosoftEdge_X64_79.0.309.65.exe.
Но скачивается она в папку \Program Files (x86)\Microsoft\EdgeUpdate\Download\{56EB18F8-B008-4CBD-B6D2-8C97FE7E9062}\79.0.309.65\ и устанавливается в \Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\.
В Диспетчере задач напротив файла msedge.exe написано 64 бита, утилита PEStudio показывает тоже, что файл х64, тогда почему всё в \Program Files (x86)?
Недопилили? Так и задумано? Непонятно.

Кстати, если устанавливать браузер из скачанного офлайн-установщика, то ставится он по умолчанию в %LOCALAPPDATA% (вроде, переустанавливать для проверки лень),
но тогда на вкладке О программе Microsoft Edge вылезает ошибка с проверкой обновлений.


Объяснение
Установка в Program Files (x86) - следствие решения разработчиков проекта с открытым исходным кодом Chromium, в т.ч. такое же поведение у браузера Google Chrome.
Если вам необходима установка в другое расположение, используйте симовлические ссылки (mklink /?). См. также https://www.outsidethebox.ms/tag/links/

Отправлено: 22:27, 16-01-2020

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Smarty, новости ixbt стабильно желтушнные. С какими проблемами ты столкнулся? Я видел только твой вопрос про путь, не влияющий на работу браузера.

Отправлено: 02:02, 18-01-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 53
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


Цитата ibarg:
Может это означает, что исполняемые файлы приложения работают в режиме ядра ОС по 64-битной схеме, а остальная оснастка (GUI и проч.) 32-битные. »
Чччего?! сам понял что написал ;-) ... бравзер у него в ядро лазиет.
Удалятор(uninstaller) может быть и другой разрядности, чем основн. программа. Ему-то какая разница. Это вообще отдельная программа, никак не привязання к основной проге. У него задача тупо del {что-нужно} и reg delete {что нужно}.
Хотя, если так, то это тоже говорит об "индусском коде" и вообще, "индусском подоходе" в целом.

+ у меня это чудо тоже завелось не на языке ОС. Повезло хоть, на английском завелось. Руського даже в preferred languages небыло.
и тоже в %ProgramFiles(x86)% поставилось x64 версия.
Так что да, косяк очередной зашкварный M$/

Последний раз редактировалось zbeypepels, 18-01-2020 в 02:52.


Отправлено: 02:08, 18-01-2020 | #12


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zbeypepels:
Чччего?! »
Через плечччо!!! Объясняю на примере. В ПО для видеокарты для 64-битной ОС драйверы 64-битные, а панель управления 32-битная. В 64-битном Edge может быть движок 64-битный, а интерфейс 32-битный (как у обычного Edge).

Отправлено: 03:22, 18-01-2020 | #13


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Если устанавливать из онлайн-установщика, то на системе х64 скачивается актуальная на сегодня версия MicrosoftEdge_X64_79.0.309.65.exe.
Но скачивается она в папку \Program Files (x86)\Microsoft\EdgeUpdate\Download\{56EB18F8-B008-4CBD-B6D2-8C97FE7E9062}\79.0.309.65\ и устанавливается в \Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\.
Мне это тоже показалось забавным.

Цитата Smarty:
В Диспетчере задач напротив файла msedge.exe написано 64 бита, утилита PEStudio показывает тоже, что файл х64, тогда почему всё в \Program Files (x86)?
Недопилили? Так и задумано? Непонятно.
Забавы ради проверил на x86 (А вдруг? Это же Microsoft.), запускал как MicrosoftEdge_X64_79.0.309.68.exe, как setup.exe из Installer, и даже msedge.exe из Chrome-bin (Всё-таки надежда умерает последней. Но действительно, для x64.).

Далее, установка в x64:
&lang= - Наблюдаю
&ap= - Не наблюдаю (В Google Chrome используется: ap=x64-stable-statsdef_1 - Этот момент предопределяет архитектуру. Можно опустить - Если инсталлятор не кривой и корректно распознаёт текущую архитектуру.).

Установил:



Далее, установщик для удаления вносит данные в реест как для X86 (В Revo Uninstaller 1.95 виден. Как известно Revo Uninstaller 1.95 не умеет работать с x64, только версия 2+) - Это мне тоже показалось забавным.

Мусорит:
Код: Выделить весь код
Excel      HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\1fc5b090eab9aa41f8a2f5987367e6da
Outlook    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\6b0f23e57a39ebfbf2814acb1a24293d
PowerPoint HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\319814cb56b667dff88f54e08be8f51f
Word       HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\1b837d0bf93d01407352736c91b7bf50
Даже после деинсталяции этот мусор остаётся, по этому делаю харакири:
Код: Выделить весь код
REG DELETE "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\1fc5b090eab9aa41f8a2f5987367e6da" /f
REG DELETE "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\6b0f23e57a39ebfbf2814acb1a24293d" /f
REG DELETE "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\319814cb56b667dff88f54e08be8f51f" /f
REG DELETE "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\1b837d0bf93d01407352736c91b7bf50" /f
Код: Выделить весь код
RD /S /Q "%LocalAppData%\MicrosoftEdge"


Цитата Smarty:
Цитата:
x86 - это и есть 64 разрядная система
»
Что ж, Гениально. Нужно было написать x32. Теперь понятно кто виновник всего торжества и кто собирал этот установщик.

Цитата Vadikan:
А почему Chrome [с правами администратора] туда ставится у тебя вопросов не возникало? »
Например у меня не возникает, этот момент предопределяет &needsadmin=prefers, не будет в наличии - Установится в каталог пользователя. В случае с Chromium EDGE - &needsadmin=true.

Скопировав установщик из "C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\79.0.309.68\Installer\" - Хоть от имени SYSTEM устанавливайте - Всё равно попадёт в каталог пользователя, а не в Program Files.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Последний раз редактировалось Nordek, 18-01-2020 в 07:41.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:17, 18-01-2020 | #14


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
С какими проблемами ты столкнулся? »
С описанными в новости. Установка браузера и сам браузер у меня были на французском языке.
Цитата Vadikan:
Я видел только твой вопрос про путь, не влияющий на работу браузера. »
Я не пойму твоей позиции.
Это пофигизм, типа работает и ладно, или полная лояльность к MS (в силу определенных причин), типа чтобы не сделали - все хорошо и правильно?
Разработчики браузера решили игнорировать правило - для х64 программ х64 папки, для х86 программ х86 папки?
Если это не косяк, то в х64-системе папка Program Files вообще не нужна? Можно свалить все в Program Files (х86) и все дела.
Вернее, 64-битную Program Files вообще удалить, а Program Files (х86) переименовать в Program Files.

Не знаю, что там "решили разработчики браузера", но напрашивается вывод, что сначала была собрана х86-версия браузера, а потом х64-версия.
Программные файлы заменили с х86 на х64 в офлайн-установщике, а настройки установщика остались с параметрами х86, поэтому и ставит браузер в х86-папку.

Я проводил эксперимент по перемещению файлов браузера в папку Program Files с правкой путей в реестре и Планировщике.
Браузер работает, что не удивительно, но при проверке обновлений выдает ошибку.

Отправлено: 10:20, 18-01-2020 | #15


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
Цитата:
Цитата Vadikan:
С какими проблемами ты столкнулся? »
С описанными в новости. Установка браузера и сам браузер у меня были на французском языке. »
Об этой проблеме ты не упоминал в этой теме до моего вопроса. Microsoft эта проблема известна стала в первые же часы. Но она не связана с установкой в x86, если ты об этом.
Цитата Smarty:
Я не пойму твоей позиции.
Это пофигизм, типа работает и ладно, »
Моя позиция простая: если нет проблем в работе браузера из-за того, что он установлен в в папку x86, то и повода для беспокойства нет. Я доверяю разработчикам ПО, иначе не пользовался бы им.

Но да, мне пофиг, в какую папку установлен браузер - x86 или нет. Для меня важнее то, что он установлен в папку, где для записи требуются права администратора. И в этом плане я приветствую решение разработчиков Edge форсировать установку в такую папку. Точно так же как я не приветствую решение разработчиков OneDrive из коробки форсировать установку клиента в профиль. Подробнее моя позиция, тезисы и решение изложены в https://www.outsidethebox.ms/19540/#_Toc13510157.
Цитата Smarty:
или полная лояльность к MS (в силу определенных причин)»
В силу каких причин? Обстоятельно расскажи, раз ты уж на личности перешел в паблике.
А так, я уже сказал, что 64-разрядный Chrome тоже ставится в папку x86 (при установке с правами администратора). Так что заодно не забудь перечислить определенные причины моей лояльности к Google.
Цитата Smarty:
типа чтобы не сделали - все хорошо и правильно? »
Вдумчивое чтение моего блога помогло бы тебе понять, что я такой позиции никогда не занимал. Начни с метки нестыковки - это самая большая из всех, и в каждой статье рассматриваются те или иные недостатки программных продуктов Microsoft наряду с решениями и обходными путями.
Цитата Smarty:
Я проводил эксперимент по перемещению файлов браузера в папку Program Files с правкой путей в реестре и Планировщике.
Браузер работает, что не удивительно, но при проверке обновлений выдает ошибку. »
Ошибка тоже неудивительна, потому что проделанное тобой не поддерживается. Картинка там тебе на память.

P.S. Мне почему-то кажется, что твоей целью является установка браузера Edge в другую папку наряду с обеспечением его полноценной работы и обновлений в выбранном тобой расположении. Если это так, то следовало озвучить сие в первом сообщении простыми словами.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:00, 18-01-2020 | #16


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Об этой проблеме ты не упоминал в этой теме до моего вопроса. »
Просто это не проблема на самом деле и в сегодняшнем обновлении браузера ее исправили.
Цитата Vadikan:
мне пофиг, в какую папку установлен браузер »
А мне нет, должна быть логика и порядок, который и придумали МС с выпуском 64-битных систем.
Скрытый текст
Цитата Vadikan:
В силу каких причин? »
Насколько я помню, твоя работа была связана с МС. Может работодатель за вам бдит!

Цитата Vadikan:
Вдумчивое чтение моего блога »
Изредка балуюсь, но по конкретным вопросам, а не в качестве домашнего чтения.
Цитата Vadikan:
Картинка там тебе на память. »
Вот здесь не понял, написано про перемещение профилей, а я перемещал программные файлы, папка с профилем оставалась в месте установки.
Цитата Vadikan:
твоей целью является установка браузера Edge в другую папку наряду с обеспечением его полноценной работы и обновлений в выбранном тобой расположении »
Моей целью является установка браузера в папку, соответствующую разрядности браузера, а не в любую другую.
Если бы это было невозможно в принципе, то и темы, скорее всего, не было бы.
Но есть на движке Хромиум примеры: Cent Browser х64 (установка в папку пользователя) и Opera х64 (установка в папку пользователя или Program Files).
Cent Browser х64 даже устанавливал принудительно в Program Files и все работало и обновлялось.
Просто Microsoft Edge Chromium понравился хотя бы скоростью работы, а так вернулся бы на Оперу и плюнул на Эдж.


Покопав еще немного эту тему нашел ветку в bugs.chromium.org.
Цитата:
The purist in me things it's best if Win64 Chrome is in the 64-bit Program Files directory unconditionally,
but the pragmatist in me understands that this may be challenging and ultimately not worth it.
Машинный перевод:
Цитата:
Я уверен, что лучше всего, если Win64 Chrome безоговорочно находится в каталоге 64-битных программных файлов,
но мой прагматик понимает, что это может быть непросто и, в конечном счете, не стоит.
И тянется это аж с 2014 года.
Респект разработчикам Оперы.

Отправлено: 12:39, 18-01-2020 | #17


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smarty:
игнорировать правило - для х64 программ х64 папки, для х86 программ х86 папки? »
Глупость - пораждает проблемы.
Если пользователю необходимо будет два браузера x86 и x64 (не важно по каким причинам) - Вот тут будет ждать сюрприз когда на место x86 встанет x64 т.к каталог для них один.

Цитата Smarty:
Вернее, 64-битную Program Files вообще удалить, а Program Files (х86) переименовать в Program Files. »
Давно было пора выкорчевать всё что связано с х86 из x64, точнее не включать x86 в x64 - Тогда и путаницы не будет с каталогами и реестром, и размер установленной ОС уменьшится, и производительность будет выше.

P.S А msedge.7z могли бы и пережать, всё таки разница ощутимая: 293 мб против 72.9 мб.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 12:44, 18-01-2020 | #18


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Smarty, с твоего позволения добавил себе в блог - Microsoft Edge Chromium: x86=x64. Надеюсь, я всё верно изложил?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 18-01-2020 в 12:52.


Отправлено: 12:46, 18-01-2020 | #19


Аватара для Smarty

In reserve...


Contributor


Сообщения: 6917
Благодарности: 2135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Надеюсь, я всё верно изложил? »
Нет.
Цитата ShaddyR:
пришедшем на замену Интернет Эксплореру
На замену старого Edge. IE остался, слишком глубоко встроен в систему.

Отправлено: 12:52, 18-01-2020 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Microsoft Edge Chromium - папка установки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] microsoft edge и pdf Sumkin2010 Microsoft Windows 10 8 27-01-2020 14:08
Интернет - [решено] Microsoft Edge и буфер обмена C181UMZ Microsoft Windows 10 5 15-09-2018 09:30
Интернет - [решено] Перестал запускаться Microsoft Edge Илья_Рудоманенко@vk Microsoft Windows 10 12 09-04-2017 18:56
Разное - [решено] Microsoft Edge после переустановки jorikello Microsoft Windows 10 8 18-11-2015 18:48
Разное - [решено] Как просмотреть пароли в Microsoft Edge? jorikello Microsoft Windows 10 3 31-08-2015 11:45




 
Переход