Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Нужна помощь в подборе комплектующих для нового компьютера (под высокие нагрузки) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=346651)

megagogo 08-10-2020 18:00 2935838

Нужна помощь в подборе комплектующих для нового компьютера (под высокие нагрузки)
 
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом - как собрать нормальный системный блок под ту ситуацию, которая сложилась у меня...
Честно - уже не первый год страдаю из-за слабого системного блока, но сейчас уже понял, что пора бы уже начать обновлять все это дело, но ОЧЕНЬ БОЮСЬ того, что что-то не то куплю и просто зря потрачу деньги... Поэтому обращаюсь к вам, как к ЭКСПЕРТАМ - помогите пожалуйста, заранее спасибо за любые ответы!

***
Сейчас компьютер довольно слабый - 2 ядра процессор, 4 гб ОЗУ. Покупал его лет 10 назад (да и то по акции самый дешевый)...
Процессор Pentium (R) Dual-core E6500 2.93 GHz (по остальным данным думаю нет смысла расписывать - потому что там вообще все очень плохо)...

***
Но если раньше все это как-то работало (минимально), то сейчас и программы стали более требовательными, и у меня появились новые задачи, которые этот компьютер уже не в состоянии решать....
+ Не так много денег сейчас свободных под это дело есть... Но хотелось бы сделать все так, чтобы еще хотя бы на перспективу, компьютер был мощным... Поэтому очень боюсь сделать неправильный выбор с системным блоком...

Покупать же готовый системный блок не хочу по 2 причинам:
1. Там вроде как намного дороже, чем если собирать самому.
2. Есть знакомый, который поможет собрать все это, НО он сам не знает, что покупать из комплектующих...

Основные требования к компьютеру:
1. В игры практически не играю, но часто смотрю видео (в том числе, например, youtube Все что выше 720 ++ уже начинает тормозить, 4К например и т.п. - это уже тормоза жесткие начинаются) - хотелось бы, чтобы на новом компьютере такого не было...
2. По работе приходится пользоваться сразу 2-3 браузерами (причем часто бывают моменты, когда нужно открывать, образно говоря, 50-100 вкладок в браузере (открываются автоматически через расширение Link Clump) - например, на моем компьютере 50 вкладок могут и не открыться даже - не хватает и процессора, и памяти... В итоге - просто вылетает браузер. Чтобы обойти проблему - пробовал брать выделенный сервер (VPS) на windows и подключался к нему... Там работает все намного быстрее. Больше всего нравился сервер от ВДСИНА - тариф Hi-CPU серверы / за 33 рубля в день. Там по характеристикам: 2 ГБ RAM / 2 core / 40 ГБ NVMe, НО основное что там есть, похоже, это процессор - в тарифе указано: Серверы с повышенной частотой процессора до 4.5 GHz. Для задач, требовательных к скорости CPU, отлично подходят для сайтов на Bitrix и игровых проектов.
Но там было 2 Гб ОЗУ - что было как-то маловато для меня... НО по процессору - 4.5 GHz (не знаю, есть ли такие процессоры для стационарных компьютеров) - было довольно мощно. Но конечно, по возможности, хотелось бы, чтобы было хотя бы 4 ядра по такой же мощности (думаю этого было бы мне достаточно под мои задачи).

++ Нашел информацию по оборудованию, которое использовалось на сервере, которое я использовал за "идеал" какой-то:
Мы используем исключительно брендовые серверные платформы ведущих производителей: Supermicro, Intel и Dell.
Для тарифов Hi-CPU - процессоры Intel E-серии. (???? - скажите, есть ли аналоги для домашнего компьютера по той же мощности 4.5 GHz?)
Также используем лучшие серверные модели SSD-дисков, например, Intel NVMe P4510 (??? скажите, есть ли похожие диски для домашнего компьютера? чтобы была самая максимальная скорость? Или что-то примерно похожее например)?

3. Периодически запускаю ПАРСЕР (на BAS - browser automation studio) - когда я запускал скрипт на сервере - то процессор был загружен на 100% в течение суток (образно) - т.е. постоянно под нагрузкой. Не знаю, насколько это критично, но хотелось бы, чтобы в процессоре в системном блоке с этим не было проблем, т.е. чтобы он мог работать под 100% нагрузкой максимальное долгое время и не вышел из строя...

4. Иногда работаю с большими файлами (для наполнения интернет-магазинов), приходится открывать огромные файлы (по 1-2 гб) через программу EmEditor (или Open Office) - хотелось бы, чтобы с этим тоже не было проблем на системном блоке...

5. И самое главное -это возможность в будущем, расширить мощности компьютера (Например, обновить процессор допустим)? - я не особо в этом разбираюсь, но на моей материнской плате, например, просто технически невозможно установить нормальный процессор....

6. Сейчас у меня проблема на компьютере - что разъемы для звука (микрофон + наушники) как-то то ли отходят, то ли не понятно что. Часто приходится разговаривать с людьми через интернет (ip-телефонию и т.п.) - ЭТО МАКСИМАЛЬНО ВАЖНО - чтобы звук был качественный (у микрофона)... Не знаю, нужна ли там специальная звуковая карта или что-то еще... Но хотелось бы изначально купить такие комплектующие, чтобы звук был максимально качественным...

7. Сейчас, вроде как, есть флешки USB-3 (точно не разбираюсь в этом) - но на моей текущей флешке - очень низкая скорость записи - там версия USB-2 похоже - но например образ windows на флешку записывал около ЧАСА (что тоже не удобно) - хотелось бы, чтобы с этим тоже не было проблем...

8. У меня скорость домашнего интернета около 500 мб/сек. Столкнулся с проблемой, что, если например качать через торренты множество файлов (например, видео) - процессора не хватает абсолютно, скорость немного скачет... НО проблема №1 - что если запустить торрент на текущем компьютере - то другими программами просто невозможно пользоваться....

9 (как итог) - хотелось бы, чтобы системный блок был максимально быстрый в плане нагрузки на процессор (НЕ для игр), чтобы все программы (непосредственно для работы) работали как можно быстрее... Готов даже немного переплатить за более мощный процессор (возможно) - но чтобы все работало как надо...

***

Вопросы:
1. На текущем компьютере есть 2 SSD диска + 1 HDD (старый) - можно ли их перенести на новый компьютер? SSD думаю без проблем... Но что делать с HDD (ему уже 10 лет) - звуки издает не особо приятные - может стоит купить новый HDD? Или оставить этот? Что посоветуете?

2. Если ограничен бюджет, и есть возможность постепенно закупать комплектующие, то в каком порядке закупаться? С чего начать? С материнской платы / или с чего-то еще?

3. Напишите пожалуйста, что бы вы купили под такие требования? Какую материнскую плату / процессор / ОЗУ / блок питания / ?? или еще что-то? / корпус (есть ли там какие-то варианты, которые подойдут конкретно под такие задачи)?
Только пожалуйста - напишите, конкретные модели, которые вы бы купили (точное название - чтобы я мог их купить)...

Grabber2006 08-10-2020 18:53 2935845

Надо озвучить бюджет, ссылку на магазин, где будете покупать (укажите город).

megagogo 08-10-2020 19:45 2935852

Бюджет - 500-700 + бел.рублей (без учета дисков ssd - они у меня есть).
Например, закупать в интернет-магазине i-on.by (как вариант) - вроде там самые дешевые варианты...

yurfed 08-10-2020 21:27 2935861

Цитата:

Цитата megagogo
В игры практически не играю, »

Цитата:

Цитата megagogo
4. Иногда работаю с большими файлами »

Цитата:

Цитата megagogo
6. Сейчас у меня проблема на компьютере - что разъемы для звука (микрофон + наушники) как-то то ли отходят, то ли не понятно что. »

Цитата:

Цитата megagogo
8. У меня скорость домашнего интернета около 500 мб/сек. Столкнулся с проблемой, что, если например качать »

Цитата:

Цитата megagogo
1. На текущем компьютере есть 2 SSD диска + 1 HDD (старый) - можно ли их перенести на новый компьютер? SSD думаю без проблем... Но что делать с HDD (ему уже 10 лет) - звуки издает не особо приятные - может стоит купить новый HDD? Или оставить этот? Что посоветуете? »

Вы не сказали ничего. Просто сумбур

Normal 08-10-2020 21:35 2935862

megagogo, купите такой комплект + кулер и будете довольны. Правда нужна и идеокарта, в процессоре GPU нет.

WSonic 08-10-2020 21:49 2935865

megagogo, Ха-ха. Я вас нашел :)

megagogo 08-10-2020 21:52 2935866

WSonic, в каком плане??

WSonic 08-10-2020 22:08 2935868

megagogo, В прямом. :)

megagogo 08-10-2020 22:20 2935871

WSonic, Я просто, если честно, немного в шоке...
И по деньгам дорого выходит... Но не знаю - как определиться? что вообще брать под эти требования?
Если даже процессор например у меня 2.9 ГГц, а те же современные 2.9 ггц (образно) или около того - то почему там мощности разные? И насколько у меня древний процессор?
https://i.imgur.com/HCAuOYV.png
вот все характеристики которые у меня есть... (сейчас) - не особо понимаю, хорошо что там, а что плохо..
просто уже думаю - может на первое время можно как-то расширить процессор на текущем системном блоке а параллельно нужную сумму поднабрать? Или тут вообще бесполезно?

WSonic 08-10-2020 22:32 2935873

Цитата:

Цитата megagogo
то почему там мощности разные? »

Технологии не стоят на месте.

Если ваш проц сравнить с предложенным 10100, то выйдет просто космическая разница в производительности.
Прямых тестов нету, так как сильно большая пропасть между процессорами, но примерно так: https://cpu.userbenchmark.com/Compar...100/m720vs4075

megagogo 08-10-2020 22:38 2935874

WSonic,
просто для меня самое главное - это процессор, как я сейчас понимаю... видеокарта та же - не знаю, если она встроенная - ее было бы достаточно я думаю - у меня сейчас наверно 500 мб или 1 гб, не знаю точно - и в 90% все нормально..
Но процессор - проблема конечно...
Хотя я поставил process lasso - https://i.imgur.com/dsQrKd8.png
вроде как немного ускоряет работу компьютера, но на графике видно, как если я просто в браузере сижу, нагружается процессор... Не знаю, как, но хотелось бы уже взять самый мощный из средних хотя бы процессор - чтобы потом долгое время не думать над обновлением компьютера...

WSonic 08-10-2020 22:46 2935875

megagogo, Тогда копите деньги. Еще столько же хотя бы

Normal 08-10-2020 23:16 2935877

megagogo, у тебя плата на 775 сокете, поставь вместо своего Е5440 и сразу почуешь прибавку. На 900 руб не обеднеешь. А по-хорошему переходить на другую платформу надо.

megagogo 09-10-2020 09:29 2935900

Normal, Я смотрел комментарии некоторых - что там надо что-то в биосе перепрошивать или еще что -то ...
Скажите, если я куплю эту модель с алиэкспресс - то все будет сразу работать нормально? просто нужно будет заменить процессор и все? Или еще что-то нужно сделать? В целом - вариант интересный вообще)
+++ я так понимаю что Xeon E5440 - это самый лучший вариант, который поддерживается для моей материнской платы? Или есть что-то может из китая подороже, Но более мощное? не знаю просто в этом особо..

Normal 09-10-2020 10:00 2935903

Цитата:

Цитата megagogo
нужно будет заменить процессор и все? »

Нужно сначала прошить модифиципованный под xeon биос и затем поставить сам xeon вместо вашего процессора.
Цитата:

Цитата megagogo
Xeon E5440 - это самый лучший вариант, который поддерживается для моей материнской платы? »

Почти да, ну есть еще Е5450 и Е5460, чуть побыстрее они но ненамного, при этом на полтыщи дороже они.
Модели платы в упор не видно.

Normal 09-10-2020 10:20 2935905

Я недавно менял Pentium Dual Core E6300, он такой же как и у тебя сейчас на Xeon E5430. Показываю что было и что стало

megagogo 09-10-2020 11:52 2935914

Normal, А как посмотреть модель моей материнской платы вообще?

+ Вопрос - насколько сложно будет перепрошить биос? Просто боюсь, что в случае проблем - потом вообще все накроется (и даже не будет работать то что есть)? или там все легко относительно? никогда просто перепрошивкой биоса не занимался..

Normal,
Я сам только что протестировал систему как и вы... вот что получилось:
https://i.imgur.com/m9ubEFm.png

Normal 09-10-2020 12:00 2935918

Цитата:

Цитата megagogo
как посмотреть модель моей материнской платы »

CPU-Z вкладка мотербоард.
Цитата:

Цитата megagogo
насколько сложно будет перепрошить биос? »

Кидаете на флешку файл биоса и внутренним прошивальшиком шьете выбрав этот файл. Можно сказать однокнопочная программа, на ютубе мульен роликов про это.
Нихрена что-то скрины твои не открываются.

megagogo 09-10-2020 12:51 2935924

Вложений: 1
Normal, прикрепил на форум файл напрямую..

megagogo 09-10-2020 12:59 2935925

Вложений: 7
Normal, все скриншоты сделал из этого cpu-z , посмотрите пожалуйста, вы в этом лучше разбираетесь, я ничего там не понимаю...

Normal 09-10-2020 13:13 2935927

megagogo, тут качаешь биос на G41MXE и покупаешь любой из E5430...Е5450.

megagogo 09-10-2020 13:29 2935928

Normal, скажите, а какой бы вы выбрали в моем случае? куплю то что вы скажете... а то не знаю как лучше... ?

++ У меня вопрос - у меня же есть текущий процессор...
Если я например перепрошью биос (??) или как это правильно называется - то потом в случае чего не испортится ли все окончательно? Боюсь простО, что потом вообще мой текущий процессор не будет работать и все будет потеряно? Или то что есть - будет работать всегда нормально?

Normal 09-10-2020 13:47 2935930

megagogo, ну купи Е5450. Но биос надо будет прошивать с загрузочной флешки через AFUDOS.
Обновление биос на твоей плате.
Можешь взять Q9500 и биос не придется прошивать.
Цитата:

Цитата megagogo
то что есть - будет работать всегда нормально? »

Да.

megagogo 09-10-2020 15:39 2935936

Normal, понятно, а если взять Q9500 и E5450 - что будет более мощное? просто может взять и перепрошить биос, чтобы было лучше? или как вы считаете? просто я посмотрел и там и там по 4 ядра, правильно?

Нашел отзыв - говорят что разгон может быть ...?
Это вообще идеальное решение для апгрейда 775 сокета. При цене на АлиЭкспресс в 25$, его покупка даёт прекрасную вам возможность выйти на качественный гейминг и в повседневных задачах ничего виснуть не будет. Только берите степинг Е0, тогда процессор гонится идеально до 4.00ГГц. Хороший кеш второго уровня. Недостаток лишь высокий ТРD-95W, потребуется замена кулера на процессор на башню с тепловыми трубками. У меня обычный с ним еле справляется.

Normal, скажите, может вы знаете, сколько ГБ ОЗУ поддерживает моя материнская плата?
Просто думаю, что если заказывать уже с алиэкспресс процессор, то может заказать 4х2 ГБ ОЗУ? (чтобы было в итоге 8 гб)?
Просто сейчас у меня 2х2 гб озу - и тоже иногда не хватает...
Или тут не поддерживает...
Очень надеюсь на вашу помощь, думаю что сегодня можно было бы заказать уже... Только думаю что купить - скажите, что бы вы купили - я куплю то, что вы скажете, вы все-таки эксперт в этом деле...

Normal, просто не знаю, как лучше быть... мне кто-то советовал вообще купить целый комплект (озу + процессор + материнская плата) - которое стоит 3-4 тыс. рублей... или это будет не лучшим вариантом для моего компьютера, как вы считаете?

Normal 09-10-2020 17:27 2935945

Цитата:

Цитата megagogo
Q9500 и E5450 - что будет более мощное? »

второй
Цитата:

Цитата megagogo
взять и перепрошить биос, чтобы было лучше? »

Лучше не станет, прошивка нужна лишь для поддержки ксеона, и всё.
Цитата:

Цитата megagogo
При цене на АлиЭкспресс в 25$ »

16$
Цитата:

Цитата megagogo
сколько ГБ ОЗУ поддерживает моя материнская плата? »

8 Гб, тык, 2 планки по 4 Гб DDR3-1066 c 16 чипами на планке.
Цитата:

Цитата megagogo
может заказать 4х2 ГБ ОЗУ? »

2х4 Гб, на плате 2 слота всего под ОЗУ.
Цитата:

Цитата megagogo
кто-то советовал вообще купить целый комплект (озу + процессор + материнская плата) »

Покупка этого ксеона это временное решение для продления жизни 775-го сокета. По цена/производительность себя оправдывает. А решение принимать вам. Можно купить Е5430 за 600 руб вместо Е5450, разница в производительности % 5.

megagogo 09-10-2020 18:26 2935948

Normal, Скажите, а на aliexpress можно купить 2х4 гб озу? Можете посоветовать (возможно ссылку, где лучше купить)? (просто если озу не дорогое там - то я бы может докупил дополнительно к процессору, чтобы можно было нормально компьютером пользоваться, а когда уже денег поднакоплю, купил бы полный комплект... по нормальному современными деталями...
++ Еще вопрос - вы говорите "для продления жизни 775-го сокета" - что это значит? что возможно в ближайшее время этот сокет при текущем процессоре мог бы уже и перестать работать, правильно?

yurfed 09-10-2020 18:47 2935950

Цитата:

Цитата megagogo
+ Вопрос - насколько сложно будет перепрошить биос? Просто боюсь, что в случае проблем - потом вообще все накроется »

Троль или по жизни?
Сиди дома, не гуляй.
Тили-тили - трали-вали. И меняй шило на мыло.

Normal 09-10-2020 18:58 2935951

Цитата:

Цитата megagogo
2х4 гб озу? Можете посоветовать »

Купи 4G 1333 FOR ALL MB 2 шт. или 4GB 1333 For Intel

megagogo 09-10-2020 21:49 2935964

yurfed, я не эксперт, как вы... никгда этим не занимался... просто хочу узнать - что будет в случае проблем? ответьте по человечески, пожалуйста)

megagogo 09-10-2020 22:18 2935969

Вложений: 1
Normal, добавил в корзину... Так нормально будет? Выбрал по вашим ссылкам...

Normal 09-10-2020 22:29 2935972

Цитата:

Цитата megagogo
Так нормально будет? »

Годится.

megagogo 09-10-2020 22:30 2935974

Normal, еще вопрос, а когда придет уже процессор - может вы знаете где-то есть инструкция более подробная по прошивке биоса? чтобы ничего не испортить.. где можно найти инструкцию, чтобы может распечатать по пунктам, а то немного с этим не понимаю как быть...

Normal 09-10-2020 23:01 2935976

Цитата:

Цитата megagogo
где-то есть инструкция »

полно, вот например.
Цитата:

Цитата megagogo
а когда придет уже процессор »

Прошивать можно уже сейчас.
Цитата:

Цитата megagogo
немного с этим не понимаю »

Позови друга кто более-менее соображает, а то можешь запороть если нажмешь не туда, не то и не так.

megagogo 09-10-2020 23:20 2935977

Normal, у меня просто нет таких друзей экспетов...
просто теперь вот боюсь - в случае чего - что может быть самое худшее? вообще все может накрыться?

Normal 09-10-2020 23:37 2935978

Вложений: 1
Цитата:

Цитата megagogo
что может быть самое худшее? »

Ну мат. плата накроется всего лишь, делов то...
Цитата:

Цитата megagogo
все может накрыться? »

Не, не, только плата, если что-то не правильно сделаешь. Вон тебе прикрепил твой биос. Ну инструкция же есть по прошивке, единственное чтобы свет не потух во время прошивки, которая идет секунд 10.

megagogo 10-10-2020 00:14 2935981

Normal, спасибо за файл!
я правильно понимаю что надо это все записать на флешку через rufus - и потом просто ввести команду на установку 771?
Смотрю просто, что есть вариант вернуться к обычной версии bios Если что то пойдет не так - это в файле называется 964F1P10.ROM - правильно (это стандартный биос)? или это что-то другое вообще?

Normal 10-10-2020 00:51 2935985

Цитата:

Цитата megagogo
надо это все записать на флешку через rufus »

Что все? В rufus создал флешку в FreDOS, кинул на нее 2 файла, саму утилиту AFUDOS и файл биоса 964F1P10.ROM из папки 771 (без самой папки).
В биос ставишь загрузку с флешки и в появившемся окне пишешь afudos.exe /964F1P10.rom и жмакаешь Enter, все. Пробел после exe перед / не забудь.

Да там и батник еще есть в архиве, тогда вообще писать ничего не надо, кидаешь на флешку еще и третий файл flash.bat и прошивка сама запустится и без твоего вмешательства.

megagogo 10-10-2020 09:48 2935996

Normal, Посмотрел в bat файле команда:
afudos 964F1P10.ROM /p /b /c
(не знаю что значит /p /b /c ...
Но там есть еще файл - 964F1P10.ROM - в папке 771 - его нужно заменить на файл, который в архиве 964F1P10.zip ---> 964F1P10.ROM?
Извините, если вопросы глупые, но немного запутался - там 2 одинаковых имени... если я помещу этот файл без папки - то он заменится с текущим файлом 964F1P10.zip, правильно?

Normal 10-10-2020 10:04 2935997

megagogo, я уже начинаю не выдерживать.
1. Утилиту AFUDOS.
2. Файл биоса 964F1P10.ROM из папки 771 (без самой папки).
3. Файл flash.bat.

Цитата:

Цитата megagogo
там 2 одинаковых имени »

В папке 771 лежит модифицированный файл биоса, в папке ORIG родной биос для платы.
Хватит тупить.

megagogo 10-10-2020 14:52 2936018

Normal, извините, может это со стороны слишком тупо...
Я вобщем заменяю файл из папки 771 - в папку ORIG (с заменой текущего - он вообще не нужен я так понимаю?) - и все записываю на флешку? А потом просто запускаю этот 1 файл, если он сам не запустится и все?

fox_cub 10-10-2020 14:53 2936019

Normal, назвался груздем-полезай в кузов!
Скрытый текст
Вам что с первого раза было непонятно что ТС-ламер чистейшей воды и что ваши советы только все испортят?
Теперь будьте добры смиренно разжевывать и класть в рот. А когда он благополучно угробит материнку, станете для него виновником всех бед


Время: 09:01.

Время: 09:01.
© OSzone.net 2001-