Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Сдвиг фазы, получение противофазы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=343037)

lxa85 22-11-2019 09:05 2897485

Сдвиг фазы, получение противофазы
 
Здравствуйте.
Ситуация:
Для подсветки купил 2 LED прожектора, разумеется самых простых 220В 30Вт.
Если снимать на веб-камеру, то видны полосы.
Т.к. прожектора два, и они идентичны, то возникла мысль, включить второй прожектор в противофазе с первым.
Таким образом получится, что друг за друга будут заполнять пространство светом.
Вопрос.
Правильно ли я придумал?
Как реализовать "сдвиг фаз" дешево и сердито?

Kirill_S 22-11-2019 10:18 2897490

Цитата:

Цитата lxa85
заполнять пространство светом. »

Сомневаюсь что можно так настроить.
Цитата:

Цитата lxa85
видны полосы. »

Их программно можно убрать. OBS вроде бы умеет.

WSonic 22-11-2019 10:27 2897491

Внутри прожектора есть блок питания выдающий постоянное напряжение для светодиодов - там фазы уже нет в этом понимании . Но судя по написанному у вас БП в прожекторах имеют ШИМ эффект. С этим ничего не поделаешь, только менять блоки питания на безшимовые

dislike 22-11-2019 10:28 2897492

https://www.youtube.com/watch?v=xEaFInT-74g

WSonic 22-11-2019 11:16 2897505

Для прожектора на 30 ватт это увы не применимо, да и драйвер там уже стоит.

Busla 22-11-2019 14:32 2897534

Цитата:

Цитата lxa85
Для подсветки купил 2 LED прожектора, разумеется самых простых 220В 30Вт.
Если снимать на веб-камеру, то видны полосы. »

разумеется, это сомнительный выбор - у самых простых и с цветопередачей полная беда

Цитата:

Цитата lxa85
Т.к. прожектора два, и они идентичны, то возникла мысль, включить второй прожектор в противофазе с первым. »

Примерно так всегда спортивные и концертные залы освещали: поочерёдно размещали светильники висящие на разных фазах одного входного трёхфазного.

AFAIK нет простого способа получить напряжение и ток в противофазе

Цитата:

Цитата Kirill_S
Их программно можно убрать. »

это фантастика
Прожектор мигает. Полосы получаются потому что в одних данные за светлый интервал времени, а в других данные за тёмный интервал. В одних нет "светов", в других нет "теней", шум в них разной природы.

Цитата:

Цитата WSonic
Внутри прожектора есть блок питания выдающий постоянное напряжение для светодиодов - там фазы уже нет в этом понимании . Но судя по написанному у вас БП в прожекторах имеют ШИМ эффект. »

ШИМ используют для диммирования, она тут не при чём
в БП нет конденсатора (достаточной ёмкости), поэтому питание идёт гребёнкой. Для дешёвых устройств - 100 Гц получается.
в более продвинутых стоит умножитель частоты
поэтому если бы действительно получилось подвинуть фазу на входе, то и на выходе мерцание бы сдвинулось

WSonic 22-11-2019 14:39 2897537

Цитата:

Цитата Busla
ШИМ используют для диммирования, она тут не при чём »

Может в разных прожекторах разные схемы. Я вот ремонтировал прожекторы, там стоял стандартный импульсный драйвер на базе шим, который в моем случае сгорел.

Цитата:

Цитата Busla
поэтому если бы действительно получилось подвинуть фазу на входе »

А что это даст, если напряжение выпрямляется высоковольтным выпрямителем драйвера?

lxa85 07-12-2019 08:12 2899334

Вложений: 1
Ответ.
Я подумал неправильно, и умные люди уже все давно придумали!
Для того, чтобы не было мерцания на экране при записи потока с web камеры (Microsoft LifeCam) в настройках камеры (надо залезть чуть глубже) есть параметр "Частота питания" Там было выбрано 60Гц. Соотв выставил в соотв с "нашей герцовкой" и все получилось! :)

Busla 07-12-2019 11:13 2899344

Цитата:

Цитата WSonic
стандартный импульсный драйвер на базе шим »

нет такого стандарта, лучше назвать производителя и модель, если речь идёт и готовом модуле

Цитата:

Цитата WSonic
А что это даст, если напряжение выпрямляется высоковольтным выпрямителем драйвера? »

выпрямитель - это не то, что даёт прямой график на осцилографе, а то, что даёт напряжение постоянной полярности. Диодный мост - выпрямитель.

Цитата:

Цитата lxa85
Ответ.
Я подумал неправильно, и умные люди уже все давно придумали! »

1. это не ответ на тот вопрос, что вы задавали
2. не всегда есть возможно подстраивать параметры съёмки к частоте электричества

WSonic 07-12-2019 11:25 2899345

Обычный китайский прожектор с базара, без имени, разобрал - внутри залитый резиной модуль. Расковырял - внутри оказался обычный импульсный блок питания на 40в. В этом БП стояла шимка, что естественно. Примитивная схема. Из нюансов как я понял стабилизация по току, чтоб под разные диодные матрицы можно было применять ( но это не точно). Вот у таких прожекторов пульсации отлично видны и они не совпадают с сетевой частотой. У ТС может другая схема, раз настройка камеры помогла. Скорее всего там схема намного примитивнее была, раз частота пульсации соответствовала частоте сети

bredych 07-12-2019 12:46 2899355

Цитата:

Цитата lxa85 (Сообщение 2897485)
Здравствуйте.
Ситуация:
Для подсветки купил 2 LED прожектора, разумеется самых простых 220В 30Вт.
Если снимать на веб-камеру, то видны полосы.
Т.к. прожектора два, и они идентичны, то возникла мысль, включить второй прожектор в противофазе с первым.
Таким образом получится, что друг за друга будут заполнять пространство светом.
Вопрос.
Правильно ли я придумал?
Как реализовать "сдвиг фаз" дешево и сердито?

Led лампы не работают от переменного тока.
Это вообще-то пусть и свето- но диоды, если вы помните, в чем особенности диодов.
Драйверы питания в зависимости от реализации уже подают им постоянный ток строго определенной величины, или импульсы оного, если есть "регулировка яркости", или по ещё каким-либо соображениям
Можно, конечно, попробовать самостоятельно соорудить им бп с L-C контуром, диодным мостом, стабилитроном для защиты от превышения напруги, дополнительными фильтрами и т.д. на аналоговой базе, но, думаю, дешевле и быстрей будет заказать у китайцев нормальный цифровой бп без шим -а


Время: 09:48.

Время: 09:48.
© OSzone.net 2001-