Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   [решено] Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=46106)

prostosergey 02-03-2005 09:32 302809

Вздувшиеся конденсаторы на материнской плате.
 
У кореши стала виснуть машина, при осмотре невооружённым глазом заметил вздутые, а местами даже подтёкшие кондёры... Мать без документов, но что-то типа : RAM: 1 sdram , 2 ddr; Agp 4x; Audio Avance AC`97; usb; cpu Celeron $ P4 ; на Via....... не помню каком....проц стоял Целерон 1700...
Вообщем, если мать стоит в корпусе , то конденсаторы расположены сверху (гоизонтально) , сразу за планшеткой держателя кулера cpu...(9 шт..-потёкших, всего же 10 или 11) и слева от него (вертикально) 3 или 4 штуки.
Сам вопрос: можно самому заменить вздутые кондёры идеинтичными, купленными в маназине радиотехники??? Или обязательно нести в мастерскую и отдавать по полтиннику за каждый кондёр.....
Я бы и сам перепаял, но один человек, сказал мне, что матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны....и что я же простым паяльником обеспечу контакт лишь с внешнеми дорожками....ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

SilentSpider 02-03-2005 09:45 302810

Цитата:

Сам вопрос: можно самому заменить вздутые кондёры идеинтичными, купленными в маназине радиотехники???
Да.
Цитата:

ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Можно. Только очень аккуратно, чтобы ничего не перегреть

ResTw 02-03-2005 11:10 302828

Цитата:

Я бы и сам перепаял, но один человек, сказал мне, что матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны....и что я же простым паяльником обеспечу контакт лишь с внешнеми дорожками....ОН прав, или можно спокойно перепаивать???
Я может чего недопонимаю, то пусть меня поправят. Конденсатор должен замыкать две дорожки, и на плате они наверху, для того чтоб при пайке были лучшие контакты. Какие невидимые дорожки внутри платы он ещё должен перемыкать? Он (конденсатор) что на несколько дорожек сразу?:confused:

dascon 02-03-2005 11:26 302836

Цитата:

матери многослойные и внутри её есть тоже дорожки, к которым, возможно, кондёры должны быть припаяны
монтажные отверстия - металлизированы, достаточно припаять снизу (или сверху)

ResTw
современные печатные платы (серийных материнок) имеют от 3 до 6 слоев. Все межслойные соединения выполняются металлизацией отверстий.

garry e95 02-03-2005 11:33 302838

ResTw
Имхо, беспокоиться особо не о чем. Вспухают обычно конденсаторы во входных питающих цепях. Даже если предположить, что есть какие-то "межслойные" контакты, то тут на первый план выходит не их наличие, а толщина выводов конденсатора и присутствие метализации в случае "сквозных" переходов. Естественно, паять нужно достаточно легкоплавким припоем, способным затечь в необходимую полость, заземлённым паяльником и позаботиться о том, чтобы выводы конденсаторов не были сильно окисленными. Ну и не перегревать место пайки.

P.S. "Автоматы" ведь паяют - и ничего :)

dascon меня опередил, пока я выходил из комнаты :)

ResTw 02-03-2005 11:34 302839

dascon Я про другое, может ли один конденсатор перемыкать на одном слое одну пару дорожек, на другом другую и т.д.

dascon 02-03-2005 11:40 302841

Цитата:

может ли один конденсатор перемыкать на одном слое одну пару дорожек, на другом другую и т.д.
нет, в отверстии он их все перемыкнет

garry e95 02-03-2005 11:42 302842

ResTw
Цитата:

может ли один конденсатор перемыкать на одном слое одну пару дорожек, на другом другую
Вот ведь ответ на этот вопрос:
Цитата:

Все межслойные соединения выполняются металлизацией отверстий
Если в данном месте контакт необходим, то присутсвует металлизация перехода, обеспечивающая контакт между слоями. Если же вы спрашиваете о том, должен ли быть контакт в данном конкретном месте - откуда же мы знаем? Это вопрос к разработчикам разводки печатной платы. Да и зачем на этом заморачиваться? Достаточно аккуратно перепаять.

arcad 02-03-2005 11:45 302845

Мд-а-а. Оказывается у многих такие проблемы встречаются. Дело в том, что плата действительно многослойная и сколько одновременно контактных площадок перемыкает отверстие, куда входит нога кондера, неизвестно. Может только верхний и нижний слой печати, а может еще и промежуточные слои. Запаять конденсатор не проблема, проблема выпаять его грамотно, чтобы не повредить металлизацию внутри отверстия, которая и создает контакт между слоями. Для этого необходимо хорошо прогреть ногу конденсатора и с помощью отсоса тщательно выкачать припой из отверстия так, чтобы ножка конденсатора свободно ходила в отверстии. К сожалению, ручные отсосы не всегда позволяют сделать это должным образом, из-за их плохого качества изготовления и слабого разряжения в цилиндре, а паяльная станция с отсосом вещь дорогая и есть не у многих. Пайка нового кондера вещь уже не сложная, только надо использовать припой с флюсом диаметром 1 - 1,5 мм и желательно низкотемпературный 60% Sn.
Ну и в дополнение, при покупке конденсаторов следует обратить внимание на их рабочую температуру, которая указывается на боковой поверхности кондера. Есть 80 гр, а есть 105 гр., естественно, что лучше поставить 105 гр., хоть они и подороже, но зато надежнее и есть гарантия, что в следующий раз не раздует при броске напряжения или тока.

dascon 02-03-2005 12:22 302858

а что значит
Цитата:

флюсом диаметром 1 - 1,5 мм
???
а кондеры советую выбирать такой же емкости, как и потекшие, и с НЕ меньшим номинальным напряжением. Можно, конечно, и с большим, но по габаритам не впишутся.

Цитата:

Есть 80 гр, а есть 105 гр., естественно, что лучше поставить 105 гр., хоть они и подороже, но зато надежнее и есть гарантия, что в следующий раз не раздует при броске напряжения или тока
можно и на 200гр., но пухнут то они не из-за этого, а из-за того, что либо некачественные либо работают с перегрузкой по току пульсаций... Некоторые рекомендуют включить параллельно электролитам керамические конденсаторы для снижения высокочастотной составляющей.
Вообще температурный режим вокруг радиатора не самый прохладный, только вот у кондеров расчитанных на высокую температуру ухудшаются остальные параметры. Сейчас, кстати, очень много некачественных конденсаторов продают. Без опаски можно брать только японские, типа Sanyo.
Здесь http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1085689272 в конце протестировали несколько электролитов

garry e95 02-03-2005 12:34 302864

dascon
там была фраза, вообще-то
Цитата:

припой с флюсом диаметром 1 - 1,5 мм
Так что всё по делу :)

dascon 02-03-2005 12:37 302866

это в смысле что припой продается в виде скрученой проволки что ли? и она 1-1,5мм? но это тоже не критично. Я то сначала подумал что имеется в виду жало паяльника, но таким тонким (у бытового) оно не бывает :)

DVDshnik 02-03-2005 12:54 302873

Каким припоем пользоваться, можно не заморачиваться, достаточно остающегося в отверстии и рядом оригинального припоя.
Между прочим, вчера пришлось перепаивать вздувшийся конденсатор на трёхлетней видеокарте, и в блоках питания они также частенько вздуваются.

garry e95 02-03-2005 13:05 302878

dascon
Цитата:

припой продается в виде скрученой проволки что ли? и она 1-1,5мм?
Вот именно :) - существует припой не только в виде оплавленной "блямбы" , но и в виде проволоки с различным диаметром, с флюсом и без, легко-, средне- и тугоплавкиий. Насчёт "не критично" я бы не подписался - не знаю, имхо более тонкий припой легче плавится. То же самое про жало паяльника - я лично видел у физиков паяльники с совершенно тонкими жалами, никак не больше миллиметра.

dascon 02-03-2005 13:35 302894

Цитата:

видел у физиков паяльники с совершенно тонкими жалами, никак не больше миллиметра
они может и сплавом Розе паяют... В общем, здесь много нюансов (например, поробуй нагреть иголку, так, чтоб она проткнула "проволку" припоя).
Я сам пользуюсь жалом-трубочкой, точнее, у меня их несколько. Вместо отсоса могу порекомендовать использовать толстую иголку от одноразового шприца или что-либо подобное. Надеюсь, не надо объяснять что и к чему?

prostosergey 02-03-2005 20:03 303003

Спасибо!!!! Буду перепаивать сам... Опытом потом поделюсь.....надеюсь полезным.... и выгодным...Пожелайте удачи, спасибо всем за ответы!!!!!!!!!!!!!!

Surround 21-03-2005 07:02 308650

Кондеры на материнке
 
На днях разбирал комп, чистл. Обнаружил, что на материнской плтае рядом с процом такие два конденсатора начали вздуваться, неплотно так стоят. Подумал, что это после поднятия частоты шину, но вкоре вспомнил, что скорее всего, из-за скачков напряжения два года назад. Тогда еще у меня вылетели видюха и оператива.
Вроде бы вре работает нормально, но иногда вылетает синий экран, сообщающий о сбое в ядре Kernel или Api. Такое в принципе иногда бывало. ПРосто это смертельно для материнки, или еще пока нет?

CyberDaemon 21-03-2005 08:58 308672

Дык возьми, да замени. Делов-то... Вздутые кондеры не работают -> не фильтуют питание -> глюки и зависания обеспечены.

Yustus 21-03-2005 09:01 308674

http://forum.oszone.net/showthread.p...E0%F2%EE%F0%FB

Цитата:

это смертельно для материнки, или еще пока нет?
Лучше не тянуть время и ремонтировать материнскую плату.

ViteComP 21-03-2005 11:20 308705

а проц на скока грелся градусов максимум и чё за проц не amd случайно???
А лучше меняй или продай побыстрее (мош никто и их не заметит! они сильно Вздулись?) :type:

Yustus 21-03-2005 11:31 308711

ViteComP, позвольте поинтересоваться, как связан процессор AMD и вздувшиеся конденсаторы?

DVDshnik 21-03-2005 11:55 308715

Почти всегда вздувшиеся конденсаторы - это не смертельно. Бывают и исключения: недавно на работе сгорела последняя из четырёх материнок на одном из чипсетов VIA. Из системника попалил дым, оказалось, что из-за конденсаторов один из ключевых транзисторов прожёг плату!

dascon 21-03-2005 16:04 308780

Цитата:

Почти всегда вздувшиеся конденсаторы - это не смертельно
ага, если с этим готов мириться:
Цитата:

глюки и зависания обеспечены
менять надо, однозначно.

Surround 21-03-2005 20:11 308818

да не, проц Селерон. Не очень сильно вздулись, даже верхняя оболочка не проравалсь, так только немножко электролит прошел.
а их вручную реально заменить? слышал, что там просто многослойная система схем использована, но все-таки кондеры вроде бы насквозь платы паяются...

Yustus 21-03-2005 20:27 308824

Surround, что в лоб, что по лбу...
Посмотри первый ответ в топике... Да-да, который я запостил.. Ты по ссылке ходил? Там это все разжевали сверхподробнейшим образом!

Surround 22-03-2005 05:39 308911

Yustus
Ну извиняюсь, не успел...

DVDshnik 22-03-2005 06:39 308915

При перепаивании конденсаторов на материнской плате никаких специфических проблем нет, но учиться паять на ней , конечно же, не желательно...

Inf 24-03-2005 16:13 309742

попробую все разжевать...
1. и так, может ли от нагрева вздуться кондер? Да, может! Он может так же вздуться от перепадов напряжения в большую сторону...
2. каким боком это может вылезти? Он сделает тебе на матери короткое и твои ключи к чертям собачьм вылетят...
3. Какая технология Мат. Плат? материнки делаются по многослойной технологии: берется один кусок диэлектрика (стеклотекстолиат) и напыляется на него металлические дорожки (медь или золото), слоев может быть до 16 или боьше взависимости от степени сложности схемы, несколько слоев сделаны специально сплошной пластиной - что бы служить экраном для эл. магн. помех. Чтобы деталька достала ножкой до нужного слоя существует такой метод как металлизация переходных отверстий или отверстий под ножку. В мат плате высверливается отверстие диам. около 0.8 мм. и вставляется туда металлическая втулка, которая завальцовывается с другой стороны. Уже в нее вставлен твой конденсатор и запаян с верхней и нижней стороны.

А теперь как это можно перепаять:
1. переписываешь на бумагу емкость и вольтаж конденсаторов
2. едешь на рынок или в магазин, где покупаешь такие же.
3. полностью снимаешь все с мат. платы
4. аккуратно паяльником не более 40 ватт. не жалея канифоли греешь обе ножки выпаемого кондера и потихоьку его вытягиваешь.
5. соблюдая полярность, вставляешь в отверстия новые кондеры и не жалея канифоли припаиваешь
6. очищаешь от остатков каниф
оли места пайки
7 проверь, собирай и включай!
ВАЖНО!!! Раскрой блок питания и посмотри там что творится нет ли таких багов, иначе все может повторится, а лучше проверь напряжения блока питания в холостом ходу. они не должны превышать 10% от идеального!!!

dascon 24-03-2005 18:59 309786

еще раз: в теме, на которую указал Yustus все уже написано.

DVDshnik 25-03-2005 06:46 309891

"лучше проверь напряжения блока питания в холостом ходу"
Это фраза из серии вредных советов. Импульсные блоки питания ( БП компьютера в том числе ) не рекомендуется включать без нагрузки, в данном случае нагрузкой, например, может служить переставший читать диски CD-ROM.

Surround 25-03-2005 06:55 309892

Inf
в БП все кажись ок. Я его регулярно для чистки разбираю.

CyberDaemon 25-03-2005 10:35 309940

Цитата:

1. и так, может ли от нагрева вздуться кондер? Да, может! Он может так же вздуться от перепадов напряжения в большую сторону...
Бред. От нагрева кондер может высохнуть. От перепадов напряжения в большую сторону раньше полупроводникам поплохеет, чем кондеру. Кондеры пухнут от высокочастотной пульсации напряжения. Не любят элетролиты такое.
Цитата:

2. каким боком это может вылезти? Он сделает тебе на матери короткое и твои ключи к чертям собачьм вылетят...
Ключи? Что за деталь такая? И куда они вылетят?
Цитата:

В мат плате высверливается отверстие диам. около 0.8 мм. и вставляется туда металлическая втулка, которая завальцовывается с другой стороны.
LOL! Супер! Втулка, заклепки :) Мож первые радиоприемники Попова так делали... Металлизация в отвертии наносится электрохимическим способом.
Цитата:

3. полностью снимаешь все с мат. платы
А сама мама при этом остается в корпусе?
Про блок питания и холостой ход - это уже DVDshnik объяснил.

Бесполезный пост, короче.

Inf 01-04-2005 17:09 312055

"А сама мама при этом остается в корпусе?"



ну если ты собрался паять мать не вынимая ее из корпуса - ты или вертуоз или....:))

или мне нужно было все расписать вплодь до вывинчивания винтов из системника, как в дебильных американских книжонках "для чайников"?

само собой, что все вынимается и разбирается и паяется на столе!



про "Ключи" - это мощные (часто КМОП) транзисторы в цепи стабилизации и управления напряжением мат. платы. Если случается кз, то через них валит нехилый ток и они згорают!



про "Попова" да, действительно перех. отв. делаются эх. хим методом. но втулки из мест с большими токами никто не убирал. А про приемник Попова - да ты хотя бы в курсе как он выглядет я не говорю о том как он работает....?!


про "холостой ход" подключив сидюк у БП ты можешь проверить только 5 и 12 вольт, а на разъеме еще пяток напряжений есть, а мат. плату в качестве подопытного кролика я не стал бы использовать - уж очень дорогой "кролик" получается. Да и потом НЕ ОДИН коптьютерный блок за всю мою жизнь не умер от холостого хода!

если нормальный блок, то на холостом ходу он даст практически такие же напряжения как и при нагрузке, а если это отстойный блок, собранный на коленках у дядюшки Лао, тогда извини!:)))

Yustus 01-04-2005 21:50 312127

Склеиваю две темы в одну, дабы не писали по два раза то что уже обсуждалось. :moderator

amandin 28-03-2008 08:08 769497

Вздулись кондера на мат. плате,таких не нашёл.На нерабочей другой мамке есть с таким же вольтажём,но ёмкость выше.Подойдут ли? Нужны 1500 мкф 6.3 в, а имеются 2200 мкф 6.3 в.Подскажите плиз.

FRZ 28-03-2008 10:57 769602

Цитата:

Цитата amandin
Подойдут ли? »

конечно. емкость чем выше тем лучше...

dascon 28-03-2008 11:14 769618

Цитата:

емкость чем выше тем лучше
это далеко не так, хотя в данном случае замена может быть вполне допустима
Цитата:

Нужны 1500 мкф 6.3 в, а имеются 2200 мкф 6.3 в
может, 1500х10 или 16В найдутся?

amandin 29-03-2008 07:18 770264

Ага,значит выше вольтаж допускается при нужной ёмкости.А вперемешку?Просто вздулось их много,9 шт.Комп запускается,но через несколько секунд после загрузки оп. сис. виснет наглухо.

detrin 29-03-2008 14:05 770382

Цитата:

Цитата amandin
А вперемешку? »

Что именно вперемешку? Если вольтаж, то можно, а вот ёмкость я бы не рекомендовал.
Если конденсаторы одновременно все вздулись, то советую проверить блок питания. Возможно причина в нём.

N!kitoZZ 29-03-2008 18:23 770492

Цитата:

Цитата dascon
это далеко не так »

Да с какого перепуга это не так? Тогда объясняй точнее, как? Емкость конденсатора никак не повредит и даже наоборот, если есть желание подразогнать машину лучше найти кондеры того же вольтажа но высшей емкости, чем "больше" кондер тем "чище" ток и меньше помех. Мне скажем на матери ECS перепайка кондеров с 2200*6.3в на 3300*6.3в принесла 300МГц стабильности к разгону Celer'a 3.06 до 183 шины ака ~4200MHz, но это притом, что на проц был одет огроменный медный радиатор со 120 мм винтилятором и в сантиметре эт этого "чуда" висела двухметровая гофра с улицы, внутри гофры 2 винтиля 80мм, оттуда дул воздух -33*С.

dmitryst 29-03-2008 19:10 770525

CyberDaemon, абсолютный бред! Не знаете, не пишите! Бесполезный пост!

Цитата:

Цитата FRZ
емкость чем выше тем лучше... »

нет, не всегда. В данном случае вместо 1500 можно поставить 2200, а вот больше уже рисковано, силовые ключи стабилизатора не выдержат пускового тока такой батареи конденсаторов!
Рабочее напряжение в данном случае можно выбрать 10 или 16 вольт, не принципиально, но конденсаторы должны быть Low ESR (Equivalent Serial Resistance- эквивалентное последовательное сопротивление). Иначе нагрев и взрыв гарантированы.
Цитата:

Цитата CyberDaemon
Кондеры пухнут от высокочастотной пульсации напряжения. Не любят элетролиты такое. »

Они не любят переполюсовки, повышенной температуры и повышенной нагрузки (при не-Low ESR варианте идет разогрев электролита и разрушение корпуса, иногда со взрывом)

N!kitoZZ 29-03-2008 21:17 770593

Цитата:

Цитата dmitryst
иногда со взрывом) »

Мне данный "взрыв" больше напомнил какой то "пшик" и кучку бумажек в последствии.
Цитата:

Цитата dmitryst
Рабочее напряжение в данном случае можно выбрать 10 или 16 вольт, не принципиально »

А что скажешь насчет замены 2200*16в на 2200*25в, такой вариант реален? А то я перепаял три банки, но расхождение в 9в по номиналу меня че то шугнуло...

FRZ 29-03-2008 23:04 770677

Цитата:

Цитата dmitryst
нет, не всегда. В данном случае вместо 1500 можно поставить 2200, а вот больше уже рисковано, силовые ключи стабилизатора не выдержат пускового тока такой батареи конденсаторов!
Рабочее напряжение в данном случае можно выбрать 10 или 16 вольт, не принципиально, но конденсаторы должны быть Low ESR (Equivalent Serial Resistance- эквивалентное последовательное сопротивление). Иначе нагрев и взрыв гарантированы. »

хм, не знал - я всегда перепаивал по такому принцыпу - чем больше емкость, тем лучше (пока ничего не проиходило криминального). А че это за пусковой ток такой? Разве при пуске системы подается максимальный ток, который может выдать кондер? Можно поподробнее, как это происходит и почему это так опасно? А то напорюсь когда-нить :)

dmitryst 30-03-2008 00:52 770733

Цитата:

Цитата N!kitoZZ
Мне данный "взрыв" больше напомнил какой то "пшик" и кучку бумажек в последствии. »

А перепутайте полярность, и увидите эффектное зрелище
Цитата:

Цитата N!kitoZZ
что скажешь насчет замены 2200*16в на 2200*25в, такой вариант реален? »

еще раз повторю, конденсаторы должны быть Low-ESR серии ("для компов", как пишут в прайсах)

FRZ, это курс физики 8-го класса :)
Объясняю наглядно. При подаче напряжения на конденсатор он начинает заряжаться. В начальный момент ток заряда определяется напряжением и паразитным сопротивлением обкладок, которое очень мало (сотые доли ома в "комповых" сериях). То есть при включении питания ток может достигать величин в сотни и тысячи ампер (!!!). Как идет этот ток? От блока питания через коммутирующие транзисторы (ключи), через кондкнсатор, ответвляется в нагрузку и в итоге приходит обратно к БП. В этой цепи самым слабым звеном будет ключ, потому что на них обычно экономят (ставят на 30-50 ампер вместо 80-100 в "делюксах"). Чем выше емкость, тем дольше заряд, чем дольше заряд, тем больше греется ключ и в итоге вылетает от теплового пробоя (температура ключа в 150 градусов - обычное дело на мамках под Prescott, дешевых, конечно). Либо вылетит сразу от супер-токов (1500А вместо рабочих 60 - это вам не шутки). Собственно, на rom.by были темы по замене ключей на более качественные и дорогие.
Итого - если емкость превышает стоявшую ранее не более чем на 150%- это допустимо, выше- рискуете узнать, как паять ключи :)

amandin 07-04-2008 08:12 776386

Спасибо всем за обсуждение моей проблемы.Перепаял 7 штук 2200 мкф. 6,3 в. и 2 штуки1500 мкф. 16 в. Вроде всё работает.

amandin 08-04-2008 08:00 777179

Стоп!Неожиданно снова стал виснуть.Несколько секунд после загрузки винды и полный висюк.Или как бы выключается.То-есть монитор тухнет как при выключенном,но системник продолжает работать.Видяху менял,результат тот-же.Кондеров вздутых не появилось.Неделю проработал и снова лабуда.Что может быть?Подскажите кто может.

Tigr 08-04-2008 08:34 777186

Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. мою подпись). Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ?

DVDshnik 08-04-2008 08:40 777189

Цитата:

Цитата amandin
То-есть монитор тухнет как при выключенном,но системник продолжает работать.Видяху менял,результат тот-же

А монитор какой, и частота обновления экрана?

FRZ 08-04-2008 23:32 777784

amandin, а конденсаторы в блоке питания/на видеокарте нормально поживают?

amandin 09-04-2008 08:14 777921

Спасибо за внимание к моей проблеме.Короче ерунда какая-то.Начал перебирать железо,ну тоесть ставить с др. компа.Блок питания - то-же,видяха - не помогло.Поменял IDE канал на винте и поставил перемычку на мастер.Включил,пока не виснет.Ничё не пойму.Работал же.

amandin 14-04-2008 07:18 780948

Что может быть?Конфига такая:БП 300Вт,проц Дюрон 1300Мгц,видяха GeForce MX440 64 Мб,винт был куплен новый на 80 гиг,предыдущий на 20 крякнул вместе с БП и 9 кондёрами на материнке,оперативы 256.Может ли быть что эта конфига не тянет такой винт?

Ment69 14-04-2008 08:39 780965

Цитата:

Цитата amandin
предыдущий на 20 крякнул вместе с БП и 9 кондёрами на материнке »

То то есть плохой блок питания утянул за собой HDD?
Цитата:

Цитата amandin
Может ли быть что эта конфига не тянет такой винт? »

Объясни на русском какая "фига" и что не тянет?

N!kitoZZ 14-04-2008 13:13 781101

Подозреваю, что amandin спаршивает о том, что 300 Ваттника не хватает чтобы раскрутить 3 блина на 80 гиговом жестком :)
Цитата:

Цитата amandin
предыдущий на 20 крякнул вместе с БП и 9 кондёрами на материнке »

Ты имел ввиду, что сначала бп упал и в этот момент вздулись кондеры? так не бывает к счастью:)

amandin 15-04-2008 07:59 781601

Конфига-конфигурация,винт-винчестер.Прошу прощения за неясные высказывания.
По поводу конденсаторов,может они раньше вздулись,заглядывать в системник небыло нужды.Но в чём же может быть дело.Ромашка какая-то получается.То работает,то не работает.Или быстро виснет,или чуть попозжа но виснет всё-равно.

Ment69 15-04-2008 09:00 781624

Цитата:

Цитата amandin
может они раньше вздулись »

Сколько лет системной модели? Какая модель? Очень может быть что выход из строя блока питания просто поставил точку на их работе.
Цитата:

Цитата amandin
То работает,то не работает.Или быстро виснет,или чуть попозжа но виснет всё-равно. »

Пока не нарушится стабильное питание процессора!

amandin 16-04-2008 08:06 782340

Также может перезагрузиться сам во время работы какой-то проги.Может я кондера недостаточно глубоко пропаял?Я думал если даже слегка пропаять,все доржки объединены метализацией отверстия.Может винчестер глючит?Ставил на другую машину,вроде небыло глюков.Ну а материнке уже лет 6.

snik2004 14-07-2008 20:33 851301

люди подскажите, у меня стояли конденсаторы 220мф 25в, вздулись, хочу поменять на имеющиеся 220мф 16в

SanCho 14-07-2008 21:23 851353

snik2004, если это материнка, то там в цепях питания не более 12 вольт и 220мф/16в ставит можно.

snik2004 14-07-2008 21:27 851357

SanCho, это на плате питания жк монитора

SanCho 14-07-2008 21:45 851377

Тогда нужно померять сколько сейчас в цепи питания конденсаторов. И если оно около 20в и выше ставить 16ти вольтовые нельзя.

snik2004 15-07-2008 05:58 851699

спасибо за помощь, так и сделал, неподошло.

серя 15-07-2008 21:01 852411

amandin. Проверь БП,видимо нехватает мощности. У меня раньше такое было,заменил БП и все работает и не виснет

snik2004 15-07-2008 21:58 852475

amandin,проверяй проц(температуру охлаждение) но для начала попробуй посадить винт на отдельный контроллер, если не поможет то уже проверяй бп

amandin 16-07-2008 08:55 852756

Менял всё что можно - перемычки на винте,Ide каналы,результат один - виснет,но не сразу.Блок питания нормальный,сейчас стоит на другой машине.

Rodion966 01-10-2011 22:12 1763915

Можно ли заменить 4 в конденсатор на 6.3 в емкостью 680 мкф?

serg123b 29-01-2021 18:55 2947933

del


Время: 15:44.

Время: 15:44.
© OSzone.net 2001-