Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   При подключении кабеля питания к SATA винту (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=96849)

zRPG 26-12-2007 12:18 704277

При подключении кабеля питания к SATA винту
 
При подключении кабеля питания к SATA винту компьютер не включается.

Было также замечено что кулер процессора запускается на долю секунды (т.е. дергается) потом останавливается. Комп жизни не подает.

Отключил кабель питания от этого SATA винта, комп запускается нормально.

Посоветуйте что делать :o :cry: :o

PS: про конфигурацию компа не пишу, т.к. уверен проблема именно в винте (подключал еще к 2 компам - результат тот же)

Blast 26-12-2007 12:21 704282

Цитата:

Цитата zRPG
про конфигурацию компа не пишу, т.к. уверен проблема именно в винте »

а может и в недостаточной мощности блока питания, так что лучше напишите, начиная с БП (мощность, возраст, производитель)

DVDshnik 26-12-2007 13:10 704315

Вероятнее всего происходит закорачивание одного из напряжений неисправным винчестером, из-за чего в БП срабатывает защита. Выбросьте дефектный диск, или отдайте поковыряться кому это интересно.

Ment69 26-12-2007 13:19 704322

Цитата:

Цитата zRPG
про конфигурацию компа не пишу, т.к. уверен проблема именно в винте »

А зачем тогда нас спрашиваешь? Вот если не знаешь в чем дело,будь добр информацию дай, чтобы могли тебе помочь.

Tigr 26-12-2007 14:59 704394

Цитата:

Цитата DVDshnik
Выбросьте дефектный диск, или отдайте поковыряться кому это интересно. »

Я бы побоялся справлять по нему панехидку до проверки. Неисправной может быть и мат. плата, и (как заметил Blast) блок питания. zRPG, попробуй подключить хард к любому другому компу с SATA-разъемами.
Какова история проблемы: работал ли он с этим компом раньше; если да, то что предшествовало проблеме; не было ли разряда статики при прикосновении к эл-там мат. платы ?
Приведи, плз, полную конфигурацию компа (см. мою подпись). Есть ли корпусные вентиляторы (где стоят и куда дуют) ?

Busla 26-12-2007 15:45 704429

Цитата:

Цитата zRPG
При подключении кабеля питания к SATA винту компьютер не включается. »

интерфейсный кабель при этом воткнут или нет?

Tomset 26-12-2007 16:07 704454

zRPG,
Модель харда?
И поиск по словам: Трансил, Супрессор, Защитный диод.

ShaddyR 26-12-2007 16:26 704468

Цитата:

Цитата Tigr
Я бы побоялся справлять по нему панехидку до проверки. Неисправной может быть и мат. плата, и (как заметил Blast) блок питания. zRPG, попробуй подключить хард к любому другому компу с SATA-разъемами. »

->
Цитата:

Цитата zRPG
подключал еще к 2 компам - результат тот же »


Tigr 26-12-2007 17:27 704505

ShaddyR, видать, содержимое скобок "неасилил".

zRPG 27-12-2007 06:55 704794

Так давайте по порядку.

Мощности блока питания хватает точно, сказать какой это блок питания не могу, так как к нему нет доступа (комп не мой). Но могу сказать что на том компе этот винт проработал полгода точно.


Выбросить жалко. Вдруг можно сделать. Пока не пойму что никак нельзя - не выброшу.

Винт Seagate Barracuda ST3120827AS 120 GB 7200 rpm.

Цитата:

Цитата Ment69
А зачем тогда нас спрашиваешь? Вот если не знаешь в чем дело,будь добр информацию дай, чтобы могли тебе помочь. »

Я же объяснил компы разные, не один. Теперь уже к 4 компам подключал. Результат тот же.

Про разряд статики ничего сказать не могу. Тот у кого стоял винт тоже. Почему он перестал работать даже предположений нет. Так как за тем компом работали только клавиатурой и мышкой ну еще принтером ;). Если винт бьется то в основном дефектные сектора. А тут по питанию.

Про вентиляторы тоже не скажу так как нет доступа к тому компу. Но могу сказать что при подключении к другим компам обе крышки системника были открыты.

Цитата:

Цитата Busla
интерфейсный кабель при этом воткнут или нет? »

Нет. Если подсоединяю интерфейсный кабель а питание отключено, компы запускаются нормально.

Цитата:

Цитата Tomset
И поиск по словам: Трансил, Супрессор, Защитный диод. »

Понял счас попробую, потом отпишусь.

Цитата:

Цитата Tigr
Программы для тестирования железа || Как определить аппаратную конфигурацию »

Тоже почитаю.

zRPG 27-12-2007 11:57 704944

Да начитался. Попробую диод выпаять.

Большое спасибо за помощь.

Вот еще бы точно определить где он (диод) находится.

Tomset 27-12-2007 16:35 705104

zRPG,
Для этого надо или фото платы тут поместить или хотябы номер с наклейки. У одной модели харда как правило несколько модификаций плат.

zRPG 28-12-2007 08:31 705438

Есть фото. Есть тот элемент который я выпаял. То что на нем написано вынес отдельно.

Может я не тот выпаял?

zRPG 28-12-2007 08:33 705439

А вот наклейка

Tomset 28-12-2007 20:32 705874

В наличии такой платы нет, чтоб точно проверить.
Но похоже, что это по 12V трансил.
Второй по 5V стоит у разьема питания.
Собственно сам можешь тестером позвонить по цепям питания, куда чего приходит.
Ну и после выпайки диода проверяешь, ушло ли КЗ по цепи питания относительно земли. Если сопротивление нормальное ( обычно не менее 100 Ом. Для верности сравнить с хорошим хардом если есть). Можно попробовать включить хард без диода. Если защита успела спасти хард. Должен заработать. А диод желательно найти и заменить от подобного харда по той же цепи питания, не взирая на маркировку. Иначе до первого броска по питанию. Ну и обратить внимание на качество БП. Сами трансилы просто так не горят.

zRPG 04-01-2008 20:45 709012

Спасибо. Уже все работает. Выпаял как раз то что надо. Сейчас винт работает без него. Пока найти не могу. Ребята обещали сломанный (по механике) винт принести может там смогу взять. А вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО :laugh: :clapping: :biggrin: :no: :up


Время: 18:30.

Время: 18:30.
© OSzone.net 2001-