Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   После установки Win7 пропал recovery раздел (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=167124)

matsiyaka 12-02-2010 10:53 1345276

После установки Win7 пропал recovery раздел
 
Здравствуйте! Мне дали ноутбук HP Pavilion с предустановленной Вистой, попросили разбить винт на два раздела и установить ХР. Акронис Диск Директор в Висте устанавливаться отказался (дойдя до половины прогресбар вернулся назад ничего не объяснив). Я вставил диск с ХР (сборка которую уже ставил на схожий ноутбук) и после перезагрузки вместо "Программа установки проверяет конфигурацию оборудования" темный экран. через несколько минут появляется известный синий экран с ошибкой 0х0000007В. Перезагружаюсь и... компьютер даже не начинает грузиться с винта - выдает что нет загрузочного диска. Запускаю проверку Примари Хард Драйв в Биосе и он выдает какую-то ошибку. Вставил диск с Вин7 - установка пошла. На радостях что хоть что-то заработало установил 7. (Рековери раздел еще был в окне "Мой компьютер"). Далее с Акронис Диск Директор ситуация повторилась, а вот Нортон Партишин Меджик установился и при запуске обнаружил ошибку которую предложил исправить, далее показал окно об еще одной ошибке и не запустился. На утро я решил что лучше наверное восстановить ноутбук до заводского состояния но Рековери раздел уже отсутствовал, даже установщик Вин7 его не видит, хотя место он по прежнему занимает - диск С - 453ГБ, как и до всего.
Через пару часов отдам ноутбук обратно и врятли еще что-то сделаю. Но все же для себя хотелось разобраться в чем проблема. Скорее всего виной всему винчестер с ошибкой. Хотелось бы услышать Ваше мнение и объяснение, уважаемые форумчане.

P.S. Никогда больше не возьмусь за чужой ноутбук!!!! :(

minos66 12-02-2010 12:10 1345338

Цитата:

Цитата matsiyaka
Но все же для себя хотелось разобраться в чем проблема. »

Цитата:

Цитата matsiyaka
Акронис Диск Директор в Висте »

Версию какую использовали? Вообще вам надо было работать с ADD с загрузочного диска этой прожки (чего ее устанавливать, коль скоро вы систему прибить хотите все равно - так хоть системный раздел не мешался бы), отключив в биосе AHCI и D2D, если это не помогло бы, то выбрать в опциях "Безопасный режим". А лучше для таких простых операций с диском вообще не использовать сторонние проги, а пользоваться средствами Windows.
Цитата:

Цитата matsiyaka
известный синий экран с ошибкой 0х0000007В »

Ну так если он "известный", то нетрудно догадаться, что в вашей говносборке, ту которую вы ставили на "схожий" ноут, отсутствует нужный SATA драйвер.
Цитата:

Цитата matsiyaka
Запускаю проверку Примари Хард Драйв в Биосе и он выдает какую-то ошибку. »

Можно полюбопытствовать, что вы там в "биосе" запускали? :cool:
Цитата:

Цитата matsiyaka
Нортон Партишин Меджик установился и при запуске обнаружил ошибку которую предложил исправить, »

Очень часто после работы этой чудной прожки на ноутбуке с включенной D2D и скрытыми разделами помогает только полное форматирование всего HDD...
Цитата:

Цитата matsiyaka
хотя место он по прежнему занимает »

Посмотрите виндовской утилитой DISCPART. Возможно дело всего лишь в измененом непутевой утилиткой "Нортон Партишин Меджик" типе разделе и ФС цела. Хотя я уже говорил, что результаты ее "работы" зачастую непредсказуемы...
Цитата:

Цитата matsiyaka
и врятли еще что-то сделаю. »

Даже если скрытый раздел и цел, не думаю, что вы быстро во всем разберетесь. Кроме восстановления логического строения диска, надо еще и MBR восстановить для запуска системы восстановления. Ну я думаю, что коль хозяин ноута отдал вам ноут как специалисту, то вполне возможно о наличии скрытых разделов он и не догадывается. Форматируйте средствами установщика XP диск, не забудьте сразу организовать системный раздел нужного размера, а то потом снова всякими сторонними утилитами пользоваться придется - diskmgmt XP не умеет работать с системным разделом. Только говносборки не ставьте. Ставьте чистый дистрибутив XP. Чтобы не возиться с интеграцией SATA драйвера, ставьте в режиме NativeIDE. Драйвера найти не долго. В том числе и интегрировать SATA драйвер в уже установленную ОС.
Цитата:

Цитата matsiyaka
Никогда больше не возьмусь за чужой ноутбук!!!! »

Ну почему "никогда"... Пока браться и в самом деле за чужие ноуты не стоит. Когда начнете указывать модель ноутбука, а не оперировать "HP Pavilion", "схожий ноут" - тогда может и пора. Пока лучше опыты над своим производить... Шутка. :biggrin:

matsiyaka 12-02-2010 15:19 1345482

Acronis DiskDirectorSuite 10.0.2117 Rus, пытался загрузиться и с загрузочного диска этой программы, но дойдя до графического интерфейса (окно с выбором мастеров и т.д.) ADD выдает что диск не найден и нажимая любую клавишу перезагружается.

HP Pavilion dv6-1211er в биосе кроме порядка загрузки, вкл-выкл usb-устройства больше ничего не дает менять.

Там же в биосе есть функции "тестировать оперативную память" и "тестировать жесткий диск", они же доступны по F2 еще до начала загрузки.

Рековери раздел в Висте отображался как отдельный диск(правда работать с ним было не возможно) поэтому хозяин о его наличии знал. проблема в том что на этом разделе как я догадываюсь лицензионная Виста с завода с драйверами, так что убоявшись напартачить еще больше отдал ноут владельцу а тот в свою очередь собирается отвезти его в сервис так как имела место быть ошибка на винте(может это заводской брак?)

Может в моей говносборке (Wainakh v13)и нет нужного драйвера, только я считаю что дело в другом. Ведь когда в BCDW выбираю "Установить WinXP SP3" - сразу темный экран без каких либо букв и тд (я уже молчу о приглашении нажать Ф6, этого и в помине нет) итолько через несколько минут синий экран смерти. Такая же история происходит если вставляю любой загрузочный диск с ХР (даже чистой).

Вставлял загрузочный диск с Парагон(только не помню это было до Нортона или после) так он видит что на винте два раздела, но на обоих пишет эрор.

P.S. Я не считал себя особо продвинутым пользователем, но теперь вижу на сколько я еще ЧАЙНИК:)
P.P.S. Выхожу из интернета, буду через неделю.


Время: 03:18.

Время: 03:18.
© OSzone.net 2001-