Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Как самому создать скрытый раздел в windows 7 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=166351)

dsergey88 05-02-2010 12:11 1339616

Как самому создать скрытый раздел в windows 7
 
У меня было 4 раздела C, D, E, F. На C стояла XP, потом я решил поставить семерку. Я создал 5-тый раздел G поставил на него XP, а семерку на C. Скрытый раздел System Recovery у меня не создался потому что я для форматирования и создания разделов пользовался Acronis'ом. Скажите пожалуйста, можно ли этот раздел создать с помощью Acronis'а и сделать его скрытым и активным, потом поставить XP и 7? Или этот раздел создается только с помощью программы установки windows 7 на чистом винте?


Как самому создать скрытый раздел восстановления

okshef 05-02-2010 12:39 1339646

Цитата:

Цитата dsergey88
Или этот раздел создается только с помощью программы установки windows 7 на чистом винте? »

Именно так. Можно, конечно попытаться, но возни много (чисто теоретически), а практически - лично у меня опыта нет. Если нужно, могу примерный план изложить.

dsergey88 05-02-2010 13:23 1339695

okshef, Если не затруднит изложи примерный план.

t_ara_s 05-02-2010 13:35 1339707

Можно Acronisoм удалить диск С, а потом при установке создать наново с помощью программы установки Windows 7 и она сама создаст етот раздел.

dsergey88 05-02-2010 13:46 1339711

Понятно. А XP придется ставить после семерки и потом восстанавливать загрузчик семерки? И куда запишет XP свои файлы для загрузки?

okshef 05-02-2010 14:09 1339726

Готовьтесь к неоднократной переустановке, потому что может не получиться сразу, а может и вообще не получиться.
1. Сохраните где-нибудь файлы загрузки XP: ntldr, ntdetect.com, bootfont.bin, boot.ini;
2. Загружайтесь с Acronis LiveCD и вместо первого раздела С: создайте 2 раздела: первый - 200 мБ активный, файловая система NTFS, тип - скрытый, второй - под систему, основной.
3. Загрузитесь с установочного DVD с системой, назначьте для установки подготовленный второй раздел, отформатируйте его еще раз с помощью программы-установщика и установите на него систему;
4. После установки откройте отображение скрытых и системных файлов и проверьте в корне диска с семеркой наличие файла bootmgr и папки BOOT. Если их нет, войдите в "Управление дисками", присвойте букву скрытому разделу и проверьте наличие этих файлов на этом разделе. Если они там, значит фокус удался: убирайте букву и наслаждайтесь достигнутым результатом. Если их нет, букву не удаляем и приступаем к п.5.
5. Допустим, вы присвоили разделу букву Х:. В командной строке с правами администратора выполните:
Код:

bcdboot Y:\Windows /l ru-ru /s X:
где Y - буква раздела с Windows 7. После завершения выполнения команды проверьте наличие файлов (см. п.4) на разделе X:. Если они там, через "Управление дисками" удаляйте букву Х: и перезагружайтесь.
Если мои предположения оказались верными, то в результате вы получите активный загрузочный скрытый раздел.
Для организации двойной загрузки с XP, в Win 7 нужно снова проделать операцию присвоения буквы и скопировать на этот раздел ранее сохраненные файлы загрузки XP. Единственное, в файле boot.ini нужно будет увеличить значение параметра partition на 1 в обеих строчках.
6. Если мои предположения неверны, то желаемой цели мы не достигли и раздел 200 мБ можно удалить и присоединить к разделу с системой с полной ее переустановкой.
Вот так. Готовы? Буду ожидать результатов эксперимента. Удачи!

dsergey88 05-02-2010 14:16 1339732

Ладно попробую по ковыряться на виртуальной машине. Microsoft VirtualPC 2007 совместима с семеркой?

okshef 05-02-2010 14:27 1339742

По-моему, да.

dsergey88 05-02-2010 20:42 1340029

okshef, Спасибо тебе большое!! У меня на виртуальной машине все получилось. Я обошелся без Acronis'а, я удалил раздел C из установщика семерки. Потом заново создал его, при создании раздела C мне установщик предложил создать скрытый раздел. После установки ОС я сделал скрытый раздел видимым, затем я скопировал файлы загрузки XP на скрытый системный раздел и в boot.ini увеличил значение partition на 1. Потом воспользовался программой multiboot и снова скрыл раздел. Завтра буду проделывать тоже самое на реальной машине.

P.S. Теперь можно без особых усилий переустанавливать любую ОС. После переустановки windows XP нужно будет всего лишь восстановить загрузчик Windows 7, а после переустановки Windows 7 не требуется ни каких действий. Мои предположения верны?

okshef 05-02-2010 20:57 1340041

dsergey88, спасибо и вам за подтверждение теории. Вот вам костыль: Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из них

dsergey88 05-02-2010 22:08 1340107

okshef, После прочтения статьи, которую вы мне дали, я сделал следующий вывод: Переустановка обеих ОС со скрытым разделом гораздо проще чем без него.

Vadikan 05-02-2010 23:04 1340144

В принципе, Microsoft описывает создание такого раздела в документации к WAIK. Версия для Vista: Краткое руководство: развертывание образа Windows RE на жестком диске (для 7 аналогично, но см. текущее рук-во).

okshef 05-02-2010 23:32 1340160

Vadikan, тут опять путаница в терминологии. Скрытый раздел, назовем его для отличия "Загрузочным", который создается при установке Win 7 на чистом HDD, не служит для восстановления системы из запечатанного образа, который вы приводите в своей ссылке. Более того, раздел восстановления, на котором находится Windows RE, не является активным, каковым является загрузочный раздел. Только в случае необходимости производятся определенные действия с разделом восстановления и выполняется фактически чистая установка системы.
Кстати, если взять ноутбук, то раздел восстановления будет называться Recovery, а тот, который мы назвали загрузочным, - System Reserved

Vadikan 06-02-2010 02:21 1340267

okshef, да, согласен, что моя ссылка - оффтоп :) Но на форуме также задаются и вопросы о том, как сделать раздел для восстановления (как у ОЕМ производителей).

Вообще, здорово было бы осветить вопросы загрузки и скрытого раздела в статье - я бы с удовольствием почитал. Материал, наверное, есть :)

sushnyak 06-02-2010 02:22 1340268

а как на счет старой проги от Acronis OS Selector ?
может она поможет в вопросе установки нескольких OS или она уже вышла в тираж,
давно не пользовался этой софтиной.
но когда то 98 и XP легко ставились и работали под ее началом.

Vadikan 06-02-2010 02:25 1340270

sushnyak, если вам не претит пользоваться средствами комбайна и матрицы во плоти, то можно обойтись без старых прог легко... Статьи на OsZone по вопросам загрузки и установки

dsergey88 06-02-2010 12:21 1340435

Вложений: 1
okshef, Я сегодня пробовал создать загрузочный скрытый раздел на реальной машине, но у меня произошла не удача. У меня почему-то удалился раздел с данными? Произошло это так:

Было у меня 5 разделов (См. рисунок. Цифра 1 на рисунке обозначает бывший раздел с Windows 7. Цифра 2 обозначает бывший раздел с данными). Я из установщика семерки удалил раздел с семеркой. Вовремя создания раздела под 7-ку, установщик предложим создать скрытый загрузочный раздел. После создания двух разделов у меня зачем-то удалился раздел с данными.

Скажите пожалуйста, можно ли восстановить раздел с данными?

okshef 06-02-2010 12:27 1340440

dsergey88, попробуйте TestDisk. Вот неплохая инструкция и TestDisk Шаг за шагом
А вообще, на будущее. Прежде чем работать с изменением структуры разделов, необходимо сохранять MBR на такой вот случай.

dsergey88 06-02-2010 14:07 1340493

Понятно. Я сейчас пытаюсь восстановить раздел используя Acronis Recovery Expert. Если не получится попробую TestDisk. К стати, я сделал резервную копию раздела с семеркой, из этой копии можно вытащить MBR? И как её вытащить? Как использовать MBR для восстановления раздела.

okshef 06-02-2010 14:44 1340513

Цитата:

Цитата dsergey88
из этой копии можно вытащить MBR? »

если вы ее сохраняли - можно, нет - нет. Ответы на вопросы по работе программы ищите в этих темах

dsergey88 06-02-2010 14:51 1340521

А TestDisk Долго ищет удаленные разделы? Может проще восстановить файлы с удаленного раздела, потом создать новый раздел и вновь записать эти данные на него?

okshef 06-02-2010 15:13 1340540

dsergey88, TestDisk - это чудо, вы запустите его, он вам все сам сделает, на картинках же все понятно, и не надо возится с восстановлением.

Twister83 23-01-2011 09:58 1595205

Подскажите, при установке системы, данный раздел System Reserved стал видимым, ему присвоилась буква диска. Если я хочу его скрыть, как и должно быть по умолчанию, достаточно удалить букву диска, это ничего за собой не повлечет?

okshef 23-01-2011 11:08 1595231

Если для Windows 7 - да.

Twister83, если не трудно, заполните в сведениях о конфигурации версию и разрядность вашей (ваших) операционных систем

Dafin 22-04-2012 10:53 1903991

Вложений: 2
Ознакомившись со статьей "Как самому создать скрытый раздел восстановления" захотел сделать подобный раздел в своей системе. Вроде получилось, но почему то в среде восстановления не появился пункт "Переустановка Windows" чтобы легче было разобраться прикреплю скрин и файлы конфигурации


okshef 22-04-2012 11:59 1904007

Dafin, в предварительной беседе я вам говорил о том, что нужно открыть раздел восстановления:
Код:

diskpart
sel disk 1    цифра может быть другой, посмотрите по list disk
sel part X    X - цифра раздела по команде list part
assign letter=R

и сделать файл bcdcfg.txt c опцией enum all

Сделайте, посмотрю позже

А здесь "переустановить" есть?

Dafin 22-04-2012 12:29 1904014

Сделаю.
Цитата:

Цитата okshef
А здесь "переустановить" есть? »

вот как раз здесь и нет. А в самой системе есть (и диск не требуется)

okshef 22-04-2012 12:47 1904017

А из системы вы пробовали выполнять переустановку?

Dafin 22-04-2012 13:20 1904026

нет. А смысл ? Из системы я могу воспользоваться встроенным резервным копированием. Архивация по расписанию включена.
Просто хотелось именно скрытый раздел как в ноутбуках с предустановленой системой

Спасибо, вопрос пока закрыт. Я нашел возможную причину. Опечатка в команде при захвате системы, wim файл получился не с тем названием. Из системы я его исправил, но вот среда восстановления его не принимает за своего. Будет время сделаю все сначала и более внимательно. О результате отпишусь.

okshef 22-04-2012 16:44 1904073

Цитата:

Цитата Dafin
его не принимает за своего »

отключите среду восстановления, пропишите правильно команду, проверьте результат

Dafin 24-04-2012 20:17 1905244

Спасибо, попробую

Глеб_Артемьев@vk 26-02-2013 12:34 2099210

Вопрос с F8 ( надо удерживать, а не просто нажимать) и установочным диском снят. Проблема <Error> D:\windows\system32\Tasks\он-лайн обновление ADOBE\указанный файл не найден <Error2>.

осталась*

архиация данных (образ системы) средствами виндоус прошла успешно. Не могу понять проблемы.
Удалил Adobe Reader - проблемма осталась.(((
Конфигурация: Acer Aspire V3-571G-736b8G75Makk OS: Windows 8 64-bit Processor:Intel Core I7-3630QM LCD: 15,6 HD Acer CineCristal LED LCD Graphics: NVIDIA GeForce GT640M 2Gb VRAM Memory: 8Gb DDR3 Memory Storage:750Gb HDD Optical Drive: DVD-Super Multi DL drive Card Reader: Multi-in-1 card reader WLAN: Acer Nplify 802.11a\g\n WWAN: NO Bluetooth 4.0 Webcam: Acer Cristal Eye HD Webcam 6-cell Li-ion battery Software: Microsoft Office trial System BD\BIOS: V 2.03\Q5WV1 V2.03
Прошу, у кого такая же модель, сделайте пожалуйста чистый образ recovery с предустановленной Windows 8 x64 и заводскими утилитами и настройками. Очень надо!!! Прошу готовый образ залить на торрент и кинуть ссылку откуда скачать. Заранее спасибо.

okshef 26-02-2013 17:12 2099484

Цитата:

Цитата Глеб_Артемьев@vk
Прошу готовый образ залить на торрент и кинуть ссылку откуда скачать. »

вы провоцируйте остальных участников на нарушение Правил. Это раз.
По вашему сообщению, трудно понять, что происходит. Сделайте фото экрана с ошибкой.

Глеб_Артемьев@vk 26-02-2013 20:56 2099666

okshef,
А каким образом мне сделать снимок экрана, находясь вне системы и не имея фотоаппарата под рукой? Есть варианты?

okshef, Приобрёл в кредит ноутбук mainstream Acer Aspire V3-571G-736b8G75Makk. Проверять запуск ос в магазине не стали, времени в обрез было. Дома выяснилось, что винда битая. (не грузиться и выпадает с ошибкой) Претензии магазин не принял, авторизованный СЦ - тоже. После всех мытарств и разбирательств чётко дали понять, что сам грохнул систему, не гарантийный случай и тд и тп. В итоге, предложили переустановить В8 за 1750 рублей. Лишней такой суммы нет.

okshef 26-02-2013 21:14 2099676

Глеб_Артемьев@vk, телефон с камерой есть?
Цитата:

Цитата Глеб_Артемьев@vk
Дома выяснилось, что винда битая. »

14 дней прошло? Если нет - обязаны вернуть деньги.
Почему вы спрашиваете о создании образа, когда нужно восстанавливать систему?

Цитата:

Цитата Глеб_Артемьев@vk
Acer Aspire V3-571G-736b8G75Makk. »

Горячие клавиши для восстановления заводских установок ноутбуков - не работает?

Уточните, у вас Win 7 или Win 8?

Глеб_Артемьев@vk 26-02-2013 23:29 2099800

Вложений: 1
Цитата:

Цитата okshef
14 дней прошло? Если нет - обязаны вернуть деньги. »

Цитата:

Цитата Глеб_Артемьев@vk
Претензии магазин не принял, авторизованный СЦ - тоже. »

Мне месяц с ноутом резину тянули, все заявления и ответы у меня на руках с печатями и подписями ответственных лиц. Бороться с системой - неблагодарное дело, неприятное. Поверьте на слово.
Дело в том, что после всех этих разбирательств HDD был отформатирован мною в NTFS, разбит на тома и установлена W7 Ultimate SP1 64-bit, чтобы появилась возможность выхода в интернет за помощью в востановлении. Поэтому спасёт только образ оригинала, т.к. изначально HDD шёл в формате GPT, ну, или как-то так, а в биосе было выбрано UEFI. Сейчас в биосе стоит Legacy, иначе W7 не ставилась.
Поэтому сейчас хочу сделать скрытый раздел в W7 Ultimate SP1, а когда найду родные образы, смогу вернуть всё к заводскому стандарту.

Вот фотография от начала команды до полученного ответа. Пробовал удалять адоб ридер, не изменяется ничего. Установил по-новой, всё тоже самое.(((

okshef 27-02-2013 00:27 2099834

Глеб_Артемьев@vk, а вы ставили чистую систему или какую-то сборку? Откуда там вообще взялся Adobe?

Загрузитесь в систему, представьте скрин управления дисками: Пуск + R, в строке "Выполнить": diskmgmt.msc

Вы не ответили:
Цитата:

Цитата okshef
Горячие клавиши для восстановления заводских установок ноутбуков - не работает? »


Глеб_Артемьев@vk 27-02-2013 11:54 2100130

okshef,
1. Горячие клавиши - не работают.
2Поставил чистый дистрибутив.
3.Адоб загрузил с оф.сайта и установил.
4. Раздел создан с присвоением буквы R и названием "Recovery" объёмом 60 Гб, но не скрыт, ибо при создании образа этой конфигурации системы, вылетает вышеизложенная ошибка.
5. В окне "управления дисками" видны 5 разделов: X,D,E,C, R. (системный, зарезервировано ситемой 100 мб, восстановительный Х (RE), раздел для хранения файлов (без ОС) типа D и Recovery R).
При необходимости выложу скрины около 23.00.

Vadikan 27-02-2013 11:58 2100131

Цитата:

Цитата Глеб_Артемьев@vk
Горячие клавиши - не работают. »

Вы сами удаляли скрытый заводской раздел восстановления? Если нет, это гарантийный случай, и вам нужно идти в мастерскую. Если да, урок стоит
Цитата:

Цитата Глеб_Артемьев@vk
1750 рублей »


Глеб_Артемьев@vk 27-02-2013 16:21 2100375

Vadikan,
Прошу прощения, а сообщение моё было Вам адресовано?

Vadikan,
Цитата:

Цитата Глеб_Артемьев@vk
В итоге, предложили переустановить В8 за 1750 рублей. Лишней такой суммы нет. »


Vadikan 27-02-2013 18:30 2100485

Цитата:

Цитата Глеб_Артемьев@vk
а сообщение моё было Вам адресовано? »

Сообщение было отправлено в публичном форуме, т.е. любой может на него отреагировать. Равно как и любой человек может не реагировать на сообщения, адресованные ему, либо реагировать на них выборочно, как это сделали вы.

И я вообще не понимаю, почему обсуждение ведется именно в этой теме. Создание скрытого раздела не имеет никакого отношения к восстановлению нормальной работы Windows.

Глеб_Артемьев@vk 27-02-2013 21:11 2100580

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
И я вообще не понимаю, почему обсуждение ведется именно в этой теме. »

читать дальше »
http://www.oszone.net/15743/selfmade_hiden_recovery_partition предпоследний пост

Vadikan 27-02-2013 21:31 2100602

Глеб_Артемьев@vk,


okshef, выноси это куда хочешь :)

Глеб_Артемьев@vk 27-02-2013 21:46 2100620

Vadikan,
Задача создания скрытого раздела и ошибки при проведении действий в рамках данной операции где находится? Меня и поиск сюда приводит..... Возможно, ни Вы ни я не поняли правильно суть сообщений. Прошу прощения, если на офтопил в этой теме. В Вашей власти удалить сообщения, которые Вы считаете флудом.
А между тем : цель - создать скрытый раздел с захваченным образом установленной оперативной системы с установленными в ней драйверами, с установленным в ней необходимым программным обеспечением; задача - при падении оперативной системы в процессе её использования, восстановить её из скрытого раздела на тот момент, когда был захвачен образ, т.е. образ должен установиться уже с драйверами и программным обеспечением; проблемма - при захвате образа оперативной системы, выпадает ошибка, приведённая в скрине.(пост № 36).
Объяснить по-другому уменя нет вариантов, ввиду скромного словарного запаса.)))

Vadikan 27-02-2013 22:14 2100634

Глеб_Артемьев@vk, теперь я понял, и вот что я вам скажу.

1. Чтобы захваченный imagex образ служил для восстановления, нужно сначала обобщить систему с помощью sysprep. Именно так и делают OEM-сборщики, а то что вы пытаетесь проделать, не поддерживается, хотя это никак не связано с ошибкой.

2. Сама по себе идея хранения резервной копии системы на том же диске, где она установлена, является порочной.

3. Просто создайте образ на внешнем диске средствами архивации.

Глеб_Артемьев@vk 28-02-2013 00:11 2100704

Вложений: 2
Vadikan,
читать дальше »
А при покупке ноутбука (январь 2013г) в нём был скрытый раздел для восстановления предустановленной Windows 8, но, в силу сложившихся обстоятельств, был наглухо уничтожен при установке Windows 7 Ultimate SP1. При всём при этом, ключ от дистрибутива W8 у меня вшит в биос UEFI.
При покупке предыдущего ноутбука (2008г), в нём был скрытый раздел для восстановления Windows Vista Home Premium x86 , ключ от которой по сей день находится на дне ноутбука. (Acer Aspire 5730ZG)
В данный момент есть чистый дистрибутив Windows 7 Ultimate SP1, который устраивает меня полностью, т.к. W8 - очень сырая и недоработанная, а с W Vista..... тоже немало отзывов о ней не лестных.
Резюмируя выше сказанное, задался целью привести всё к заводским стандартам, но с ОС W7USP1. Потому, собственно, и обратился к статье, по которой возникли вопросы.
Планы на будущее: когда выйдут пакеты достойных исправлений к W8, то в скрытый раздел будет установлен дистрибутив моей предустановленной лицензионной W8, которая, в свою очередь,обновиться с оф.сайта до необходимого уровня. Но это лирика. На сегодняшний день устраивает полностью W7USP1.
Что касаемо 3-го пункта: На определённом моменте архивации данных пишет, что на внешний носитель не получается вывести архивные данные. На носителе - 3 ТБ места. А на логический диск Д, данные прекрасно улеглись. ??????
Да и Билл Гейтс говорил слова свои давным-давно. Тогда корпорацию свою ещё не продал.))) Прогресс, он ведь не стоит на месте. Какие никакие потуги делаются в сторону улучшения.)))
Тем не менее спасибо за то, что всё же поняли о чём я и, задали верное направление.)))

okshef,
на 1-м скрине - "управление дисками"
На 2-м - инфа о производительности и прочее.
читать дальше »
1. Горячие клавиши - не работают.
2Поставил чистый дистрибутив.
3.Адоб загрузил с оф.сайта и установил.
4. Раздел создан с присвоением буквы R и названием "Recovery" объёмом 60 Гб, но не скрыт, ибо при создании образа этой конфигурации системы, вылетает вышеизложенная ошибка.
5. В окне "управления дисками" видны 5 разделов: X,D,E,C, R. (системный, зарезервировано ситемой 100 мб, восстановительный Х (RE), раздел для хранения файлов (без ОС) типа D и Recovery R).

okshef 28-02-2013 09:17 2100851

Глеб_Артемьев@vk, несколько вопросов-замечаний.
1) Изменение атрибутов (ID и удаление буквы) раздела R можно выполнять уже после копирования на него образа.
2) Не устанавливали ли вы продукт Adobe на другой раздел диска?
3) Можете ли вы вообще отказаться от установки Adobe после установки системы, если уж возникает такая ошибка?

Глеб_Артемьев@vk 28-02-2013 13:59 2101072

okshef,
Цитата:

Цитата okshef
1) Изменение атрибутов (ID и удаление буквы) раздела R можно выполнять уже после копирования на него образа. »

Это мне всё понятно из статьи.
Цитата:

Цитата okshef
2) Не устанавливали ли вы продукт Adobe на другой раздел диска? »

Нет.
Цитата:

Цитата okshef
3) Можете ли вы вообще отказаться от установки Adobe после установки системы, если уж возникает такая ошибка? »

Да, могу. Вечером удалил этот продукт сторонним инсталятором, и им же (программой) почистил ОС. Попробую ещё раз проделать операцию с захватом образа. Если снова вылетит ошибка - пекреустановлю ОС. Другого выхода пока не вижу.
Спасибо за участие и наставления Вам и Vadikan.
читать дальше »
О результатах своих манипуляций сообщу в этой же ветке.

andrei74 05-04-2013 19:33 2126460

В меню расширенных методов восстановления Windows нет пункта "переустановка виндовс" :dont-know

если не затруднит может есть ссылка на решение

Приношу извинения самое главное забыл , всё проделываю на виртуалке . может быть из за неё ?

Reset5 05-04-2013 22:37 2126575

Цитата:

Цитата andrei74
Так и не появилось "переустановка виндовс " »

Я конечно дико извиняюсь, но о каком именно пункте меню идёт речь?
Об этом? :


Тогда при чём тут "дополнительные варианты загрузки Windows 7" и эта тема?

andrei74 05-04-2013 23:06 2126583

Вот об этом

okshef 05-04-2013 23:19 2126586

andrei74, в командной строке с правами администратора выполните:
Код:

reagentc /info >%userprofile%\desktop\rinfo.txt
на рабочем столе создастся текстовый файл - rinfo.txt - прикрепите к сообщению.

andrei74 05-04-2013 23:30 2126591

вот что получилось

andrei74 05-04-2013 23:36 2126593

В первом кракозябры вот другой

okshef 05-04-2013 23:41 2126594

andrei74, у вас образ системы находится в каталоге WinRE? А какие команды вы выполняли, чтобы получить желаемый результат?

Сделайте еще скрин управления дисками.

andrei74 05-04-2013 23:46 2126598

Может чего то не хватает ?

okshef 05-04-2013 23:50 2126600

повторяю вопрос
Цитата:

Цитата okshef
А какие команды вы выполняли »

На каком разделе у вас образ?
И отвечайте, пожалуйста, сразу на все вопросы, чтобы не повторяться.

andrei74 05-04-2013 23:50 2126601

Образ то в каталоге WinRE есть а вот Reagentc нет

Вот эти после создания образа на recovery в winre
Reagentс /disable

xcopy /h c:\Windows\System32\Recovery\winre.wim r:\WinRE

Reagentc /setosimage /path R:\WinRE /target c:\Windows

Reagentc /setreimage /path R:\WinRE /target c:\Windows

Reagentc /enable

Reagentc /info

на этом пока остановился

okshef 05-04-2013 23:58 2126607

Reagentc и не должна там быть.
Скажу честно, я не рассматривал случай 2-х дисковой конфигурации. Возможно, причина именно в этом. А команды правильные.

andrei74 06-04-2013 00:00 2126608

Cравните мой с вашим скрин

okshef 06-04-2013 00:03 2126610

Да, в проводнике все нормально. Я вам говорю о том, что образ находится на другом физическом диске. В этом и может заключаться причина.

andrei74 06-04-2013 00:04 2126611

Ясно попробую с одним диском . Просто я исходил из того чтоб не в одной корзине лежали все яйца :) Спасибо за помощь !!!

Цитата:

Цитата okshef
Да, в проводнике все нормально. Я вам говорю о том, что образ находится на другом физическом диске. В этом и может заключаться причина. »

Сразу возник вопрос - можно эту проблему обойти ?

andrei74 06-04-2013 00:25 2126618

Всё таки появилось строка переустановки чё к чему не пойму как добью систему отпишусь . Спокойной ночи !

andrei74 06-04-2013 01:16 2126638

Вот такая ошибка появляется :(

okshef 06-04-2013 10:54 2126722

А с лицензионностью системы у вас все в порядке?

andrei74 06-04-2013 12:43 2126768

Я пробовал и на лицензии и без неё

И ещё один нюанс удаляю ключ всё работает , только после восстановления систему надо активировать. И если пути не указать к файлу образа системы и среде восстановления то опять не работает , хотя все файлы на месте

okshef 06-04-2013 19:38 2127031

andrei74, пути нужно указывать всегда. И в этом нет ничего удивительного. С легально активированной системой у меня проблем не возникало, даже после пересоздания образа.

andrei74 06-04-2013 21:57 2127142

Я кажется нашёл свою ошибку при восстановлении я не форматировал системный раздел . Из за этого может вылетать ошибка ?

okshef 06-04-2013 22:09 2127151

Попробуйте - скажете.

andrei74 06-04-2013 22:30 2127160

Аркадий всё заработало ! Может добавить как обязательное условие при восстановлении форматировать системные разделы ? Ещё раз СПАСИБО за помощь !!! :oszone: :oszone: :oszone:

С двумя дисками тоже работает , только если систему ставить с нуля и при установке второй диск можно сразу разделить на нужные разделы . Может кому пригодиться .

okshef 07-04-2013 01:40 2127234

Дык, вроде написано - первое предложение.

И вам спасибо за проверку.

andrei74 17-05-2013 09:15 2151395

Как в среде Windows PE запустить программу REAgentC.exe ?
по этому сценарию настраивал коипьютер

@echo off при запуске не является командой
diskpart /s confighd.txt
imagex /apply w7audit.wim 1 c:\
c:\windows\system32\bcdboot.exe c:\windows
md r:\recovery\windowsre
imagex /apply recovery.wim 1 r:\
ren r:\recovery\windowsre\install.txt *.wim
copy c:\windows\system32\recovery\winre.wim r:\recovery\windowsre последняя нормально отработанная команда

c:\windows\system32\reagentc.exe /setreimage /path r:\recovery\windowsre /target c:\windows
здесь ошибка в командной строке не является приложением
c:\windows\system32\reagentc.exe /setosimage /path r:\recovery\windowsre /target c:\windows
здесь ошибка в командной строке не является приложением
diskpart /s configHD2.txt

okshef 17-05-2013 09:18 2151397

andrei74, по-моему, эта команда не работает в RE (даже если запустится, эффекта не будет)

andrei74 17-05-2013 09:25 2151399

А как её можно в принципе запустить в RE в инструкции к reagentc написано что и в автономном режиме должна работать правда с winrecfg.exe но я его тоже не могу запустить в RE.
При настройке восстановления в автономном образе Windows® 7 с помощью Windows PE 2.X, используйте средство Winrecfg.exe из папки Recovery предустановочного набора Windows OPK. Средство Winrecfg.exe поддерживает только автономные операции, которые поддерживает средство REAgentC.exe, и недоступно в пакете автоматической установки Windows (Windows AIK). OPK у меня установлен диск с PE сделал из него же

Нашёл причину атрибуты надо снимать скрытый и системный с файлов winre.wim и bcd.sdi на диске с образом восстановления тогда всё без проблем прокатывает

andrei74 20-05-2013 17:10 2153067

okshef, а вы эту технологию использовали для создания скрытого раздела ?http://oem.microsoft.com/downloads/w...y_solution.pdf

okshef 20-05-2013 21:11 2153181

andrei74, нет, у меня нет доступа к партнерскому разделу. В статье же сказано (в первых абзацах), что взято за основу.

andrei74 20-05-2013 22:10 2153201

Я не так выразился . Хотел сказать если использовать описанную структуру папок как рекомендуется Примечание
Файл Winre.wim можно хранить на любом диске, но его необходимо поместить в следующую структуру каталогов: \Recovery\WindowsRE.
будет лучше ?

spispi 24-05-2013 11:39 2155373

Есть ноутбук с установленной Windows 7 Максимальная SP1 eng (установлен русский MUI). Диск разбит на 6 разделов. Таблица разделов GPT. Порядок разделов:
windowsre-300M, efi-260M, msr-128M, Windows 7-250G, Data-430G, recovery-9G.
Хотел сделать как в статье "Как самому создать скрытый раздел восстановления", чтобы можно было сделать переустановку windows из заранее сделанного образа не нуждаясь в установочном CD. Команды все отработали без ошибок и ключ info показывает все верно, НО ничего не работает правильно.
1. В среде восстановления пункт меню переустановить Windows не появился (можно конечно было попробовать через xml сценарий добавить пункт, но во первых было лень пробовать во вторых хотелось бы более элегантного решения (как например в статье). Ну а самое главное - хочется разобраться почему не работает как нужно)
2. В среде ОС. В расширенных методах восстановления в пукте Переустановка windows запись о требовании иметь установочный диск пропала, НО после запуска переустановки идет перезагрузка и запуск переустановки, а на этапе поиска install.wim ругается на отсутствие x:\sources\install.wim, т.е. файл ищется на установочном CD, а не на 6 разделе recovery. Хотя reagent c ключом /setosimage отработала правильно, по ключу /info тоже видны правильные пути на 6 раздел.
Так вот, в принципе это не смертельно и с этим жить можно, НО очень хочется разобраться почему не работает (спать не могу :) )
Далее. Еще один вопрос, я думаю он очень тесно связан с проблемой выше, так как считаю что все проблемы растут из одного места.
Вопрос такой. Язык меню загрузки, среды восстановления и надпись "starting windows" - на англицком, хотя в bcd локали всех нужных идентификаторов стоят ru-RU. Для надежности делал дополнительно 2 команды:
bcdedit /set {bootmgr} locale ru-RU (и другим идентификаторам)
bcdboot %WinDir% /l ru-RU
Команды отработали без ошибок и bcd показывает что все хорошо, НО все осталось на англицком. На разделе efi все требуемые файлы наличиствуют.
Поиск в инете ничего не дал, кроме одного упоминания о том что при сочетании uefi и win x64 en получается гремучая смесь и меню на русский не лечится. Здается мне что все упирается в файлик bootx64.efi в efi\boot\
ОЧЕНЬ хочется разобраться в вопросе и по возможности решить его.

Denisoff 24-05-2013 12:53 2155406

Цитата:

Цитата spispi
чтобы можно было сделать переустановку windows из заранее сделанного образа не нуждаясь в установочном CD »

А для чего тогда Вам ?
Цитата:

Цитата spispi
recovery-9G. »


spispi 24-05-2013 13:23 2155422

Цитата:

Цитата Denisoff
А для чего тогда Вам ?
Цитата:

Цитата spispi
recovery-9G. »


На windowsre - лежит winre.wim, на recovery- лежит сделанный с помощью imagex образ системы в файле install.wim.
Через reagentc указываю где что лежит.

okshef 24-05-2013 23:11 2155790

spispi, сделайте 2 файла, получение которых описано после слов Внимание - обязательно к исполнению! в шапке темы Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки. Дополнительно:
в командной строке с правами администратора выполните:
Код:

reagentc /info >%userprofile%\desktop\rinfo.txt
на рабочем столе создастся 1 текстовый файл - rinfo.txt - тоже прикрепите к сообщению.
А еще сделайте скрины разделов и папок, где хранятся образы winre и install

andrei74 25-05-2013 00:27 2155845

okshef, Доброй ночи ! Я всё с этими разделами эксперементировал и если создавать папки для образа восстановления recovery\windowsre тогда ни разу ошибок не было . Пути правда по новой так и так надо прописывать

spispi, Вот тут ещё посмотри http://technet.microsoft.com/ru-ru/l.../hh825089.aspx
http://technet.microsoft.com/ru-ru/l.../hh825041.aspx

spispi 25-05-2013 02:45 2155884

Вложений: 7
Цитата:

Цитата okshef
А еще сделайте скрины разделов и папок, где хранятся образы winre и install »

Я вместо этого их содержимое по команде dir с подкаталогами приложил. Если все таки скрины нужны - приложу.

Цитата:

Цитата andrei74

Спасибо за ссылки, но это мы читали и можно сказать по этой схеме и делали. Правда результат не тот что я хотел.

spispi 25-05-2013 03:08 2155890

Цитата:

Цитата andrei74
Я всё с этими разделами эксперементировал и если создавать папки для образа восстановления recovery\windowsre тогда ни разу ошибок не было »

Я тоже когда экспериментировал заметил один нюанс. Может он где и прописан, или может у меня что-то не так, но reagentc нормально обрабатывал winre.wim только если этот образ находится не в корне диска, а в какой либо папке (не важно какой). Если файл winre.wim находился в корне reagentc не отрабатывал (не помню как он ругался). install.wim, кстати, это не касается.

andrei74 25-05-2013 10:44 2155936

spispi, А атрибуты менять пробовал у winre.wim ? Когда атрибуты скрытый и системный были ошибки , после снятия все команды отлично отрабатывают и возвращают атрибуты назад . Команды в PS выполняй тогда без кракозябров инфу выдаёт. Вот ещё глянь http://msdn.microsoft.com/en-us/libr...49(VS.85).aspx

spispi 25-05-2013 12:37 2155986

Цитата:

Цитата andrei74 (Сообщение 2155936)
spispi, А атрибуты менять пробовал у winre.wim ? Когда атрибуты скрытый и системный были ошибки , после снятия все команды отлично отрабатывают и возвращают атрибуты

Я пробовал и убирать и ставить атрибуты и на папки и на файлы, если атрибуты убирать, тогда действительно, после отработки команд они возвращаются на родину.

Цитата:

Цитата andrei74 (Сообщение 2155936)
Команды в PS выполняй тогда без кракозябров инфу выдаёт.

У меня в принципе и cmd нормально отрабатывал, но на будущее учту

Цитата:

Цитата andrei74 (Сообщение 2155936)

Ставил атрибуты на раздел winre и recovery вот такие:
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac"
gpt attributes=0x8000000000000001
Но я не думаю что проблема в этом.

spispi 28-05-2013 17:14 2157884

Проверил на другом ноуте. Windows SP1 x64 Ultimate eng. Диск разбил по схеме MBR. Все отработало как надо (как расписано в статье), меню загрузки тоже на русском. Получается косяк с efi все-таки есть.

andrei74 28-05-2013 17:53 2157913

spispi, Вот тут вроде как косяк с winre попробуй рядом с install.wim положить и включить среду восстановления потом посмотреть куда он переместится http://forum.oszone.net/attachment.p...6&d=1369435067 У меня просто нет машин с UEFI чтобы проверить

spispi 28-05-2013 18:18 2157928

Цитата:

Цитата andrei74
spispi, Вот тут вроде как косяк с winre попробуй рядом с install.wim положить и включить среду восстановления потом посмотреть куда он переместится http://forum.oszone.net/attachment.p...6&d=1369435067 У меня просто нет машин с UEFI чтобы проверить »

Там все в порядке. К сожалению ноут не мой и его у меня забрали. Тем не менее, я пробовал ложить вместе install и winre. Как я писал ранее, есть нюанс, файлик winre нельзя ложить в корень диска. Я клал два этих файла в папку на разделе recovery. Команды отрабатывали и пути показывали что все в порядке, но ситуация оставалась прежней. Т.е. я хочу сказать: размещение install и winre не важно (вместе они или на разных разделах) и никак не влияет на нужный результат.

andrei74 28-05-2013 18:54 2157954

Вот только что проверил если переместить winre в другое место не работает переустановка из среды восстановления

Прошу прощения это я ошибся забыл пути изменить всё работает

spispi 28-05-2013 19:04 2157962

Цитата:

Цитата andrei74
Вот только что проверил если переместить winre в другое место не работает переустановка из среды восстановления »

А reagentc использовал чтобы перепрописать пути? Ключ /info что показывает?

andrei74 28-05-2013 19:15 2157972

spispi, Я статью okshef, и вот эту инструкцию частично в кучу собрал и настраивал системы для восстановления http://www.oszone.net/go.php?url=htt...y_solution.pdf
Прошу прощения это я ошибся забыл пути изменить всё работает

Тут вот ещё нашёл для uefi так должна папка называться R:\RecoveryImage
1. 3. Регистрация места восстановления изображения.
C:\Windows\System32\reagentc /setreimage /path T:\Recovery\WindowsRE /target C:\Windows
C:\Windows\System32\reagentc /setosimage /path R:\RecoveryImage /target C:\Windows /index 1

namegrey@vk 27-06-2013 16:21 2175300

Создание своего раздела Recovery
 
Доброго времени суток!
Удалил раздел восстановления на диске и вот решил сделать его сам. Все действия делал в точности, как описано в этой статье http://www.oszone.net/15743.
Однако после действий:
Цитата:

::Установка пользовательского пути (ключ / path) к файлу образа системы, расположенной в папке, указанной ключом / target

Reagentc /setosimage /path R:\WinRE /target c:\Windows

::Установка пользовательского пути (ключ / path) к файлу развертывания среды восстановления системы, находящейся в папке, указанной ключом / target

Reagentc /setreimage /path R:\WinRE /target c:\Windows

::Включение среды восстановления

Reagentc /enable
Я должен был увидеть в разделе Recovery каталог Recovery, однако его там не оказалось.
Прошу помочь мне в этом деле ((( Почему ничего не получилось?

andrei74 27-06-2013 22:41 2175542

namegrey@vk, После включения среды восстановления каталог Recovery становится скрытым. А если не лень лишние буквы писать то лучше создай вот такую структуру R:\recovery\windowsre а это команды для настройки среды вместо N твой номер раздела
Diskpart
Sel disk 0
Sel part N
set id=07
assign letter=R
Exit
reagentc /disable
attrib -S -H R:\*.* /S /D
Reagentc /setosimage /path R:\recovery\windowsre /target c:\Windows
Reagentc /setreimage /path R:\recovery\windowsre /target c:\Windows
Reagentc /enable
Reagentc /info
Diskpart
Sel disk 0
Sel part N
Remove
Set id=27
Exit

NetJook 27-07-2013 17:20 2191669

Господа, А была ли у кого-нибудь проблема, что диск с рекавери в проводнике отображался после каждой перезагрузки? И решил ли ее кто-нибудь? Почему вообще он показывается? ID и GPT метки у него правильные, в управлении дисками он видится как диск восстановления и контекстного меню у него нет.
Собственно, система windows 8, разметка gpt.

okshef 27-07-2013 21:16 2191795

ID какой?

NetJook 27-07-2013 23:59 2191891

DE94BBA4-06D1-4D40-A16A-BFD50179D6AC
gpt метка 0х8000000000001
Это показывает diskpart
При этом раздел виден в проводнике и на него можно записывать файлы

okshef 28-07-2013 00:20 2191895

NetJook, не то. Выполните
Код:

diskpart
sel dis X      X-номер диска, на котором находится раздел Recovery
sel par Y      Y-номер раздела Recovery
det par

покажите скриншот.

Cl3r1k 20-08-2013 06:58 2204396

Цитата:

Цитата NetJook
Господа, А была ли у кого-нибудь проблема, что диск с рекавери в проводнике отображался после каждой перезагрузки? И решил ли ее кто-нибудь? Почему вообще он показывается? ID и GPT метки у него правильные, в управлении дисками он видится как диск восстановления и контекстного меню у него нет.
Собственно, система windows 8, разметка gpt. »

В 8-ке заметил такой либо глюк, либо особенность, после перегрузки обратно присваивается буква диска если он с ID=27, если же сперва сменить ID на 07, удалить букву и затем задать ID=27, то такой ситуации не возникает.

А теперь свой вопрос, писал тут Как самому создать скрытый раздел восстановления, но ответа не дождался
Отличная статья, но почему-то у меня несколько отличаются действия от ваших.
Все делаю аналогично вашим действиям вплоть до пункта:
1. в связи с полным пересозданием BCD необходимо заново настроить среду восстановления.
Отключаю среду восстановления Reagentc /disable отображаю скрытые файлы, а вот папка Recovery не удаляется в проводнике (c LiveUSB копирую WinRE.wim в папку WinRE и удаляю Recovery).
Затем включаю среду восстановления: Reagentc /enable, а вот Reagentc /info уже не так как у вас, и нет пункта Переустановка Windows в среде восстановления.
Для нормальной работы среды после переустановки с пункта Переустановка Windows я повторяю манипуляции по перемещению WinRE и установке путей.
Reagentс /disable
xcopy /h c:\Windows\System32\Recovery\winre.wim r:\WinRE
Reagentc /setosimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Reagentc /setreimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Reagentc /enable
Reagentc /info
Только в этом случае все становится как у вас на скрине
http://1.bp.blogspot.com/-NIDk4NmOtl...ery+enable.jpg
Windows 7 x64 SP1 Ultimate все манипуляции проводились в Vmware
P.S. и еще вопрос, для снятия образа с Windows 8 нужно использовать новый imagex из Windows Assessment and Deployment Kit (ADK) for Windows® 8? В том что у вас при снятии образа много строчек про игнорирование расширенных свойств, как в 8-ке сделать аналогичный пункт в RE "Переустановка Windows"?

Acer 06-09-2013 00:57 2213497

Вложений: 1
Приветствую всех!

Не получается пройти этот квест - не появляется в консоли восстановления пункт "Восстановление системы", как и не пропадают слова "требуется диск" в восстановлении Win7. Делаю все по статье, но первый затык случился при подаче команды
Код:

Reagentc /disable
REAGENTC.EXE: не удалось выполнить операцию: 2
Не удается найти указанный файл

R:\>reagentc /info
Расширенная конфигурация среды восстановления

    Включение среды восстановления Windows:                      0
    Промежуточная среда восстановления Windows:                  0
    Включение установки:                                          0
    Настраиваемое средство восстановления:                        0
    Каталог WinRE.WIM:
    Среда восстановления:
    ИД данных конфигурации загрузки:                              00000000-0000-
0000-0000-000000000000
    Файлы установки:
    Операция восстановления:                                      4
    Параметр операции:
    Код опроса клавиши загрузки:                                  0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

R:\>reagentc /enable
REAGENTC.EXE: не удалось выполнить операцию: 64e
Продукт удален из системы.

При этом по F8 строчка "Устранение неполадок компьютера" - есть и консоль восстановления загружается.

Стал копать почему ругается и вот что обнаружил - файлы WinRE.wim и boot.sdi есть в папке С:\Recovery\5b232ae4-1662-.....\, при этом в папке Windows\System32\Recovery\ - только ReAgent.xml.

Скопировал WinRE.wmi вручную при помощи Total CMD и тогда все команды работают:

Код:

R:\>reagentc /enable
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

R:\>reagentc /info
Расширенная конфигурация среды восстановления

    Включение среды восстановления Windows:                      1
    Промежуточная среда восстановления Windows:                  0
    Включение установки:                                          0
    Настраиваемое средство восстановления:                        0
    Каталог WinRE.WIM:
    Среда восстановления:                                        \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk1\partition2\Recovery\f3365e16-1627-11e3-ae09-60a44cae773b
    ИД данных конфигурации загрузки:                              f3365e16-1627-
11e3-ae09-60a44cae773b
    Файлы установки:
    Операция восстановления:                                      4
    Параметр операции:
    Код опроса клавиши загрузки:                                  0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно


Microsoft Windows [Version 6.1.7601]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

c:\>reagentc /disable
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

При этом возник инетересный момент - при первой команде "/enable" - образ WinRE.wim из папки Windows\System32\Recovery переносится в С:\Recovery\ но не в ранее упомнятую папку 5b232ae4-1662-..... а в другую - f3365e16-1627-..... http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1378414281 при этом содержимое их одинаковое, но "/disable" оперирует уже только с новой папкой (и файлом WinRE.wim в ней).
Вообще удалил первую папку, которая была изначально - при загрузке ОС по F8 строчка "Устранение неполадок компьютера" есть и консоль восстановления загружается.

После этого успешно происходит перенос среды восстановления на будущий скрытый раздел:

Код:

c:\>reagentc /setosimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Задан каталог: \\?\GLOBALROOT\device\harddisk1\partition4\WinRE
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

c:\>reagentc /setreimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Задан каталог: \\?\GLOBALROOT\device\harddisk1\partition4\WinRE
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

c:\>reagentc /enable
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

c:\>reagentc /info
Расширенная конфигурация среды восстановления

    Включение среды восстановления Windows:                      1
    Промежуточная среда восстановления Windows:                  1
    Включение установки:                                          1
    Настраиваемое средство восстановления:                        0
    Каталог WinRE.WIM:                                            \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk1\partition4\WinRE
    Среда восстановления:                                        \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk1\partition4\Recovery\f3365e1a-1627-11e3-ae09-60a44cae773b
    ИД данных конфигурации загрузки:                              f3365e1a-1627-
11e3-ae09-60a44cae773b
    Файлы установки:                                              \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk1\partition4\WinRE
    Операция восстановления:                                      4
    Параметр операции:
    Код опроса клавиши загрузки:                                  0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

Только вот в статье после этого остается только убрать букву, присвоить ID=27 и вроде как можно восстанавливать, но у меня ничего не появляется. Обратил внимание на рисунке 11 статьи - в папке WinRE рядом с файлом install.wim есть файл ReAgent.xml, который у меня ни разу не появлялся в этой папке, что бы не делал. Может с этим что-то связано?
Образ создавал командой
Код:

F:\Tools\amd64\imagex.exe /compress maximum /capture D: F:\WinRE\install.wim "Windows 7 SP1"
WAIK нету, загружать гигабайты ради 600кб совсем пошло, поэтому imagex взял из Windows6.1-KB2525084-v2-x64 и x86
ОС - Windows 7 Pro SP1 x64 OEM, винт - обычный в MBR. На момент попытки подключить опцию восстановления в консоли установлены все критические обновления через WSUS. Может быть важно - основной или дополнительный раздел для восстановления? Может метка раздела? Может быть влияет регистр имени образа install.wim или Install.wim? может быть влияет версия imagex? (у автора 6.1.7600.16385, у меня 6.1.7601.21716).
Благодарю!

Cl3r1k 06-09-2013 12:59 2213690

Вложений: 1
Acer, Здравствуйте, рискну предположить, что эксперимент проводите на ноутбуке. Сталкивался недавно с таким моментом на ноуте от Toshiba, но консолька работала.
Код:

R:\>reagentc /info
Расширенная конфигурация среды восстановления

    Включение среды восстановления Windows:                      0
    Промежуточная среда восстановления Windows:                  0
    Включение установки:                                          0
    Настраиваемое средство восстановления:                        0
    Каталог WinRE.WIM:
    Среда восстановления:
    ИД данных конфигурации загрузки:                              00000000-0000-
0000-0000-000000000000
    Файлы установки:
    Операция восстановления:                                      4
    Параметр операции:
    Код опроса клавиши загрузки:                                  0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

Цитата:

Цитата Acer
не появляется в консоли восстановления пункт "Восстановление системы" »

наверно имелось ввиду "Переустановка Windows"

А вот "требуется диск" у меня тоже не пропадает почему-то.
На счет ReAgent.xml, у меня тоже он не рядом с install.wim, а в папке \Recovery \xxxxxxxx -xxxx -xxxx -xxxx -xxxxxxxxxxxx Предполагаю, что изменили с каким-нибудь обновлением.
Как делал я, и пока не подводило, настраивал систему, создавал раздел, перегружался в WinRE выполнял захват, перегружался и запускал подредактированный батник.
Приложил архив, в нем imagex версии 6.2.9200.16384, и батник WinRE_Pref для настройки WinRE
Файл 103801
В вашем случае, я думаю правильнее будет проводить захват командой
Код:

F:\Tools\amd64\imagex.exe /capture D: F:\WinRE\install.wim "Windows 7 SP1" /compress maximum
Параметры командной строки ImageX
И для начала я все эксперименты проводил на виртуальной машине.

Acer 06-09-2013 13:53 2213711

Cl3r1k, приветствую!
Нет, эксперимент провожу на собранном из деталек компьютере с совершенно новым жестким диском.

Цитата:

Цитата Cl3r1k
наверно имелось ввиду "Переустановка Windows" »

да-да, именно этого пункта добиваюсь появления я.

Цитата:

Цитата Cl3r1k
Как делал я, и пока не подводило, настраивал систему, создавал раздел, перегружался в WinRE выполнял захват, перегружался и запускал подредактированный батник.
Приложил архив, в нем imagex версии 6.2.9200.16384, и батник WinRE_Pref для настройки WinRE
WAIK.zip »

Спасибо, проверю, как доберусь до тела, но вроде бы в батнике все те же команды, что и сам делал в ручном режиме (кроме удаления папки Recovery).

Цитата:

Цитата Cl3r1k
В вашем случае, я думаю правильнее будет проводить захват командой »

Это я ступил немного, да, причем сам же в комментариях ссылку на параметры командной строки отписал автору, правда на английском. Если совсем правильно, то для максимального сжатия строчка д.б.
Код:

imagex.exe /capture D: F:\WinRE\install.wim "Windows 7 SP1" /compress
- если параметр "/compress" не указан, то происходит быстрое сжатие, а если указан, но без параметров, то используется максимальное сжатие :)

Acer 12-09-2013 14:08 2216646

Cl3r1k, добрался до тела :)

Делаю опыты с вашей версией imagex и вот что получается
по командной строке некоторые разногласия в справке и реальности, но это все нюансы. Параметры местами менять можно без разницы, указывать тип компрессии необходимо все равно, плюс для удобства для создания образа сделал батник 1.cmd
Код:

imagex.exe /capture %1: %2:\WinRE\install.wim "Windows" /compress maximum
и просто пишу в консоли восстановления "1 C E" (ну понятно, что буквы после имени батника это буквы по принципу "откуда" и "куда", а какие - зависит от конкретных расположений разделов с системой и восстановления. Пустячок, а удобнее.

По поводу появления/изменения нужных пунктов:
на Win7 Home Basic SP1 x32 RUS OEM все прошло на ура - все изменилось и в Windows и появилась "переустановка" в консоли восстановления. Если восстановливать образ (хоть из ОС, хоть из консоли) без форматирования диска C:, то по факту появляются папки Windows.old, $WINDOWS.~BT и $WINDOWS.~LS, которые просто проводником из-под windows не удалить, но легко удаляются родной утилитой "Очистка диска" и добавилась еще одна строчка Windows 7 в самом начале при загрузке, которую просто убрать msconfig.
При имитации варианта "злобный вирус грохнул диск С:" - сам его отформатировал - автоматом загружается консоль восстановления в которой выбираю пункт "Переустановка Windows", после чего получаю обратно свою систему (правда с папками $WINDOWS.~BT и $WINDOWS.~LS, которые убирать так же - через "очистку диска").
Еще в обоих случаях в корне появляется файл WinPEpge.sys, который нужен для разврачивания образа и, по теории, должен самоликвидироваться, но если есть - можно удалить самому.

Для восстановления возможности восстановления свежевосстановленной системы в будущем (о как! :) надо через diskpart сначала присвоить разделу восстановления идентификатор 07, назначить букву (R) и запустить батник копирования WinRE.wim, после чего так же убираю букву и меняю ID 07 на 27.

И о грустном - на Win7 Home Basic SP1 x64 RUS OEM работать не хочет на батнике переноса консоли восстановления - ругается в самом начале на
Код:

Reagentc /disable
REAGENTC.EXE: не удалось выполнить операцию: 2
Не удается найти указанный файл

Так же проверял на Win7 Ent SP1 x64 ENG VLK - та же петрушка. Это что же такое получается - на x64 не работает или какая-то есть хитрость неведомая еще?

Cl3r1k 12-09-2013 15:33 2216685

Цитата:

Цитата Acer
Reagentc /disable
REAGENTC.EXE: не удалось выполнить операцию: 2
Не удается найти указанный файл »

А при выполнении команды REAgentC.exe /enable выводит сообщение:
Код:

REAGENTC.EXE: не удалось выполнить операцию: 64e.
Продукт удален из системы?

Тогда наверно стоит почитать Загрузка - При нажатии F8 нет пункта "Устранение неполадок компьютера"

Acer 19-09-2013 10:29 2220262

Вложений: 5
Cl3r1k,
Цитата:

Цитата Cl3r1k
Тогда наверно стоит почитать Загрузка - При нажатии F8 нет пункта "Устранение неполадок компьютера" »

спасибо, уже читал, только там немного не мой случай - народ борется, как создать пункт меню "Устранение неполадок компьютера", а у меня он никуда и не пропадал. Но по команде reagentс /disable ругается на ошибку.
Вчера поставил совершенно новый винт, чтобы никаких не было следов от других разных виндовсов, поставил на него Win7 HB SP1 OEM RUS x64, накатил обновления, создал раздел R:, в нем папку WinRE.
Загрузился в консоль восстановления, создал образ системы, но от простого создания образа ничего в консоли восстановления и в самом Windows не появляется же для обратного отката, поэтому дальше самое интересное:

1. C:\recovery\2b508783-1fa9-11e3-9da3-ae057e05a719\WinRE.wim и boot.sdi
C:\Windows\System32\Recovery\ - только ReAgent.xml

Код:

<?xml version='1.0' encoding='utf-8' standalone='yes'?>
<WindowsRE version="1.0">
        <WinreBCD id=""></WinreBCD>
        <WinreLocation path="" id="0" offset="0"></WinreLocation>
        <ImageLocation path="" id="0" offset="0"></ImageLocation>
        <OsInstallLocation path="" id="0" offset="0"></OsInstallLocation>
        <InstallState state="0"></InstallState>
        <OsInstallAvailable state="0"></OsInstallAvailable>
        <WinREStaged state="0"></WinREStaged>       
        <ScheduledOperation state="4"></ScheduledOperation>
        <OperationParam path=""></OperationParam>
        <OsBuildVersion path=""></OsBuildVersion>
        <OemTool state="0"></OemTool>
        <BootKey state="0"></BootKey>
</WindowsRE>

2. BCDEDIT - почему-то есть только в одном месте - C:\Windows\winsxs\amd64_microsoft-windows-b..iondata-cmdlinetool_31bf3856ad364e35_6.1.7601.17514_none_e6510234bbcb2a8c\bcdedit.exe (делал поиск по всему диску C: ) и на 32х битной версии он был где и положено - в Windows\system32, а тут вот так.

3. Даю команду reagentc /info

Код:

Расширенная конфигурация среды восстановления

    Включение среды восстановления Windows:                      0
    Промежуточная среда восстановления Windows:                  0
    Включение установки:                                          0
    Настраиваемое средство восстановления:                        0
    Каталог WinRE.WIM:
    Среда восстановления:
    ИД данных конфигурации загрузки:                              00000000-0000-
0000-0000-000000000000
    Файлы установки:
    Операция восстановления:                                      4
    Параметр операции:
    Код опроса клавиши загрузки:                                  0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

3. Даю команду bcdedit /enum all
результат - в файле bcdx64_01.txt

4. Запускаю rec.bat:

Код:

R:\Imagex>rec

R:\Imagex>echo Отключение среды восстановления
Отключение среды восстановления

R:\Imagex>Reagentc /disable
REAGENTC.EXE: не удалось выполнить операцию: 2
Не удается найти указанный файл.

R:\Imagex>echo Удаляем следы предыдущих сред восстановления
Удаляем следы предыдущих сред восстановления

R:\Imagex>rd /S /Q R:\Recovery
Не удается найти указанный файл.

R:\Imagex>echo Копирование WinRE командой xcopy с ключом /h
Копирование WinRE командой xcopy с ключом /h

R:\Imagex>xcopy /h c:\Windows\System32\Recovery\winre.wim r:\WinRE
Не найден файл: winre.wim
Скопировано файлов: 0.

R:\Imagex>echo Установка пользовательского пути (ключ / path) к файлу образа сис
темы, расположенной в папке, указанной ключом / target
Установка пользовательского пути (ключ / path) к файлу образа системы, расположе
нной в папке, указанной ключом / target

R:\Imagex>Reagentc /setosimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Задан каталог: \\?\GLOBALROOT\device\harddisk0\partition4\WinRE
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

R:\Imagex>echo Установка пользовательского пути (ключ / path) к файлу развертыва
ния среды восстановления системы, находящейся в папке, указанной ключом / target

Установка пользовательского пути (ключ / path) к файлу развертывания среды восст
ановления системы, находящейся в папке, указанной ключом / target

R:\Imagex>Reagentc /setreimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Задан каталог: \\?\GLOBALROOT\device\harddisk0\partition4\WinRE
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

R:\Imagex>echo Включение среды восстановления
Включение среды восстановления

R:\Imagex>Reagentc /enable
REAGENTC.EXE: не удалось выполнить операцию: 64e
Продукт удален из системы.

R:\Imagex>echo Проверка настроек среды восстановления
Проверка настроек среды восстановления

R:\Imagex>Reagentc /info
Расширенная конфигурация среды восстановления

    Включение среды восстановления Windows:                      0
    Промежуточная среда восстановления Windows:                  0
    Включение установки:                                          1
    Настраиваемое средство восстановления:                        0
    Каталог WinRE.WIM:                                            \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk0\partition4\WinRE
    Среда восстановления:
    ИД данных конфигурации загрузки:                              00000000-0000-
0000-0000-000000000000
    Файлы установки:                                              \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk0\partition4\WinRE
    Операция восстановления:                                      4
    Параметр операции:
    Код опроса клавиши загрузки:                                  0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

R:\Imagex>pause
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

размещение WimRE.wim без изменений, изменился ReAgent.xml:

Код:

<?xml version='1.0' encoding='utf-8'?>
<WindowsRE version="1.0">
    <WinreBCD id="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <WinreLocation path="" id="0" offset="0" guid="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <ImageLocation path="\WinRE" id="1212217990" offset="490669604864" guid="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <OsInstallLocation path="\WinRE" id="1212217990" offset="490669604864" guid="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <InstallState state="0"/>
    <OsInstallAvailable state="1"/>
    <WinREStaged state="1"/>
    <OperationParam path=""/>
    <OsBuildVersion path=""/>
    <OemTool state="0"/>
    <BootKey state="0"/>
    <IsServer state="0"/>
    <ScheduledOperation state="4"/>
</WindowsRE>

5. Делаю bcdedit /enum all . Результат - без изменения.

6. После ручного копирования WinRE.wim и boot.sdi в папку C:\Windows\System32\Recovery и запуска REC.bat
в C:\Recovery - есть WinRE.wim, в C:\Windows\System32\Recovery - есть WinRe.wim boot.sdi ReAgent.xml:

Код:

<?xml version='1.0' encoding='utf-8'?>
<WindowsRE version="1.0">
    <WinreBCD id="{11daee06-2042-11e3-b2bc-08606eece458}"/>
    <WinreLocation path="\Recovery\11daee06-2042-11e3-b2bc-08606eece458" id="1212217990" offset="490669604864" guid="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <ImageLocation path="\WinRE" id="1212217990" offset="490669604864" guid="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <OsInstallLocation path="\WinRE" id="1212217990" offset="490669604864" guid="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <InstallState state="1"/>
    <OsInstallAvailable state="1"/>
    <WinREStaged state="0"/>
    <OperationParam path=""/>
    <OsBuildVersion path="7601.18229.amd64fre.win7sp1_gdr.130801-1533"/>
    <OemTool state="0"/>
    <BootKey state="0"/>
    <IsServer state="0"/>
    <ScheduledOperation state="4"/>
</WindowsRE>

а также появилось R:\Recovery\11daee06-2042-11e3-b2bc-08606eece458\WinRE.wim boot.sdi и R:\Recovery\system32\Recovery\ReAgent.xml:

Код:

<?xml version='1.0' encoding='utf-8'?>
<WindowsRE version="1.0">
    <WinreBCD id="{11daee06-2042-11e3-b2bc-08606eece458}"/>
    <WinreLocation path="\Recovery\11daee06-2042-11e3-b2bc-08606eece458" id="1212217990" offset="490669604864" guid="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <ImageLocation path="\WinRE" id="1212217990" offset="490669604864" guid="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <OsInstallLocation path="\WinRE" id="1212217990" offset="490669604864" guid="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <InstallState state="1"/>
    <OsInstallAvailable state="1"/>
    <WinREStaged state="0"/>
    <OperationParam path=""/>
    <OsBuildVersion path="7601.18229.amd64fre.win7sp1_gdr.130801-1533"/>
    <OemTool state="0"/>
    <BootKey state="0"/>
    <IsServer state="0"/>
    <ScheduledOperation state="4" status="0"/>
    <BackupLaunch state="0" status="0"/>
    <BackupComplete state="0" status="0"/>
    <BackupResult status="0"/>
    <MachineGuid id="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <UserGuid id="{00000000-0000-0000-0000-000000000000}"/>
    <OptIn state="0"/>
</WindowsRE>

7. bcdedit /enum all в файле bcdx64_03.txt

8. Делаю reagentc /disable - убралась строка "Восстановление системы", reagentc /enable - появилась строка "Восстановление системы".

9. Решил по совету из той ветки удалить упоминания на консоль восстановления, ссылающиеся на диск C: -

Код:

reagentc /disable
bcdedit /delete {2b508784-1fa9-11e3-9da3-ae057e05a719} /f
bcdedit /delete {2b508783-1fa9-11e3-9da3-ae057e05a719} /f
reagentc /enable

10. bcdedit /enum all - в файле bcdx64_04.txt

11. запускаю снова rec.bat и bcdedit /enum all - результат в файле bcdx64_05.txt (изменились идентификаторы раздела восстановления)
12. по команде reagentc /info картина такая:

Код:

Расширенная конфигурация среды восстановления

    Включение среды восстановления Windows:                      1
    Промежуточная среда восстановления Windows:                  1
    Включение установки:                                          1
    Настраиваемое средство восстановления:                        0
    Каталог WinRE.WIM:                                            \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk0\partition4\WinRE
    Среда восстановления:                                        \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk0\partition4\Recovery\11daee0e-2042-11e3-b2bc-08606eece458
    ИД данных конфигурации загрузки:                              11daee0e-2042-
11e3-b2bc-08606eece458
    Файлы установки:                                              \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk0\partition4\WinRE
    Операция восстановления:                                      4
    Параметр операции:
    Код опроса клавиши загрузки:                                  0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

По F8 "Устранение неполадок компьютера" есть, а в ней "Переустановка Windows" так и нет. Куда копать - непонятно :(
PS. Вот еще чего заметил необъяснимое - после всех опытов сделал скрытие раздела R:, но вот такую непонятность наблюдаю в управлении дисками раздел скрыт, а в моем компьютере - доступен и можно на него читать и писать (см.скрин)

Cl3r1k 21-09-2013 06:09 2221296

Цитата:

Цитата Acer
Даю команду reagentc /info
Код:
Расширенная конфигурация среды восстановления
Включение среды восстановления Windows: 0
Промежуточная среда восстановления Windows: 0
Включение установки: 0
Настраиваемое средство восстановления: 0
Каталог WinRE.WIM:
Среда восстановления:
ИД данных конфигурации загрузки: 00000000-0000-
0000-0000-000000000000
Файлы установки:
Операция восстановления: 4
Параметр операции:
Код опроса клавиши загрузки: 0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно »

А вы оригинальный установочный диск используете? Проверьте сразу после установки информацию о RE.
Проводил эксперимент на виртуальной машине.
Не поленился и скачал оригинальный образ 7601.17514.101119-1850_x64fre_client_ru-ru_OEM_HomeBasic-GRMCHBXFREO_RU_DVD
Проверял на VMware. Поставил систему и без установки обновлений выполнил reagentc /info результат отличен от вашего (как и предполагал)
Код:

Расширенная конфигурация среды восстановления

    Включение среды восстановления Windows:                      1
    Промежуточная среда восстановления Windows:                  0
    Включение установки:                                          0
    Настраиваемое средство восстановления:                        0
    Каталог WinRE.WIM:
    Среда восстановления:                                        \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk0\partition2\Recovery\c9fd3734-222f-11e3-932e-df17b6af5ca4
    ИД данных конфигурации загрузки:                              c9fd3734-222f-
11e3-932e-df17b6af5ca4
    Файлы установки:
    Операция восстановления:                                      4
    Параметр операции:
    Код опроса клавиши загрузки:                                  0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно

Думаю что с этого нужно копать, возможно кто-то из сильных мира сего меня поправит и подскажет в чем именно проблема.

Захватил образ системы, и применил батник по настройке среды, все ОК.
Код:

Расширенная конфигурация среды восстановления

    Включение среды восстановления Windows:                      1
    Промежуточная среда восстановления Windows:                  1
    Включение установки:                                          1
    Настраиваемое средство восстановления:                        0
    Каталог WinRE.WIM:                                            \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk0\partition3\WinRE
    Среда восстановления:                                        \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk0\partition3\Recovery\c9fd3736-222f-11e3-932e-df17b6af5ca4
    ИД данных конфигурации загрузки:                              c9fd3736-222f-
11e3-932e-df17b6af5ca4
    Файлы установки:                                              \\?\GLOBALROOT
\device\harddisk0\partition3\WinRE
    Операция восстановления:                                      4
    Параметр операции:
    Код опроса клавиши загрузки:                                  0x0
REAGENTC.EXE: операция выполнена успешно


andrei74 08-10-2013 19:52 2230936

Acer, Чтобы появилась "Переустановка Windows" надо правильно указать расположение образа для восстановления средству восстановления системы то есть reagentc Вот даже видео есть https://www.youtube.com/watch?v=WRwzSIgobH4

Acer 29-10-2013 09:38 2243013

Cl3r1k, Выяснил я в чем причина.
Во всем виноват я сам - когда устанавливаю с почти оригинальных дисков (убрал только ei.cfg) - все нормально проходит, что на 32, что на 64 битных образах, а когда устанавливаю с самостоятельно "склееного" образа 32х и 64х битных ОС, то вот так вот это "склеивание" аукнулось. Причем ведь консоль восстановления запускается и само склеивание делал штатными средствами windows, кто бы мог ожидать такого коварства :)

andrei74 30-10-2013 10:50 2243698

Acer, Я собирал свой образ с 32 и 64 битной вместе всё работает нормально. А при склеивании ошибок не появлялось ? И вот ещё ньюансик замени WinRE на Recovery\WindowsRE и попробуй. Вот тут посмотри http://technet.microsoft.com/ru-ru/l.../hh825041.aspx и тут http://technet.microsoft.com/ru-ru/l.../hh825089.aspx

s56 03-04-2014 09:35 2332442

Вложений: 5
Всем добрый день, делал бы вроде все по инструкции. Система Windows 8.1. Пытаюсь создать раздел рекавери для последующего отката системы. Весь изпсиховался)))

По порядку:
1) раздел recovery создал, назвал "Recovery", букву R: присвоил;
2) образ системы создал с помощью imagex (в режиме восстановления из командной строки) и сохранил в папку "WinRE";
3) перезагрузился, пытаюсь перенести среду восстановления на раздел рекавери с помощью батника из архива из вложения. Результат на скринах во вложении.

И смущает строчка "необходимо указать индекс wim-файла образа для восстановления"
Манипуляции произвожу на виртуальной машине. Руки прямые, соображалка не дотягивает. Что нужно скорректировать?

andrei74 09-04-2014 07:45 2335183

Цитата s56:
"необходимо указать индекс wim-файла образа для восстановления" »

imagex.exe /capture C: R:\WinRE\install.wim /Index:1 "Windows" /compress maximum »

Ramzes_XXIV 23-08-2014 21:24 2393198

Вложений: 2
Доброго времени суток корифеям форума. Зарегистрировался специально, чтобы задать вопрос, т.к. следствие зашло в тупик :sorry: У меня на стационарном компе поставлена Windows 7 SP1 x64 максимальная, русская локализация, дистрибутив чистый, не из сборок. Создал скрытый раздел восстановления в точности, как описано здесь, все разделы у меня на диске совпадают с описанием. Откорректировал BCD, как описано в этой статье. Всё вроде бы чётко, начал тестирование, загрузился по F8 в среду восстановления через устранение неполадок, выбрал "Переустановка Windows", процесс запустился, прошла распаковка файлов образа, но после неё до начала установки компонентов вылетело сообщение: "Установка отменена. Не удалось установить автономный языковой стандарт. Код ошибки: 0x80FF0000. Изменения, выполненные на компьютере в процессе установки, сохранены не будут". Система осталась в первозданном состоянии.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что это вообще за автономный языковой стандарт? Буду благодарен за любую помощь. Скриншот сообщения об ошибке вложил.

ruslan... 24-08-2014 00:25 2393253

Ramzes_XXIV,

Цитата:

Это может быть проблемой жесткого диска. Во-первых я предлагаю, восстановление BIOS настройки по умолчанию и затем проверить диск перед установкой:

1. Вставьте диск Windows 7 и перезапуск

2. Выберите ремонт компьютера в меню загрузки.

3. в диалоговом окне Параметры восстановления системы щелкните пункт Командная строка.

4. в командной строке введите следующую команду и нажмите клавишу ENTER на каждой команды:

Chkdsk c: /f /r

Также проверите другой раздел, например D, E, заменив C в приведенной выше команде.

Ramzes_XXIV 25-08-2014 01:08 2393595

ruslan..., диск проверил, ошибок и битых секторов не обнаружено. Да их и не должно было быть - hdd новый, ОС только что установлена. Настройки BIOS на умолчании. Вопрос не решён.

Илья_Рудоманенко@vk 25-08-2014 02:09 2393605

Ramzes_XXIV, http://www.troubleshootwindows.com/w...00-0x80ff0000/

ruslan... 25-08-2014 02:14 2393606

Ramzes_XXIV,

Перед установкой, сбросьте Bios по умолчанию.
Если устанавливаете с флэшки, пробуйте записать образ на DVD диск.
И естественно, если при установке Вы удалите все разделы и укажите установку в неразмеченную область,
у Вас должно пройти все гладко.

Ramzes_XXIV 17-09-2014 01:30 2403737

Спасибо. Вопрос снят - я решил не заморачиваться таким резервированием, а создал образ средствами Acronis

dr_almaz 22-11-2014 10:48 2433611

Добрый день. У меня получилось создать скрытый раздел и установить с него Windows 7. Но не могу решить проблему, после перезагрузки раздел Recovery снова виден. Удаление буквы раздела помогает только до первой перезагрузки. Подскажите что делать?

okshef 22-11-2014 12:07 2433637

Сделайте скриншот команды
Код:

diskpart
sel dis X
sel par Y
det par

где Х - номер диска, на котором расположен раздел восстановления, узнать - команда
Код:

Lis dis
Y - номер раздела на диске, узнать - команда
Код:

lis par

Denisoff 22-11-2014 12:07 2433638

Цитата:

Цитата dr_almaz
Recovery снова виден. »

http://forum.oszone.net/post-1627877-7.html

dr_almaz 22-11-2014 16:47 2433731

Цитата:

Цитата Denisoff
Recovery снова виден. »
http://forum.oszone.net/post-1627877-7.html »

не помогает.

okshef 22-11-2014 17:27 2433747

dr_almaz, если вы избирательно будете отвечать на вопросы, я вам помочь не смогу...

dr_almaz 22-11-2014 20:24 2433824

Все получилось. Удалил букву раздела в Управлении разделами. Удалении буквы с помощью diskpart решало проблему до первой перезагрузки только. Спасибо

okshef 22-11-2014 20:44 2433839

dr_almaz, с помощью Diskpart нужно было выполнить одну команду... Ну раз все решено...

dr_almaz 28-11-2014 00:26 2436651

Доброй ночи! Как быть, когда необходимо создавать образ системы на другом физ. Диске? Какие команды необходимо выполнять?

Denisoff 28-11-2014 10:40 2436804

Цитата:

Цитата dr_almaz
Какие команды необходимо выполнять? »

Диск выбираете сами.
http://windows.microsoft.com/ru-ru/w...#1TC=windows-7
Хотя вопрос не в тему.

Petr0S 03-02-2015 18:55 2465895

Вложений: 1
Суть вопроса состоит в отсутствии пункта в меню восстановления ОС и в том, что система отказывается находить wim образ.
Самому нестыковки найти не получилось, поэтому вот отчеты.
На сей раз использовал виртуальную машину, т.к. ноутбук мучать надоело.
Спасибо :)

okshef 04-02-2015 01:08 2466025

Petr0S, почему отличаются скриншоты: в управлении дисками буквы "R" у раздела восстановления нет, а в проводнике - есть?
Опишите весь порядок ваших действий с командами, которые вы выполняете. Файл bcdcfg.txt переделайте с опцией enum all

Petr0S 04-02-2015 15:11 2466268

Последовательность действий абсолютно идентична, описанной в статье. Единственная разница, это опущенный пункт удаления буквы раздела. При смене ID в диспетчере дисков буква пропадает, а в проводнике раздел остается видимым. Разницы никакой, я пробовал и так и сяк.

okshef 04-02-2015 21:58 2466488

Цитата:

Цитата okshef
с командами, которые вы выполняете. Файл bcdcfg.txt переделайте с опцией enum all »

команды можно в виде скриншотов. И файл где?

Petr0S 05-02-2015 00:38 2466532

Команды использовал из статьи. Скрины получится сделать, только если процесс повторить. Если вы настаиваете, то сделаю, сомневаюсь правда, что это поможет.
За файл извиняюсь (сразу не прилип)

okshef 05-02-2015 08:39 2466578

Petr0S, весь процесс не нужно повторять. Выполните
Код:

reagentc /disable
Затем повторите команды настройки среды восстановления. Сделайте скриншот результатов выполнения.

Petr0S 05-02-2015 13:27 2466740

Вложений: 2
Готово

okshef 05-02-2015 21:18 2467022

Petr0S, а откуда взялся MDaRT?

Я могу только предположить, что его интеграция мешает.

Из фото "Снимок4" я вижу, что вы пытаетесь восстановить систему из образа, который вы не создавали. Это немного другой метод восстановления:
Цитата:

Восстановление образа системы представляет собой мастер, который проведет вас через шаги восстановления системы из образа, заранее созданного средствами архивации Windows.
К моей статье отношения не имеет.

А эту картинку вы видите?

Сделайте еще один файлик (после выполнения найдете на рабочем столе)
Код:

dir r:\ /s >%userprofile%\desktop\rec.txt

Petr0S 06-02-2015 15:33 2467404

Вложений: 1
Да, в меню "восстановления" есть этот пункт, если прибегнуть к нему, то система уходит в перезагрузку и ищет образы, но с другим расширением, не wim точно.

okshef 07-02-2015 10:13 2467758

Petr0S, вы не ответили на вопрос
Цитата:

Цитата okshef
а откуда взялся MDaRT? »

это первое, второе: где файл winre.wim?

Petr0S 07-02-2015 14:44 2467886

Вложений: 1
Да, простите
1) использую сборку чистой ОС с вшитым MDaRT'ом.
2) Посмотрите во вложенном скриншоте.

Если даете добро, то проделаю этот танец с оригинальной ОС, посмотрим, что скажет!?

okshef 07-02-2015 18:12 2467974

Цитата:

Цитата Petr0S
Если даете добро »

это ваше дело...

Petr0S 07-02-2015 22:05 2468067

Спросил, возможно вам интересно, чисто профессионально...
Взял чистый образ, без MDaRT, все прошло без сучка и задоринки.
Спасибо за статью и за вашу помощь!

okshef 07-02-2015 23:50 2468104

Пожалуйста. За отчет по эксперименту - спасибо.

77kastyan22 28-02-2015 12:09 2477001

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой при установке идентификатора раздела:
set id=27 указанный тип имеет неправильный формат
Прошу помощи. Спасибо заранее.

okshef 28-02-2015 12:20 2477002

77kastyan22, сделайте скрин окна командной строки при выполнении команд

77kastyan22 28-02-2015 12:36 2477013

Я сейчас на другом компе. опишу подробно:

DISKPART> Set id=27

Указанный тип имеет неправильный формат.
Чтобы получить дополнительные сведения о данной команде, введите HELP SET

DISKPART>



Все что выше этого, было сделано по списку.

77kastyan22 28-02-2015 13:39 2477046

ВЫ не ответите?

Vadikan 28-02-2015 13:41 2477047

77kastyan22, разметка какая? 27 только для MBR.

77kastyan22 28-02-2015 14:25 2477066

Я понимаю, Но я создавал этот раздел по написанной инструкции. И все должно было быть норм.

Как узнать какая разметка?
И могу ли я на разделе с образом ее поменять?

Как нибудь так: DISKPART> convert MBR?

Помогите, Уже всю голову сломал.

Vadikan 28-02-2015 14:38 2477069

Цитата:

Цитата 77kastyan22
Как узнать какая разметка? »

Код:

diskpart
list disk

В столбце GPT звездочка означает разметку GPT, ее отсутствие - MBR. Для GPT атрибут 0x4000000000000000, см. статью GPT в TechNet.

Цитата:

Цитата 77kastyan22
И могу ли я на разделе с образом ее поменять?
Как нибудь так: DISKPART> convert MBR? »

Да (сначала clean), т.е. только с потерей данных.

Цитата:

Цитата 77kastyan22
Помогите, Уже всю голову сломал. »

Не занимайтесь бессмысленным делом, и все будет хорошо. Резервный образ нужно хранить на другом физическом диске.

77kastyan22 28-02-2015 14:45 2477072

звездочек там нет.
Convert MBR- недопустимо для Diskpart

И,,,,,,,,,,,,,,,, это планшет. там один физ диск.

Vadikan 28-02-2015 14:55 2477075

Цитата:

Цитата 77kastyan22
И,,,,,,,,,,,,,,,, это планшет. там один физ диск. »

Вот и храните образ на внешнем диске или флэшке.
Цитата:

Цитата 77kastyan22
это планшет »

Планшет? Который шел с Windows 8? Тогда там тем более должна быть GPT, если только вы не убили все своими руками.
У которого маленький диск, и доступное пространство только уменьшится при размещении на нем образа?
На который вы пытаетесь воткнуть 7, не приспособленную для сенсорного управления?

Я недооценил масштаб бессмысленности ваших действий. Ничего личного.
Удачи в вашем нелегком деле!

77kastyan22 28-02-2015 20:52 2477161

Извиняюсь за потраченое Вами время, создал на флешку. Спасибо

Vadikan 01-03-2015 01:46 2477259

Цитата:

Цитата 77kastyan22
создал на флешку »

Мудрое решение. Теперь спрячьте ее в надежном месте.

Turbo911 20-03-2015 16:05 2485234

Добрый день. что то пошло не так при создании скрытого раздела восстановления по инструкции http://www.oszone.net/15743/selfmade...very_partition а именно, после пункта "::Установка идентификатора раздела ID=27. Этот ID устанавливают именно разделам восстановления. Работать с таким разделом в «Управлении дисками» становится невозможно, что обеспечивает его дополнительную защиту
Set id=27", т.е. идентификатор успешно задался но потом я запутался и все пошло наперекосяк.
Вот что я хотел сделать изначально: установить SDD, перенести на него разделы с жесткого диска- recovery, system(ОС Windows7HB 64bit) чтобы все работало(восстановление заводской виндовс). Когда я не смог этого сделать, вставил ЖД в родной слот но рекавери не заработало (Alt+F10 при загрузке компа).
В результате моих непродуманных действий, я получил ЖД в состоянии загрузки ОС, вроде она загружается но не до конца, появляется указатель мышки на черном фоне, я даже могу им управлять но и только, экран пуст. при нажатии кнопки включения ноутбука он выключается так, словно завершает работу виндовс, хотя звука нет.
Прошу подскажите, как вернуть все как было? с чего начать?

xatr31@vk 29-07-2015 03:08 2533585

Всем привет.
Я так понял Set ID=27 работает только с MBR. C GPT это не прокатывает.
Какое значение нужно выставить для GPT, чтобы скрыть раздел? Set ID=0x4000000000000000?

okshef 29-07-2015 08:39 2533628

Да, https://technet.microsoft.com/en-us/.../cc753455.aspx

Denisoff 29-07-2015 10:25 2533678

Цитата:

Цитата okshef
Да »

Это точно ? Непонятно с GRT, например, эта запись:
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac"
gpt attributes=0x8000000000000001
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/Hh825686.aspx
И вообще:
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/lib...49(VS.85).aspx
С GPT дела не имел, но скоро придётся))

okshef 29-07-2015 22:01 2533958

Цитата:

Цитата Denisoff
С GPT дела не имел »

и я, увы, тоже

xatr31@vk 02-08-2015 15:46 2535849

Прочитал статью по ссылке и думаю, что лучше установить Set ID=0x8000000000000001, как важный для работы системы и невидимый даже при включении винчестера в другой компьютер.
В GPT вроде и так есть отдельный раздел для Среды восстановления системы. Значит наверное не нужно перемещать образ на раздел с образом всей системы? Или он всегда хранится в первом разделе Windows RE и перемещается в раздел с виндой только в случае reagentc /disable, и это нужно, чтобы в случае этой остановки он перемещался в раздел с образом винды?
попробую поэкспериментировать на своем компе с этими атрибутами...

UPD: мой эксперимент показал, что раздел восстановления полностью закрывается после команд:
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac" override
gpt attributes=0x8000000000000001
После этих команд в Управлении дисками на этом разделе можно вызвать только Help.

UA2FFF 12-09-2015 14:26 2552398

Всем доброго времени суток. Подскажите, кто знает. Сделал все как в статье написано, с той лишь разницей, что у меня на харде уже был раздел Recovery, с девственно чистой W7 x64 Home edition. А на д. C: - рабочая Ultimate. Скопировал раздел Recovery в конец диска, а в основной раздел Recovery залил образ как в статье описано. Вопрс 1 - не получается скрыть раздел Recovery в Проводнике, Diskpart пишет, что все отработано замечательно, и действительно вроде не видно, но только в этой сессии, после перезагрузки диск виден снова. Вопрос 2 - как теперь входить в режим восстановления системы? С помощью какой кнопки? Раньше было нажимаешь во время POSTа клавишу F9, теперь она не срабатывает? Ноут - ASUS K52Dr.

P.S. С 1 вопросом справился. На моем буке ID=27 не прокатывает, мне надо ставить ID=C, по крайней мере заводской раздел Recovery имел именно этот ID. Второй вопрос остается актуальным.

UA2FFF 13-09-2015 05:07 2552566

В целом справился с поставленной перед собой задачей и решил поместить здесь небольшой отчет о проделанной работе.
Задача: На ноутбуке ASUS K52DR на существующем (назовем его условно - "заводским") разделе Recovery заменить дефолтный образ системы на рабочий с установленными драйверами, программами и данными пользователя.

По скольку механизм восстановления системы у ASUSа сильно отличается от всех прочих, (о чем кстати предупреждает ASUS-овская среда восстановления системы, когда в нее заходишь) способ решения данной задачи описанный в статье уважаемого топикстартера малопригоден.

Раздел Recovery должен иметь файловую систему FAT32 (LBA) ID=0x0C, а она в свою очередь накладывает ограничение на размер файла, - не более 4 Гб. Файл же образа рабочей системы .wim у меня получился более 12 Гб. Однако, утилита ImageX имеет ключ /split который позволяет разрезать файл образа .wim на фрагменты допустимого размера с расширением .swm Отличие образа в таком виде от .wim в том, что его нельзя изменять, то есть он только для чтения.

В общем подсунул свои .swm файлы на раздел Recovery вместо тех, которые там были раньше и все работает!
К стати, при работе с диском пользовался Acronisом, очень сильно экономит время и никаких нареканий не вызывал.

P.S. Манипуляции с разделами жесткого диска - всегда очень рискованные, влияющие на целостность файловой системы в целом. По этому для надежной работы Acronis-а необходимо соблюдать два простых правила:

1. Не ставьте Acronis-у более 1 задания. Т. е. поставив одну задачу, - выполните ее до конца (нажав на флаг Применения), получите сообщение об удачном выполнении операции и дождитесь пока Acronis пересканирует разделы диска и отобразит результат предыдущей операции. Только после этого можно назначать ему следующую задачу.
2. Если в ходе выполнения задачи Acronis сообщит вам об обнаруженных им ошибках раздела, - остановитесь, устраните обнаруженные ошибки, Acronis-ом или другими средствами и только после этого можно продолжить дальше.

xatr31@vk 23-09-2015 21:12 2556847

Прокатит ли эта инструкция для Windows 8.1 или Windows 10?

okshef 23-09-2015 21:54 2556869

xatr31@vk, почему бы вам не попробовать? А вообще есть штатные средства восстановления: Восстановление Windows 8 с помощью функции Refresh Your PC

xatr31@vk 26-09-2015 00:37 2557777

В Windows 10 утилиты recimg нет. Если только с помощью DISM. Вообще я хочу сделать так:
У меня есть лицензионный ключ для Windows 7 Pro. Я хочу поставить её на компьютер и обновить до Windows 10, пока это бесплатно. После чего я хочу создать раздел восстановления с образом системы, чтобы потом при переустановке не использовать болванку с виндой. И чтобы Windows 10, как Windows 7 в инструкции, восстановилась до состояния чистой системы с драйверами и набором программ, заложенным до создания образа. Целостность данных мне не особо важна, т.к. всё хранится на флешках и в SkyDrive.

UA2FFF 09-10-2015 19:07 2562311

Цитата:

Цитата xatr31@vk
В Windows 10 утилиты ImageX нет... »

В стандартной поставке Win 7 этой утилиты ImageX так-же нет, зато она входит в пакет Windows Assessment and Deployment Kit (WAIK) и так-же Windows PE

Прокатит ли эта инструкция для Windows 8.1 или Windows 10?

Возможно, что прокатит... да вот только делать это для "десятки" мало смысла... система очень сырая и будет в будущем сильно обновляться, а ваш сохраненный в разделе recovery образ эти обновления не затронут. С "семеркой" ситуация совершенно противоположная, так-как ее поддержка официально завершена, то и ее образ уже глобальным изменения не подвергнется.

Master2KAZ 21-07-2016 14:20 2652909

Привет всем!
При установке Windows 7 я обычно разбиваю диск на 2 логических. На первом ставлю систему, на втором создаю папку User и все папки пользователя (Документы, Видео и т.д.) перенастраиваю на диск D. В таком случае при следующей переустановке не приходится копировать все данные, а просто снова перенастроить расположение папок пользователя.

Вопрос: Созданный нами раздел восстановления при переустановке не удалит диск D, а просто восстановит систему с прогрраммами на С?

okshef 23-07-2016 08:27 2653404

Master2KAZ, попробуйте на виртуальной машине и нам расскажете потом :). По-идее, не должен. Никаких операций с разделами в этом способе нет.

Master2KAZ 23-07-2016 10:36 2653415

Со временем туго, поэтому и знатоков спрашиваю. Но если будет свободное время - обязательно проверю и отпишусь.

andrei74 31-07-2016 21:02 2655811

https://www.youtube.com/watch?v=oORKNoE1Zck на 1,25 там хорошо видно что можно выбрать при восстановлении системы хоть полностью очистить диск хоть только системный, теперь у меня с 10 лежит такая же флешка)))

Master2KAZ 01-08-2016 07:39 2655850

О, благодарочка! Будем знать.
А вот другой вопрос, можно как-то убрать пункт "Заново разбить диск на разделы"?
Для некоторых (читай "многих") пользователей лучше оставлять выбор без выбора, ибо они не поймут, что это означает. )))

andrei74 02-08-2016 13:35 2656155

ну это если глядеть в книгу видеть фигу. то никакие надписи не помогут))) а по делу нет вроде

Master2KAZ 02-08-2016 17:04 2656200

Цитата:

Цитата andrei74
ну это если глядеть в книгу видеть фигу. то никакие надписи не помогут))) а по делу нет вроде »

Согласен, поэтому и нужно для них оставлять выбор без выбора.

Каждый, кто занимался ремонтом, наверно знает, что 80% пользователей, думают, что купили чем дороже комп, тем лучше. И соответственно он не будет ломаться и сам все делать за человека, читая при этом его мысли.

krolik+953 12-03-2018 19:00 2802920

Есть ноутбук с установленной Windows 7 Максимальная SP1 eng (установлен русский MUI). Диск разбит на 6 разделов. Таблица разделов GPT. Порядок разделов:
windowsre-300M, efi-260M, msr-128M, Windows 7-250G, Data-430G, recovery-9G.
Хотел сделать как в статье, чтобы можно было сделать переустановку windows из заранее сделанного образа не нуждаясь в установочном CD. Команды все отработали без ошибок и ключ info показывает все верно, НО ничего не работает правильно.
1. В среде восстановления пункт меню переустановить Windows не появился (можно конечно было попробовать через xml сценарий добавить пункт, но во первых было лень пробовать во вторых хотелось бы более элегантного решения (как например в статье). Ну а самое главное - хочется разобраться почему не работает как нужно)

andrei74 13-03-2018 10:15 2803009

Какая модель ноутбука? И судя по разделам там присутствует возможность восстановления системы изначально если только вы не переустанавливали сами .

krolik+953 21-03-2018 05:57 2804565

Модель hp-15 ba567ur. Систему менял, была изначально десятка, но я решил переустановить семерку. Изначально установил на диск с таблицей MBR, и у меня все получилось пункт "переустановка системы" там был. Затем узнав что у меня UEFI и что лучше использовать диск с таблицей GPT, я преобразовал ЖД в GPT и сделал те же операции с Recovery, но пункт "переустановка системы" в среде восстановления не появился. В чём может быть проблема и как же это исправить?

Источник информации про раздел Recovery здесь

okshef 21-03-2018 09:41 2804588

krolik+953, к сожалению, статья была написана для MBR, и ни тогда, ни сейчас возможности проверить работу фичи для GPT нет. Может кто-то экспериментировал и отпишется.

andrei74 22-03-2018 09:31 2804787

У GPT другие идентификаторы разделов поэтому и нет пункта восстановления , надо сменить в командах пути соответственно разметки GPT и всё должно работать

вот тут почитай https://msdn.microsoft.com/ru-ru/lib...(v=vs.85).aspx


Время: 13:07.

Время: 13:07.
© OSzone.net 2001-