Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   VPN - наше всё (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351490)

Николай12345 04-07-2022 00:43 2987759

VPN - наше всё
 
VPN с каждым днём становится всё более актуальным. Кратко: имеем основное соединение на мобильном операторе и соединение VPN: VPN внезапно оборвался - возможно ли сделать так, чтобы в такой ситуации моментально рвалось основное соединение? Тема в принципе старая, но сейчас по Инету побродил и как-то не попались по десятую Винду рабочие Киллсвитчи, а раньше помню была пара-тройка таких утилит. Может кто подскажет решение по Виндовс 10. Попробовал вот такое решение (старое) но у меня не работает: в конфигурационном файле "client.ovpn" в любое место вставить строчку: down "idown.bat"
Создайте в папке - "Program Files/OpenVPN/config" - файл "idown.bat" со строкой: route delete 0.0.0.0 mask 0.0.0.0
Наверняка под десятку существует нечто подобное. И да, сразу оговорюсь, что милисекунды, уходящие на срабатывание "отрубания" особо не волнуют.

freese 04-07-2022 13:57 2987807

Николай12345, может лучше отключит сетевой подключение?
Код:

netsh interface set interface name="Подключение по локальной сети" admin=DISABLED
"Подключение по локальной сети" - название вашей подключения

Николай12345 04-07-2022 22:37 2987859

freese, за ответ вам спасибо, но я не настолько в этом силен. Если бы вы немного прокомментировали порядок действий, я был бы благодарен.

freese 05-07-2022 10:13 2987873

Цитата:

Цитата Николай12345
Создайте в папке - "Program Files/OpenVPN/config" - файл "idown.bat" со строкой: route delete 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 »

вот в этом пункте, вместо route delete 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 вставляете netsh interface set interface name="Подключение по локальной сети" DISABLED
Название сетевого подключения можете увидеть в Панель управления\Сеть и Интернет\Сетевые подключения, или из командной строки netsh interface show interface

Николай12345 05-07-2022 23:53 2987906

freese, спасибо большое, теперь я понял, как делать. Но возникла другая проблема: дело в том, что до этого сидел на платном ВПН, но его среди многих других комнадзор почикал - пришлось самому прикручивать ВПН - их сейчас, в том числе бесплатных, включая родной виндосовский, полно - вот пару штук прикрутил себе, пока тестирую, но дело в том, что у меня в "Program Files" не стало папки OpenVPN, но есть папка OpenVPN Connect - судя по всему эту папку создал один из ВПН, котороый я установил и внутри этой папки нет ни папки Config, ни файла idown.bat... В папке Program Files(86) есть папка OpenVPN в ней есть папка Config я в ней создал бат-файл обозвал "idown.bat" и прописал там строку, котрую вы подсказали, заменив "Подключение по локальной сети" названием основного подключения. Но это ничего не дает, т.е. если рву ВПН, то Инет продолжает работать от основного подключения... Завтра еще попробую покрутить. Но пока у меня лишь мысль в Program Files в папке OpenVPN Connect создать папку config ну и далее... Хотя уверенности в этом мало... Если вручную запускаю батник "idown.bat", то основное соединение мгновенно рвётся, но если отключаю OpenVPN через кнопку, либо через "выйти" в трее, то Инет благополучно работает, что не есть хорошо...

freese 06-07-2022 16:55 2987978

Николай12345, какой программой (клиентом) для vpn пользуешься?

Николай12345 06-07-2022 22:03 2987998

freese, вот этой сейчас - она же в Program Files содала папку OpenVPN Connect, которая, как я понял, подменила папку OpenVPN (но я в этом не уверен, т.к. не обращал раньше внимания на эти папки). Вот ссылка на прогу https://getoutline.me/ru/ Я так понимаю, что у меня сейчас задача заставить запускаться батник idown.bat и делать это должно отключение моего VPN, но как это сделать... Ещё один батник, который будет запускать после разрыва VPN батник idown.bat...

freese 07-07-2022 11:47 2988012

Цитата:

Цитата Николай12345
она же в Program Files содала папку OpenVPN Connect, которая, как я понял, подменила папку OpenVPN »

сомневаюсь
Цитата:

Цитата Николай12345
Вот ссылка на прогу https://getoutline.me/ru/ »

эта программа создает папку \Program Files (x86)\Outline
Цитата:

Цитата Николай12345
Я так понимаю, что у меня сейчас задача заставить запускаться батник idown.bat и делать это должно отключение моего VPN, но как это сделать... »

никак, ваша программа не поддерживает подобного

Николай12345 07-07-2022 20:25 2988071

Цитата:

Цитата freese
эта программа создает папку \Program Files (x86)\Outline »

Всё верно, так и есть. Это я ошибся в предыдущем сообщении - просто за последнюю неделю в плане VPN перепробовал много и уже сам запутался... Это что же плолучается, никак нельзя сделать так, чтобы при разрыве VPN от Outline, рвалось бы основное подключение? Или варианты какие-то есть? Получается, что сразу после соединения VPN от Outline в сетевых подключениях запускается подключение "TAP-Windows Adapter" под названием "outline-tap" - неужели нельзя ничего сделать, чтобы при завершении работы этого соединения рвалось основное? Я точно помню, что раньше подобные утилиты были, но почему-то поиском не находится ничего...

freese 10-07-2022 16:29 2988216

Цитата:

Цитата Николай12345
Я точно помню, что раньше подобные утилиты были, »

Для openvpn

P. S хотя можно сделать скрипт который на состояние vpn-подключения будет реагировать или на событие в журнале

Николай12345 14-07-2022 23:17 2988538

Цитата:

Цитата freese
хотя можно сделать »

Вот так мне нравится. Можно, например, в личку озвучить условия. Лично я заинтересован в такой утилите, конечно, хотелось бы, чтобы рекция шла не на журнал, а непосредственно на ВПН-соединение.

freese 01-08-2022 22:10 2989611

Цитата:

Цитата Николай12345
Вот так мне нравится. Можно, например, в личку озвучить условия. Лично я заинтересован в такой утилите, конечно, хотелось бы, чтобы рекция шла не на журнал, а непосредственно на ВПН-соединение. »

все бесплатно распространяется, https://www.xstarter.com/rus/
в программе можно натравить задачу на любое событие или отключение/подключение соединения,
Вам нужно будет две задачи создать на подключение и на отключение, и два батника соответственно
в одном батнике netsh interface set interface name="Подключение по локальной сети" ENABLED
во втором netsh interface set interface name="Подключение по локальной сети" DISABLED


Время: 13:33.

Время: 13:33.
© OSzone.net 2001-