Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   QtWeb, Firefox, масштабирование (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=334357)

cahes 16-04-2018 04:02 2809116

QtWeb, Firefox, масштабирование
 
Браузер Firefox хорош всем кроме масштабирования, браузер QtWeb хорош масштабированием кроме всего. Как-бы "довести до 100%"? Либо то - либо то... Конкретно, если в Firefox можно будет при любом масштабе вгонять страничку (или текст отдельно) в рамки окна, с переносом слов, то я был-бы счастлив. Как такое сделать? В QtWeb не работает Контакт и Ютуб, команды интерфейса не удобны (наверняка ещё что-то), как поправить?

Iska 16-04-2018 05:55 2809118

Цитата:

Цитата cahes
Конкретно, если в Firefox можно будет при любом масштабе вгонять страничку (или текст отдельно) в рамки окна, с переносом слов, то я был-бы счастлив. Как такое сделать? »

1. А как Вы это делаете в QtWeb?
2. Что именно Вы подразумеваете под «масштабированием»?

Зачем что-то куда-то «вгонять»? Если страница слеплена правильно — никакие масштабирования текста, никакие изменения размера окна (в разумных пределах, конечно) не приводят к искажению общего дизайна страницы.

То есть, продемонстрируйте скриншотами, ссылками и описанием а) как оно есть, б) что делаете и в) что получается (и укажите, что именно получается не так, как Вами ожидалось).

cahes 18-04-2018 19:10 2809552

Цитата:

Цитата Iska
А как Вы это делаете в QtWeb? »

Ни как - сам браузер такой. Вообще всё это в настройках "Вид".

Цитата:

Цитата Iska
Что именно Вы подразумеваете под «масштабированием»? »

Смотрим http://tsushima.su/petrvelru/ в Фаирфоксе:


Смотрим в "QtWeb":

tamalex 18-04-2018 19:51 2809560

Цитата:

Цитата cahes
Браузер Firefox хорош всем кроме масштабирования, »

Вид - Масштаб - ставим галочку "только текст" и Ctrl+ + и Ctrl+ - соответственно.

Iska 19-04-2018 02:23 2809622

Цитата:

Цитата cahes
Ни как - сам браузер такой. »

Браузер тут не при чём.

Цитата:

Цитата cahes
Вообще всё это в настройках "Вид". »

Вот «всё это» и нужно описывать словами и показывать.

Цитата:

Цитата cahes
Смотрим … в Фаирфоксе… Смотрим в "QtWeb": »

Всё, что я вижу — указанную коллегой tamalex разницу, которая выражается в том, участвует ли в масштабировании страницы только текст или вся её структура. И — да, я вовсе не случайно писал про:
Цитата:

Цитата Iska
Если страница слеплена правильно — никакие масштабирования текста, никакие изменения размера окна (в разумных пределах, конечно) не приводят к искажению общего дизайна страницы. »

Попробуйте поиграться с Ctrl+/Ctrl- над, например, forum.oszone.net, www.oszone.net, да даже над www.microsoft.com — на этих ресурсах никаких проблем масштабирование (что с, что без «Только текст») не вызовет. Потому что сделаны они корректно. В отличие от указанного Вами ресурса. Это простите, что за @#$%^&*?!
Скрытый текст



Такому т.н. «дизайну» не поможет никакое масштабирование, что только текста, что всей страницы.

cahes 19-04-2018 11:00 2809670

Цитата:

Цитата tamalex
Вид - Масштаб - ставим галочку "только текст" и Ctrl+ + и Ctrl+ - соответственно. »

Уменьшил масштаб до вписывающейся страницы в окно, поставил "Только текст", и соответствие границам сразу пропало:

Скрытый текст




И это при маленьком шрифте. Увеличение шрифта к выравниванию не привело. Как вы это делали?

Цитата:

Цитата Iska
Попробуйте поиграться с ...над, например...Потому что сделаны они корректно.

Это не вопрос. Не это тема топика, я об этом не справшивал.


Цитата:

Цитата Iska
Это простите, что за...

Это я не знаю что такое - у меня такого не происходит.

Iska 19-04-2018 11:27 2809682

Цитата:

Цитата cahes
Уменьшил масштаб до вписывающейся страницы в окно, поставил "Только текст", и соответствие границам сразу пропало:

И это при маленьком шрифте. Увеличение шрифта к выравниванию не привело. Как вы это делали? »

Уберите флажок «Только текст». Нажмите Ctrl-Gray0, сбросив масштаб к 100%. Установите флажок «Только текст». Теперь меняйте масштаб текста.

На странице использовано форматирование посредством таблиц, для таблицы верхнего уровня наглухо задан жёсткий размер в 980 пикселей (причём даже не в CSS, а прямо в коде страницы). Какой бы ни была ширина экрана или окна. Фактически с этим мало что можно сделать.

Цитата:

Цитата cahes
Это не вопрос. Не это тема топика, я об этом не справшивал. »

Вы не спрашивали. Это я Вам привожу примеры, как следует писать страницы.

Цитата:

Цитата cahes
Это я не знаю что такое - у меня такого не происходит. »

У Вас ровно то же самое происходит. У всех происходит. На этой странице.

Peter15 19-04-2018 20:21 2809862

Цитата:

Цитата Iska
У всех происходит. »

У меня

Iska 19-04-2018 20:37 2809870

Цитата:

Цитата Peter15
У меня »

Угу. Я именно об этом. Ширина экрана/окна — 1200, таблица занимает ровно те же 980 пикселей, что и при любой другой ширине экрана/окна — что при 1920, что при 800.

cahes 20-04-2018 09:57 2809945

Цитата:

Цитата Iska
У Вас ровно то же самое происходит. У всех происходит. На этой странице. »

Это вы не известно - от куда взяли, вы не можете видеть - что у меня происходит, остаётся - что вы просто мне не верите. Показываю:
Скрытый текст


Цитата:

Цитата Iska
Уберите флажок «Только текст». Нажмите Ctrl-Gray0, сбросив масштаб к 100%. Установите флажок «Только текст». Теперь меняйте масштаб текста. »

Всё сделал пошагово - но всё-равно не получается.

Цитата:

Цитата Iska
На странице использовано форматирование посредством таблиц... Фактически с этим мало что можно сделать. »

Вероятно это может накладываться на графическое разрешение текущего режима. У меня используется 1024, вероятно - из-за маленького запаса не получается. Как думаете?

****************
В любом случае, что-бы мы не делали - в QtWeb всё показывается нормально. Поэтому, чтобы форумчане мне не говорили... - "не звучит".

Iska 20-04-2018 10:36 2809956

Цитата:

Цитата cahes
Показываю: »

Что я должен увидеть и понять по этому огрызку скриншота?

Цитата:

Цитата cahes
в QtWeb всё показывается нормально. »

Что в Вашем понимании означает «всё … нормально»?

cahes 21-04-2018 08:38 2810180

Цитата:

Цитата Iska
Что я должен увидеть и понять по этому огрызку скриншота? »

А вы проследите цепочку в прошлом, сравните. Я ведь основываюсь на ваших данных.

Цитата:

Цитата Iska
Что в Вашем понимании означает «всё … нормально»? »

А то - что я показывал здесь на втором скриншоте - что страничка, обозначенная вами - как "глючная", нормально масштабируется при любых условиях.

Кстати заметил - что в Опере есть опция "Вписать в окно", которая позволяет добиться подобного успеха. Возможно она и в Фаирфоксе есть, и у вас она включена, только называется по другому и находится в другом месте. Это вопрос.

x0r 21-04-2018 15:49 2810228

Цитата:

Цитата cahes
в Опере есть опция "Вписать в окно", которая позволяет добиться подобного успеха »

ну наконец-то, дошло что все хорошее и полезное - у нас от Оперы :-) (а все гадости, тяжести и глюки от хромых_уродов)

То что ты хочешь, было только ОпераPresto и больше нигде. То что ты хочешь, автоподгон страницы с учетом масштаба(без появления полос прокрутки), - было возможно только тогда, когда и была Опера; ибо были простые страницы, с простой структурой. Их можно было несложно "подганять" и переносить текст.
Сегодня этого нету, интронэты стремительно превращаюццо в динамически наполняемое говнецо, что уже нельзя просто взять и подогнать, если это не предусмотренно самими дизигнерами страницы.

Для фуррифокса, даже были одно время плугины добавляющие эту фишку из Опера, подгонку. Но они быстро загнулись изза своей глючности и того же динамически наполняемого говнеца интронэтов...

простые страницы, как на ваших снимках и так норм. масштабируются и подгоняются. А ежли нет, то можно плугины\скрипты заюзать
NoSquint , NoSquint Plus , Zoom Page и др. или накидать простенький CSS для сайта(-ов).

Iska 21-04-2018 16:09 2810230

Цитата:

Цитата x0r
ну наконец-то »

Ну, всего лишь двенадцать сообщений понадобилось, чтобы добиться худо-бедно вменяемого ответа от автора. Бывало и хуже.

Цитата:

Цитата cahes
страничка, обозначенная вами - как "глючная", нормально масштабируется при любых условиях. »

Ну, коли Вы не понимаете, что она изначально негодная (о чём я приводил выше скриншот), если Вы не понимаете, что жёстко заданный размер — это плохо за исключением редких случаев, о чём разговаривать?

x0r, поясните мне (полагаю, у Вас это выйдет лучше) — автор хочет некий аналог произвольного «двупальцевого» масштабирования и последующего «однопальцевого» таскания «буфера/окна» над «полным экраном» как в смартфонах, так что ли?

x0r 22-04-2018 01:48 2810271

Iska,
Цитата:

Цитата Iska
автор хочет некий аналог произвольного «двупальцевого» масштабирования и »

думаю да. нет, если была упомянута ОпераPresto, то однозначно про эту её фишку с автоподгоном страниц вопрос; нигде больше небыло ничего подобного с масштабом:
Цитата:

Цитата x0r
автоподгон страницы с учетом масштаба(без появления полос прокрутки) »

Но сейчас это уже невозможно. WEB изменился , он уже не 1 html+ 2css = сайтег. :-)

Так что ответ TS будет скорее такой: нету такого и не будет. Причина в самих технологиях html5 мултимедиа и cdn всяких, динамически создаваемом содержимом сайтов.

Но плугины, особо для FF позволяли (и позволяют пока еще в версиях до 57) менять масштаб только текста, не сильно ламая структуру простеньких сайтов. На подавляющем большинстве сайтов это не сработает, будет ламаццо вид, а все ситуации учесть слишком сложно КМК. Потому и нету ничего такого ни в виде расширений , ни скриптов(скрипты есть , но они такие ж как расширения по возм-стям.)
могу ошибаться.

cahes 23-04-2018 11:12 2810362

По крайней мере я много узнал об развитии этой темы и ситуации с Оперой - оказывается она "ушла". Почитал - что её сменили на "Вивальди", правда, мой опыт показывает что смена названия - "признак плохого тона", если на что-то способны - можно лучше сделать и со старым названием. Переустановил систему, и, следственно - Оперу, и обнаружил - что в последней версии Оперы нет этой подгонки. Да и в других браузерах кроме QtWeb нет... Куда мир катится...

Плугины посмотрю, спасибо.

Тема на предмет невозможности вписания в страницу критики не выдерживает - QtWeb это может, значит впринципе это возможно, и, я думаю, развитие браузеров к этому придёт. Кроме того, думаю, хорошо бы просто окна, сгруппированные горизонтально, переводить на начало строки.

Всем спасибо.

Iska 23-04-2018 12:25 2810368

Цитата:

Цитата cahes
можно лучше сделать и со старым названием »

Есть такая штука, именуемая правами владения на бренд.


cahes, я загрузил и установил QtWeb Internet Browser. И не нашёл ровным счётом никаких принципиальных отличий в масштабировании от Firefox. Никаких.


Время: 18:55.

Время: 18:55.
© OSzone.net 2001-