Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Как правильно ассоциировать типы файлов с программами в Windows 8 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=243719)

Vadikan 01-10-2012 09:30 1997567

Как правильно ассоциировать типы файлов с программами в Windows 8
 
Как вы ассоциируете типы файлов с программами? Предположу, что чаще всего вы делаете это при установке программы или впоследствии из ее настроек. Если так, то в Windows 8 вас ждет сюрприз, и я бы не назвал его приятным…

Читать дальше в блоге...

Это сообщение создано автоматически.

Учитывая немалый объем статьи, я занес в FAQ по Windows 8 краткие инструкции по ассоциации типов файлов и протоколов с программами.

N.I.K 01-10-2012 15:34 1997759

Скажите пожалуйста как привязать протоколы к Opera Portable как вы видите на скриншоте выбираю протокол шелкая по нему но из предложенных программ для ассоциации протокола только Internet Explorer


Vadikan 01-10-2012 16:17 1997782

N.I.K, ваша проблема понятна, я не тестировал этот сценарий. Видимо, проще всего будет установить Opera (можно использовать вариант с портативной установкой), чтобы она появилась в списке. Если вас не устраивает, разбирайтесь с регистрацией вручную.

В принципе, в Windows 7 в этом окне происходит то же самое - для протоколов предлагается выбор из установленных программ. Разница в том, что теперь изменить это можно лишь средствами ОС.

Rommel 14-11-2012 02:59 2025280

Как сделать оперу браузером по умолчанию в вин8
 
Я понимаю, что наверное не в том разделе создал, но с проблемой столкнулся только на Вин8
Установил Оперу, и вроде галочка стоит "Браузер по умолчанию", но все равно, при переходе по какой-нибудь ссылке открывается ИЕ 10

Vadikan 14-11-2012 13:40 2025449

Склеил темы

MKN 14-11-2012 16:26 2025542

Статья "Как правильно ассоциировать типы файлов с программами в Windows 8" конечно познавательная и интересная, но есть вопросы...
Читаем :
Цитата:

В Windows 8 программы не могут сами изменять ассоциации для типов файлов, которые уже связаны с другими программами! Это верно как при установке программы, так и впоследствии, однако в обоих случаях работает сопоставление с незанятыми типами файлов.
В то же время, рассмотрим ситуацию с PDF файлами. По умолчанию PDF ассоциирован с местным ридером. Просмотрщик ещё тот, потому есть смысл сразу изменить программу просмотра.

Устанавливаем Adobe Reader 11 и после установки видим, что все PDF файлы прекрасно ассоциировались с Adobe Reader_ом ещё в процессе установки. И без всяких лишних движений после, как теперь предлагает делать пользователю MS.
Получается, что адобовцам начхать на новую политику ассоциирования MS и они бережно относятся к пользователю. :)
А со стороны MS просто свинство заставлять вручную переассоциировать нужные пользователю файлы, ради чего пользователь собственно и устанавливает другое ПО...

К примеру, по умолчанию с приложением "Фотографии" в W8 ассоциированы аж 54 графических формата.
И если пользователь желает работать со всеми этими форматами в другой программе, то ему придётмя 54 раза отметить эту кучу типов файлов...

К чему вся эта лирика... Многие пользователи здесь на форуме предлагают автоустановочные пакеты различных программ, в том числе и просмотра графики. И до последнего времени не составляло труда после автоустановки такой программы сразу организовать и нужные ассоциации файлов.
Теперь в W8 это стало проблематично.
В частности из-за того, что иногда (но почему то не везде и не всегда) перекрыт доступ к ключу реестра (в W7 такого безобразия нет) :

HKCU "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.расширение файла\UserChoice"

Вопрос : как командно открыть пользователю доступ к этому ключу реестра ?
Нигде так и не обнаружил внятного ответа...

hb860 14-11-2012 21:59 2025719

MKN, плохо обнаруживали
Код:

regini /?
- вот это штатная тулза. гуглите, как в ней скрипты с разрешениями подцепать. Буду в винде - приведу рабочий пример, если к этому времени не нагуглите сами.
Код:

Setacl /?
- а вот это - "внештатная"

http://helgeklein.com/setacl/

Цитата:

Цитата MKN
В частности из-за того, что перекрыт доступ к ключу реестра (в W7 такого безобразия нет) : »

Кстати, удалить даже оттуда ничего нельзя?
Я ещё не пробовал - некогда.
По-моему - поудалять-то можно. А потом создать своё. Если это работает - то нет проблем.

uletniy 21-02-2013 11:53 2095766

Здравствуйте, уважаемые. Помогите разобраться.
На компе: Win 8x 64 Pro, Opera 12.14. В Опере стоит галка "Проверять, что Опера браузер по умолчанию" и каждый раз при запуске её выскакивает окно для установки Оперы браузером по умолчанию. Кликаю "Да", в ответ предлагается либо IE либо в Магазин сходить. Пробовал через Панель управления- Программы по умолчанию сделать Оперу главной- её в списке нет и добавить тоже не представляется возможным. Ассоциировать её со всеми известными ей расширениями хлопотно.

Можно эту проблему решить одним махом ?

Здесь я был, мед- пиво пил... Не выходит.
Заранее всем премного благодарен.

Vadikan 21-02-2013 15:38 2095940

Цитата:

Цитата uletniy
Пробовал через Панель управления- Программы по умолчанию сделать Оперу главной- её в списке нет »

Удалите программу (профиль останется на месте), скачайте установщик с сайта www.opera.com и установите заново.

uletniy 21-02-2013 17:19 2096028

Vadikan, попробовал лечиться по Вашему рецепту- не прошло. Снёл во второй раз Оперу, поставил снова, со скринами. Оба раза устанавливал от имени админа.
Скрины:





и только после этого (последнего) окна + клика где- нибудь запускается Опера.
В "Задание программ по умолчанию" Опера так и не появилась.
Пробовал через "Свойства обозревателя" снять галку "Использовать по умолчанию" для IE и таким образом сделать Оперу по умолчанию- не нашёл такой галки, только файловые ассоциации.

Только что закрыл оперу и запустил по новой (предыдущий пост писался в только что установленной опере без перезапуска). Два последние окна опять выскакивали.

Vadikan 21-02-2013 18:38 2096119

uletniy, так вы ее для текущего пользователя ставите. Попробуйте для всех.

uletniy 21-02-2013 19:28 2096161

Vadikan, Вы не поверите :), получилось.У Вас есть где- нибудь (здесь или блог), что почитать, как влияет однопользовательская установка проги на умолчания ? Дайте, пожалуйста.
Ставил Оперу "для себя" потому, что в этой ОСи я единственный пользователь и, кстати, в 7-ке таких приколов нет. Собственно, об этом Вы писали в самом начале соответствующей статьи в своём блоге.

Vadikan 21-02-2013 19:31 2096163

uletniy, я поверю :)

Цитата:

Цитата uletniy
У Вас есть где- нибудь (здесь или блог), что почитать, как влияет однопользовательская установка проги на умолчания ? »

Нет, но это хорошая тема для исследования (причем в более широком контексте).

Цитата:

Цитата uletniy
и, кстати, в 7-ке таких приколов нет. Собственно, об этом Вы писали в самом начале соответствующей статьи в своём блоге »

Таких нету, но где-то я видел жалобы на однопользовательскую установку и в контексте 7. Сейчас и не вспомню.

uletniy 21-02-2013 19:59 2096188

Цитата:

Цитата Vadikan
Нет, но это хорошая тема для исследования (причем в более широком контексте). »

Буду ждать Ваших статей :). Причём Вы увидели ещё что- то, о чём я даже не догадываюсь.
Цитата:

Цитата Vadikan
я видел жалобы на однопользовательскую установку и в контексте 7 »

Не встречал нигде, у меня всегда проходило на ура.
Спасибо ещё раз за помощь.

IvanVL 03-06-2013 05:01 2161148

Список программ по умолчанию
 
Подскажите.
Как при установке добавить свою программу в список программ по умолчанию?
Как вообще его можно пополнить?
Спасибо.

SergAS70 03-06-2013 06:06 2161156

http://forum.oszone.net/thread-51853.html

Vadikan 03-06-2013 08:18 2161182

IvanVL, см. ссылки в http://forum.oszone.net/post-1969823.html#post1969823

Ссылка SergAS70 не по теме.

MKN 25-10-2013 12:33 2240846

Так и не раскрыта тайна изменения ассоциирования файлов, уже "занятых" системой. Т.е. - каким образом изменить существующие ассоциации, не лазая по всяким панелям сопоставления файлов, а просто сразу изменить ассоциирование при установке ПО, отметив нужные "галки", или просто запустив соответсвующий скрипт.
То, что общепринятое, навязанное MS свинство :
Цитата:

В Windows 8 программы не могут сами изменять ассоциации для типов файлов, которые уже связаны с другими программами! Это верно как при установке программы
не соответсвует действительности, было уже сразу понятно из практики.

Тому пример - AdobeReader, легко изменяющий при установке, уже сопоставленные и занятые системой, PDF ассоциации. И есть конечно приёмы "в лоб", через реестр, для изменения любых , уже занятых системой, ассоциаций, но хотелось бы "правильного" технического решения.
В частности, интересует механизм ассоциирования, используемый AdobeReader_ом.

Vadikan 25-10-2013 21:24 2241144

MKN, вы раз в год решили приходить и повторять одно и то же? За год уже можно было бы отследить установку Adobe, разобраться и опубликовать решение. Или хотя бы свои попытки разобраться...

MKN 26-10-2013 11:26 2241321

Цитата:

Цитата Vadikan
вы раз в год решили приходить и повторять одно и то же? »

Отчего же не повторить, коли решения нет, а главное, за год никто этим не заинтересовался... Что кнопка "Пуск" отсутствовала, так пол интернета передавилась в крике, а что такое важнейшее дело, как не возможность по-человечески ассоциировать файлы , никого оказывается не волнует...
( Наверное доставляет удовольствие, к примеру, проделать одно и то же аж 54 раза при переассоциации графики... )

yurka45pacan@vk 29-10-2013 11:52 2243112

Почему галочки застыли, как их убрать? [Windows8]
 
Почему галочки застыли, как их убрать? Можно убрать только галочку с форматом .gif. У кого такая же проблема?

Vadikan 29-10-2013 11:57 2243117

yurka45pacan@vk, назначьте другую программу. См. также статью в шапке.

yurka45pacan@vk 29-10-2013 11:58 2243119

Vadikan, cпасибо, всё решено

Dementei 01-11-2013 23:03 2245689

Здравствуйте.
Можно ли сделать твик, который ассоциирует все видео/аудио файлы с Проигрывать Windows Media вместо приложений Видео, Музыка.
Вместо приложения Фотографии сделать Средство просмотра фотографий Windows.

Может кто сделает?
Спасибо.

wolkow70 29-11-2013 11:37 2263677

Цитата:

Цитата MKN
такое важнейшее дело, как не возможность по-человечески ассоциировать файлы , никого оказывается не волнует... »

прописать ключ можно удалив существующий как и в семерке
DeleteRegKey HKCU "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.${EXT}\UserChoice"
WriteRegStr HKCU "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.${EXT}\UserChoice" "Progid" "$ClassName"
Проблема в том, что там еще есть параметр Hash, и как его получить не понятно...

WriteRegStr HKCU "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.${EXT}\UserChoice" "Hash" "$1"
и еще прописывается ключ типа:
WriteRegDWORD HKCU "Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ApplicationAssociationToasts" "PotPlayerMini.ac3_.ac3" 0x0

Короче надо выяснять как получить параметр Hash в переменной $1

MKN 29-11-2013 12:55 2263718

wolkow70,
Это всё известно, но не правильно для Win 8. Хотя при не совсем корректном вмешательстве в реестр - работает.

incbot 22-12-2013 21:56 2276967

Вложений: 2
Пытался сделать твик для автоустанавливаемой системы под win 8.1 с задачкой передать все функции установленному в аудите firefox (обработка протоколов ftp, http, https; расширений *.html, *.htm и еще пары; использование как браузера по умолчанию) Что-то кажется ничего не достиг )) Что делаю не так?. Вот твик для "живой" системы и для загруженного улья default user

Vadikan 22-12-2013 22:02 2276969

incbot, Управление ассоциациями приложений

incbot 22-12-2013 22:17 2276978

Ой, а вот за это огромное спасибо, Вадим. Что-то пропустил у тебя эту статью. Неожиданно , прочитав первый абзац, перебежал в лагерь описанных метроненавистников )) Пойду разбираться как убрать встроенный pdf просмотровщик (ой и бесит; на не сенсорных системах особенно) и решать поставленную выше задачу))

PS Да круть и жуть... Теперь можно просто одним махом все настройки ассоциаций в образ залить... А я полдня перочинным ножем замок Иф ковырял )) Sorry за офтоп и еще раз спасибо. Буду пробывать.

Vadikan 21-02-2014 15:26 2313112

Stealthmax, вы когда за голову держитесь, не закрывайте глаза руками, это мешает читать... :)
Цитата:

Цитата Статья
Компания лишь подчеркивает, что теперь пользователи целиком и полностью контролируют этот процесс.

А про безопасность там нет ни слова.

Vadikan 22-02-2014 09:53 2313531

Stealthmax, к безопасности это не имеет никакого отношения. Это сделано, чтобы предотвратить автоматическую смену ассоциациий файлов без ведома пользователя. Поэтому в установщике вы должны реализовать открытие элемента панели управления или вывод меню для смены программы по умолчанию. Вы разработчик? Следуйте гайдлайнам Microsoft... и не разводите флейм, не относящийся к теме. Это запрещено правилами конференции.

Klezk 11-03-2014 20:42 2322234

Вложений: 1
Дорогие товарищи!
Способ ассоциировать любую портабельную программу с типом файлов в Windows 8/8.1 существует и успешно работает независимо от того, ассоциирован этот тип файла уже с какой-то программой, или нет. Причем после этого программу можно будет видеть в окне панели управления "Задание программ по умолчанию".
Вот, на примере плеера mpv (http://mpv.io/), покажу, как ассоциировать один тип файла:

Код:

REGEDIT4
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\RegisteredApplications]
"mpv"="SOFTWARE\\mpv\\Capabilities"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\mpv]
"exe32"="C:\\mpv\\mpv.exe"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\mpv\Capabilities]
"ApplicationDescription"="mpv - free open source player"
"ApplicationName"="mpv - Movie Player"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\mpv\Capabilities\FileAssociations]
".avi"="mpv.avi"
 
[HKEY_CLASSES_ROOT\mpv.avi]
@="mpv avi video"
 
[HKEY_CLASSES_ROOT\mpv.avi\DefaultIcon]
@="C:\\mpv\\mpv.exe,0"
 
[HKEY_CLASSES_ROOT\mpv.avi\shell\open\command]
@="\"C:\\mpv\\mpv.exe\" \"%1\""
 
[HKEY_CLASSES_ROOT\.avi]
@="mpv.avi"
 
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.avi]
 
[-HKEY_CLASSES_ROOT\.avi\OpenWithProgIds]           
 
[HKEY_CLASSES_ROOT\.avi\OpenWithProgIds]
"mpv.avi"=hex(0):

И прикрепляю полный текст .reg файла, который ассоциирует 51 тип файлов с этим плеером
Файл 111183

Vadikan 11-03-2014 22:52 2322290

Klezk, давайте все-таки внесем ясность в ваш пост, чтобы не было разночтений этой фразы:

Цитата:

Цитата Klezk
успешно работает независимо от того, ассоциирован этот тип файла уже с какой-то программой, или нет »

1. Приведенный вами REG-файл регистрирует портативную программу в компоненте панели управления "Программы по умолчанию" (при этом программа уже перестает быть портативной, но кого это волнует :) Регистрация программы позволяет массово ассоциировать ее со всеми типами файлов, с которыми она связана, в указанном элементе панели управления.

2. При импорте REG-файла в 8 / 8.1 никакой смены существующих ассоциаций не происходит (и да, я это только что проверил на вашем же файле и плеере). Другими словами, если у вас с MP4 ассоциирован плеер X, после импорта REG-файла плеер Х останется ассоциирован с MP4. Этому посвящена изрядная часть статьи.

3. Указанный REG-файл не несет в себе тайного знания, ибо составлен по мотивам документации MSDN (ссылки тут).

Остальное в статье...

Klezk 12-03-2014 02:51 2322380

Уважаемый Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
Приведенный вами REG-файл регистрирует портативную программу »

Хотел бы отметить, что приведенный мной способ не является рекомендованным Microsoft способом регистрации приложений, описанным вот здесь: http://msdn.microsoft.com/en-us/libr...(v=vs.85).aspx, в нем не используются ключи реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths, HKEY_CLASSES_ROOT\Applications и HKEY_CLASSES_ROOT\SystemFileAssociations.

Цитата:

Цитата Vadikan
Регистрация программы позволяет массово ассоциировать ее со всеми типами файлов, с которыми она связана »

Эти типы файлов указываются вручную в рег-файле. Их может быть сколько угодно и они могут быть какие угодно.

Цитата:

Цитата Vadikan
2. При импорте REG-файла в 8 / 8.1 никакой смены существующих ассоциаций не происходит (и да, я это только что проверил на вашем же файле и плеере). Другими словами, если у вас с MP4 ассоциирован плеер X, после импорта REG-файла плеер Х останется ассоциирован с MP4. »

Этого решительно не могу понять. Метод опробован мной лично в обслуживании большого парка ПК (около 300 машин, самое разнообразное железо, Windows 7, 8 и 8.1, как свежеустановленных, так и длительно эксплуатировавшихся).

Сейчас пишу из Windows 8, в качестве теста только что в компоненте панели управления "Программы по умолчанию" выбрал использовать по умолчанию Проигрыватель Windows Media, используются все значения по умолчанию (до этого использовалось 33 из 54), затем запустил reg-файл (прикрепленный к прошлому посту), затем снова зашел в "Программы по умолчанию" и вижу опять, что для Проигрывателя Windows Media задано 33 из 54 значений по умолчанию. А 21 тип файлов, следовательно, переассоциировался с mpv. Что проверяется и открытием их в Проводнике. И тип MP4 среди этих 21.

Могу только предполагать, что у Вас либо антивирусная программа не позволяет ассоциировать файлы, либо у текущего пользователя нет прав это делать, либо плеер, с которым была ассоциация до того, каким-то образом (например при его запуске) возвращает себе ассоциации, в общем происходит что-то. Но я такого не наблюдал, смена ассоциаций происходила всегда.

Vadikan 12-03-2014 09:35 2322425

Klezk, я в свое время очень долго этот изучал этот вопрос (что видно даже из статьи). Более того, если вы прочтете комментарии, я не раз пытался воспроизвести заявления читателей и проводил их по шагам, после чего они приходили к выводу, написанному жирным красным шрифтом в статье.

И в вашем случае я тоже проверил на чистой виртуалке 8.1, так что сделайте то же самое, записывая видео параллельно.
1. Откройте mp4 - он должен открыться в современном проигрывателе.
2. Распакуйте программу в C:\mpv и запустите REG-файл. Можете перезагрузиться даже.
3. Откройте mp4.



Цитата:

Цитата Klezk
Могу только предполагать, что у Вас либо антивирусная программа не позволяет ассоциировать файлы, либо у текущего пользователя нет прав это делать, либо плеер, с которым была ассоциация до того, каким-то образом (например при его запуске) возвращает себе ассоциации, в общем происходит что-то. »

1. Встроенный антивирус ничему не мешает.
2. Предполагать, что я не умею обращаться с REG-файлами, конечно, можно... но :)
3. Плеер ничего не может изменить сам, и уж тем более современный.

Klezk 12-03-2014 15:31 2322619

Vadikan,
Цитата:

Цитата Vadikan
на чистой виртуалке 8.1 »

Сказать, что я шокирован до глубины души, будет мало :) Я обязательно сегодня все проделаю и запишу ролик! Но, ммм... может у Вас виртуалка как-то влияет... хотя вряд ли. Не понимаю, ну да ладно, вечером будет ролик.
Елки-палки. Может, это у меня какой-то твик влияет на картину? На всех компьютерах, что я обслуживаю, установлен мой набор твиков реестра :) Он много лет используется, самый обычный твик, "Библиотеки" убирает из Проводника и тому подобное...

Ради чистоты эксперимента поставлю с нуля Windows 8.1 c лицензионного диска!

Klezk 13-03-2014 06:59 2322860

Ну вот, отчитываюсь об эксперименте.
Ролик на Яндекс-диске: http://yadi.sk/d/FuSYmYF9KRc6x
Этот же ролик на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=4BtSk8v4jsk

Также мне интересен общий вопрос: если что-то (в данном случае ассоциации файлов) возможно сделать только через панель управления, а через реестр нельзя, то выходит, это что-то НЕ ХРАНИТСЯ в реестре (и не отображается в реестре после работы с панелью управления)? Но если так, то, простите, ГДЕ же тогда оно запоминается? :) В каких-то файлах .db, .edb, .ini и т. д.? Должен же быть материальный носитель :)

Vadikan 13-03-2014 10:08 2322893

Klezk, сорри, это не чистая ОС с настройками по умолчанию (судя по кол-ву шлака и отключенному UAC). Но я рад, что у вас все работает.

Что касается вопроса, емнип, все хранится в реестре, но при изменениях из панели управления добавляется некий хэш.

Klezk 13-03-2014 14:42 2323034

Vadikan, Да, извините, вчера не нашел времени отформатировать веник и вчистую поставить ОС. Но это непременно сделаю! Интересно же :)
А про хэш известно, он добавляется сюда:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mp4\UserChoice]
"Hash"="jG0J4MJSQgI="
"ProgId"="mpv.mp4"

и поскольку нигде не документирован алгоритм построения этого хэша, то просто удаляем ключ, ОС создает его и оба параметра заново на основании этого:

[HKEY_CLASSES_ROOT\.mp4\OpenWithProgIds]
"mpv.mp4"=hex(0):

P.S. А что Вы называете "шлаком"? Прикладные программы? :) Я не использую (Боже упаси!) никаких "ускорителей", "очистителей реестра", "оптимизаторов", т. е. ничего, что лезет в ОС. Только ручную правку реестра (ручное составление рег-файлов, понимая, что именно каждая строчка делает и зачем).

Vadikan 13-03-2014 15:20 2323052

Klezk, ну видно же, что ОС не чистая. Где прикладные программы, там и службы, а без UAC вы вообще не знаете, когда процессы повышают свои права.

Klezk 13-03-2014 18:11 2323125

Эксперимент 2, на совершенно чистой Windows 8.1: http://yadi.sk/d/tCUZmoOFKTZrV, http://www.youtube.com/watch?v=X5kLQzuObWI
Даже драйвер видеокарты не был поставлен, поэтому плеер mpv показал черный квадрат. Это на минуту отвлекло меня при записи ролика от главной задачи :) Кстати, mpv таки может показывать видео на "Базовом видеоадаптере (Microsoft)", нужно было direct3d указать в настройках. Но это отступление от темы.

Что выяснилось в ходе эксперимента. Рег-файл несовершенен :) После самой первой переассоциации с Проигрывателя Windows Media на mpv с помощью рег-файла наблюдалось окно выбора программы при открытии видеоролика. Но только при самой первой. Далее я установил Media Player Classic, корректно проассоциировал файлы с ним, проиграл им ролик, затем запустил рег. Все переассоциировалось на mpv без вопросов. Далее я по умолчанию выбрал Проигрыватель Windows Media, проиграл ролик, снова запустил рег. Без вопросов ассоциации сменились.

Есть предположение, почему так. Мне следует перестать использовать ключ реестра HKEY_CLASSES_ROOT, потому что добавленное в него на самом деле раскладывается по ключам HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes и HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes, я после посмотрел в реестре и увидел часть параметров в одном, а остальные в другом. Это кавардак, поэтому буду использовать HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes, а ключи из HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes просто удалю (на чистой системе там и нет почти ничего, но на замусоренной может быть).

Ну и мелкий баг в предпоследней строке рега исправил. Итого, новая версия!
На примере одного типа файла:

Код:

REGEDIT4
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\RegisteredApplications]
"mpv"="SOFTWARE\\mpv\\Capabilities"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\mpv]
"exe32"="C:\\mpv\\mpv.exe"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\mpv\Capabilities]
"ApplicationDescription"="mpv - free open source player"
"ApplicationName"="mpv - Movie Player"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\mpv\Capabilities\FileAssociations]
".mp4"="mpv.mp4"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\mpv.mp4]
@="mpv mp4 video"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\mpv.mp4\DefaultIcon]
@="C:\\mpv\\mpv.exe,0"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\mpv.mp4\shell\open\command]
@="\"C:\\mpv\\mpv.exe\" \"%1\""
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\.mp4]
@="mpv.mp4"
 
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mp4]
 
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\.mp4\OpenWithProgIds]
 
[-HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes\.mp4]
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\.mp4\OpenWithProgIds]
 "mpv.mp4"=hex(0):


Vadikan 13-03-2014 19:27 2323157

Цитата:

Цитата Klezk
После самой первой переассоциации с Проигрывателя Windows Media на mpv с помощью рег-файла наблюдалось окно выбора программы при открытии видеоролика. »

Угу, о чем я вам и толковал...

Цитата:

Цитата Klezk
Это кавардак, поэтому буду использовать HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes, а ключи из HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes просто удалю »

А вы знаете, как они между собой связаны? Например, при наличии аналогичных записей в каждом, что побеждает?

По-поводу публикации REG-файла, вам надо использовать тег code, что обусловлено правилами (исправьте везде). А по содержимому, надо уже отказаться от REGEDIT4, вы же не в NT4 импортируете.

Klezk 13-03-2014 19:39 2323163

Vadikan,
Странно, что это наблюдается только при первой смене ассоциации с штатного плеера. При повторных сменах и при первой смене с нештатного плеера (MPC) этого не происходит.
Впрочем, сейчас я протестирую исправленную версию :)

Побеждает HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes, про это написано здесь: http://support.microsoft.com/kb/256986/ru

Тег code я не раз пытался использовать, наблюдаются глюки, или лишние пустые строки, или исчезают пустые строки, браузер стандартный для Windows IE 10/11

Так ведь REGEDIT4 для совместимости, он неюникодный. Честно говоря, в данном случае не вижу надобности использовать юникод.

Про UAC видел в сети множество холивара. Мне кажется, что поскольку существуют вредоносные программы, которые обходят UAC так, что пользователь об этом не узнаёт, то ценность UAC весьма понижается. Если бы UAC был железобетонно надежен, то вряд ли кто-то захотел бы его отключать. Кстати, Вы заметили в первом ролике (где ОС с прикладными программами) практически мгновенную реакцию системы на клики? Это рабочий ПК, системный раздел с ОС там расположен на рамдиске. UAC, я соглашусь, немного повышает безопасность, но тратить время на взаимодействие с ним означает для меня потерянное время и в конечном итоге деньги. За рабочий день это в сумме может набраться час, как мне кажется... Но я не настаиваю, что все должны так делать. ОС на рамдиске держать тоже далеко не все готовы, так как кроме очевидных плюсов есть и минус - после перезагрузки не сохраняется ничего, абсолютно.

Klezk 14-03-2014 00:57 2323292

Ну вот и всё :) Дело сделано.
Выражаю большое спасибо Vadikan, за конструктивную критику, которая подвигла меня исправить ошибки и найти решение.
Итак, способ "тихо" установить умолчания (файловые ассоциации) в Windows 8/8.1 через реестр найден и испытан.
Выкладываю финальный видеоролик. Рег-файл в нем применен приведенный постом выше

http://yadi.sk/d/3Jb-t35AKVASz

http://www.youtube.com/watch?v=POZbXD1DnVo

Ошибка состояла в использовании ранее "вирутального" куста HKEY_CLASSES_ROOT, а после раздельной обработки HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes все шероховатости в работе рег-файла исчезли.

Надеюсь, это знание пойдет на пользу автоматизаторам.

Klezk 19-03-2014 23:50 2326009

Stealthmax, Угу, угу, поздравить можно :) Но почему на Win7 не использовать? OpenWithProgIds в семерке тоже есть, если мне не изменяет память.

artyom00007 10-07-2014 14:15 2374691

Ассоциация интернет-протоколов с Portable-браузерами
 
Вложений: 1
Собственно, как привязать обработку ключевых HTTP и HTTPS протоколов к портабельной Опере/Хрому, отвязав от Ишачка?

И, напоследок, можно ли каким-либо образом встроить незарегистрированный в системе софт в список программ по умолчанию?

Blast 10-07-2014 14:31 2374702

Пример со всеми нужными параметрами реестра: Add your program to "Default Programs" in Windows 7 (применимо к W8).

Попробуйте Default Programs Editor - упрощает множественные правки реестра.

Vadikan 10-07-2014 14:54 2374715

Цитата:

Цитата artyom00007
как привязать обработку ключевых HTTP и HTTPS протоколов к портабельной Опере/Хрому »

Никак

Цитата:

Цитата artyom00007
можно ли каким-либо образом встроить незарегистрированный в системе софт в список программ по умолчанию? »

Читайте тему, а также см. Использование фильтров и поиска на конференции

Smorvel 12-08-2014 08:56 2388068

Цитата:

Цитата Vadikan
Цитата:

Цитата artyom00007
как привязать обработку ключевых HTTP и HTTPS протоколов к портабельной Опере/Хрому, отвязав от Ишачка? »

Никак »

Попал из гугла на эту тему.. Меня интересует программа, в которой можно добавить любую программу, в список программ по умолчанию, с возможностью задать все нужные расширения для нее, и самое важное, протоколы. Ни уж то такой нет?

Rick_ 31-12-2014 07:43 2450243

Зашибись!
Вывод: Только из-за того что есть необходимость эксплуатации портабельных прог - не стоит эксплуатировать восьмёрку.. ну и как понимаю также относится к последующим ОСям??? Или всё таки мелко мягкие отпустят прерогативу такой безопасности в ассоциировании? Иначе на кой сдались их побрякушки - когда шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте - расстрел!

Vadikan 31-12-2014 12:10 2450302

Rick_, ничто не мешает вам ассоциировать портативные программы вручную, за исключением тех случаев, когда нужна ассоциация протоколов. Необходимость эксплуатации портативных программ неочевидна без конкретных примеров. А так, вас никто не собирается уговаривать переходить на новые ОС.

Frost O.S 13-04-2015 23:29 2495362

Спасибо!

MyPPuK 09-06-2015 12:49 2516501

Ассоциация файлов в Программах
 
Доброго Времени Суток,
подскажите как дать в этой [самой продуманной] Восьмёрке - права прогам, как в предыдущих версиях ОС, прям в программе возможность ассоциироваться с нужными ей файлами? Это отдельное виндовское окошко ассоциации неудобно, в прогах ассоциироваться удобнее, там и по типу файлов можно жмякнуть (только аудио, только видео и тд), а то сделали нововведение...истребитель им в ангар блин...

AlterEgoFS 20-07-2015 16:29 2530579

расскажите про ассоциации
 
в хп было так

Код:

reg add HKEY_CLASSES_ROOT\.vbs /ve /d VBSFile /f
reg add HKEY_CLASSES_ROOT\VBSFile\Shell\Open\Command /ve /d "\"P:\akelpad\akelpad.exe\" \"%1\""

или так

assoc .vbs=vbsfile
ftype vbsfile="P:\akelpad\akelpad.exe" "%1"

и всё - по двойному щелчку всё открывалось

как в 8.1 автоматизировать ассоциации файлов?


Время: 02:56.

Время: 02:56.
© OSzone.net 2001-