Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   [решено] BSOD с ошибкой: 0x1000008e (ati2cqag.dll) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=87742)

DJ Mogarych 28-07-2007 16:34 619811

BSOD с ошибкой: 0x1000008e (ati2cqag.dll)
 
Приветствую, господа. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь победить следующую проблему:

Компьютер частенько вываливается в BSOD с ошибкой: 0x1000008e (0xc0000005, 0xbfa1e947, 0xa9bb3898, 0x00000000). Ругань идёт на файл драйвера ATI — ati2cqag.dll. Ошибка проявляется в 3D-приложениях, в частности, в HoMM 5 с последними патчами, в NFS Porsche Unleashed, Sims 2 и т. д.

Конфигурация компьютера:
Проц — AMD Sempron 3000+ 2000 MHz (12 x 167) Socket A, 333 bus
Мать — Epox EP-8RDA3+ Pro на Nforce 2 Ultra 400 (6 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Память — 2x256 TwinMOS DDR-266 SDRAM, 2-channel, 2.5-3-3-6 (CL-RCD-RP-RAS)
Видео — GeCube Radeon X1300 LE (RV515) 256 Mb
Монитор — LG 775FT (17" CRT)
Звук — Audiotrak MAYA (бортовой звук на матери отключен в BIOS-е)
Винты — ST3160811AS (160 Gb, системный, в режиме SATA150), и WDC WD600JB-00ETA0 (60 Gb, IDE)
DVD±RW — NEC DVD_RW ND-2500A (RPC-1 double layer firmware)
TV-tuner — Behold TV 403 FM
Modem — Agere Systems Soft Modem v. 92
Power unit — FSP Group inc., PFC, Noise Killer, 350W. Блоку — год.
Клавиатура и мышь PS/2.
Система — WindowsXPxp2 rus + июньский Update Pack имени Пети Васечкина, DirectX 9.0c june 2007.

Прошивки, BIOS-ы и драйверы стоят самые свежие. Ничего не разогнано и разогнано никогда не было. Температуры вполне приемлемые: процессор под нагрузкой — около 55°, винты — около 40°, мосты на матери также около 40°. Видеокарта чуть тёплая на ощупь. Экзотических издевательств и оптимизаций над Windows не проводил.

Мои действия:

1) Прочитал, что ошибка в 99% указывает на неисправную память. Чем только я её не тестировал — и DocMemory, и GoldMem, и S&M, и Memtest... Все тесты проходят отлично, ни одной ошибки. Пытался использовать загрузочную дискету с Testmem4, но Testmem4 вис намертво при первом же нажатии на любую клавишу.
2) Приносил с работы другую память, Samsung (3 планки — 256 Мб DDR-400, 2x128 DDR-266, другой не было). Вставлял всю сразу, и так, чтобы работал двухканальный режим. Как и свою, гонял её и в хвост и в гриву — тесты проходит.
3) Соответственно, отнёс свою память на работу, и гонял тесты там, на другом компьютере. Тесты проходит.
4) Переставлял версии драйверов видеокарты, в т. ч. и разные пропатченные версии.
5) Переустанавливал Windows «с нуля». Кстати, устанавливается безо всяких проблем.
6) Менял в BIOS-е: значение AGP Aperture size на 128, 64, 32 Мб; выключал AGP fast writes, запрещал AGP transfer rate 8x, менял режимы работы памяти «By SPD» и «Auto», запрещал-разрешал Shadow BIOS memory и Shadow video memory.
7) Смотрел, не вздулись ли конденсаторы на матери и на видеокарте. Не вздулись, все как новенькие.

Предположения: проблема «железная», т. к. игры заводятся самые разные, система и драйверы переустанавливаются, а эффект один. Блок питания — вряд ли, 3-5 часов под S&M и многочасовые кодирования видео выдерживает без проблем. Конденсаторы — тоже вряд ли, по той же причине, что и БП. Остаётся либо память (DDR-266 всё-таки, шут его знает, как там контроллер вынужден работать, вкупе с процессором на 333 шине), либо какие-то настройки в драйверах и в BIOS-e. Т. к. память я менял, то покупать новую (думаю о Kingston 2x512 DDR400) как-то рискованно. Купишь, выкинешь 2 тысячи, а ничего не изменится. Либо что-то с видеокартой... Кстати, раньше стоял Geforce 4 MX440SE (AGP 4x) c другим БП, там тоже вываливалось в BSOD, но реже. Но у меня раньше и игры такие не шли. В общем, не знаю, что и думать.

Заранее спасибо всем за отклики.

ShaddyR 28-07-2007 17:10 619823

Хм.. всем бы научиться у тебя давать информацию.. то-то хлопот поубавилось...
1) При замене на другую память (тот же Самсунг) проблемы с играми повторяются? Попробуй проверить тайминги, определенные и установленные БИОСом с тем, что хранится в самих модулях (SPD), сделать можно программой CPU-Z (найдешь поиском).
Здесь же, хотя может быть отдельной причиной% попробуй обновить БИОС мат. платы на последний из выпущенных (ессно, не бета). Проверь перекос кулера на процессоре - чем черт не шутит... Попробуй переставить тюнер в другой слот.
На всякий случай: проверь содержимое скрытого файла c:\boot.ini на предмет значения опции
/noexecute=optin
Если так и есть, смени на
/noexecute=AlwaysOff
и добавь /nopae
(и то и другое в любом случае не повредит, говорят ;)).

Пока все, мож, кто еще чего подскажет.
Удачи.

yurfed 28-07-2007 17:20 619826

DJ Mogarych Была таже проблемма. Вываливалось с ошибкой драйвера видюшки (0x1000008e. В скобках адресса были каждый раз разные, но время от времени повторялись). Оттестил всё, кроме мамки. ОК. Переставил все девайсы на другую матерь. Ошибка исчезла. Пришлось менять маму. Пока за 4 месяца ни одного синяка.
Выводы делай сам.
Цитата:

ошибка в 99% указывает на неисправную память.
Тоже грешил на это дело. Была приобретена тестовая планка на 256МБ, но положение не изменилось.
По ходу мама перестала нормально контролировать работу памяти. Отсюда и ошибка.
Кондёры менять я сам не взялся (дрожат руки на эо дело) :), хотя и были они как с выставки, а куда-то отдавать или кого-то просить... В общем, купил я новую и не парюсь :)

ЗЫ Причём болячка проявилась как-то быстро. В течении одной недели уже было невозможно работать за компом. Спасала апрельская ночная прохлада. Только так ещё мог немного справиться.

bestGT 29-07-2007 09:27 620010

Тоже такая бяка мучала целых 3 года. Вылетали и NTFS.sys и с видюхой ошибки на синем экране. За это время поенял 2 видеоплаты.Уж думал мать менять. Потом (совсем недавно, около 3 месяцев назад) занялся оперативкой. Стояла на А каналах (2 слота по 256 DDR), переставлял в разных положениях и ошибка исчезла( поставил на каналы B). И за три месяца ни одной запинки.
P.S. Попробуй память попереставлять может поможет.

Severny 29-07-2007 09:45 620013

На видеокарте планки памяти тоже имеются. Тестируются программой автора S&M, там на сайте есть.
Ты лучше видеокарту с работы другую принеси попробовать.

DJ Mogarych 30-07-2007 09:42 620255

To ShaddyR: Стараюсь. :) Сам знаю, каково отвечать на невразумительные вопросы и гадать, что же именно случилось.
Всё то, что я делал, проблему не решило. :( Планки менял (правда, память и та, и другая работала в режиме DDR-266 — ну не было у меня другой...), BIOS последний, тайминги совпадают, кулер в порядке. Ключи в boot.ini добавил — действительно, не повредило, но и не улучшило, к сожалению.

To yurfed: Жаль, если это действительно мать. Но у меня как раз за компом работать можно, вне 3D-приложений он работает отлично. Т. е. можно запустить, например, многочасовое кодирование видео и быть уверенным, что ничего не глюкнет. Так что насчёт матери не уверен.

To bestGT: Не то что переставлял — вообще новую память ставил, и всё то же самое.

To Severny: Я пробовал эту программку, TestVideoRAM называется. Она заводится (естественно, запускал под чистым DOS-ом), что-то она делает 2 секунды, и потом пишет, что тест закончен. Непонятно ничего. А Testmem4 тоже тестирует память на видеокарте, но у меня он вообще не работает: т. е. запускается, но стоит нажать какую-нибудь кнопку на клавиатуре, и комп виснет напрочь. Чем ещё протестировать — не знаю. В интернете полно всяких бенчмарков, но они измеряют скорость, а нужно проверить стабильность. Тестов памяти на видеокарте вообще не видел больше никаких.

У меня мысли такие: или это что-то с видеокартой (память битая, некорректная работа с конкретной материнской платой), либо некорректная работа матери с оперативкой DDR-266. Возможно, с DDR-333 или 400 будет работать нормально, но кроме 266-й у меня, к сожалению, памяти нет, и взять неоткуда... Хотя сам по себе комп вне игрушек работает хорошо, так что возможно, память тут ни при чём. Как думаете?
И ещё — если есть в природе тесты видеопамяти, кроме вышеперечисленных, черкните, пожалуйста, название. Поиском я чаще всего пользуюсь успешно.

andrej_UA 30-07-2007 14:55 620410

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Я пробовал эту программку, TestVideoRAM

она вроде для nVidia только, причем уже порядком устаревшая..
Можна попробовать поставить карточку от nVidia какую-нибудь, и потестить, хотя бы 3d mark'ом, в высоких разрешениях (подойдет даже что-то довольно старое):
ходили легенды, что nForce'ы 1 и 2 специально были несовместимыми с некоторыми Radeonam'и. сам не сталкивался, но чем черт не шутит

DJ Mogarych 30-07-2007 15:41 620443

Цитата:

Цитата andrej_UA
nVidia только, причем уже порядком устаревшая

Вроде заявлен Radeon в последней версии. То, что старьё — это да. Жаль, что не обновляется; программа отличная.
Цитата:

Цитата andrej_UA
поставить карточку от nVidia

До этого стоял GeForce MX440 SE, можно его обратно поставить. Но игры типа HoMM5 на нём не идут.

Подозреваю, что все железки по отдельности нормальные, но вместе "не сработались". :(

Возможно, но уж больно замороченная "несовместимость". Могли уж как-нибудь поочевиднее сделать. )))

andrej_UA 30-07-2007 16:01 620455

DJ Mogarych поставь, и прогони старым 3d Mark в выоких разрешениях несколько часов. Если не вывалиться BSOD, хотя бы будешь уверенн, что вся система, кроме видео, работает ОК. (придется продать теперешнюю, и купить что-то другое; или обменять на аналог)

SilentSpider 30-07-2007 16:29 620473

DJ Mogarych
http://forum.oszone.net/thread-80334.html

DJ Mogarych 30-07-2007 17:02 620503

To andrej_UA:
В общем, NFS Porshe Unleashed по воздействию на систему похож на 3d Mark 2001, даже наверное, слабее для современных систем. Он тоже вываливается. Понятно, что выкинуть и купить новую — это хорошее решение, но уж больно дорогое. Смысла покупать сейчас AGP-шную видеокарту нет никакого, так что надо менять всё. Я думал, что может, что упустил при попытках вылечить глюк, и проблему можно решить какой-то настройкой или установкой в какой-то режим...
To SilentSpider:
Где именно?

SilentSpider 30-07-2007 17:13 620514

DJ Mogarych
Что где? Там вся тема ..08e ошибке посвящена.

andrej_UA 30-07-2007 17:28 620521

DJ Mogarych
Цитата:

Цитата andrej_UA
поставь,

имел ввиду МХ440

DJ Mogarych 30-07-2007 21:51 620612

Цитата:

Цитата SilentSpider
Там вся тема ..08e ошибке посвящена.

Я её читал. Там ничего нового, к сожалению, нет. Cнёс Daemon Tools, чем чёрт не шутит... :dont-know

DJ Mogarych 01-08-2007 09:41 621189

Дело принимает интересный оборот. Нашёл я-таки планку памяти DDR-400: на работе сломался сервер — вздулись конденсаторы на матери, и его функции перенесли на другой. Там стояла планка Hynix 512 Мб, которую я взял на тесты.
В шапке я писал, что был ещё модуль Samsung DDR-400 256 Мб, но он работал в режиме DDR-266, потому что были ещё 2 планки по 128 Мб Samsung DDR-266. Ставить только 256 Мб памяти не хотелось (маловато), да и двухканальность не лишняя.
В этот раз я решил попробовать поставить этот Hynix вместе с Samsung-ом. Фиг с ней, с двухканальностью, 768 Мб DDR-400 — это уже что-то. А тут ещё на днях купил мимоходом журнал "Железо" за июль, и там на DVD записаны все 3D-Mark-и — с 2001 по 2006: ну как не заняться тестированием!
Итак, ставлю память — 512 в первый слот, 256 — во второй. Захожу в BIOS, ставлю режим Auto для памяти. Сохраняю, перезагружаю. Память показывает 333 шину! Ясно, значит, Auto ставит шину памяти в синхрон с процессорной. Захожу опять в BIOS, ставлю режим by SPD. Всё, память сидит на 400-й шине.
Ставил подряд 3dMark 2001, 2003 и 2005. Заводил сначала demo, потом benchmark с параметрами по умолчанию. Нет синих экранов!
Гонял ещё часа 3 в NFS Porsche Unleashed — нет синих экранов! Тьфу-тьфу-тьфу, завтра продолжу тестирование. :)
Если всё будет нормально (а я очень на это надеюсь), то стало быть, виноват контроллер памяти, который некорректно работает с DDR-266 в двухканальном режиме. Кстати, в одноканальном я свою старую память не ставил, надо попробовать. Неизвестно, правда, как будет вести себя DDR-400 в двухканальном режиме, но для этого нужно достать ещё одну планку (512 или 256 Мб).
О развитии событий обязательно сообщу.

Triplex 01-08-2007 10:03 621200

DJ Mogarych, а может просто один из слотов планок памяти не корректно работает, а сейчас вы вставили в другие слоты и всё ок...... :)

DJ Mogarych 01-08-2007 10:07 621204

Тоже вариант, кстати. Проверю — напишу.

-------------------------------------------------------------
Добавлено 7 мая 2008 года:

Можно считать, что проблема решена, потому что за прошедшие 9 месяцев синих экранов не было. Получается, что в конфигурациях, подобных той, что в шапке, нужно ставить память в одноканальный режим. В двухканальном работает плохо.
:)

yg188 15-02-2012 12:09 1859253

Добрый день Подскажите ребята от чего может быть синий экран ошибка 0x1000008e Директ 10.1 обновил , пробовал разные версии драйверов для видео , windows тоже с последними обнавлениями . Синий экран выскакивает В сетивой игре Battlefield 3
Мини дамп2шт. сведения о системе прилагаются

Ment69 15-02-2012 14:49 1859381

yg188, Устранение критических ошибок Windows - Важно! Прежде чем задать вопрос, прочтите эту тему! Вопросы задавайте там же.


Время: 00:41.

Время: 00:41.
© OSzone.net 2001-