Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Сдвиг фазы, получение противофазы

Ответить
Настройки темы
[решено] Сдвиг фазы, получение противофазы

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Ситуация:
Для подсветки купил 2 LED прожектора, разумеется самых простых 220В 30Вт.
Если снимать на веб-камеру, то видны полосы.
Т.к. прожектора два, и они идентичны, то возникла мысль, включить второй прожектор в противофазе с первым.
Таким образом получится, что друг за друга будут заполнять пространство светом.
Вопрос.
Правильно ли я придумал?
Как реализовать "сдвиг фаз" дешево и сердито?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 09:05, 22-11-2019

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
заполнять пространство светом. »
Сомневаюсь что можно так настроить.
Цитата lxa85:
видны полосы. »
Их программно можно убрать. OBS вроде бы умеет.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 10:18, 22-11-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Внутри прожектора есть блок питания выдающий постоянное напряжение для светодиодов - там фазы уже нет в этом понимании . Но судя по написанному у вас БП в прожекторах имеют ШИМ эффект. С этим ничего не поделаешь, только менять блоки питания на безшимовые

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:27, 22-11-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


https://www.youtube.com/watch?v=xEaFInT-74g

Отправлено: 10:28, 22-11-2019 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для прожектора на 30 ватт это увы не применимо, да и драйвер там уже стоит.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:16, 22-11-2019 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Для подсветки купил 2 LED прожектора, разумеется самых простых 220В 30Вт.
Если снимать на веб-камеру, то видны полосы. »
разумеется, это сомнительный выбор - у самых простых и с цветопередачей полная беда

Цитата lxa85:
Т.к. прожектора два, и они идентичны, то возникла мысль, включить второй прожектор в противофазе с первым. »
Примерно так всегда спортивные и концертные залы освещали: поочерёдно размещали светильники висящие на разных фазах одного входного трёхфазного.

AFAIK нет простого способа получить напряжение и ток в противофазе

Цитата Kirill_S:
Их программно можно убрать. »
это фантастика
Прожектор мигает. Полосы получаются потому что в одних данные за светлый интервал времени, а в других данные за тёмный интервал. В одних нет "светов", в других нет "теней", шум в них разной природы.

Цитата WSonic:
Внутри прожектора есть блок питания выдающий постоянное напряжение для светодиодов - там фазы уже нет в этом понимании . Но судя по написанному у вас БП в прожекторах имеют ШИМ эффект. »
ШИМ используют для диммирования, она тут не при чём
в БП нет конденсатора (достаточной ёмкости), поэтому питание идёт гребёнкой. Для дешёвых устройств - 100 Гц получается.
в более продвинутых стоит умножитель частоты
поэтому если бы действительно получилось подвинуть фазу на входе, то и на выходе мерцание бы сдвинулось

Отправлено: 14:32, 22-11-2019 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
ШИМ используют для диммирования, она тут не при чём »
Может в разных прожекторах разные схемы. Я вот ремонтировал прожекторы, там стоял стандартный импульсный драйвер на базе шим, который в моем случае сгорел.

Цитата Busla:
поэтому если бы действительно получилось подвинуть фазу на входе »
А что это даст, если напряжение выпрямляется высоковольтным выпрямителем драйвера?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:39, 22-11-2019 | #7


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 50Hz.PNG
(15.6 Kb, 5 просмотров)

Ответ.
Я подумал неправильно, и умные люди уже все давно придумали!
Для того, чтобы не было мерцания на экране при записи потока с web камеры (Microsoft LifeCam) в настройках камеры (надо залезть чуть глубже) есть параметр "Частота питания" Там было выбрано 60Гц. Соотв выставил в соотв с "нашей герцовкой" и все получилось!

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:12, 07-12-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
стандартный импульсный драйвер на базе шим »
нет такого стандарта, лучше назвать производителя и модель, если речь идёт и готовом модуле

Цитата WSonic:
А что это даст, если напряжение выпрямляется высоковольтным выпрямителем драйвера? »
выпрямитель - это не то, что даёт прямой график на осцилографе, а то, что даёт напряжение постоянной полярности. Диодный мост - выпрямитель.

Цитата lxa85:
Ответ.
Я подумал неправильно, и умные люди уже все давно придумали! »
1. это не ответ на тот вопрос, что вы задавали
2. не всегда есть возможно подстраивать параметры съёмки к частоте электричества

Отправлено: 11:13, 07-12-2019 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обычный китайский прожектор с базара, без имени, разобрал - внутри залитый резиной модуль. Расковырял - внутри оказался обычный импульсный блок питания на 40в. В этом БП стояла шимка, что естественно. Примитивная схема. Из нюансов как я понял стабилизация по току, чтоб под разные диодные матрицы можно было применять ( но это не точно). Вот у таких прожекторов пульсации отлично видны и они не совпадают с сетевой частотой. У ТС может другая схема, раз настройка камеры помогла. Скорее всего там схема намного примитивнее была, раз частота пульсации соответствовала частоте сети

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:25, 07-12-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Сдвиг фазы, получение противофазы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Монитор - [решено] Сдвиг экрана при переключении KVM El Scorpio Прочее железо 5 16-10-2018 00:55
Сдвиг указателя на экране. Kamerin AutoIt 4 15-02-2018 14:49
Ресурсы - [решено] Сдвиг полоски прогресса Razormane Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 4 25-06-2010 21:20
Сдвиг изображения на мониторе Acer AL1716Fs Baiker Прочее железо 2 13-11-2009 03:36
Принтер Epson FX1170 - сдвиг печати BugNet Непонятные проблемы с Железом 3 06-11-2008 12:46




 
Переход