Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Программы для дефрагментации жёстких дисков (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=86633)

01-01-1970 03:00 58599

Программы для дефрагментации жёстких дисков
 
Вопрос о дефрагментации жёстких дисков интересен большинству людей, имеющих свой компьютер, либо связанным с информационными технологиями (а количество таких растёт день ото дня). Предлагаю провести голосование, дабы выявить наиболее популярные и функциональные программы.

MJR 16-11-2002 14:55 58569

Последние версии дефрагментаторов для 2000/XP я видел нижеследующие:
Diskeeper v 7.0.413t
NortonSpeedDisk 2001 v 5.1
PerfectDisk v 5.0

Если кто знает более новые версии, прошу поделиться с народом линками, как на setup, так и руссификоторы.

НАРОД ГОЛОСУЙ!!!


Добавлено:

 

2vtoroi2 17-11-2002 23:28 58570

А почему нет крутейшего дефрагментатора - VoptXP ?:)
 Полный комплект последней версии :up:

Прошу добавить в Опрос:biglaugh:

Crazy Wolf 17-11-2002 23:33 58571

Раньше юзал СпидДиск, щас пока на PerfectDisk'е остановился... А родной виндовый дефрагментатор ИМХО:down:

2vtoroi2 18-11-2002 00:26 58572

Цитата:

Раньше юзал СпидДиск, щас пока на PerfectDisk'е остановился.
Crazy Wolf они оба тормозные. :)

Вот попробуйте чего я юзаю.........

MaxKelada 18-11-2002 10:24 58573

Не знаю,  у меня очень сложное отношение к Нортону вообще, а дефрагментацию я делаю не каждый день и даже не каждую неделю, так что, кроме стандартного дефрагментатора не хочу в системе ничего держать.

Gnom 18-11-2002 13:09 58574

MaxKelada
А зря так редко делаешь, очень помогает когда MFT стоит в самом начале диска и список каталогов упорядочен.
Вот я на тачке часто софт меняю так мне без этого никак
раз в неделю запускаю PerfectDisk
Полный рулез. Diskkeeper рядом не стоял. И по скорости и по качеству

Gumanoid 18-11-2002 13:23 58575

у меня стандартный дефрагментатор не пашет :)
пишет что нету доступа к каким то разделам диска :o

Юзаю PerfectDisk 5.0 рус, пока доволен.

NortonSpeedDisk Имхо лажа полная толку от него не замечал :(

NNM 18-11-2002 14:48 58576

Та полюбому стандартная прога дефрагментации Винды лучше её писали профи:up:

[s]Исправлено: wormda, 15:49 18-11-2002[/s]

Crazy Wolf 18-11-2002 16:23 58577

2vtoroi2
Цитата:

они оба тормозные
А в чем преимущества VoptXP?

2vtoroi2 18-11-2002 17:25 58578

Crazy Wolf
Цитата:

А в чем преимущества VoptXP?
Я вчера сравнивал с Perfect Disk - он гораздо медленнее.:)
Кроме того очень приятный интерфейс у VoptXP.По ходу четко ясно, что онделает.Видно, что распологается в каждом кластере.
Вообщем на вкус и цвет ....Мне нравится.  А так......
:)
И потом это не какое-то мое открытие, а уже довольно известная
программа , многими признанная:)

bridges 18-11-2002 17:36 58579

Я за стандартный win дефрагментатор. с ним веселее

Andreich 20-11-2002 20:19 58581

Народ, а каким дефрагом можно своп перемещать?

MJR 29-11-2002 07:45 58582

Свопфайл можно перемещать в начало диска под 98SE - NortonSpeedDisk-ом, и это он делает прекрасно.
А вот под XP я еще не нашел такой проги.
Diskeeper дефрагментирует свопфайл, но не перемещает в начало диска.

Kill 29-11-2002 19:41 58583

неужели настолько важный вопрос, что бы ставить себе ещё к-то утилиты? Родной пахает нормально... действительно нормально... так пусть пахает. Кроме того нортон просто таки в тупую завалил у меня систему как-то (вроде и версия была последняя).

Andreich 30-11-2002 21:56 58584

MJR
Цитата:

Свопфайл можно перемещать в начало диска под 98SE - NortonSpeedDisk-ом
КАК БЫ НЕ ТАК!!!!!!!!! У меня две системы (98се и ХР), после установки в ХР Нортон Утилитс 2002 это СТАЛО НЕВОЗМОЖНО!!!
Кстати почему ХРшный своп со временем фрагментируется???.

MJR 02-12-2002 08:17 58585

Ответ для Kill
Я против стандартного дефрагментатора, он работает через одно место (просто не хочу выражаться). А с нортон утилитами нужно работать аккуратно, их нельзя отправлять в свободное плаванье, за ними нужон контроль, в прочем как и за любой прогой. У меня NU проработали три года под 98SE, и я очень остался доволен. Кстати, когда своп-файл переместил в начало диска, винда стала работать быстрей.

Теперь ответ для Andreich
Ну во-первых, не в обиду будет сказано, я считаю извращением ставить две системы на одну машину, и меня в этом никто не переубедит.
Во-вторых, видимо получилась каша в системах. :) А почему у тебя такой глюк - ответить не могу. Свопфайл фрагментируется потому, что с ни мработает винда, и вторая причина, видимо у тебя не установлена фиксированная длинна (размер) свопфайла.

Andreich 02-12-2002 18:04 58586

MJR
длина фиксирована. почему тогда в 98 не фрагментируется

vasketsov 02-12-2002 19:17 58587

Pagefile.sys фрагментируется - потому что в NT по другому устроена загрузка в плане поднятия свопов, я могу подробнее объяснить если надо. Если мин. размер свопа больше, чем один свободный кусок на диске - он может фрагментироваться.

От фрагментирования файла подкачки (а не своп-файла, кстати, это неграмотный термин для всех распространенных современных систем, но тем не менее распространенный) ничего плохого не будет, как и ничего особенно хорошего от перемещения его в начало, более того, в случае NTFS это невозможно сделать принципиально, потому как в начале всегда $Mft должна находиться. Кончайте эти досовские штучки, бред это, тем более на NTFS.

Более того, начиная c WinXP (в .Net Server особенно) дефрагментация стала совсем крутой, если кто-либо "слышал звон" про NT/2000 - да, там геморойно, в XP - все круче и ограничений нет, точнее, одно осталось, но маленькое.

iMP viSiOn 05-12-2002 23:32 58589

стандартный дефраг рулит, после Нортона тормоза на машине. Комп у меня как раз пограничный :)) видно все малейшие сдвиги в производительности Celeron 400/256/10 HDD - так вот, после стандартных средств, куда более приятнее работать с компом :)

djvitaly 23-01-2003 18:55 58590

Цитата:

Та полюбому стандартная прога дефрагментации Винды лучше её писали профи

Исправлено: wormda, 15:49 18-11-2002
.... .... это же обрезанная бесплатная версия Diskeepera так что думай сам что лучше. А вообще то вещь классная, я его юзаю ....
не надо коверкать русский язык до такой степени

[s]Исправлено: Vadikan, 19:16 23-01-2003[/s]

Cursed 23-01-2003 22:09 58591

Мне тут прислали статейку, вот из нее фрагмент:

Цитата:

Пока есть один дефрагментатор, который игнорирует API дефрагментации и работает как-то более напрямую - Norton Speeddisk 5.0 для NT. Когда его пытаются сравнить со всеми остальными - Diskeeper, O&O defrag, т.д. - не упоминают этого главного, самого принципиального, отличия. Просто потому, что эта проблема тщательно скрывается, по крайней мере уж точно не афишируется на каждом шагу. Speeddisk - единственная на сегодняшний день программа, которая может оптимизировать диск полностью, не создавая маленьких незаполненных фрагментов свободного места. Стоит добавить также, что стандартное API не может дефрагментировать тома NTFS с кластером более 4 Кбайт - а SpeedDisk, по прежнему, может.
Единственная проблема возникает - нет его отдельно от всей нортоновской компании :( Под В2к было - под ХР нет (или я невстречал нигде упоминания о такой прелести). А ставить на машину только ради SD убийственный набор утилит, который к тому же имеет свойство соваться туда, куда его не просят. Если и ставил, то если только возникала особенная необходимость подвергнуть риску все...
Насчет криворукости и осторожности в использовании уже было в другом топике... Кто-то свое мнение сменил по ходу беседы :)

makcum 24-01-2003 17:56 58592

меня и стандартный устраивает

iawa 10-02-2003 05:45 58594

O&O DEFRAG V4 PROFESSIONAL EDITION - лучше пока еще ничего не встречал, имеется русификатор и кряк

Yozh 10-02-2003 19:04 58595

to Cursed:

Статья писалась давно, WinXP ещё не было. Вот теперь вопрос: а не доработали ли с тех пор стандартную API дефрагментации? С трудом верится, но всё может быть.
Я эту статью тоже читал. Потому до сих пор и использую именно SpeeDisk. Хотя, будучи установлен под Win2k (говорю о NU2002/2003), он очень медленно дефрагментирует FAT32-тома (по крайней мере, у меня). У меня dual-boot, Win98SE+Win2k. Так вот: он же, но установленный под Win98, дефрагментирует их в разы быстрее. И опций у него там побольше будет.
Начал я использовать SpeeDisk в начале девяностых, ещё под DOS. Ну, тогда вопросов не возникало - MSDOS'овый Defrag был полностью содран со SpeeDisk, только с ограничениями. С тех пор я пристально слежу за обоими. И каждый раз выигрышнее для меня оказывается SpeeDisk. За исключением стандартного defrag'а WinXP - я его просто не пробовал. А вообще, интересно было бы найти похожую статейку, но поновее.
Насчёт "убийственного набора Norton Utilities". Делай установку по выбору, ставь только SpeeDisk. LiveReg убьёшь сразу (предварительно убрав всё в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Symantec\Shared Technology\LiveReg, иначе удаляться откажется), а LiveUpdate я бы поставил тоже. Потому что, например, SpeeDisk из NU2002, будучи установлен на Win2kSP3, предупреждает, что этого SP он не знает, потому неплохо бы проапдейтиться (правда, при этом именно с ним проблемы возникнуть могут, так что ставь сразу SpeeDisk из NortonSystemWorks2003, а то NU2003 в чистом нет в природе - по крайней мере, пока).
NortonProtection ставится только вместе с Unerase (насколько я помню), Shell Intergration не ставим... Других проблем с NU2002 я, честно говоря, не встречал. Сам обычно ставлю SpeeDisk+NDD+LiveUpdate+Unerase и, в общем-то, доволен.

to all:

Может, кто-нибудь знает другой дефрагментатор, также не использующий стандартную API дефрагментации?

Yozh 10-02-2003 22:05 58596

http://members.tripod.com/confignt/a...ize/defrag.htm
http://www.fortunecity.com/greenfiel...defragtest.htm

Ознакомьтесь, если интересно.
Во второй статье сравниваются по скорости три дефрагментатора - O&O Defrag 2000 Pro, Diskeeper 7.0.398 и Speed Disk 2002. Полигон достаточно оригинален: NTFS-том 2Гб, на котором осталось только 8 процентов свободного места.
Моя субъективность, правда, считает, что в таком случае надо не дефрагментировать диск, а срочно его чистить. Но это в теории, а на практике гораздо приятнее не самому ковыряться в продуктах собственной жизнедеятельности, а поручить разгребать авгиевы конюшни какому-нибудь дефрагментатору, что многие, к сожалению, и делают.
Критерии тестирования - время дефрагментации, количество проходов и качество результата. На мой взгляд, в общем зачёте однозначно побеждает Speedisk. Тестеры, правда, мямлят насчёт того, что Diskeeper сделал это быстрее и потому подходит для чуть ли не ежедневной оптимизации.
Не согласен. Полностью. Во-первых, ежедневная дефрагментация скорее пагубна для диска, чем полезна. Во-вторых, не имеет ни малейшего смысла, ибо делать её, скорее всего будут параллельно с работой в Word'е или того хуже - с файлами, что окончательно сводит выгоду на нет, а только грузит процессор/hdd и тормозит работу (тогда уж проще вручную перенести файлы с одного диска на другой и обратно).
На мой взгляд, дефрагментацию целесообразно делать изначально качественно, а не абы как, и в среднем раз в неделю/раз в месяц, не чаще.

Sarge 21-09-2003 01:50 58597

Cursed
Я про фишку со Speed Disk и API знаю давно.
All
Пробовал стандартный виндовый 2000/XP, Diskeeper, O&O, Fix-It. Norton работает, наверное, медленнее всех, но только он собирает файлы в кучу, не оставляя при этом свободного места между ними. Остальные просто НЕ МОГУТ этого сделать из-за API. Кстати, SD 2002 под XP нормально работает. Но я всё-таки нашёл глюк связанный с XP. На нём Diskeeper 5.3/7.0.398 портят сжатый ntfs-диск в boottime при ПОЛНОЙ дефрагментации. Пока он мне так системный диск XP не угробил, я думал, что он кривой, но на 2000 НИКАКИХ глюков небыло.
Дальше едем. У меня стоял 2000. После установки рядом с ним XP, он заменил ntldr & ntdetect После этого SD отказался дефрагментировать диски в 2000. После замены этих файлов обратно на 2000 всё он снова заработал, но перестал грузится XP :gigi:. Я его сохранил в RECYCLED :)  Это всё под NT/2000/XP.
Под 9X/ME Speed Disk просто СУПЕР ! Очень быстро работает, абсолютно ПОЛНАЯ дефрагментация диска и файла подкачки.
Speed Disk вообще нельзя сравнивать с остальными дефрагментаторами. Он ЛУЧШИЙ.По крайней мере пока остальные пользуются NT Defrag API.  И ненадо спорить.

e80 21-09-2003 16:08 58598

Norton - :super: - уже лет 8 юзаю их софт, нареканий нет
Microsoft - :down:
Fixit - 50/50
остальные правда не смотрел

[s]Исправлено: e80, 16:14 21-09-2003[/s]

Casufi 02-10-2003 16:43 58600

Дефрагментация своп файла
 
У Нортон спид диска для 98 или Милениума есть одно чудное свойство - он умеет дефрагментировать и записывать в начало диска своп файл, в результате чего быстродействие машины увеличивается раз в 5 особенно при работе в свопе. Спид диск под НТ 2000 и ХР этого делать неумеет , он показывает своп  как такой, который нельзя передвинуть, может есть программы сторонних разработчиков которые умеют кидать своп в начало диска ??

Kent 02-10-2003 22:28 58601

Дефрагментация своп файла
 
Странно. У меня SpeedDisk NT 2002 очень спокойно передвигает.

Kent 03-10-2003 07:24 58603

Дефрагментация своп файла
 
Кстати, я прочитал, что в SpeedDisk 2003 изменили метод работы.
Дословно:
"В текущей версии для Windows 2000/XP вместо прежней архитектуры на базе драйверов используется Microsoft Move File API..."
Возможно, дело в этом. А в 2000 и XP, думаю, работает одинаково.

Casufi

А ты какую версию пробовал? 2002 работает.

[s]Исправлено: Kent, 8:27 3-10-2003[/s]

Queen Black 03-10-2003 07:31 58604

Дефрагментация своп файла
 
Недавно приходилось этим заниматься на 98/Me - перемещать файл подкачки в начало диска.
Vopt XP сделал это без проблем. Это я к тому, что раньше тестил только на 2000/2003/XP. Софтинка не подвела...

Casufi 03-10-2003 10:42 58605

Дефрагментация своп файла
 
В 98 спиддиск начиная с нортон утилит 2000 отлично перемещает своп, а вот в Вин2к и в ХР не хочетят это делать даже 2003 Утилиты это проверенно поэтому разыскивается программы сторонего разработчика
То: Queen Black
Я так и не понял под Вин XP он у тебя двигал своп  или нет ????

mdn 05-10-2003 13:28 58607

Дефрагментация своп файла
 
Есть утилитка pagedefrag от Sysinternals. Дефрагменнтирует pagefile, hiberfile, registry file. Бесплатная...

Casufi 05-10-2003 16:23 58608

Дефрагментация своп файла
 
Queen Black: Спасибо, чудная програмка действительно умеет не только дефрагментировать своп но и перебрасывать в начало раздела (правда для этого машину раза три перегрузила)

SandroK 05-10-2003 18:39 58609

Дефрагментация своп файла
 
офтоп, но кто ни будь не пробовал простыми матемачискими операциями подсчитать, сколько времени вы выиграете если своп будет находится в начале диска?
Скажем если разница в скорости доступа к разным частям диска максимум (не обязательно что самая быстрая часть это начало, при этом тут вступает другой параметр, где распоженны данные, с которыми работаем) 10мс, то думаю за час работы вы выиграете не больше десяток секунд.
Дефрагментировать и иметь фиксированный - это стоит, а иметь его в начале диска, имхо не стоит.
имха действует на не доисторических машинах, с одним физическим диском.

Vadikan 06-10-2003 18:57 58610

По согласованию с SandroK'ом тема о дефрагментации своп файла приклеена к обсуждению дефрагментаторов. Тем более, что этот вопрос и здесь поднимался.

AvalonXP 07-10-2003 02:35 58611

Скажем так, не важно какой дефрагментатор. важно то, как к этому отнесётся ОС. Поясню на примере: поставил себе Нортон-утилит.Отдефрагментировал, по мнению Нортона на ять, и что?Запустил ХР - жуткий тормоз, включил штатный дефрагментатор, а он мне и грит, типа у вас диск фрагментирован, и сплошная красная полоса. Отдефрагментировал штатным, пусть по мнению Нортона абы как, но по мнению ХР всё гуд, и тормоза сразу пропали. Нужно как то прислушиваться и к мнению самой операционки! А по поводу дефрагментации свопа, есть простой способ, и без привлечения программ со стороны - просто, время от времени, своп нужно переносить на другой диск. При этом он будет создаваться в свободном нефрагментированном участке диска и без малейших следов фрагментации. Это, кстати, совет разработчикоа ХР. Сам так делаю уже почти год.

DembeL 01-02-2004 23:42 58612

В XP перенести своп в начало диска не удаётся никакими прогами ни VoptXP ни Speed disk этого не делают, единственно Speed disk дефрагментирует своп.

Casufi 02-02-2004 02:08 58613

С кажите пожалуйста субъективную точку зрения  те кто пробовал этим заниматся дает ли прирост в скорости дефрагментация файла подкачки на Виндовс ХР или нет, если да, то кт пользуется какими дефрагментаторами которые умеют это делать (Нортон и Стандартный не умеют) уже долгое время и система при этом не слетает, я прбовал Пейдж дефрах (ссылку не помню) и VoptXP в обоих случаях система жила после них - два дня максимум потом издыхала со страшными воплями

DembeL 02-02-2004 20:12 58614

VoptXP перенёс своп в начало диска, но не весь, а большую его часть и при этом разбил его на 1600 фрагментов- врядли от этого может быть прирост  в скорости.

[mzd] 03-02-2004 15:21 58615

На 98 стояли NU, все было хорошо, но вот когда поставил XP -тут же начались проблемы. Не любит Петя Нортон Билли Гейтса. Speeddisk работать отказался. Поставил Diskeeper - рад и доволен, чего и вам желаю.

vovixxx 04-02-2004 23:26 58616

А я вобще пользуюсь двумя прогами.Diskeeper'ом пользуюсь раз-два в неделю(работает шустро),а Norton Speed Disc'ом-раз в месяц(делает свою работу лучше всех).Моя XP Pro просто летает:)

Soprano 06-02-2004 00:28 58617

Не советую пользоваться ничем (особенно Нортоном), кроме стандартных утилит. По своему опыту использования всяких дефрагментаторов, чистильщиков и т.п. Из "левака" для реестра могу посоветовать jv16 PowerTools...


[s]Исправлено: Soprano, 0:30 6-02-2004[/s]

alex555 10-02-2004 06:42 58618

как-то ради интереса из под доса убил файл подкачкичтобы посмотреть куда винде будет удобней его пристроить оказался он в конце диска а не на ближайшем свободном месте
кстати один из способов дефрагментировать своп
VoptXP пробовал работает быстро но бестолку спотыкается на Fix-ах   а через пару дней запускаешь снова сотня фрагментированных файлов
встроенный дефрагментатор не собирает файлы в плотную кучу но пока места на диске хватает фиг с ним
jv16 PowerTools  раньше юзал доверял как себе тока какой это "левак" если через месяц баксы просют а на днях закачал последнюю версию провел тест на пустые папки и она выдала список с предложением удалить на С диске Windows , Program File у меня там милениум он мне тоже не очень нравиться но не до такой же степени а на F диске все папки типа пустые а не 30Гиг фильмов  так я ее за такие дела мимо корзины :down:

Milk 13-02-2004 13:02 58619

Те, кто за родной виндовский дефраг, скажите: Почему после дефрагментации, своп-файл всё равно фрагментирован, что можно прочитать в reportе после дефрагментации? Ведь всё таки дефрагментация этого файла большое влияние оказывает на производительность системы?

ShaRP 13-02-2004 21:16 58620

Milk
А ось какая?

AvalonXP 15-02-2004 03:51 58621

Milk
Цитата:

Почему после дефрагментации, своп-файл всё равно фрагментирован
Ответ простой, потому что при проведении дефрагментации Виндовс держит файл подкачки открытым для работы, а все открытые файлы и приложении в момент проведения дефрагментации быть отдефрагментироваными не могут.
Для этого либо нужны сторонние программы, либо как я говорил выше.

BugZZ 03-03-2004 09:27 63270

Вобщем так, товарищи !!! Я тут решил себе какой-нибудь Defrag скачать, ну зашел на сайт (www.ttdown.com) и написал Defrag - > в конце концов прог имеющих отношение к дефрагментации оказалось столько, что просто ........ не буду писать это плохое слово. По этому хотельсь бы прочитать ваши рекомендации, естественно с хотя бы краткой аргументацией, а повозможности ....
----------
P.S. Вот тут увидел что поппулярностью пользуется некий O&O Defrag V6 Professional, но у меня стоит WinMe по этому он уже не подойдет !!!
------------

Thanks !

ShaRP 03-03-2004 09:59 63271

BugZZ
Посмотри вот эту тему. Там обсуждаются дефрагментаторы под ХР, но и под Me, наверное, что-нибудь найдется.

zif 09-03-2004 02:52 58622

Я пользуюсь стандартным. Он у меня только большие файлы отказывается полностью дефрагментировать (фильмы), но с 217 *
фрагментов до 2 - это не так уж плохо.
В общем, мне и этого вполне хватает. А то, что он долго работает, так ну и пусть. Можно, скажем, пойти поесть или ещё чем полезным заняться. :cranky:

MikePr 11-03-2004 01:18 58623

Norton SD. Достаточно шустрый и удобный.
Пробовал Diskeeper, но что-то не прижился:)

zif 11-03-2004 01:38 58624

Я вот ещё понять не могу, зачем ставить лишние утилиты ради того, чоб раз в месяц провести дефрагментацию?
Только лишнее место занимать будет.
Ведь абсолютно-полная дефрагментация не особо и нужна.
Как надо грузить свой диск что бы заметить разницу между мало фрагментированным диском и вообще не фрагментированным?
:durak:

Vadikan 14-06-2004 10:02 97100


Вы знаете, все эти жесткие диски ужасно фрагментируются. Это руководство предлагает лучший способ дефрагментации дисков, из всех, что я когда-либо видел!

bgg0408 14-06-2004 18:07 97101

Vadikan
LOL
Спасибо, намешил


Guest 16-06-2004 06:32 58625

For MJR!   Name: PerfectDisk6.0.


Ссылки на варез удалены

[s]Исправлено: Vadikan, 7:15 16-06-2004[/s]

Greyman 05-08-2004 18:07 58626

Небольшая статья с обзором нескольких распространенных дефрагментаторов:
Дефрагментаторы без прикрас

maksimm 06-08-2004 22:14 58627

A  Diskeeper  с большими файлами (2-3Гб) тормозит и виснет.

dascon 08-02-2005 23:19 296552

Что нового в мире дефрагментаторов? Не появилось, случаем, чего нового, лучше Norton SpeedDisk (для NTFS, WinXP)? Как думаете, служба SpeedDisk полезного чего делает? Или лучше вырубить ее, и оптимизациию только самому запускать?

Queen Black 09-02-2005 11:42 296672

...лично я использую в последнее время - O&O Defrag V6 - для дефрагментирования в понимании этого слова... (просто интересный и неповторимый интерфейс, глюков пока не найдено. + Про него можно найти массу нелестных отзывов, например - долгая дефрагментация больших по размеру файлов и "псевдоподвисание" программы во время работы)

для файла подкачки/системных_файлов - лучше PageDefrag (Размер: 45,089) от http://www.sysinternals.com пока не встречал.

iMP viSiOn 05-04-2005 09:56 312965

По поводу O&O Defrag последней версии, перед покупкой для сервера попробовал демку, вообщем после дефрага систменой партиции - скорость загрузки и подгрузки сервисов ускорилась на 30% в среднем, по времени и использованию линков на файловой системе, аа на партиции с данными подгрузка данных MySQL ускорилась на 60% ... отсюда вывод - либо дефрагер проработали и сделали очень хорошим, либо хард зас№ан был, но могу сказать, раз в две недели дефраг делался стандартными средствами.

TbMA 05-06-2005 18:12 330180

Все время использую Diskeeper.

Последняя версия - 9.0 - ЗАМЕТНО лучше всех предыдущих. Появился режим "I/O Smart", который приостанавливает дефрагментацию на доли секунды, если замечает что какая-то программа хочет сбросить буферы. В результате нет падения производительности для процессов активно обращающихся к диску (а оно было во всех предыдущих версиях).

MFT теперь можно увеличивать не перезагружаясь, заметно быстрее стала работать дефрагментация при перезагрузке.

Ну и "крякать" не просит совершенно ;)

olg45 29-09-2005 09:28 359876

При попытке дефрагментировать диск С: пишет: corruption in file \\?\c:\windows\pchealth\helpctr\datacoll
Что предпринять?

Umka 05-12-2005 19:50 380154

O&O Defrag
 
В последней версии тулзы сказано, что лучше всего сделать фефрагментацию по имени файлов т.е. типа он их отсортирует в каком-то хитром порядке и потом делать stealph регулярно.

Народ, кто пользовался O&O Defrag? От него есть какаянить польза в виде прирост производительности? Или лучше стандартным дефрагментером их XP пользоваться?

P.S. Нортон ставить не хочу т.к. он кучу мусора с собой тянет.

Alex Cop 23-08-2006 16:45 476000

orion7
я видел, как работает дефрагментатор винды - он совершенно не дефрагментирует свободное место. Diskeeper, кстати тоже довольно плохо оптимизирует свободное место, и вообще имеет очень мало настроек.

SERGEYCHIK 23-08-2006 22:02 476107

Umka Пользуюсь дефрагментатором O&O Defragmentator 8 Pro. Сам сколько не перепробовал разных дефрагментаторов (и Perfect Disk, и Norton Speed Disk), лично для меня она самая лучшая прога для дефрагмнтации диска. Сама прога находится здесь - http://soft.softodrom.ru/ap/p1544.shtml русик к ней - http://msilab.net/show.php?rus=215.

Alex Cop 24-08-2006 02:41 476185

SERGEYCHIK
а как она по сравнению с diskeeper?
orion7
у меня система разбита правильно: системный диск 8Гб(система+программы для этой системы), остальное - диск данных.
дело в том, что я часто приношу с собой десятки гигабайт данных, старые списываю. Мне НЕ НРАВИТСЯ, что дефрагментатор после себя оставляет дыры пустого пространства: это означает, что если я приношу с собой новые данные - они будут сильно фрагментированы. в таком случае смысла в дефрагментации нет: дефрагментацию я делаю ПЕРЕД приносом большой партии данных, чтобы они не были сильно фрагментированы при записи.

detrin 25-08-2006 20:19 476894

Alex Cop
Цитата:

я видел, как работает дефрагментатор винды - он совершенно не дефрагментирует свободное место. Diskeeper, кстати тоже довольно плохо оптимизирует свободное место, и вообще имеет очень мало настроек.
И не удивительно, ведь это один и тот же дефрагментатор. Просто в поставке windows он урезан.
Цитата:

дело в том, что я часто приношу с собой десятки гигабайт данных, старые списываю. Мне НЕ НРАВИТСЯ, что дефрагментатор после себя оставляет дыры пустого пространства: это означает,
Эт уже похоже на манию)) Если к примеру видеофайл 700Мб будет разбит на 10частей, то эта фрагментация не будет влиять на производительность. Слишком уж велик размер каждого куска. Другое дело когда мегабайтный файл разбит на 1000частей, тогда да, потери времени на перемещение головок будут значительными. Особенно большие потери будут, если таких файлов нужно много скопировать.
Сейчас я стал юзать PertfectDisk, до этого был diskeeper. Пока работой его я доволен.

SERGEYCHIK 25-08-2006 21:04 476918

Alex Cop Diskeeperoм не пользовался - ничего не могу сказать.

Alex Cop 26-08-2006 02:17 476979

Попробовал демо версию perfect disk - зависает....:( попробую ОиО, всё что осталось... о результатах доложу...

Alex Cop 28-08-2006 17:50 477675

попробовал и ОиО. Опять та же история: СВОБОДНОЕ МЕСТО практически не оптимизирует, даже в режиме полной дефрагментации по имени файла... даже разделы с фат32. Я помню, что даже speeddisk от Norton Utilities 4.0 98 года оптимизировал свободное место и проводил полную реорганизацию.
кстати ОиО впридачу, несмотря на более привлекательный интерфейс почему-то работает очень медленно - медленнее diskeeper , даже в аналогичных режимах...

я не испробовал ещё только дефрагментатор от Нортона. - хначит попробую его на закуску... но кто-то может оюъяснить, почему эти дефрагментаторы не оптимизируют пустое место? точнее оставляют кучу дыр после себя?

Игорь Лейко 28-08-2006 20:11 477712

Alex Cop
Цитата:

но кто-то может оюъяснить, почему эти дефрагментаторы не оптимизируют пустое место?
Потому что эффект мал, а работы по перемещению файлов надо проделать много.

Alex Cop 29-08-2006 02:02 477823

Игорь Лейко
Цитата:

Потому что эффект мал, а работы по перемещению файлов надо проделать много.
эффект вовсе не мал - при копировании файлов на такой раздел выйдет сильная фрагментация этих файлов.
работа по перемещению не такая уже и большая:
цитата из документации к ОиО

Files are sorted alphabetically from the beginning to the end of the partition. This leads to quick access to files in a directory. When Windows starts up, many system files will be read in sequence from the \WINDOWS and the \WINDOWS\system32 directories (DLLs, system drives, etc.) and the start-up time will therefore be shorter.

This method is particularly recommended for computers on which the files rarely change. This reduces the reorganization time that is needed for every defragmentation.


The COMPLETE/Name method defragments your files and also reorganizes your file structure. Although this method is slower than the STEALTH and SPACE methods, it guarantees maximum performance for the read access to your system.

The COMPLETE/Name method is particularly suitable for system volumes. Please bear in mind that this method needs a lot of central memory due to the reorganization process. If this is a serious problem for your system, we recommend you use the STEALTH or SPACE methods.


Я полагал, что при таком методе, судя по описанию, все файлы выстраиваются в очередь без дыр. На практике дыры остаются. с точки зрения алгоритма совершенно непонятно, почему так происходит... ведь всё равно ВСЕ файлы ПОЛНОСТЬЮ перемещаются.

Alex Cop 31-08-2006 07:08 478830

изучив вопрос более внимательно... пришёл к выводу, что на практике нет смысла ставить внешнее ПО для дефрагментации. На практике ни одна из программ не делает полную дефрагментацию. времена виндоус9х канули в лету... и нортоновский спиддиск, я не пробовал его новую версию... но желание пропало....

так что я огорчён сложившимися обстоятельствами на этом поприще...

Vadikan 31-08-2006 08:11 478846

Alex Cop
Цитата:

пришёл к выводу, что на практике нет смысла ставить внешнее ПО для дефрагментации
Я тоже давно к такому выводу пришел :) Несколько раз под напором хороших сетевых знакомых соглашался поставить какой-нибудь лидер рынка дефрагментации, но каждый раз сносил за ненадобностью. Более того, ХР сама проводит дефрагментацию необходимых файлов, если не отключать prefetch.
Цитата:

How does this scheme provide a performance benefit? The answer lies in the fact that during typical system boot or application startup, the order of faults is such that some pages are brought in from one part of a file, then from another part of the same file, then pages are read from a different file, then perhaps from a directory, and so on. This jumping around results in moving the heads around on the disk. Microsoft has learned through analysis that this slows boot and application startup times. By prefetching data from a file or directory all at once before accessing another one, this scattered seeking for data on the disk is greatly reduced or eliminated, thus improving the overall time for system and application startup.


To minimize seeking even further, every three days or so, during system idle periods, the Task Scheduler organizes a list of files and directories in the order that they are referenced during a boot or application start, and stores the list in a file named \Windows\Prefech\Layout.ini. Figure 1 shows the contents of a prefetch directory, highlighting the layout file. Then it launches the system defragmenter with a command-line option that tells the defragmenter to defragment based on the contents of the file instead of performing a full defrag. The defragmenter finds a contiguous area on each volume large enough to hold all the listed files and directories that reside on that volume and then moves them in their entirety into that area so that they are stored one after the other. Thus, future prefetch operations will even be more efficient because all the data to be read in is now stored physically on the disk in the order it will be read. Since the number of files defragmented for prefetching is usually only in the hundreds, this defragmentation is much faster than full defragmentations.
(см. раздел Prefetch). Сорри, цитату переводить нет времени :)

Игорь Лейко 31-08-2006 08:58 478859

Alex Cop
И стандартный дефрагментатор старается по возможности дырки заполнить. Но чтобы их полностью исключить, придется передвинуть много файлов, иначе как избавиться, например, от дырки в 56 КБ между двумя файлами по 2-3 Мб?

Alex Cop 31-08-2006 18:45 479184

Игорь Лейко
Естестенно. А вот дефрагментатор из нортоновских утилит версии 4.0 это делал. И стандартный дефрагментатор виндоус 95 тоже. Естественно, тогда были объёмы винчестеров до 8 Гб, а то и 2Гб, но ведь и скорость чтения записи не превышала 4-5мб в сек. спрашивается, почему _Сейчас_ так не делают? дефрагментаторы работают по принципу "после нас хоть потоп". то ,что потом на эти дырки будут файлы писАться, видимо им неинтересно... К тому же никто не мешает вводить разные режимы дефрагментации, быстрые и медленные... собственнно, это и сделано в O&O, но на практике они не работают так, как в мануале написано "полная реорганизация". никакая не полная.

ShaddyR 31-08-2006 19:25 479211

собсно, большинство из дефрагмеров, в т.ч. и стандартный, страдают в этом отношении излишней интелектуальностью.. "дырки" остаются от того, что после файла резеркируется небольшой процент свободного места - для возможного увеличения его размера в дальнейшем и "предотвращения фрагментирования файлов". А вот кому оно надо и стоит ли оно того - нас программки обычно не спрашивают.

Игорь Лейко 31-08-2006 20:03 479221

Alex Cop
Цитата:

спрашивается, почему _Сейчас_ так не делают?
Могу предположить, что изучение рынка показало: эффект (получаемый и осознаваемый небольшой частью пользователей) невелик, а потенциальных проблем (отключение питания, другие сбои) во время намного более длительного процесса дефрагментиции существенно больше, причем для всех. Это один из вариантов, навскидку.

Alex Cop 01-09-2006 01:44 479308

Игорь Лейко
возможно... да, программа за нас решает, что потом я буду делать с диском - то ли модифицировать на нём файлы, каким-то чуднЫм образом дописывая АВИ-файла :) то ли буду поверх писАть новые файлы... выбирает же решение средней поганости...

просто случай:
Как-то раз столкнулся с такой проблемой: программа Teleport pro старой версии скачивала одновременно два фильма по выделенной сети. фильмов скачало штук 40 за выходные. и все файлы получились прописанными через кластер - то есть фрагментация максимальная, какая только может быть. чтение файла с современного WD3200JB винчестера вместо 50 мб в секунду была около 1мб в сек при размере кластера 4кб... :)

orion7 01-09-2006 22:50 479731

По Teleport-ту - это его проблемы, либо его настроек. Подобные программы должны иметь "антифрагментационный метод" закачек (как DC++) или резервировать место под файл.

А по поводу "дыр", ИМХО, что бы заткнуть все до единой, дефрагментатору надо долго подбирать по размеру файлы, которыми можно их заполнить, а потом думать чем закрыть новую дыру от этих перемещённых, и так до конца. Либо тупо сдвигать файловый массив, тогда вопрос - сколько прослужит хард. Намного быстрей и практичней просто дефрагментировать что фрагментировано, а сжимать только большие дыры и те, которые можно заполнить без лишних перемещений. Возможно поэтому не все дыры заполняются.

Alex Cop 02-09-2006 03:00 479785

orion7
Ну, с Телепортом я разобрался - в новой верссии решается путём выделения пространства - это я просто привёл в качестве примера, что получается, если файлы предельно фрагментарованы, да и то не самым худшим образом.

насчёт дыр, имхо дело не в их раз размере - а в их количестве.
Понятно, что рассмотрение всех вариантов заполнения подобно знаменитой задаче про Ханойские башни, но вариант с полным перемещением всего файлового массива не является таким сложным...
если прочитать кусок файлов вначале адресного пространства диска с перенесением их в конец диска, потом на освободившееся место переносятся нужные файлы... именно так и работал нортоновский дефрагментатор, постепенно собирая файлы... и ничуть это не мучяение для винчестера: гораздо больше в сумме получается перемещаний головки из-за фрагментирования файловой системы, когда файлы сильно фрагментированы.


Alex Cop 03-09-2006 02:01 480081

orion7
да, я такое замечал....
мне помогало такое - переписать пол-диска куда-то , потом дефрагментировать и записать обратно.

тут многие говорят, зачем дефрагментация? только винчестер портит.... а ведб в случает аппаратных и логических сбоев восстанавливать дефрагментированные файлы гораздо проще, чем фрагментированные...


Игорь Лейко 03-09-2006 11:20 480131

Alex Cop
Цитата:

а ведб в случает аппаратных и логических сбоев восстанавливать дефрагментированные файлы гораздо проще, чем фрагментированные...
А восстанавливать из бэкапа или не доводить до сбоев еще проще. ;)

Alex Cop 03-09-2006 16:17 480178

Игорь Лейко
Любая подстраховка никогда не бывает лишней.

Игорь Лейко 03-09-2006 16:38 480182

Alex Cop
Цитата:

Любая подстраховка никогда не бывает лишней.
Если человек действительно старается подстраховаться, то аппаратные или логические сбои, после которых приходится восстанавливать файлы - бо-о-ольшая редкость. ;)

Alex Cop 03-09-2006 19:18 480246

orion7
ну естественно! не каждый же день... но я просто говорю о том, что если делать, так уже тщательно и без дыр, а не наполовину, как это своременные дефрагментаторы жедают.

orion7 03-09-2006 20:19 480277

Вот тут у нас разногласия - можно делать и несколько раз в день, а можно раз в пол года. Всё зависит от интенсивности записи-удаления файлов, а сл-но их фрагментированности. К тому же, чем чаще делается, тем быстрее она проходит - меньше фрагментированных файлов на сеанс, меньше переносов. Можно запустить её ещё раз сразу по окончанию - продлиться несколько секунд. Никакой нагрузки на хадр не будет.
Вопрос в дырах в файловом массиве - да, если этих дыр много, да ещё мелких, это плохо. Но если их 10-20 штук? Реально это ни на что повлиять не может. Некрасиво смотриться шкала, но не более. Фрагментация минимальна. Сжимать эти дыры, учитывая размеры современных хардов и соотв. инфы на них, имхо не рацинально, учитывая то, что они постоянно появляются вновь при удалении старых или временных файлов. Ведь файлы всё таки сжимаются - масса мелких дыр устраняется, крупные остаются. Может в этом и есть рациональность, без излишней тщательности. Это я и имел ввиду.

Alex Cop 04-09-2006 03:13 480355

orion7
Возможно, но на шкале не видно, сколько там дыр....
я поступил так. у меня несколько хардов.... я сегодня заново конфигурировал комбютер для работы музыкалной студии: есть около 80 Гб сэмплов, срежний размер каждого порядка 500Мб, доступ ко которым должен быть оптимизирован... я полностью очистил хард, и последовательно записываю на него сэмплы сейчас. после проверю, какова фрагментация при таком методе, ибо эти сэмплы там очень надолго.

я не возражаю даже против 100 дыр. но возражаю против 10000.

treiber 07-09-2006 14:20 482095

Время дефрагментации диска Notebook'a
 
Как определить сколько времени должна длиться дефрагментация раздела диска на Notebook?
Какое вообще приемлемое время для 30 Мбайтного раздела?

Что означает, если дефрагментация идет 3-4 часа и более?
Причем замечаю, что периодически все начинается сначала.

Что делать?

ShaddyR 07-09-2006 14:29 482100

Цитата:

приемлемое время для 30 Мбайтного раздела
мега или же все-таки гига?
>
Цитата:

замечаю, что периодически все начинается сначала
отключить все программы, включая антивирусы и пр.
>

Цитата:

Что делать?
использовать программы сторонних производителей. Они зачастую работаю быстрее и эффективнее.

treiber 07-09-2006 14:39 482108

Цитата:

мега или же все-таки гига?
Конечно же раздел 30 Гбайт. (30 Гбайт C: и 30 Гбайт D: )

Цитата:

использовать программы сторонних производителей.
А что можете посоветовать?

ShaddyR 07-09-2006 14:45 482110

1) VoptXP - ма-аханькая программа, дефрагментит как большая.
2) DiskKeeper - Помощнее система, один из признанных лидеров.
3) O&O Defrag - пакет той же направленности, менее известный, но, как грят, неплох.
А вообще, поиск по шаблону "программы для дефрагментации" в любом поисковике даст мнооого результатов, в т.ч. и по вышеперечисленным программам.

treiber 07-09-2006 14:59 482116

Спасибо за программы по дефрагментации.

Самостоятельный поиск - это конечно хорошо.
Но ведь там не будет мнения о возможностях программ - поэтому и пришел на форум за советом.

ShaddyR 07-09-2006 15:08 482119

treiber
Цитата:

Но ведь там не будет мнения о возможностях программ
вот именно там ты и найдешь оччень много мнений, начиная от
"Такая-то программа лучше, потому что
1.
2.
3.
.."
и заканчивая "только Прога РУЛИТ, остальные - лажа".

Собсно, подожди часок-денек-другой, здесь ведь не чат - народ заходит и выходит. Мож, кто что более детально подскажет.

Razdolbay 08-09-2006 17:09 482661

Скорость дефрагментации зависит от обьема оперативки и от наличия свободного места на диске. Если свободно меньше 5-10% - дефрагментация будет идти ОЧЕНЬ долго. Ну и отключи все фоновые программы (не только антивирусы) - большинство из них периодически за чем-нибудь обращается к винту, а после каждого обращения дефраг боится, что чего-то без его ведома изменили ,и начинает все сначала.

treiber 08-09-2006 17:47 482680

Цитата:

Ну и отключи все фоновые программы (не только антивирусы) -
А как мне найти фоновые или не используемые программы?
Как они отключаются?

ShaddyR 08-09-2006 18:41 482691

treiber: команда msconfig, закладка Автозагрузка. Убивай то, чего не знаешь.

orion7 10-09-2006 19:58 483173

Если поможет, то хорошо. Но у меня была та же трабла с дефрагментацией на предустановленой винде (после покупки). Ещё ни антивиря ни фаера небыло, вообще почти пустая система была (из софта только предустановленный с ноутом и дрова), а дефрагментация шла очень долго, гоняла файло при сжати туда-сюда как ненормальная. Так и не понял причину этого - никаких вирей не было, загрузка проца небольшая. После переустановки винды стало всё ОК, хотя в автозагрузке сейчас 22 приложения и ничего не отключаю.

Alex Cop 11-09-2006 01:08 483242

Хм, сегодня переконвертировал FAT32 в NTFS и всвязи с этим запустил O&O defrag. метод - полная оптимизация по имени. Результат меня приятно удивил - никаких дыр не осталось. Так что я буду отныне пользоваться этой программой.

treiber 11-09-2006 02:09 483253

Цитата:

После переустановки винды стало всё ОК, хотя в автозагрузке сейчас 22 приложения и ничего не отключаю.
А какие приложения имеются у вас? У меня - аж 33 шт.

Могут ли какие-либо еще приложения запускаться автоматически, после того как нормально запущена Windows?
И как это узнать?

orion7 11-09-2006 19:08 483603

В автзагрузке - антивирь, фаер, переводчик, прога "горячих клавиш", контоль траффика, выброс диска, дефрагментатор реестра, ShadowUser, Eterm(завершение зависшего процесса), часики, и проги от железа - Launch Manager(4 компонента), контрольная панель видеокарты, менеджер беспров. мыши и др..
После загрузки винды сами по себе приложения запускаться не могут, только пользователем или по запросу другой загруженной программы, например планировщиком.
Проверить легко диспетчером задач или прогами типа AnWir Task Manager.
Я у себя смотрел - ничего "вдруг" не запускалось, но дефраг. шла очень медленно при минимуме прог в автозагрузке, да и вообще на компе. А сейчас - куча прог и всё очень шустро проходит на обоих разделах. И вот в причине таких тормозов так и не смог разобраться - она даже не то что медленно работала, она уже дефрагментированные файлы долго гоняла с места на место - "сжатие" называется, хотя на сжатие исходный результат никак похож не был. Причём, если дефрагментацию, по окончани, тут же запустить ещё раз, она их опять начинала гонять. А сейчас такого не происходит, и сжимает файлы нормально.
Возможно, тогда, что-то криво встало при установки системы, может и у Вас тоже, тогда сторонний дефрагментатор возможно поможет.
С самого начала у Вас такая проблема, или появилась уже через какое-то время?

DVDshnik 12-09-2006 08:22 483746

Цитата:

Цитата orion7
но дефраг. шла очень медленно при минимуме прог в автозагрузке

Вполне возможно, что на новом ноуте дефрагментация заняла много времени из-за сильной фрагментации файлов. Нет уверенности, что никто ничего на нём до продажи не делал, а впоследствии непосредственно перед продажей всё лишнее могли удалить.
Цитата:

Цитата Razdolbay
Если свободно меньше 5-10% - дефрагментация будет идти ОЧЕНЬ долго.

Если свободно менее 15% объёма раздела, дефрагментацию встроенным в ХР дефрагментатором желательно вообще не проводить. Однажды я проигнорировал подобное предупреждение системы, и дефрагментацию всё-таки сделал... Несколько файлов пропало. Для FAT32, если пользоваться встроенным в Win9X дефрагментатором, нет такого ограничения на наличие 15% свободного места.

dascon 13-11-2006 16:18 511075

Не встречались ли кому сравнительные тестирования дефрагментаторов?

Pliomera 13-11-2006 19:44 511169

Если с одного (фрагментированного) диска переписать все данные на второй (свежеотформатированный) фрагментация будет? После перезаписи отформатировать исходный. Вопрос. Зачем нужны дефрагментаторы?

orion7 13-11-2006 20:06 511175

Для такого метода надо всегда иметь полупустой хард - это не эффективно. Для тех, кто много качает, перекидывать данные туда-сюда придётся часто, причём все, а это скажется на срок жизни харда.

Pliomera 13-11-2006 20:36 511184

Цитата:

Для такого метода надо всегда иметь полупустой хард - это не эффективно.
Или 2. Готов спорить, что данные перепишутся туда-назад быстрее, чем отработает любой, даже самый навороченный дефрагментатор (с учетом форматирования).

orion7 13-11-2006 20:50 511189

Цитата:

Готов спорить, что данные перепишутся туда-назад быстрее...
Даже если у меня фрагментировано 2-3% файлов (как сейчас)?

Pliomera 13-11-2006 20:52 511192

Цитата:

Даже если у меня фрагментировано 2-3% файлов (как сейчас)?
А в этом случае какой смысл в дефрагментации? Даже встроенный анализатор фрагментации в XP при этом говорит, что диск в дефрагментации не нуждается.

orion7 13-11-2006 21:08 511200

Да мало ли что он говорит - у меня своя голова на плечах :). Зачем доводить до предупреждений системы.
А смысл есть - чаще делать - быстрей проходить будет.

Ser6720 13-11-2006 21:41 511209

dascon
Цитата:

Не встречались ли кому сравнительные тестирования дефрагментаторов?
Вот здесь.
Конкретно журнал ComputerBild №4/2006, 08.05.06-21.05.06, стр. 36-41.

dascon 14-11-2006 00:16 511272

Цитата:

Вот здесь
Это, конечно, здорово, но вот только самой стать по этой ссылочке нет...

Ser6720 14-11-2006 01:14 511285

Ссылка другая http://www.computerbild.ru/?did=9_419
Ну а большая статья в журнале, в бумажном.
Если не найдёшь его, могу отсканировать странички и выложить как изображения.
Только большие будут файлы.
Если надо, то скажи, попробую сделать.

dascon 14-11-2006 09:53 511394

Цитата:

могу отсканировать странички и выложить как изображения
жду с нетерпением

gf100 14-11-2006 10:17 511403

Недавно попробовал по наводке из бумажного журнала auslogics disk defrag. Впечатления довольно-таки приятные: на русском и бесплатно :).

Ser6720 15-11-2006 00:12 511805

Пожалуйста, по первой ссылке лежит архив http://filearchiv.ru/443976, общий размер 6,74Мб.,
размер изображений 1275х1754.
По второй ссылке лежит тотже архив http://filearchiv.ru/443622, но общий размер 9,37Мб,
размер изображений 2550х3509.
Ссылка на файл действительна в течение 1 месяца.
Архивы RAR без пароля.
Проверил, оба архива скачиваются и распаковываются.
Выбирайте кому помельче, кому покрупней.

Den47 16-06-2007 16:18 600011

Прочитал статью Файловая система NTFS.
Цитата:

Допустим, мы хотим положить файлы подряд в начало диска. Кладем один файл. Он оставляет хвост занятости дополнения до кратности 16. Кладем следующий - после хвоста, естественно. Через некоторое время, по освобождению хвоста, имеем дырку <16 кластеров размером. Которую потом невозможно заполнить через API дефрагментации! В результате, до оптимизации картина свободного места выглядела так: много дырок примерно одинакового размера. После оптимизации - одна дыра в конце диска, и много маленьких <16 кластеров дырок в заполненном файлами участке. Какие места в первую очередь заполняются? Правильно, находящиеся ближе к началу диска мелкие дырки <16 кластеров... Любой файл, плавно созданный на прооптимизированном диске, будет состоять из дикого числа фрагментов. Да, диск потом можно оптимизировать снова. А потом еще раз.. и еще.. и так - желательно каждую неделю. Бред? Реальность.

Пока есть всего один дефрагментатор, который игнорирует API дефрагментации и работает как-то более напрямую - Norton Speeddisk 5.0 для NT. Когда его пытаются сравнить со всеми остальными - Diskeeper, O&O defrag, т.д. - не упоминают этого главного, самого принципиального, отличия. Просто потому, что эта проблема тщательно скрывается, по крайней мере уж точно не афишируется на каждом шагу. Speeddisk - единственная на сегодняшний день программа, которая может оптимизировать диск полностью, не создавая маленьких незаполненных фрагментов свободного места. Стоит добавить также, что при помощи стандартного API невозможно дефрагментировать тома NTFS с кластером более 4 Кбайт, а SpeedDisk и это может.
Статья, конечно, старая 24 июля 2000 и про операционную систему NT.
А сейчас стандартный дефрагментатор XP оставляет такие дыры или MS оптимизировала его работу?

Если оставляет, то какой дефрагментатор для XP (не обязательно даже последней версии) лишен этого недостатка? Т.е. использует свою API дефрагментации.
(Я читал, что Symantec начиная с какой-то версии отказалась от своего API и перешла на майкрософтовскую. Не помню только касалось это Windows NT или Windows XP)

И еще хотел спросить, какая программа для XP позволяет переместить файл подкачки поближе к началу диска?

Severny 16-06-2007 17:51 600058

Может кому пригодится. http://www.kessels.com/JkDefrag/
Jkdefrag можно использовать в качестве скринсейвера. Т.е. работает, когда ты отвлекся или отошел от компа. Позволяет держать файлы в порядке без участия пользователя. Бросаешь два файла (JkDefragScreenSaver.scr и JkDefragScreenSaver.exe) в папку system32 и выбираешь в качестве скринсейвера. На вкладке "настройка" можно отконфигурировать по желанию (запустить другой скринсейвер по желанию или нет, а также задать нужные ключи).
Также есть версия GUI (страшноватая) и cmd.
И все это бесплатно и умещается в 320 Кб. !!!
Со своей задачей справляется на ура.
За счет размера интерфейс конечно убогий, но кому cmd приятнее видеть, запускайте эту версию :):):)

З.Ы. Дефрагментирует все диски по порядку без запроса (удобно).

Den47 17-06-2007 14:54 600353

Цитата:

А сейчас стандартный дефрагментатор XP оставляет такие дыры или MS оптимизировала его работу?
какая программа для XP позволяет переместить файл подкачки поближе к началу диска?
Ну что никто не знает?

ShaRP 17-06-2007 20:49 600452

Severny
Цитата:

Может кому пригодится. http://www.kessels.com/JkDefrag/
За счет размера интерфейс конечно убогий, но кому cmd приятнее видеть, запускайте эту версию

К нему еще графическая оболочка есть, называется JkDefragGui.

Начал пользоваться. Почему бы и нет, собственно?

Severny 17-06-2007 22:41 600495

ShaRP
Цитата:

Начал пользоваться. Почему бы и нет, собственно?
Вот и я про это :)
ИМХО, для чего инсталлировать (и по идее покупать) продукты весом в несколько десятков мегабайт и ценой в несколько десятков у.е., если разницы почти нет.
Я вообще сторонник portable софта.

dascon 17-06-2007 23:05 600503

Цитата:

Статья, конечно, старая 24 июля 2000 и про операционную систему NT.
А сейчас стандартный дефрагментатор XP оставляет такие дыры или MS оптимизировала его работу?
если Symantec от этого отказался (?), то больше никто :(
Цитата:

разницы почти нет
Точно. Разница есть (была) только по сравнению с продуктами Symantec

Den47 17-06-2007 23:51 600516

Цитата:

если Symantec от этого отказался (?), то больше никто
Дык, может уже и не нужно. Говорят, в XP улучшили дефрагментацию

dascon 18-06-2007 02:06 600549

Может и не нужно... Ясность может внести только современное исследование методов дефрагментации NTFS (как в статье на ixbt за 2000г.)
Я же пока скептически отношусь к необходимости дефрагментации NTFS (ну разве что, опять же, за исключениеем SpeedDisk). Т.к. эта процедура в последние годы не давала видимого эффекта.

Den47 28-06-2007 20:42 605551

Vopt очень наглядно показывает расположение файлов на диске. Можно ткнуть по кластеру и он покажет какие файлы в нем расположены и их статус. Подробно показывает какой файл в текущий момент перемещается и его положение во время дефрагментации. Достаточно резво работает. И еще я заметил, что при работе Vopt в процессах нет dfrgntfs.exe. (например Diskeeper работает как оболочка + виндовый dfrgntfs.exe). Получается Vopt работает сам, не используя виндовый дефрагментатор.

Vadikan 29-06-2007 23:55 606138

Цитата:

например Diskeeper работает как оболочка + виндовый dfrgntfs.exe
Может потому, что встроенный дефрагментатор есть урезанный Diskkeeper? :)

Drinkis 12-09-2007 13:12 642117

Paragon Total Defrag 2007
 
Сегодня опять вернулся к испытанию Paragon Total Defrag 2007, раньше пробовал ломанную версию с Рапидшары. Для начала скачал с официального немецкого сайта триальную версию. И обнаружил, что инстал пакет отличается от такого же пакета, скачанного прошлый раз с Рапидшары в два раза по размеру. 14,8 Мб против 6,97 Мб. Версия таже самая 2235, хотя уже есть 2992, но она доступна только при обновлении с оф.сайта.
После запуска дефрагментации системного диска С, прога перегрузила комп и в оффлайн режиме стала дефрагментировать диск. (Ломанная версия этого никак не хотела делать, только анализ диска или работала в режиме он-лайн, т.е. дефрагментировала несистемные диски без перезагрузки компа.)

Результат дефрагментации диска С:
диск С = 9,56Гб , свободно 16%
до дефрагментации:
файлов- 55280, фрагментированных- 1313;
папок - 5839, фрагмент - 86 .

Работала прога ровно 1 час и 10 мин.
После дефрагментации:
количество файлоф и папок осталось то же.
фрагментированных файлов - 0
фрагментир папок - 0

Файл подкачки собран в один. системные файлы тоже полностью целые.
Свободное место собрано в одно место и полностью чисто, без всяких остатков каких-то фрагментов.

НИ ОДИН ДЕФРАГМЕНТАТОР ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ !
Вобщем я очень доволен. Жаль, что триал всего один месяц.
Версия с Рапиды не работает как следует, не пользуйтесь ей!.
Важное замечание, которое есть на официальном сайте: нельзя во время работы проги допускать выключения компа или принудительного выключения через резет. Могут потеряться все данные.

Хотелось бы узнать мнение других, кто юзал эту прогу.

ShaRP 13-09-2007 00:38 642497

1) Работает долго.
2) Я в последнее время уже начинаю уставать считать бесплатные дефграментаторы (JkDefrag + два фронтенда к нему, ultradefrag, SpeeDefrag, и PageDefrag от sysinternals). Поэтому все триалы посносил.

Вполне возможно, что в радиусе трех лет не останется ни единого незаменимого платного приложения.

Drinkis 13-09-2007 00:59 642509

Да, бесплатных програм много, да и платных предостаточно. Но, ни один из мной опробованных не справляется с задачей ПОЛНОЙ дефрагментации ВСЕХ файлов, в том числе и свободного места. А Парагон справился. Время работы, я думаю, зависит от процессора и от объема памяти, мой комп далеко не новой комплектации.
А бесплатные проги, по мере возростания их популярности, переходят в разряд платных или остаются без дальнейшего развития. Правда, бывают приятные исключения.

PLATON 15-09-2007 13:03 643925

Дефрагментатор
 
Уважаемые, помогите выбрать быстрый и качественный дефрагментатор!


Просто очень давно не делал дефрагментацию диска!

seroz 15-09-2007 13:09 643927

Перепробовал много разных - самый эффективный SPEED DISK (из пакета Norton Utill).
Он есть и отдельно, ссылку не помню...

Severny 15-09-2007 13:18 643929

Быстрый и качественный JKDefrag. Бесплатный и весит несколько сот килобайт. http://www.kessels.com/JkDefrag/
Версия cmd.
Версия с GUI (страшноватый, издержки минимализма).
Версия screensaver ( два файла JkDefragScreenSaver.exe и JkDefragScreenSaver.scr) кидаешь в папку system32, ставишь вместо скринсейвера и он дефрагментирует все диски по порядку, когда ты пошел пить чай или "по дельцу". Телодвижений с твоей стороны никаких. Только подойти и двинуть мышой, чтобы он прекратил свою работу.

PLATON 15-09-2007 13:19 643930

Спасибо уже качаю!

Severny,


Хм попробую :) Никогда этого не слышал!

Только смоттри
Цитата:

Цитата Severny
JkDefragScreenSaver.exe »

Это что бы ты сам в ручную запускал


а этот
Цитата:

Цитата Severny
JkDefragScreenSaver.scr »

Что запускался автоматом! ???

Severny 15-09-2007 13:29 643932

PLATON Нет, JkDefragScreenSaver.exe не вручную запускать. Тоже в папку system32 положи. Можно задать в скринсейвере любые параметры дефрагментации. Посмотреть их можно на сайте или /?
На той же странице на сайте ниже несколько полезных вещей.
1. ScanDefrag -- удалит мусор (параметры задаются вручную), просканирует и исправит ошибки в файловой системе (сhkdsk), и проведет дефрагментацию (выбор между JKDefrag и утилитой Microsoft).

seroz 15-09-2007 13:54 643943

Попробовал этот JKDefrag - вещь действительно простая, но есть одно НО.

НЕТ НИКАКИХ КНОПОК УПРАВЛЕНИЯ!!!

И если при переносе файла нужно прерваться, то этому файлу полный хапец (на 80%)

Severny 15-09-2007 14:06 643953

seroz, Неправда Ваша. Можешь спокойно прерываться и в это время поглядеть в диспетчер задач. Утилита работает еще несколько секунд. С большой долей вероятности она в это время корректно завершает задачу по перемещению части файла.
Скринсейвер тоже самое.
Более чем полгода трудится, ни одного такого случая, чтобы хапец :)

seroz 15-09-2007 14:14 643959

Если это действительно так, то можно использовать во время перерывов (наверное удобно)...
Но в отличие от других дефрагов она переносит всё подряд (вроде), а из за этого может быть "кривизна".
Правда я пока не читал того что на сайте, переводить лень. А она понимает отличия FAT и NTSF???

Тот же SD отлично сортирует файлы по типам и времени доступа, а уже потом начинает переносить...

Но это всё из раздела - кому какая селёдка нравится....

Severny 15-09-2007 14:23 643963

seroz
Цитата:

Цитата seroz
Тот же SD отлично сортирует файлы по типам и времени доступа »

Что-то я не помню, чтобы SD использовал Layout.ini, он только перемещал в начало диска своп. Но все может быть.
Я согласен, что использовать файл, создаваемый в ХР, который ведет статистику доступа к программам полезно для какой-нибудь секретутки, которая садится за комп, сразу запускает пасьянс и в перерыве между раскладыванием карт заходит в Microsoft Word чиста "поработать". Тут дефрагментатор подвинет эти файлы ей в начало диска. Но мы то, чесслово, заходим и начинаем запускать все время различные программы, утилиты, игры, то то, то это. Наш дефрагментатор замучается поспевать за такими изменениями, ИМХО. Так что тут палка о двух концах.
Пусть только дефрагментирует. Простота -- залог здоровья :)

Цитата:

Цитата seroz
, а из за этого может быть "кривизна". »

Что еще за кривизна?

Цитата:

Цитата seroz
Но это всё из раздела - кому какая селёдка нравится... »

Я не спорю, но мне всегда такая рыба нравится, которую не надо инсталлировать, настраивать по 20 мин., ставить ее заново при переустановке. Portable program -- удобство и стабильность (вроде утилит Руссиновича).

Цитата:

Цитата seroz
А она понимает отличия FAT и NTSF??? »

Если начинает дефрагментацию MFT, то наверное понимает.

seroz 15-09-2007 19:54 644076

Вложений: 1
Severny,
1. Про Laнout.ini незнаю. Вообще-то имел ввиду следующее:
Сортировка происходит по нескольким признакам - когда было последнее обращение к файлу (можно настраивать), тип файла, причём размер файла не имеет значения (в отличие от других форматилок).
Сортировка сначала происходит в памяти создаётся log (или ещё что-то) и потом идёт сама дефрагментация, да и другие функции (щас не помню).
Выпрямляется все 100% файлов.

2. Имелось в виду, что другие дефраги перенося ВСЕ файлы подряд (и те которые нельзя переноситьЮ например pagefile.sys (или ещё какие другие системные файлы), а от этого начинается "кривизна", т.е. система начинает работать криво.

3. Portable program - попробую...

4. Мне тоже нравятся софтины у которых настрой простая (но НЕ вообще без настройки)
Вот например есть софтина Ultimate Defrag.
Простая - 1 файл (3 Мб), простая настройка и оригинальный вид, несколько режимов дефрагментации.
(Черт, не понял как вставить рисунок в нужное место в тексте)

Severny 15-09-2007 20:33 644097

seroz,
Цитата:

Цитата seroz
(но НЕ вообще без настройки »

В JKDefrag куча настроек, только делаются они с помощью ключей.
Между прочим на сайте есть версия GUI, где можно настраивать с помощью графического интерфейса.


Цитата:

Цитата seroz
(и те которые нельзя переноситьЮ »

Занятые системой файлы не удастся перетащить ни одному дефрагментатору. Доступ к ним отсутствует.

Вот и возможность по последнему доступу

seroz 15-09-2007 21:06 644110

Severny,
Согласен с Вами - просто на сайте увидел DOS команды (давно уже не писал bat'ники) и немного скис (привык ставить галки), но еще почитаю....

А вот если объясните, как Вы вставили рисунки в текст (в ФАКе про это ничего нет, только как загрузить). Пробовал методом перетаскивания, не помогло.
На других форумах это делается просто - после загрузки есть кнопка "вставить в текст" и вставляешь куда нужно по смыслу.
А как тут - пока не понял....

Severny 15-09-2007 22:23 644148

seroz,
Цитата:

Цитата seroz
рисунки в текст »

http://savepic.ru/
Заливаю на хостинг, он дает ссылку, которую я вставляю в сообщение.

seroz 15-09-2007 22:47 644164

Аааа, ну подобные варианты я знаю, думал здесь, на форуме, есть встроенная команда.

My Image Hosting


Радикал-Фото - создай фотоальбом на любимом форуме - бесплатный хостинг - это мне больше нравиться

a.3 16-09-2007 01:17 644230

Я пользуюсь O&O Defrag. Работает быстро и качественно.

seroz 16-09-2007 02:02 644238

У меня в "зоопарке" этих дефрагов 15 штук и O&O Defrag то же есть. Да работает быстро, но файлы большого размера он не может пригладить (алгоритм тот же что и у виндовского) - если места мало то и дефраг неполный.

А вот Speed Disk может!!!
Давно им пользуюсь и очень доволен....
(это не реклама, а просто так есть)

Drinkis 17-09-2007 12:58 644847

Цитата:

Цитата Severny
Занятые системой файлы не удастся перетащить ни одному дефрагментатору. Доступ к ним отсутствует. »

Paragon Total Defrag дефрагментирует абсолютно все файлы, в том числе и системные. Дефрагментация 100% при любом количестве свободного места.

Severny 18-09-2007 11:14 645463

Цитата:

Цитата Drinkis
Paragon Total Defrag дефрагментирует абсолютно все файлы, в том числе и системные. »

Если загрузиться с загрузочного диска? Или дефраг перед загрузкой системы.
Мне программы Paragon нравятся. Только загрузившись с диска не вздумайте нажать на ресет во время дефрагментации, если она затянулась надолго. Останетесь без данных.

Drinkis 18-09-2007 18:23 645702

Цитата:

Цитата Severny
Если загрузиться с загрузочного диска? Или дефраг перед загрузкой системы. »

У меня прога стоит на харде и дефрагментация происходит перед загрузкой системы. Не нравится в этой проге, что наглядность немного скудноватая., но я все результаты до и после просматриваю с помощью O&O Defrag, он отображает хорошо все файлы. Штатный Виндовский дефраг вообще не показывает многие заблокированные и системные файлы, я уже не говорю о том, что и не дефрагментирует.

Severny 18-09-2007 21:28 645754

Цитата:

Цитата Drinkis
все результаты до и после просматриваю с помощью O&O Defrag »

Ты прямо целую гвардию завел :)
На самом деле надо проще относиться к процессу дефрагментации. Несколько фрагментированных файлов и расположение оных при нынешних скоростях никаких влияний не оказывают, ИМХО.
С такой скурпулезностью, я думаю, только время тратить на это.
Основние системные файлы и файл реестра за 1-2 секунды дефрагментирует pagedefrag Руссиновича.
Поставить только в настройках, чтобы не ждал 3 секунды, а начинал незамедлительно.

Drinkis 19-09-2007 11:54 645995

Цитата:

Цитата Severny
Основние системные файлы и файл реестра за 1-2 секунды дефрагментирует pagedefrag Руссиновича.
Поставить только в настройках, чтобы не ждал 3 секунды, а начинал незамедлительно. »

Да, он дефрагментирует только основные сист.файлы. А если мало свободного места или оно забито какими-то остатками дефрагментированных файлов, то эффекта от pagedefrag Руссиновича мало. У меня СВОП-файл pagedefra не мог сделать менее чем 7 фрагментов из-за замусоренного свободнорго места ( к стати, Виндовский дефраг показывал, что это свободное место чистое). Да и работает он не 1-2 секунды, а минут 10, но я думаю что этот показатель зависит от объема свободного места, объема физ.памяти и производительности компа. А Парагон это сделал запросто и убрал весь мусор.

dascon 22-12-2007 14:01 701771

megawatt, почитай это. Несмотря на то, что статья 2000г., она актуальна, т.к. альтернативы SpeedDisk до сих пор нет.

Ster 25-12-2007 05:38 703310

Если уважаемые пользователи дефрагментаторов будут обоснованно возражать, буду только рад.
Имхо, самый лучший способ дефрагментировать системный ntfs диск (т.е. сравнительно небольшого объёма) - загрузиться с другой системы, и тогда любой дефрагментатор прекрасно отработает.
А чтобы файл подкачки не фрагментировался, его нужно сразу создавать заведомо достаточного фиксированного объёма в начале диска. А если система уже установлена -
переписать всё содержимое на третий диск, системный форматнуть, позаботившись о сохранении volumeID, и обратно переписать всё - уже в нужном порядке, т.е. сначала pagefile (и hiberfile), потом windows(winnt) - и т.д., сколько терпения хватит писать структурирующий cmd-шник или набивать очередь перемещения в файл-менеджере (неск. минут). А для больших разделов (с данными) - вполне хватает штатного дефрагментатора, если забиты не доверху. Хотя к speeddisk весьма положительно отношусь - по старой памяти. Но давно уже не пользуюсь. А главный критерий выбора дефрагментатора, имхо, не скорость вовсе, а надёжность и устойчивость к потере данных при прерывании во время работы плюс умение работать в фоновом режиме во время простоев дисковой подситсемы компа, что компенсирует надёжную тихоходность. Вот.

dascon 25-12-2007 08:18 703335

Цитата:

лучший способ дефрагментировать системный ntfs диск (т.е. сравнительно небольшого объёма) - загрузиться с другой системы, и тогда любой дефрагментатор прекрасно отработает.
сама дефрагментация должна пройти успешно. Только, думаю, при ее выполнении некорректно будут учтены такие нюансы, как частота доступа к файлам, оптимизация расположения файла подкачки и т.п.

Dabaduch 01-01-2008 17:17 707200

"Дефрагментаторы реального времени"
 
Правда ли, что существуют дефрагментаторы, не допускающие фрагментацию файлов ещё на стадии записи на диск, то есть следящие за всеми операциями на диске. Если да, подскажите какую-нибудь из них, работающую под Windows Vista и с официальным русским интерфейсом (либо с наличием качественного русификатора).

dascon 16-06-2008 16:19 827315

"Наиболее же нетривиальный момент состоит в том, что дефрагментатор от Paragon не использует штатного API операционной системы. С одной стороны, разработчикам вроде бы пришлось (отчасти) повторно изобретать велосипед, с другой -- лучшим дефрагментатором для ОС семейства NT небезосновательно считался Norton SpeedDisk, пока в нем применялся собственный низкоуровневый драйвер."

http://itc.ua/node/18366/

JastAMAN 18-06-2008 10:43 828939

Ster, всем Вашим перечисленным требованиям вполне, ИМХО, удовлетворяет O&O Defrag... По поводу файла подкачки - а почему бы его на отдельный раздел не писать, если где-то обсуждалось - перенаправте меня пожалуйста.

Drinkis 16-08-2008 17:09 876685

Paragon Total Defrag 2009 Retail http://какой-то_сайт.с.варёзным.контентом . Нигде не обнаружил, что есть триальный срок в 30 дней, хотя на официальном сайте заявлено триал. Произвел дефрагментацию дисков С и Е. Результаты - абсолютная дефрагментация всех файлов и папок. Очень доволен. Теперь будем смотреть - появится-ли триальный срок. В этой версии появилась новая функция - защита от повреждения данных при случайном отключ. питания или аппаратного и системного сбоя.

Busla 16-08-2008 17:48 876696

Drinkis, что такое абсолютная дефрагментация папок?

Drinkis 16-08-2008 22:55 876843

Цитата:

Цитата Busla
Drinkis, что такое абсолютная дефрагментация папок? »

а хрен его знает! но в отчете анализа диска до дефрагментации имеется энное количество фрагментов папок, а после дефрагментации этих фрагментов нет абсолютно. Так что понимай как хочешь!

ALEXEY_DFD 13-10-2008 16:16 922730

Бывает ли программы, чтоб дефрагментировать 1 файл на жёстком диске
 
Представьте ситуацию: 320Гб винт разбит на 2 раздела. Больший на 270Гб забит на 90%. Для дефрагментации всего диска требуется значительное время. Предположим требуется дефрагментировать только 1 или 2 файла по паре гигабайт (расшаренные в локальной сети). Какие программы могут справиться с этим?

Busla 14-10-2008 00:41 923190

Contig от Sysinternals (ныне подразделение MS)

Erekle 14-10-2008 04:14 923270

WinContig

Analog 12-01-2009 21:20 1005541

Дефрагментатор
 
Посоветуйте такой чтобы умел системные файлы дефрагментировать, как PerfectDisk,но в то же время не создавал ненужных служб и процессов, чем страдает выше упомянутый.

SokolovNM 13-01-2009 19:16 1006563

Добавьте в опрос программу Defraggler.

Утилита для дефрагментации файловой системы компьютера. С помощью Defraggler можно дефрагментировать файлы, расположенные на жестких дисках с файловой системой FAT32 или NTFS. Как и другие подобные утилиты, перед началом дефрагментации файлов программа проводит анализ состояния файловой системы выбранного диска, отображая данные на нем в виде разноцветных квадратов (карты диска). Из полезных особенностей программы можно выделить возможность дефрагментации только определенных файлов и функцию подсвечивания выбранного файла на карте диска, что позволяет увидеть его относительное расположение.




[M] ShaddyR > добавлен

truvo 15-04-2009 01:31 1094337

Цитата:

Цитата truvo
Vadikan навел меня на интересную статью, благодаря которой я перестал интересоваться и "сторонними" дефрагментаторами. Теперь мне достаточно штатной программы Windows в комплекте с Page Defrag.
Вот, кому интересно: Материалы о рабочей среде: Правда о дефрагментации »

добавлю, что сейчас часто пользуюсь еще Jkdefrag, поскольку диски бывают забиты под завязку, в итоге штатному дефрагментатору винды не хватает места для работы. А этому крохотному быстрому - хватает.

Собрался проголосовать, читаю под таблицей: "Вы уже голосовали...". Заглядываю в итоги - себя не нахожу. То ли я ослеп? Отдайте моё "избирательное право"!

И второй вопрос: а если человек проголосовал, но с течением времени поменял взгляды? Надо как-то обеспечивать возможность отзыва мнения из голосования (можем же мы отзывать свои благодарности, например).

ShaddyR 15-04-2009 16:30 1094825

Цитата:

Цитата truvo
Собрался проголосовать, читаю под таблицей: "Вы уже голосовали...". Заглядываю в итоги - себя не нахожу. То ли я ослеп? Отдайте моё "избирательное право"! »

оно уже было использовано. Отсутствие отображения - следствие реструктуризации голосования (добавления пунктов) - кол-во осталось, но авторы для некоторых пунктов не отображаются.
Цитата:

Цитата truvo
второй вопрос »

тебе - сюда

yurikoles 11-05-2009 17:37 1115551

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Severny
Может кому пригодится. http://www.kessels.com/JkDefrag/
...
И все это бесплатно и умещается в 320 Кб. !!! »

ВНЕЗАПНО ultradefrag-micro-edition-3.0.0.bin.i386.exe 89K
Прошу добавить UltraDefrag в голосование. Правда с вистой там геморой из-за UAC.

yurikoles 11-05-2009 18:00 1115566

Посоветуйте дефрагментатор для Win98, желательно свободный/бесплатный.

J7BXA 17-06-2009 14:30 1145051

Ищу дефрагментатор...
 
Здравствуйте!
Ищу хороший дефрагментатор. Аналогичный Diskeeper'y, который дефрагментирует файлы большого обьема, свободное пространство, файлы подкачки, а главное, что бы умел с ДОСа дефрагментировать всю систему (ОС), если последнее в принципе возможно.
И еще одно требование к такому дефрагментатору: что бы он был выполнен в виде портатейбла (Portatable), т.е. что бы его можно было с флешки включать и работать.

P.S. Заранее благодарен!

Stayshayder 24-06-2009 23:20 1151037

Результаты сравнения дефрагментаторов от журнала Хакер можно прочитать в статье "Обрывки памяти: пробуем на вкус дефрагментаторы".
Цитата:

На наш взгляд, Perfect Disk Defrag – самый трудолюбивый из всех протестированных сегодня «товарищей».
Я за PerfectDisk!

syperman96 24-11-2010 16:10 1550537

Дефрагментация диска
 
что такое дефрагментация диска?Зачем её надо делать?КАк часто её надо делать?

xoxmodav 24-11-2010 16:15 1550541

Если в двух словах. Если нужно подробней - товарищи Google и Яндекс тебе в помощь, об этом не писал только ленивый.

J7BXA 01-04-2011 17:09 1648972

Какой из дефрагментаторов умеет переносить указанные папки/файлы в начало локального диска?

hairullah 25-10-2012 12:19 2011852

Нужна программа для дефрагментации
 
Нужна программа для дефрагментации жёсткого диска

Mean122 25-10-2012 13:15 2011893

O&O Defrag
если нужна с таблеткой думаю знаете где искать.

А вообще туча таких программ.

hairullah 25-10-2012 13:17 2011895

Mean122, работали с этой программой?

Mean122 25-10-2012 13:31 2011911

hairullah,
Да, стоит на компе. Задачу по дефрагментации выполняет на ура.

hairullah 25-10-2012 13:35 2011913

Mean122, спасибо. Надеюсь то что нужно

Busla 25-10-2012 15:37 2012003

hairullah, "программа для дефрагментации жёсткого диска" включена в состав ОС.
Чем не устраивает штатная утилита?

morozoff 25-10-2012 17:18 2012084

hairullah, Можете попробовать Defraggler, довольно удобная программа для дефрагментации жёсткого диска, сам пользовался, доволен.
Но, у меня тот же вопрос, что и у коллеги Busla
Цитата:

Цитата Busla
"программа для дефрагментации жёсткого диска" включена в состав ОС.
Чем не устраивает штатная утилита? »


Amiranchik 25-10-2012 19:10 2012148

hairullah, Auslogics Disk Defrag делает дефрагментацию, более шустрей и качественнее, раньше перепробовал и протестировал разные дефграгментаторы, такие как: O&O Defrag, Norton Speed Disk, VoptXP, Diskeeper, Perfect Disk - но все сошлись на "нет" после дефрагментатора от Auslogics, даже встроенный дефрагментатор Windows так не справляется с задачей как он, главное при дефрагментации в параметрах, указать "Дефрагментация и оптимизация (использовать раз в неделю) и всё будет ОК - рекомендую!

Busla 29-10-2012 12:30 2014221

Amiranchik, как вы оценивали качество дефрагментации, по каким параметрам?

Amiranchik 29-10-2012 22:22 2014644

Busla, под словом качество я понимаю -
a) Уменине видеть и оперировать с файлами и директориями любых размеров;
b) Умение дефрагментировать мета-дату диска, бут-области;
c) Скорость дефрагментации и оптимизации общих файлов для максимально возможного быстрого доступа\отклика к ним;
d) Умение оценивать фрагментацию свободного места и исправление ошибок с этим связанных и т.д;
e) и напоследок, понятный интерфейс, в котором даже новичок разберется, что к чему.

Есть в SysinternalsSuite прога DiskView. С её помощью можно т.с. глазами оценить качество дефрагментации.

Единственные недостатки которые мне не нравиться в данном дефрагментаторе -
a) Не умеет делать дефрагментацию диска в оффлайн режиме;
b) Не умеет дефрагментировать файл подкачки и главные загрузочные файлы. (в этом отношении мне очень нравилась утилита PageDefrag которая работает только в ХР жаль, что для 7ки нет такой отдельной утилиты.)

P.S. Для меня эти качества имеют большое значение, недостатков у него меньше чем положительных качеств и именно поэтому мой выбор дефрагментатор Auslogics и ещё если у вас имеются в арсенале что нибудь по лучше и по интересней, буду рад услышать ваше предложения. :)

Severny 29-10-2012 22:29 2014653

А у меня на серверах приятный и понятный графический интерфейс по барабану, поэтому мой выбор - консольный JKDefrag (хотя гуя тоже есть тамс). Набор параметров - оно полезнее.

Amiranchik 29-10-2012 22:33 2014657

Цитата:

Цитата Severny
приятный и понятный графический интерфейс по барабану »

А я и не писал, что именно приятный графический интерфейс имеет большое значение, главное это его качество, как он работает, а остальное дело десятое.

venuko 08-06-2014 13:39 2361520

Программа для дефрагментации
 
Подскажите программу для дефрагментации HDD. В гугл не посылать :) в курсе некоторых, хотелось бы услышать от других мнение и какая наиболее лучшая.

Nerdy 08-06-2014 13:52 2361526

venuko, Diskeeper. Просто лучшее.

Iska 08-06-2014 15:10 2361571

Цитата:

Цитата venuko
В гугл не посылать »

Тогда поищите по форуму. Было.

ES 31-05-2017 11:29 2741014

Давно нет ответов в теме - с 2014 года.
С тех пор поменялось что-нибудь?

Auslogic Disk Defrag так и остался лучшим дефрагментатором?
У него есть portable-вариант, чтобы потестировать без установки в систему?

DVDshnik 31-05-2017 11:34 2741017

Клонирование с диска на диск (не всеми программами разве что) является очень неплохим дефрагментатором.

ES 31-05-2017 11:37 2741018

И еще вопрос.
Куда делся Paragon Total Defrag?
Больше не выпускается?

Цитата:

Цитата DVDshnik
Клонирование с диска на диск (не всеми программами разве что) является очень неплохим дефрагментатором. »

Вряд ли кто-то будет клонировать диск, когда его нужно дефрагментировать.

DVDshnik 31-05-2017 12:39 2741035

Да я не про то. Дефрагментация побочно выполняется при пофайловом клонировании. И заметно быстрее, чем при работающей ОС.

serg515 13-02-2022 09:29 2979931

PerfectDisk.


Время: 03:08.

Время: 03:08.
© OSzone.net 2001-