Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] Как делать backup диска с windows 8? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=238624)

liac 15-07-2012 16:08 1952160

Как делать backup диска с windows 8?
 
Привет, пользовался acronisom true image долгое время для создания образа диска С с OS. Но данная прога не поддерживается windows 8. Чем создавать образ, как бэкапить диск С? Самое интересное - попытался сделать бэкап диска С акронисом из winxp mini, загруженной с флешки. Акронис приступил и было написано, что бэкап закончится через две часа, хотя обычно на это уходит 15-20 минут. Отменил бэкап - так как думаю, что-то не порядке. Так чем же бэкапить?

Morpheus 15-07-2012 17:19 1952191

Создание и откат к ранее сохранённому образу

liac 16-07-2012 13:36 1952740

Это немного нет то - он архивирует только program files и windows, а не весь диск С. В общем пока надо понимать ничего подобного акронису для win8 нет.

Morpheus 16-07-2012 13:46 1952746

Я не вижу смысла в архивировании своих данных вместе с системой. Когда система накроется и придётся восстанавливаться, будут восстановлены в т.ч. старые версии своих файлов.

Если всё же это нужно, можно попробовать тот же акронис, но загрузочный (не из под Windows).

Vadikan 16-07-2012 13:53 1952753

Цитата:

Цитата liac
Это немного нет то - он архивирует только program files и windows, а не весь диск С »

Да, потому что остальное восстанавливается механизмом переноса данных. При смерти жесткого диска такой расклад не порадует, но в остальном способ более чем работоспособен.

liac 16-07-2012 14:47 1952784

Цитата:

Цитата Morpheus
Я не вижу смысла в архивировании своих данных вместе с системой. Когда система накроется и придётся восстанавливаться, будут восстановлены в т.ч. старые версии своих файлов.
Если всё же это нужно, можно попробовать тот же акронис, но загрузочный (не из под Windows). »

Ну есть программы, которые устанавливаются не в program files, а на диск С в корень. И с утилитой создания образа от макрософта эти программы не попадают в образ и теряются все настройки таких программ. Вот почему нужна архивация всего диска С, а не только program files и windows.
Кроме того, ведь в образе пустое пространство диска С сжимается ведь, так что никакого преимущества у встроеннйо утилиты создания образа нет.

Цитата:

Цитата Vadikan
Да, потому что остальное восстанавливается механизмом переноса данных. При смерти жесткого диска такой расклад не порадует, но в остальном способ более чем работоспособен. »

Зачем разбивать перенос данных и перенос системы на две операции? Нужно слить их в одну как у акрониса, чтобы простоя домохозяйка могла нажатием на одну кнопку создать образ диска С, а потом из winxp mini с флешки другим нажатием этот образ восстановить. И создание образа диска С делается именно для случая смерти жесткого диска и для случая восстановления системы - если что-то напортачили - в общем оба случая в одном образе. Это гораздо удобнее, чем иметь раздельные образа/файлы архивации, и потом думать и вспоминать как их использовать и где их искать. И никаких командных строк! У человека слетела система и нет интернета, какая ему командная строка, он что знает команды наизусть или записывал их в блокнотик? Сомневаюсь, что еще найдутся те, кто будут испытывать эти средства архивации с командной строкой - рисковать сносить свою настроенноую систему ради того, чтобы убедиться в том, что штатные средства архивации работоспособны.

Пробовал создавать образ диска С акронисом из под системы, загруженной с флешки, но акронис оценил этот процесс в 2 часа длительности. Это ненормально - обычно он делается за 15-20 минут. Короче, акронис просто не ахивирует win8 и архивированный образ после восстановления не будет работать. В чем тут соль непонятно.

Да, еще в догонку - фунция восстановления системы через точку восстановления - не восстановила мне ничего, пришлось переустанавливать ОС - правда была лишь одна точка восстановления, после которой функция восстановления была отключена, однако почему же точка восстановления не помогла после активации функции восстановления? Вот почему нужен образ диска С - есть гарантия, что все будет так, как было.

Vadikan 16-07-2012 16:52 1952886

Цитата:

Цитата liac
чтобы простоя домохозяйка могла нажатием на одну кнопку создать образ диска С, а потом из winxp mini с флешки другим нажатием этот образ восстановить. »

Телеметрия Microsoft показывает, что простым домохозяйкам это не нужно. Лишь 5% людй пользуются резервным компированием Windows, и даже с учетом стороннего ПО этим занимаются намного меньше половины пользователей. Да и без телеметрии ясно, что простым домохозяйкам xp mini равносильно космическим технологиям.

Refresh Your PC сделана под планшеты, а также для людей, которым неважно наличие личных данных и традиционных приложений в системе (именно они нередко вызывают проблемы). Но если вы используете эту функцию наряду с историей файлов, то все не так плохо.

Если вас не устраивают встроенные средства, используйте сторонние, вот и все.

Цитата:

Цитата liac
фунция восстановления системы через точку восстановления - не восстановила мне ничего, пришлось переустанавливать ОС - правда была лишь одна точка восстановления, после которой функция восстановления была отключена »

Я не знаю, что вы там делаете, но отключение ВС вроде удаляет точки. Ниже перепроверил - удаляет.

Iska 16-07-2012 17:00 1952894

Цитата:

Цитата liac
Ну есть программы, которые устанавливаются не в program files, а на диск С в корень. »

Это проблема программистов, которые продолжают писать программы в стиле Windows 3.1 (ещё не открывшие для себя %ProgramFiles%). Либо продолжающими считать, что, как был в NT4/2000 на корневой каталог доступ для Everyone, так он и остался в последующих версиях Windows («мы будем продолжать класть все яйца в одну корзину программу и данные в один каталог, и мы плевать хотели на какие-то там рекомендации»).

Vadikan 16-07-2012 22:17 1953108

Цитата:

Цитата Vadikan
Я не знаю, что вы там делаете, но отключение ВС вроде удаляет точки. Надо перепроверить, конечно. »

Проверил. Конечно, удаляет. Так что не надо возводить напраслину на восстановление системы :)

liac 18-07-2012 03:46 1954004

Нужно, чтобы контрольные точки оставались и удалялись лишь вручную с предупреждением пользователя - не помню, может и было предупреждение, что восстановление системы будет невозможно, однако эта фраза может подразумевать, что дальнейшее создание новых контрольных точек будет невозможно. Пользователь не знает как работает система восстановления и что работа точек связана с непрерывной работой службы восстановления.

Vadikan 18-07-2012 09:57 1954062

liac, предупреждение есть, и если вам непонятно, что отключение = невозможности создания точек, то проблему надо искать перед зеркалом... на этом предлагаю закончить оффтоп.

liac 18-07-2012 15:33 1954258

Цитата:

Цитата Vadikan
liac, предупреждение есть, и если вам непонятно, что отключение = невозможности создания точек, то проблему надо искать перед зеркалом... на этом предлагаю закончить оффтоп. »

Вы мои слова переворачиваете на 180 градусов! Это как раз понятно, непонятно было то, что старые точки перестают работать :) Хотя я вспомнил как дело было с восстановлением. Кажется у меня были какие-то аварийные завершения программ, кажется связанные с драйвером. И вот виндоуз сам предложил мне восстановить систему из контрольной точки, т.е. я не вызывал диалог восстановления, предложение поступило из виндоуз. Я еще подумал, как такое может быть, ведь система восстановления отключена, почему виндоуз мне тогда предлагает ее использовать, но терять было нечего и я согласился. Процедура восстановления произошла, комп перезагрузился, однако система написала, что восстановление было неуспешным. Я уже не помню свои дальнейшие действия, но если система так слажала, то, подумал я, если я активирую восстановление системы и попробую снова восстановиться из контрольной точки, то наверняка восстановление все равно не произойдет. Может это было моей ошибкой, и по-моему я решил просто заново переустанавливать систему по той причине, что от частых перезагрузок летит хард - и это уже посерьезней, чем переустановка только что поставленной системы, а я уже стал бояться за свой хард - так как кол-во перезагрузок было уже велико. Чутье подсказывало мне, что изменения, внесенные в систему, гораздо более глубокие, чем можно решить восстановлением системы. Все это исключительно субъективный опыт юзера, а не камень в огород новой системы, с которой приятно работать на самом деле.

liac 23-07-2012 03:53 1956914

Macrium reflect позволил создать образ диска С прямо из windows8 и восстановиться. Ставим на флешку портабельный макриум и восстанавливаемся, предварительно отформатировав диск, на который будем восстанавливать образ.

Vadikan 25-07-2012 22:14 1958804

Все забывал сказать, потому что забывал посмотреть, как это по-русски :) В Windows 8 есть те же средства резервного копирования файлов и создания образа системы, что и в Windows 7. Называются они "Восстановление файлов Windows 7" и находятся поиском в панели управления по Windows 7.


Morpheus 26-07-2012 01:36 1958943

Vadikan, да, я писал об этом. Ссылка в сообщении 2 :)

Vadikan 26-07-2012 09:14 1959027

Morpheus, дарю картинки для наглядности :) Ибо ТС этого тоже не увидел...

Morpheus 26-07-2012 09:25 1959034

Vadikan, да, спасибо. Пожалуй, надо добавить :)

prived 17-02-2013 12:10 2092467

После установки восьмерки сделал архивацию по расписанию. И она какое-то время работала. Но после того, как перенес папку Users на другой раздел, создав на C: хардлинк (для экономии ресурсов SSD), архивация поломалась (пишет ошибку 0x8008007B и 0x80080057). Смотрел рекомендации по этим ошибкам, пересоздал SoftwareDistribution, заменил десятичный разделитель на точку- не помогло. В принципе не вижу смысла в продолжении функционирования этой опции, но вот не нашел как ее отключить. Подскажите, кто знает...
Вот скриншот:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:860197

Vadikan 17-02-2013 12:33 2092480

Цитата:

Цитата prived
В принципе не вижу смысла в продолжении функционирования этой опции, но вот не нашел как ее отключить. Подскажите, кто знает... »

Так там же, где настраивали - Win+W - Windows 7. Если не видите, сделайте открывшегося скриншот окна.

Esprimo 17-02-2013 13:25 2092503

Acronis True Image 2013 сборка 5551 прекрасно работает на Windows 8 (пользуюсь).
Также можно создавать архив без установки данной программы при помощи загрузочного диска с предыдущими версиями Acronis True Image. Этот способ использую на другой машине.

papanya1948 10-12-2013 08:22 2269797

Уважаемые господа! У меня Windows 8 Pro, и Acronis True Image 2012 Plus Pack прекрасно справляется с архивированием и восстановлением системы (полностью диск: С), я уже не говорю о более поздних версиях программы Acronis True Image.


Время: 09:11.

Время: 09:11.
© OSzone.net 2001-