Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Нужна помощь в подборе комплектующих для нового компьютера (под высокие нагрузки)

Ответить
Настройки темы
Нужна помощь в подборе комплектующих для нового компьютера (под высокие нагрузки)

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом - как собрать нормальный системный блок под ту ситуацию, которая сложилась у меня...
Честно - уже не первый год страдаю из-за слабого системного блока, но сейчас уже понял, что пора бы уже начать обновлять все это дело, но ОЧЕНЬ БОЮСЬ того, что что-то не то куплю и просто зря потрачу деньги... Поэтому обращаюсь к вам, как к ЭКСПЕРТАМ - помогите пожалуйста, заранее спасибо за любые ответы!

***
Сейчас компьютер довольно слабый - 2 ядра процессор, 4 гб ОЗУ. Покупал его лет 10 назад (да и то по акции самый дешевый)...
Процессор Pentium (R) Dual-core E6500 2.93 GHz (по остальным данным думаю нет смысла расписывать - потому что там вообще все очень плохо)...

***
Но если раньше все это как-то работало (минимально), то сейчас и программы стали более требовательными, и у меня появились новые задачи, которые этот компьютер уже не в состоянии решать....
+ Не так много денег сейчас свободных под это дело есть... Но хотелось бы сделать все так, чтобы еще хотя бы на перспективу, компьютер был мощным... Поэтому очень боюсь сделать неправильный выбор с системным блоком...

Покупать же готовый системный блок не хочу по 2 причинам:
1. Там вроде как намного дороже, чем если собирать самому.
2. Есть знакомый, который поможет собрать все это, НО он сам не знает, что покупать из комплектующих...

Основные требования к компьютеру:
1. В игры практически не играю, но часто смотрю видео (в том числе, например, youtube Все что выше 720 ++ уже начинает тормозить, 4К например и т.п. - это уже тормоза жесткие начинаются) - хотелось бы, чтобы на новом компьютере такого не было...
2. По работе приходится пользоваться сразу 2-3 браузерами (причем часто бывают моменты, когда нужно открывать, образно говоря, 50-100 вкладок в браузере (открываются автоматически через расширение Link Clump) - например, на моем компьютере 50 вкладок могут и не открыться даже - не хватает и процессора, и памяти... В итоге - просто вылетает браузер. Чтобы обойти проблему - пробовал брать выделенный сервер (VPS) на windows и подключался к нему... Там работает все намного быстрее. Больше всего нравился сервер от ВДСИНА - тариф Hi-CPU серверы / за 33 рубля в день. Там по характеристикам: 2 ГБ RAM / 2 core / 40 ГБ NVMe, НО основное что там есть, похоже, это процессор - в тарифе указано: Серверы с повышенной частотой процессора до 4.5 GHz. Для задач, требовательных к скорости CPU, отлично подходят для сайтов на Bitrix и игровых проектов.
Но там было 2 Гб ОЗУ - что было как-то маловато для меня... НО по процессору - 4.5 GHz (не знаю, есть ли такие процессоры для стационарных компьютеров) - было довольно мощно. Но конечно, по возможности, хотелось бы, чтобы было хотя бы 4 ядра по такой же мощности (думаю этого было бы мне достаточно под мои задачи).

++ Нашел информацию по оборудованию, которое использовалось на сервере, которое я использовал за "идеал" какой-то:
Мы используем исключительно брендовые серверные платформы ведущих производителей: Supermicro, Intel и Dell.
Для тарифов Hi-CPU - процессоры Intel E-серии. (???? - скажите, есть ли аналоги для домашнего компьютера по той же мощности 4.5 GHz?)
Также используем лучшие серверные модели SSD-дисков, например, Intel NVMe P4510 (??? скажите, есть ли похожие диски для домашнего компьютера? чтобы была самая максимальная скорость? Или что-то примерно похожее например)?

3. Периодически запускаю ПАРСЕР (на BAS - browser automation studio) - когда я запускал скрипт на сервере - то процессор был загружен на 100% в течение суток (образно) - т.е. постоянно под нагрузкой. Не знаю, насколько это критично, но хотелось бы, чтобы в процессоре в системном блоке с этим не было проблем, т.е. чтобы он мог работать под 100% нагрузкой максимальное долгое время и не вышел из строя...

4. Иногда работаю с большими файлами (для наполнения интернет-магазинов), приходится открывать огромные файлы (по 1-2 гб) через программу EmEditor (или Open Office) - хотелось бы, чтобы с этим тоже не было проблем на системном блоке...

5. И самое главное -это возможность в будущем, расширить мощности компьютера (Например, обновить процессор допустим)? - я не особо в этом разбираюсь, но на моей материнской плате, например, просто технически невозможно установить нормальный процессор....

6. Сейчас у меня проблема на компьютере - что разъемы для звука (микрофон + наушники) как-то то ли отходят, то ли не понятно что. Часто приходится разговаривать с людьми через интернет (ip-телефонию и т.п.) - ЭТО МАКСИМАЛЬНО ВАЖНО - чтобы звук был качественный (у микрофона)... Не знаю, нужна ли там специальная звуковая карта или что-то еще... Но хотелось бы изначально купить такие комплектующие, чтобы звук был максимально качественным...

7. Сейчас, вроде как, есть флешки USB-3 (точно не разбираюсь в этом) - но на моей текущей флешке - очень низкая скорость записи - там версия USB-2 похоже - но например образ windows на флешку записывал около ЧАСА (что тоже не удобно) - хотелось бы, чтобы с этим тоже не было проблем...

8. У меня скорость домашнего интернета около 500 мб/сек. Столкнулся с проблемой, что, если например качать через торренты множество файлов (например, видео) - процессора не хватает абсолютно, скорость немного скачет... НО проблема №1 - что если запустить торрент на текущем компьютере - то другими программами просто невозможно пользоваться....

9 (как итог) - хотелось бы, чтобы системный блок был максимально быстрый в плане нагрузки на процессор (НЕ для игр), чтобы все программы (непосредственно для работы) работали как можно быстрее... Готов даже немного переплатить за более мощный процессор (возможно) - но чтобы все работало как надо...

***

Вопросы:
1. На текущем компьютере есть 2 SSD диска + 1 HDD (старый) - можно ли их перенести на новый компьютер? SSD думаю без проблем... Но что делать с HDD (ему уже 10 лет) - звуки издает не особо приятные - может стоит купить новый HDD? Или оставить этот? Что посоветуете?

2. Если ограничен бюджет, и есть возможность постепенно закупать комплектующие, то в каком порядке закупаться? С чего начать? С материнской платы / или с чего-то еще?

3. Напишите пожалуйста, что бы вы купили под такие требования? Какую материнскую плату / процессор / ОЗУ / блок питания / ?? или еще что-то? / корпус (есть ли там какие-то варианты, которые подойдут конкретно под такие задачи)?
Только пожалуйста - напишите, конкретные модели, которые вы бы купили (точное название - чтобы я мог их купить)...

Отправлено: 18:00, 08-10-2020

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Надо озвучить бюджет, ссылку на магазин, где будете покупать (укажите город).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:53, 08-10-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Бюджет - 500-700 + бел.рублей (без учета дисков ssd - они у меня есть).
Например, закупать в интернет-магазине i-on.by (как вариант) - вроде там самые дешевые варианты...

Отправлено: 19:45, 08-10-2020 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата megagogo:
В игры практически не играю, »
Цитата megagogo:
4. Иногда работаю с большими файлами »
Цитата megagogo:
6. Сейчас у меня проблема на компьютере - что разъемы для звука (микрофон + наушники) как-то то ли отходят, то ли не понятно что. »
Цитата megagogo:
8. У меня скорость домашнего интернета около 500 мб/сек. Столкнулся с проблемой, что, если например качать »
Цитата megagogo:
1. На текущем компьютере есть 2 SSD диска + 1 HDD (старый) - можно ли их перенести на новый компьютер? SSD думаю без проблем... Но что делать с HDD (ему уже 10 лет) - звуки издает не особо приятные - может стоит купить новый HDD? Или оставить этот? Что посоветуете? »
Вы не сказали ничего. Просто сумбур

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:27, 08-10-2020 | #4


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


megagogo, купите такой комплект + кулер и будете довольны. Правда нужна и идеокарта, в процессоре GPU нет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:35, 08-10-2020 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


megagogo, Ха-ха. Я вас нашел

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:49, 08-10-2020 | #6


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, в каком плане??

Отправлено: 21:52, 08-10-2020 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


megagogo, В прямом.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:08, 08-10-2020 | #8


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Я просто, если честно, немного в шоке...
И по деньгам дорого выходит... Но не знаю - как определиться? что вообще брать под эти требования?
Если даже процессор например у меня 2.9 ГГц, а те же современные 2.9 ггц (образно) или около того - то почему там мощности разные? И насколько у меня древний процессор?
https://i.imgur.com/HCAuOYV.png
вот все характеристики которые у меня есть... (сейчас) - не особо понимаю, хорошо что там, а что плохо..
просто уже думаю - может на первое время можно как-то расширить процессор на текущем системном блоке а параллельно нужную сумму поднабрать? Или тут вообще бесполезно?

Отправлено: 22:20, 08-10-2020 | #9


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата megagogo:
то почему там мощности разные? »
Технологии не стоят на месте.

Если ваш проц сравнить с предложенным 10100, то выйдет просто космическая разница в производительности.
Прямых тестов нету, так как сильно большая пропасть между процессорами, но примерно так: https://cpu.userbenchmark.com/Compar...100/m720vs4075

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:32, 08-10-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Нужна помощь в подборе комплектующих для нового компьютера (под высокие нагрузки)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помощь в подборе компьютера для работы с графикой AlekseyA Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 01-01-2017 03:54
Нужна помощь в приведении в рабочее состояние нового компьютера DIMM DDR Хочу все знать 21 05-01-2015 11:41
Нужна помощь в подборе видеокарты Ilina Видеокарты 19 14-02-2009 13:31
Wireless - Нужна помощь в подборе комплектующих Wi-Fi <2 офиса, 30 метров, кирпич> dmitryst Сетевое оборудование 5 21-01-2009 11:46




 
Переход