Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Перемещение пользовательских папок (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=179865)

PhantomLo 06-09-2009 01:12 1212441

Перемещение пользовательских папок
 
Как можно переместить на несистемный винт папки личных документов? И соответственно что бы они открывались при обращении к ним, а не стандарнтая папка


Прежде чем задать вопрос, прочтите:
- Перемещаем пользовательские папки
- Пользовательские папки с обычными иконками (описание desktop.ini)

DImaN! 06-09-2009 01:22 1212445

1. Создаем на другом диске (к примеру D) папку для пользовательских данных
2. Закрываем окно проводника.
3. Нажимаем на кнопку "Пуск" и в строке поиска вводим следующее: shell:UsersFilesFolder, после чего нажимаем на enter
4. Нажимаем на правую кнопку на том каталоге, которых хотим переместить и переходим в его свойства.
5. Переходим на вкладку "Расположение" и нажимаем на кнопку "Переместить".
6. Находим созданную нами папку и нажимаем на ОК.
7. В появившемся диалоге нажимаем на "Да"

okshef 06-09-2009 01:38 1212448

Перемещаем пользовательские папки

[решено] Перенос папки пользователя на другой диск в MS Vista

PhantomLo 06-09-2009 01:50 1212450

DImaN!,

Почемуто папки с документами 2.
Та что слева, со свойством общего доступа. К ней можно менять путь как вы сказали
Правая же, с доступом только для меня и администратора (пользовательская), но у неё в свойствах нет инструмента указания нового пути

okshef,
в описанном способе (с применением реестра) не смог окончательно разобратся. Так как в реестре, после: HKEY_CURRENT_USER\Software\ ... ветки кончаются и далее пройти по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders не видится возможным. Помоему создавать их вручную тоже не имеет смысла. Так?

okshef 06-09-2009 02:02 1212452

BlackRaiDe, это вторая сверху ветка реестра, смотрите внимательно. Менять нужно значение

DImaN! 06-09-2009 11:39 1212580

Можете написать путь к папке "Мои документы", которую можно переместить и путь к такой же папке, но которую переместить нельзя. Пример: C:\Users\User\My Documents\ и C:\Users\User\Мои документы\

PhantomLo 06-09-2009 16:21 1212743

С документами все решено.
Но вот переместить AppDat'у не удается. Поменял все пути на новые. Устанавливаю приложение, и все файлы лезут опять в C:\User\ ...

DImaN! 06-09-2009 17:45 1212777

BlackRaiDe, посомтрите также на этот раздел: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders]. Здесь вы можете также кое-что сделать с перемещением каталогов.

.ExeRun 11-09-2009 13:04 1216505

Короче решил я изменить местоположение папки Мои видеозаписи, щелкнул по ней, выбрал путь к папке мои документы, в результате чего у меня как и на скрине у DImaN!, создалось 2 папки мои документы и папка с названием Video,зайти в которую, впрочем как и удалить нельзя. Свою ошибку я понял - я указал путь прямо в папку мои документы, т.е.она как бы должна была служить хранилищем для видео, а нужно было указывать путь к подпапке в папке мои документы, которую я не создал еще.... как убрать эту папку видео и 2 папки моих документов? В реестре по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders я все поменял как нужно

Все, проблема и 2 папками мои документы и с папкой Video неудаляемой решена. Все благодаря прописки новых путей в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders
перезалогинился, и все. Щас второй вопрос - как папке Видео вернуть прежнее название Мои видеозаписи и вернуть значек, при этом чтобы путь к ней не менялся?
http://i068.radikal.ru/0909/2c/86f2b7b8de3a.jpg

armageddon528 19-09-2009 14:56 1222520

"Свойства этого элемента недоступны"
 
Не понимаю с чем это связано... Как исправить? Моя конечная цель: зайти в свойства "Мои документы" и переместить их в другой раздел.

Vadikan 19-09-2009 15:21 1222532

Цитата:

Цитата BlackRaiDe
Но вот переместить AppDat'у не удается. »

Эта папка не является пользовательской папкой оболочки (User Shell Folder). В ней содержатся параметры программ, зачастую не предназначенные для прямого редактирования. Перенести ее можно только в рамках переноса профиля, что в свою очередь делается только при установке/развертывании и сопряжено с рядом ограничений.

См. ProfilesDirectory, а также Relocation of the Users directory and the ProgramData directory to a disk drive other than the disk drive that contains the Windows directory on a Windows Vista-based or a Windows Server 2008-based computer



armageddon528, поясните вопрос.

Trickster 25-10-2009 16:57 1252056

Как перенести папку с профилем пользователя на другой логический диск?
 
Хочу перенести папку своего пользователя с диска C: на диск D:. Зачем это нужно, думаю, всем и так понятно. В Win XP вопрос решался просто прописыванием нового пути в свойствах папки "Мои документы". В Win 7 для этой папки можно сделать аналогичный финт ушами, но хочется перетащить всю папку пользователя целиком, а для нее такой возможности уже нет. Кто-то уже поборол эту проблему и если да, то как?

okshef 25-10-2009 17:04 1252061

Trickster, изучаем, задаем вопросы и учимся пользоваться фильтрами и поиском

Vancouver 25-10-2009 18:08 1252123

mklink /? вам в руки.

neokolyan 16-11-2009 15:54 1271741

Вложений: 1
Есть потребность в перемещении ключевых папок пользователей из папки профиля в папку на несистемном диске. Доводы "За" весьма весомые - даже при неконтролируемом процессе восстановления из образа системного диска или полной переустановке системы 95% личных данных точно не потеряются! Но, как всегда, есть ограничения:

1) процесс настройки/переноса должен быть максимально надежным и быстрым;
2) последствия переноса должны быть неразрушающими для работы программ и системы;
3) после однократной настройки всё должно работать даже при создании "в поле" новой учётки;
4) после отката из образа "чистая" система не должна подхватывать критически важные данные/настройки из "грязной" ос;
5) механизм должен работать как на доменной, так и на недоменной машине;
6) весьма желательно сохранить списки доступа к файлам (безопасность);
7...) предлагаю дополнить этот список...

Технология давно отрабатывалась в нашей компании на XP и вот что получилось:
а) папку профиля целиком переносить нельзя никоим образом (реестр, симлинки), т.к. в этом случае после отката из образа ветка реестра пользователя остаётся (не откатывается) и всё ошибки/глюки остаются. Вплоть до невозможности загрузки системы (синий экран). Т.е. надо переносить отдельные подпапки из профиля. Ветка реестра пользователя переноситься не должна.
б) Все подпапки переносить и не надо. Т.е. нужен список нужных папок:
Код:

AllUsers
  Application Data
  Документы
  Избранное
  Рабочий стол
User.Userov
  Application Data
  Local AppData
  Избранное
  Мои Документы
  Рабочий стол

Список можно обсудить=)
в) изменение реестра ручками/скриптами не катит, т.к. кто это будет делать для вновь созданной учётки? Где гарантия, что скрипт не будет удалён из списка автозагрузки ретивым пользователем?
Единственное, что остаётся (имхо) - политики. Следит за их работой система своими штатными средствами. Шаблон:
Код:

CLASS MACHINE
CLASS USER
        CATEGORY "User Folders"
        KEYNAME "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders"
                POLICY "Desktop Folder"
                        PART "Enter Parh to Desktop Folder" COMBOBOX
                        VALUENAME "Desktop"
                        DEFAULT "%USERPROFILE%\Рабочий стол"
                        REQUIRED
                        EXPANDABLETEXT
                        SUGGESTIONS
                        "D:\Users\%USERNAME%\Рабочий стол"
                        END SUGGESTIONS
                        END PART
                END POLICY
                POLICY "My Documents"
                        PART "Enter Parh to My Documents Folder" COMBOBOX
                        EXPANDABLETEXT
                        REQUIRED
                        VALUENAME "Personal"
                        DEFAULT "%USERPROFILE%\Мои Документы"
                        SUGGESTIONS
                        "D:\Users\%USERNAME%\Мои Документы"
                        END SUGGESTIONS
                        END PART
                END POLICY
                POLICY "AppData"
                        PART "Enter Parh to AppData" COMBOBOX
                        EXPANDABLETEXT
                        REQUIRED
                        VALUENAME "AppData"
                        DEFAULT "%USERPROFILE%\Application Data"
                        SUGGESTIONS
                        "D:\Users\%USERNAME%\Application Data"
                        END SUGGESTIONS
                        END PART
                END POLICY
                POLICY "Favorites"
                        PART "Enter Parh to Favorites" COMBOBOX
                        EXPANDABLETEXT
                        REQUIRED
                        VALUENAME "Favorites"
                        DEFAULT "%USERPROFILE%\Избранное"
                        SUGGESTIONS
                        "D:\Users\%USERNAME%\Избранное"
                        END SUGGESTIONS
                        END PART
                END POLICY
                POLICY "Local AppData"
                        PART "Enter Parh to Local AppData" COMBOBOX
                        EXPANDABLETEXT
                        REQUIRED
                        VALUENAME "Local AppData"
                        DEFAULT "%USERPROFILE%\Local Settings\Application Data"
                        SUGGESTIONS
                        "D:\Users\%USERNAME%\Local Settings\Application Data"
                        END SUGGESTIONS
                        END PART
                END POLICY
                POLICY "My Music"
                        PART "Enter Parh to My Music" COMBOBOX
                        EXPANDABLETEXT
                        REQUIRED
                        VALUENAME "My Music"
                        DEFAULT "%USERPROFILE%\Мои Документы\Моя музыка"
                        SUGGESTIONS
                        "D:\Users\%USERNAME%\Мои Документы\Моя музыка"
                        END SUGGESTIONS
                        END PART
                END POLICY
                POLICY "My Pictures"
                        PART "Enter Parh to My Pictures" COMBOBOX
                        EXPANDABLETEXT
                        REQUIRED
                        VALUENAME "My Pictures"
                        DEFAULT "%USERPROFILE%\Мои Документы\Мои рисунки"
                        SUGGESTIONS
                        "D:\Users\%USERNAME%\Мои Документы\Мои рисунки"
                        END SUGGESTIONS
                        END PART
                END POLICY
                POLICY "My Video"
                        PART "Enter Parh to My Video" COMBOBOX
                        EXPANDABLETEXT
                        REQUIRED
                        VALUENAME "My Video"
                        DEFAULT "%USERPROFILE%\Мои Документы\Мои видеозаписи"
                        SUGGESTIONS
                        "D:\Users\%USERNAME%\Мои Документы\Мои видеозаписи"
                        END SUGGESTIONS
                        END PART
                END POLICY
        END CATEGORY

Плюс - не мешает доменной политике (перезаписывается ею) и работает локально (без домена).
Для AllUsers можно однократно подправить реестр - создание новой учётки ничто не меняет.
Самый "честный" способ их применить - загрузить шаблон из оснастки и там же его настроить. Единственный минус - процесс трудоёмкий и "обезьяний". Тупо это делать каждый раз не хочется.
Всё, что я сообразил для автоматизации, - в атаче. Для XP катит, для Seven как-то не очень. И есть один минус: если уже есть для HKCU настроенные локальные политики, то мой вариант автоматизации не катит (стирает старые).

Vista я пропустил + в 7-ке есть много чего нового. Вопрос народу: может появились штатные средства в 7-ке для этой процедуры? Уж больно это удобно было бы... Или, может, кто-то рукастый уже сваял утилиту для этих целей? Очень надо ! =)

neokolyan 17-11-2009 17:49 1272777

Нашёл! Недавно умельцы сваяли Local Group Policy Utilities. Осталось теперь это оформить в настраиваемый скрипт=)

Что касается настройки системы вообще, то можно использовать "тихий" импорт локальных политик как универсальный и мощный инструмент настройки недоменных машин. Пригодятся и уже существующие доменные политики. Кому-нибудь это надо?.. :search: А то можно было бы это красиво оформить с проверкой, импортом, экспортом и пр.

DImaN! 17-11-2009 17:57 1272784

neokolyan, Администрировать групповые политики можно также средствами PowerShell . В этой статье очень доходчиво рассписано как можно это реализовать ;)

neokolyan 19-11-2009 16:14 1274782

Найденная утилита работает, нужные мне значения куда надо записываются. Почти все папки из профиля переносятся безболезненно. Но после изменения ключа (вручную либо политиками - не важно) в ветке "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders"
Код:

AppData=D:%HOMEPATH%\AppData\Roaming
в корне диска D: появляется папка %HOMEPATH% с содержимым:
Код:

d:\%HOMEPATH%\AppData\Roaming\Microsoft\Network\Connections\Pbk\_hiddenPbk\rasphone.pbk
Аналогочно после правки
Код:

Local AppData=D:%HOMEPATH%\AppData\Local
я получаю ту же папку с куском ветки реестра пользователя Classes:
Код:

d:\%HOMEPATH%\AppData\Local\Microsoft\Windows\UsrClass.dat
+ еще несколько сопутствующих файлов.
Первое "явление" с книгой я отношу к глюкам семёрки, т.к. для части профиля, которая предназначена для опционального мигрирования (roaming), возможность перемещения изначально должна существовать (в т.ч с использованием переменных среды).
А вот второе - тут сложнее... Это уже кусок реестра... Возможно, он подхватывается на этапе, когда доступно ограниченное число переменных среды? Кто-то может подсказать, чем можно пользоваться тогда? %username% тоже не катит...

Уж очень хочется перенести localappdata, т.к. именно там outlook по умолчанию хранит pst файлы, - это святое для юзеров...

neokolyan 20-11-2009 21:10 1276027

С помощью анализа логов Procmon.exe, отработавшего с опцией "Enable boot logging", выяснил, что Win7 читает/пишет в ветку "HKEY_CURRENT_USER\Volatile Environment" гораздо позже обращения к UsrClass.dat. Это, скорее всего, означает, что переменные %homepath%, %username% вычисляются/создаются слишком поздно. Хотя, теоретически, могли бы и пораньше - сразу после считывания ProfileImagePath (а это делается как раз перед первым обращением к реестру пользователя).

Похоже, шансов переместить эти папки с помощью локальной политики нет. Значения должны быть уникальными и постоянными (почти) для каждого пользователя, что можно обеспечить только через переменные %homepath%, %username% и %userprofile%. И только последняя из них вычисляется вовремя. Жаль...

Может, кто-то предложит другой способ перенаправить папки? Есть только три основных условия:
1) файл ntuser.dat (основная ветка реестра пользователя) должен оставаться там где был, т.е. в "C:\Users\User.Userov\ntuser.dat" -> ключ ProfileImagePath трогать нельзя;
2) всё должно настраиваться по-тихому, автоматически, - даже если "в поле ночью" кто-то вошёл под новой учётной записью;
3) всё должно работать одинаково хорошо как на доменной машине, так и в рабочей группе.

neokolyan 23-11-2009 16:01 1278081

Vancouver, есть мысль всё-таки написать скрипт, который до логона будет сканировать папки пользователей и перемещать их на новое место, оставляя на старом - ссылки. Но вот что выбрать - точки соединения или символьные ссылки? Символьная ссылка должна быть прозрачнее и универсальнее... Но, может, есть какие-то подводные камни?

Vancouver 23-11-2009 16:10 1278088

Цитата:

Цитата neokolyan
Но, может, есть какие-то подводные камни? »

Жесткие и символические ссылки в NTFS - все вопросы

gromex 30-11-2009 23:26 1283823

У меня возник следующий вопрос, каким наиболее простым и надежным образом можно автоматизировать процесс именно переноса (а не просто смены путей) пользовательских папок?
Возможно ли использовать како либо скрипт/файл настройки ключей рееста, где нужно будет лишь указать новое местоположение папок?

neokolyan, Как успехи с решением вопроса посредством настройки групповой политики?

neokolyan 03-12-2009 19:39 1286113

gromex, перенос данных физически можно осуществить только ручками/скриптом. Настройки в реестре или симлинки только указывают системе куда обращаться за данными, но не более.

Скрипт я пишу... Но есть проблема: система не ждёт завершения скрипта прежде чем приглашает пользователя залогиниться. Т.е. скрипт запускается при старте системы, но, пока он отрабатывает, пользователь (любой) может залогиниться. Если в этот момент скрипт переносит папки именно этого пользователя, то случается коллизия: папки/файлы надо переместить, а они уже открыты и используются системой. Весь процесс обламывается.

Как заставить систему ждать завершения startup-скрипта?..

gromex 04-12-2009 04:10 1286359

neokolyan, Может его стоит запускать 1 раз и позднее чем юзер залогинится?

neokolyan 04-12-2009 13:37 1286652

gromex, если в системе кол-во пользователей не меняется, то можно и один раз. Но переместить все папки той учётки, под которой мы сидим, нельзя. Если Ваш список папок отличается от моего, то можно поэкспериментировать.

Сейчас я пробую запустить скрипт не до логина, а при выключении системы в shutdown-секции групповой политики. Судя по логам procmon, профиль пользователя точно не должен быть открытым на чтение, т.к. система успевает корректно из него выйти до запуска скриптов из этой секции.

neokolyan 04-12-2009 22:48 1287058

глаза сломал в поисках чёткого ответа на вопрос: умеет ли robocopy из семерки копировать вместе в данными списки acl, владельца и информацию об аудите (/copyall /b), если запускается от имени учётки вне группы Администраторы? Мне пишет, что прав не хватает. Привилегии Serestore, Sebackup, Seaudit тестовой учётке уже дал. В Операторы Архива добавил ранее. Если robocopy запускать от имени учётки с правами администратора, то всё ок. В теории одно, а на практике.... Кто-то сталкивался с подобным?

mooch7 29-01-2010 14:01 1333427

Перемещение пользовательских папок
 
Здравствуйте!

Подскажите, есть ли в семерке возможность разместить папку Users на другом разделе или диске?

Vancouver 29-01-2010 14:09 1333435

mooch7, переношу, читайте.

Morpheus 29-01-2010 14:12 1333437

mooch7, см.также:
Как перенести настройки интерфейса и т.д. из одной учетной записи в другую?
Как скопировать профиль пользователя?

sushnyak 05-02-2010 01:50 1339359

Есть какие-то новости в плане окончательного решения вопроса с тихим и корректным переносом путей и ссылок ?!

P.s. заинтересованно слежу за темой, засучив рукова ковыряясь в реестре :(

должен откровенно признать факт,
что рядовому пользователю не разобраться никогда в этом нагромаждении
обычных линков и "волшебных" ссылок 7ки

Как теряли свои данные при переустановке системы, так и будут терять дальше,
какой тупизм..

сорри за офтоп

Vadikan 05-02-2010 02:14 1339367

Цитата:

Цитата sushnyak
Есть какие-то новости в плане окончательного решения вопроса с тихим и корректным переносом путей и ссылок ?! »

Пожалуйста, подробно опишите задачу и проблему, которая у вас возникает.

Цитата:

Цитата sushnyak
P.s. заинтересованно слежу за темой, засучив рукова ковыряясь в реестре »

Надеюсь, у вас работает Защита и восстановление системы в Windows 7

Цитата:

Цитата sushnyak
Как теряли свои данные при переустановке системы, так и будут терять дальше, »

Теряют те, кто не знает, что есть:
Резервное копирование в Windows 7
Восстановление данных из резервных и теневых копий в Windows 7и
Как выполнить переустановку (обновление) Windows 7

sushnyak 05-02-2010 19:21 1339974

Vadikan
Цитата:

Надеюсь, у вас работает Защита и восстановление системы в Windows 7
Я на виртуальной машине его ломаю :)
А восстановлению от windows доверия у меня мало.. но дело не в том.
Цитата:

Цитата Vadikan
Пожалуйста, подробно опишите задачу и проблему, которая у вас возникает. »

Мне нужно преместить папки пользователя на другой логический диск,
но сделать это нужно скриптом или батником, да так что бы все ссылки изменили свое значение и показывали на новое место, и происходит перенос автоматом.
Скажем так:
D:\Downloads
D:\Media\Video
D:\Media\Music
D:\Users\%USERNAME%\Desktop
D:\Users\%USERNAME%\Documents
D:\Users\%USERNAME%\Documents\Pictures
D:\Users\%USERNAME%\Favorites
D:\Users\%USERNAME%\Saved Games
Буква диска может изменятся, но это не принципиально, по обыкновению достаточно и этого.

Vadikan 05-02-2010 22:54 1340134

sushnyak, пути в реестре
Код:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders
См. также
Перемещаем пользовательские папки
Пользовательские папки с обычными иконками

Цитата:

Цитата sushnyak
А восстановлению от windows доверия у меня мало.. »

На чем основано недоверие? Вы же раскритиковали фичу - поясните :)

sushnyak 06-02-2010 01:43 1340243

Цитата:

Цитата Vadikan
На чем основано недоверие? Вы же раскритиковали фичу - поясните »

Как бы так сказать после XP осадок остался,
больше доверяю проффесионалам в этой области ghost или acronis
Мелкомягкие и так комбайн соорудили, того гляди матрица воплоти наступит..

за этот ключик
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders
я уже тут читал, но это не панацея, после смены остается еще валом ссылок разбросаных по системному разделу,
указывающих на старое место нахождения папок и MKLINK тут как пятое колесо, ну создает он новые ссылки,
но старые то остались и находятся они в разных папках и сылках.

я старался слелать что то более менее подходящее
что то типа этого, укороченный вариант
Код:

@Echo off
REM Создание Папок и перенос путей
IF NOT EXIST "D:" >nul goto :error
md "D:\Downloads"
md "D:\Media\Video"
md "D:\Media\Music"
md "D:\Users\%USERNAME%\Desktop"
md "D:\Users\%USERNAME%\Documents"
md "D:\Users\%USERNAME%\Documents\Pictures"
md "D:\Users\%USERNAME%\Favorites"
md "D:\Users\%USERNAME%\Saved Games"
IF NOT EXIST "D:\Users\%USERNAME%" >nul goto :error
echo N|start /wait regedit /s "переноспапок1.reg"
REM Удаление ссылок на папки.
cd /d "%Programdata%\"
rd /s /q "Рабочий стол"
rd /s /q "Мои документы"
rd /s /q "Загрузки"
rd /s /q "Избранное"
rd /s /q "Моя музыка"
rd /s /q "Изображения"
rd /s /q "Сохраненные игры"
rd /s /q "Мои видеозаписи"
REM Создание ссылок на папки.
MKLINK/D "Загрузки" D:\Downloads
MKLINK/D "Мои видеозаписи" D:\Media\Video
MKLINK/D "Моя музыка" D:\Media\Music
MKLINK/D "Рабочий стол" D:\Users\%USERNAME%\Desktop
MKLINK/D "Мои документы" D:\Users\%USERNAME%\Documents
MKLINK/D "Изображения" D:\Users\%USERNAME%\Documents\Pictures
MKLINK/D "Избранное" D:\Users\%USERNAME%\Favorites
MKLINK/D "Сохраненные игры" D:\Users\%USERNAME%\Saved Games

как бы задумывалось соддание папок на нужном диске и править реестр
Цитата:

echo N|start /wait regedit /s "переноспапок1.reg"
переном путей назаданый диск, удалить ссылки из папки пользователя на папки поумолчанию, затем создать новые ссылки, но все равно криво работает..
хочу довести до ума, так что бы ссылки показывали на мои НОВЫЕ папки и без дубликатов..

Vadikan 06-02-2010 02:27 1340271

sushnyak, понятно... аргументация на уровне предрассудков... ладно.

Цитата:

Цитата sushnyak
после смены остается еще валом ссылок разбросаных по системному разделу,
указывающих на старое место нахождения папок »

Где остается - вас реестр беспокоит? А проблемы-то конкретные в работе папок есть у вас после переноса сменой путей в реестре?

sushnyak 07-02-2010 22:26 1341616

Vadikan,
сударь, уважаю ваш статус на форуме и вообще спасибо за то что помогаете чем можете,
но тем не мение, каково ваше мнение, есть ли конечный вариант,
самый что ни наесть верный, если у вас есть готовое решение, опишите его в деталях.

Vadikan 07-02-2010 23:26 1341659

sushnyak, конечный вариант зависит от задачи...

Если вы хотите переместить пользовательские папки однократно, проще всего это делать так: Перемещаем пользовательские папки

Если вы хотите автоматизировать процесс, достаточно изменить для каждого пользователя параметры реестра в
Код:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders
REG.exe подойдет.

Если у вас несколько пользователей, нужно раздать права на папки так, чтобы они к друг другу не имели доступа. Это можно делать с icacls. Обратитесь в Скриптовые языки администрирования Windows.

Я считаю, что этих действий достаточно. Поиск и правку ссылок в реестре, а также перенаправление с mklink считаю необязательным.

Теперь объясните, чего из перечисленного вы хотите добиться в конечном итоге? Я этого не увидел до сих пор... Вы говорите, что вам надо папку одного пользователя перенести. Тогда зачем устраивать пляски с бубном вокруг автоматизации?

sushnyak 08-02-2010 11:21 1341929

Vadikan,
задача самая простая, перенести однократно заданные папки,
да так что бы все выглядело как родное, т.е. ВСЕ ссылки показывали на мои новые папки.

а вот самый глупый вопрос, если есть утилита которая помогает создавать ссылки, есть ли другая, что их удаляет из системмы.

Vadikan 08-02-2010 15:56 1342148

Цитата:

Цитата sushnyak
да так что бы все выглядело как родное, т.е. ВСЕ ссылки показывали на мои новые папки. »

Какие "все" ссылки? Пожалуйста, поясните, что у вас не работает после ручного переноса Перемещаем пользовательские папки.

SANIOK_AV 02-07-2010 14:34 1445976

Перемещение пользовательских папок
 
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как изменить расположение каталога "Мои документы" в Windows 7?
Пробую изменить значение HKEY_CURENT_USERS\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders\Personal
Не помогает :(
Заранее благодарен!

Vancouver 02-07-2010 14:47 1445984

SANIOK_AV, читаем тему.

BLOOD RAPTOR 05-07-2010 13:52 1447540

Перемещение пользовательских папок
 
Здравствуйте товарищи!
Давно я уже сижу на этой ОС, и проблема точно так же очень давно появилась, но вот токо сейчас дошли руки написать о ней.
В общем такое дело:
Папки- Музыка, Видео, Изображения, Игры, Документы, не для кого не секрет что их источник можно сменить на любую другую папку.
Что я и делаю. Есть 2 раздела HDD на одном система(где папки по умолчанию находят свой источник т.е. C:\D&S\users\tair\music), на втором разделе есть папки игры, музыка, видео, рисунки. Ну я соответственно меня расположение источника какой либо из папок(D:\music). С папками Сохранённые игры и Видео, Документы проблем нет, все прекрасно переназначается в удобное для меня расположение, но вот папка Музыка и Рисунки дают трещину т.е. как только я поменяю источники на тот который мне нужен( диск D) при входе в одну из двух директорий ПК зависает на минуты 2, мышка двигается, но ни диспетчер задач, ни смену юзера, ни чего нельзя вызвать...всё машина в ступоре, правда спустя время комп отходит но стоит мне двинуть мышкой по тому же окну, или если мне повезет зайти в какую нить другую папку в той директории то снова все повторяется. конечно можно их не трогать а просто заходить в нужные папки без всяких изменений все оставить как есть, не исп. папки по умолчанию а исп. те которые нужны( но я привык что если нажимаешь музыка, идешь в музыку и тп.)

Конечно немного тяжко написал....все же кто нить может мне помочь ???

SANIOK_AV 05-07-2010 18:30 1447716

Vancouver, Спасибо большое прочитал...
Цитата:

Цитата Vadikan
Если вы хотите автоматизировать процесс, достаточно изменить для каждого пользователя параметры реестра в
Код:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders
REG.exe подойдет. »

Ну а как это сделать для каждого пользователя?
Под текущим пользователем понятно:
изменил значение
Код:

HKEY_CURENT_USERS\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders\Personal
и всё...
ну а как быть с другими пользователями?
заходить под каждым и применять твик реестра или вручную загружать по очереди кусты каждого пользователя?
но это ведь не автоматизация... :(

Serg_UA 17-07-2010 14:55 1454978

Как отделить пользовательские данные от системы
 
Здравствуйте!
Имеется Windows 7 Home Premium. Как отделить от системы пользовательские данные. Конкретно - перенести содержимое папки C:\Users на другой раздел. Как в Unix-like системах - /home на отдельном разделе.

jacke 30-08-2010 20:38 1485114

Перенос папки 'Пользователи'
 
Подскажите как грамотно перенести папку на др. локальный диск
и еще вопросс нечего страшного если перенести на др. жесткий диск ( у меня 2 hhd )

okshef 30-08-2010 20:44 1485119

Читайте

SANIOK_AV 31-08-2010 19:01 1485874

Доброго времени суток!
Такой вопрос:
Вот я захожу в С:\Пользователи\User\ захожу в свойства папки "Мои Документы" вкладка "Расположение" и меняю расположение со стандартного на D:\Documents
После чего в проводнике папка Мои Документыотображается как "Мои Документы"
И даже если я форматну системный раздел (с виндой который) и по новой установлю систему, то зайдя на диск D в проводнике я увижу не папочку Documents а "Мои Документы"
Обьясните пожалуйста что просходит во время изменения расположения для "Моих Документов"
Я думал что просодит что-то типа такого:
Код:

mklink /d "С:\Users\User\Мои Документы" D:\Documents
Но если так то почему когда я удаляю папку пользователя (С:\Users\User) то всё равно на диске D в проводнике вижу не папочку Documents а "Мои Документы"?
Заранее благодарен!!!

Blast 31-08-2010 19:04 1485879

SANIOK_AV, за отображение в проводнике отвечает скрытый системный файл desktop.ini, расположенный в этой папке

То есть, если его удалить или изменить значение параметра LocalizedResourceName, то папка будет обычной.

SANIOK_AV 01-09-2010 11:31 1486286

Blast, Спасибо большое!
А можно как-нибудь либо отключить отображение в проводнике названия папки которое указано в desktop.ini, либо отключить создание этого desktop.ini?

Vadikan 01-09-2010 11:36 1486290

SANIOK_AV, попробуйте явно задать желаемое имя в значении параметра LocalizedResourceName в файле desktop.ini

SANIOK_AV 01-09-2010 13:08 1486347

Цитата:

Цитата Vadikan
SANIOK_AV, попробуйте явно задать желаемое имя в значении параметра LocalizedResourceName в файле desktop.ini »

Vadikan, а это можно как-то реализовать с помощью bat/cmd ?

Vadikan 01-09-2010 15:31 1486451

Цитата:

Цитата SANIOK_AV
а это можно как-то реализовать с помощью bat/cmd ? »

Можно удалить файл, а потом с нуля сформировать.
Код:

@echo off
echo текст первой строки > путь_к_файлу\desktop.ini
echo текст второй строки > путь_к_файлу\desktop.ini

Ну и атрибуты поставить нужные командной attrib.

Для вопросов по скриптам есть отдельный форум, там куча тем по записи и замене текста в файлах.

SANIOK_AV 01-09-2010 18:43 1486641

Цитата:

Цитата Vadikan
Для вопросов по скриптам есть отдельный форум »

Вы имеете в виду этот
http://forum.oszone.net/forum-102.html
?

Morpheus 01-09-2010 18:45 1486642

Цитата:

Цитата SANIOK_AV
Вы имеете в виду этот »

Он самый.

SANIOK_AV 07-09-2010 13:19 1490261

Доброго времени суток!
В папке D:\Doc создаю файл desktop.ini как описано здесь с содержимым:
Код:

[.ShellClassInfo]
LocalizedResourceName=@%SystemRoot%\system32\shell32.dll,-21770
IconResource=%SystemRoot%\system32\imageres.dll,-112
IconFile=%SystemRoot%\system32\shell32.dll
IconIndex=-235

установил ему атрибуты "Скрытый" и "Только чтение" и проверил или у самой папки D:\Doc присутствует атрибут "Только чтение"
Перезагрузился, но в проводнике папка по прежнему отображается как Doc :-(
Подскажите пожалуйста в чём причина?
P.S.: Что интересно, если я в Фаре открываю и просматриваю содержимое desktop.ini из %USERPROFILE%\Documents (созданого виндой), то оно выглядит несколько иначе - каждый символ, как-бы, через пробел, а если блокнотом открываю то как обычно обычно
А созданный мной desktop.ini в Фаре отображается как обычно (без пробелов)...

Morpheus 07-09-2010 13:32 1490282

SANIOK_AV, ПКМ по папке ---> Свойства ---> Настройка ---> Сменить значок. Меняем значок, и папка волшебным образом переименовывается.

SANIOK_AV 07-09-2010 15:42 1490347

Цитата:

Цитата Morpheus
ПКМ по папке ---> Свойства ---> Настройка ---> Сменить значок. Меняем значок, и папка волшебным образом переименовывается. »

Это всё конечно хорошо, но если я хочу сделать этот процесс автоматизированным...
Т.е. в папке D:\Doc создать файл, наполнить его, установить атрибуты...
То что посоветуете в данном случае?

SANIOK_AV 08-09-2010 17:06 1491175

Когда сделал батником:
Код:

echo [.ShellClassInfo] > d:\Doc\desktop.ini
echo LocalizedResourceName=@%SystemRoot%\system32\shell32.dll,-21770 >> d:\Doc\desktop.ini
echo IconResource=%SystemRoot%\system32\imageres.dll,-112 >> d:\Doc\desktop.ini
echo IconFile=%SystemRoot%\system32\shell32.dll >> d:\Doc\desktop.ini
echo IconIndex=-235 >> d:\Doc\desktop.ini
attrib +r +h d:\Doc\desktop.ini
attrib +r d:\Doc

То всё заработало, т.е. после выполнения батника папочка Doc в проводнике выглядит как полагается, причём даже без перезагрузки или завершения сеанса...
Всем большое Спасибо! :oszone:

SNiKe 08-09-2010 19:25 1491251

Изначальный перенос папок Users и ProgramData на другой физический диск при автоматической установке W7, имхо, даст массу преимуществ (особенно при использования существующих недорогих SSD).
Перенести это просто на другой раздел тоже неплохо. Под WXP я всегда так делал.
Но... Вопрос:
В статье написаны страшные вещи: Important:... Microsoft does not recommend... и т.д.
Я не очень силён в английском и возможно что-то недопонял - в статье речь о висте, а с Windows 7 эта проблема решена???
Перенос Users и ProgramData на другой раздел (или физический диск) для Windows 7 является полностью корректным действием?
Если остались ограничения в использовании такой системы с переносом папок, то каковы они? - Прошу ответить по-русски.

P.S. Имхо, Windows 7 начинает напоминать Linux - даже разработчики не знают, как работает их система. Или знают, но... не точно :o :biggrin:

Facepeeler 11-01-2015 16:25 2454556

Пользую такой батник для переноса папок с содержимым в Win8.1:

Код:

@echo off

set /p dir=Введите новый путь к папкам. Путь вводится без кавычек и замыкающего символа "\". По умолчанию: "D:"

If Not Defined dir set dir=D:
IF NOT EXIST %dir% >nul goto :error


XCopy /E /F /H /R /Y /K "%userprofile%\Download\*.*" "%dir%\Download\"
RD /s /q "%userprofile%\Download\"
Attrib +s "%dir%\Download"
reg add "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "{374DE290-123F-4565-9164-39C4925E467B}" /t REG_EXPAND_SZ /d "%dir%\Download" /f

XCopy /E /F /H /R /Y /K "%userprofile%\Desktop\*.*" "%dir%\Desktop\"
RD /s /q "%userprofile%\Desktop\"
Attrib +s "%dir%\Desktop"
reg add "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "Desktop" /t REG_EXPAND_SZ /d "%dir%\Desktop" /f

XCopy /E /F /H /R /Y /K "%userprofile%\Documents\*.*" "%dir%\Documents\"
RD /s /q "%userprofile%\Documents\"
Attrib +s "%dir%\Documents"
reg add "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "Personal" /t REG_EXPAND_SZ /d "%dir%\Documents" /f

XCopy /E /F /H /R /Y /K "%userprofile%\Music\*.*" "%dir%\Music\"
RD /s /q "%userprofile%\Music\"
Attrib +s "%dir%\Music"
reg add "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "My Music" /t REG_EXPAND_SZ /d "%dir%\Music" /f

XCopy /E /F /H /R /Y /K "%userprofile%\Pictures\*.*" "%dir%\Pictures\"
RD /s /q "%userprofile%\Pictures\"
Attrib +s "%dir%\Pictures"
reg add "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "My Pictures" /t REG_EXPAND_SZ /d "%dir%\Pictures" /f

XCopy /E /F /H /R /Y /K "%userprofile%\Videos\*.*" "%dir%\Videos\"
RD /s /q "%userprofile%\Videos\"
Attrib +s "%dir%\Videos"
reg add "HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders" /v "My Video" /t REG_EXPAND_SZ /d "%dir%\Videos" /f


TASKKILL /F /IM explorer.exe
start "" explorer.exe

echo Готово! Рекомендуется выполнить перезагрузку.
pause

:error
echo Путь задан некорректно.
pause



Время: 13:23.

Время: 13:23.
© OSzone.net 2001-