Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости железа (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=39)
-   -   О слиянии ATI и AMD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=68884)

Ment69 24-07-2006 08:30 464218

О слиянии ATI и AMD
 
Курсирующие уже несколько месяцев слухи о возможном слиянии ATI и AMD получили новую подпитку, на сей раз источники называются серьезные, а сроки совсем близкие. Итак, согласно докладу The Globe and Mail со ссылкой на источник в банке, который принимает участие в сделке, высокие чины обеих компаний уже пришли к некоторому согласию и теперь вопрос о слиянии будет вынесен на совет инвесторов, что, по мнению некоторых британских журналистов, должно случиться уже 24 июля.

Согласно другим источникам, высокопоставленных чиновников AMD видели в штабе ATI в Онтарио, что может свидетельствовать о ведении переговоров. Утверждается, что AMD готова предложить ATI за акцию на 20-40 процентов больше, чем их нынешняя рыночная стоимость, что выливается в сумму порядка 5,6 млрд. долларов США.

Фондовый рынок отреагировал на очередную порцию слухов моментально, количество сделок с акциями ATI удвоилось. Тем не менее, остается еще много вопросов. Например, почему на прошедшей неделе при встрече инвесторов AMD не поднимался вопрос о слиянии двух компаний? Пожалуй, отвечать на данный вопрос нет смысла, ведь ситуация обещает разрешиться уже в ближайшие дни. В пользу той или иной позиции можно обнаружить много за и против. Гораздо интереснее будет поразмышлять о потенциальных выгодах для обеих компаний, но данным вопросом лучше заняться после официального подтверждения сделки ATI и AMD. В любом случае, у первой имеются интересные наработки в различных областях, например, интегрированные решения, чипсеты или же чипы для портативных устройств. У второй есть фабрики с перспективными технологиями, а также платформа Torrenza. В общем, компаниям есть, что предложить друг другу.

В настоящий момент обе компании никак не комментируют этот слух.

pasha4ur 24-07-2006 12:08 464284

Не знаю, мне как-то не сильно хочется видеть их слияние. АТИ с Интел было бы интересней (ИМХО).

xoomer 24-07-2006 14:06 464324

А мне както больше нравится такая схема:
AMD+ATi & Intel+nVIDIA+SIS

Кстати, BenQ Siemens и Nokia тоже должны слиться.

SanCho 24-07-2006 15:38 464361

Слияние ATi и AMD вполне логично, ввиду их постоянной многолетней "гонке за лидером". AMD только сейчас немного освоилась с ролью лидера, как Интел наносит свой удар, название которому Conroe. Но меня беспокоит то, что в результате слияния будут страдать либо видеочипы, либо процессоры - в зависимости от того, на что будет сделан упор при разработке и что будет приносить большую прибыль. В случае неудачи одной из линеек видеокарт мы можем начать наблюдать постепенное свёртывание их производства с целью наращивание производства процессоров. Кто-нибудь помнит S3 и Trident? А ведь они тоже "слились"

pos2man 24-07-2006 16:33 464380

AMD купил производителя графических чипов ATI

Компания Advanced Micro Devices (AMD) и ATI Technologies в воскресение провели окончательные переговоры по завершению сделки, по которой AMD приобретает ATI за $5,4 млрд.

Пара AMD-ATI может значительно повлиять на распределение сил в секторе производства чипов. Новые возможности позволят AMD предлагать более полный пакет продукции, в очередной раз потеснив Intel. Компания ATI, производящая чипсеты и графические чипы для ПК, также выпускает полупроводники для бытовых приборов, телевизоров с HD-разрешением и сотовых телефонов.

По мнению аналитика компании Insight 64 Натана Бруквуда (Nathan Brookwood), приобретение ATI сделает AMD более весомым игроком на рынке, значительно разнообразит выпускаемый ассортимент продукции, а также усилит позиции по отношению к Intel. Кроме того, состоявшаяся сделка окажет существенное давление на другого крупного производителя графических решений - компанию Nvidia, которая конкурировала с Intel в этой сфере, рассчитывая на поддержку AMD.

На понедельник назначена телефонная конференция AMD, посвященная этому значимому для компании приобретению, в которой примут участие главный исполнительный директор компании Гектор Руиз (Hector Ruiz) и финансовый директор Боб Райвет (Bob Rivet).
www.cnews.ru

xoomer 24-07-2006 16:33 464381

SanCho прав. No comments. :yes:

Ment69 24-07-2006 16:45 464390

Кирдык - тему можно закрывать :) Только интрига наметилась, а pos2man бабах и накопал финал :)

xoomer 24-07-2006 17:02 464398

pos2man Ну даешь! :)

Давайте закрываете тему...

pasha4ur 24-07-2006 18:07 464415

Цитата:

в результате слияния будут страдать либо видеочипы, либо процессоры
Я думаю, что это и случится.

Coutty 24-07-2006 19:35 464437

Катастрофа... У меня плохое предчувствие.

SanCho 24-07-2006 21:42 464472

Ух ты... Наверное самое значительное событие в этом году! Я даже не знаю чего от этого ожидать. За CPU я не боюсь, а вот за видеочипы побаиваюсь - как бы всё не сьехало в производство встроенной графики для AMD платформ. Cо временем конечно... Не сразу. Результаты слияние можно будет наблюдать где-то через пару поколений видеочипов и CPU. Вот ещё.

Tigr 25-07-2006 00:11 464513

Непонятна позиция основных акционеров ATI - успешную компанию просто так не продают. Возможно, мы не знаем что-то принципиально важное о новых разработках канадцев. Если у них на ближайщие годы нет перспективных технологий и они обречены на отставвание, то тогда все легко объяснить.

SanCho 25-07-2006 07:25 464545

Читаем вот и вот. Официальное заявление - сегодня.

pasha4ur 25-07-2006 08:32 464561

Цитата:

За счёт объединения с ATI AMD надеется укрепить свои позиции на компьютерном рынке, в том числе в сегменте ноутбуков, а также выйти на быстро растущий рынок комплектующих для цифровой бытовой техники
Интересно видухи будут называться АТИ Радеон?

pos2man 25-07-2006 12:54 464652

pasha4ur
первый годик - точно не должны менять брэнд. (В голову приходит Flash и dream, который теперь Adobe... 8-я версия вышла под именем Macromedia, хотя, насколько помню, уже принадлежала "фотошопцам")
а вот рассказ, что будет дальше (по-русски - планы и перспективы)

ShellL 25-07-2006 13:42 464672

как то даже тревожно на душе...
дожить до Нового года а там и посмотреть что получиться

pasha4ur 26-07-2006 09:36 464961

Дураки Интел, а кроссфайр.:)

Ment69 26-07-2006 09:45 464966

pasha4ur А кто сказал что эту технологию прикроют. Теперь у amd появился новый чипсет плюс конкурент - NVIDIA

Coutty 26-07-2006 10:50 464988

Ну не продляют лицензию. Ну и что? Можно подумать, что ATI, которая AMD, будет производить чипсеты для своего конкурента. (Хотя в новостях писали, что RD600 постараются всё-таки успеть выпустить до нового года, чтобы хоть чуть-чуть огрести с интела=))
CF для интела потом будут делать другие. Не одним интелом мир жив. Может VIA сделает=)

Tigr 26-07-2006 22:49 465272

Цитата:

Теперь у amd появился новый чипсет плюс конкурент - NVIDIA
И по совместительству - производитель лучших чипсетов для камней AMD. "Все смешалось в доме Облонских".

SanCho 27-07-2006 00:56 465317

Tigr действительно смех! Я бы понял слияние АМД и nVidia, но тут получилась какая-то несуразица.

pasha4ur 27-07-2006 08:56 465358

Цитата:

Отношение NVIDIA к приобретению ATI


Вчера сайт Guru3D провел небольшое интервью с Дереком Перезом (Derek Perez), директором по связи с общественностью NVIDIA, которое мы цитируем ниже.

Как NVIDIA относится к этой ситуации?

Сегодняшняя новость о приобретении ATI компанией AMD — это положительное событие для NVIDIA. Теперь мы единственная компания, разрабатывающая графические процессоры и чипсеты для обоих процессоров Intel и AMD. Мы будем продолжать нашу стратегию, нацеленную на развитие технологий для GPU и платформ, расширение использования GPU в новых приложениях и во всех компьютерных устройствах — от ПК до серверов и мобильных телефонов.

Как это событие повлияет в долгосрочном периоде?

Наша стратегия в области ПК — быть лидером в развитии GPU и чипсетов как для платформы Intel, так и AMD.

GeForce — бренд № 1 в области графических ускорителей.

Quadro — бренд № 1 в области профессиональной графики для рабочих станций.

nForce — бренд № 1 в области логики для процессоров.

SLI — бренд № 1 в области совместной работы нескольких графических ускорителей.

Все эти продукты признаны пользователями процессоров от обоих производителей Intel и AMD. Сегодняшнее сообщение только укрепляет нашу стратегию.

Зачем вы думаете ATI пошла на это соглашение? Из-за своего финансового положения?

GeForce занимает 80% рынка производительных решений. Quadro — более 80% рынка графики для рабочих станций. Мы расширяем OEM предложения и использование наших GPU в ноутбуках. ATI вынуждена пересмотреть свою стратегию.

Стоит ли нам ожидать объединения NVIDIA и Intel?

Наша стратегия — быть независимым поставщиком GPU и MCP на рынке ПК.
Вот и приехали:

Цитата:

Дэйв Ортон (Dave Orton), исполнительный вице президент ATI подразделения в AMD, поделился интересными планами на 2008 году.

Компания объединит ядра CPU и GPU вместе в один чип. По его словам, это решение будет востребовано некоторыми сегментами индустрии. Не так давно произошла интеграция FPU в GPU, так, возможно, в будущем произойдет эволюция GPU в CPU.

AMD несколько недель назад получала патент, названный «CPU и GPU с разделяемым кешем», что подтверждает серьезные намерения AMD в этом направлении.
Скоро спор о том кто лучше: нВидия или АТИ исчезнет

SanCho 27-07-2006 22:07 465652

Цитата:

Связано это (слияние) прежде всего с планами AMD по расширению влияния на рынке интегрированных и производительных платформ, наряду с ростом объёмов продаж коммерческой вычислительной техники, мобильных, игровых, развлекательных систем, предложений для развивающихся стран.
Сведётся всё-таки я чувствую к мобилам, домашним кинотеатрам и приставкам для развивающихся стран. AMD из прпоцессорного гиганта хочет стать мультимедиа компанией, типа Samsung. А пострадает от этого ATi и её высокопроизводительные чипы. Похоже ATi почувствовала, что проигрывает войну nVidia и выложила в последней линейке все козыри, этим подняла свои акции и поспешила удачно продать себя (как мы помним AMD купила часть акций по завышенной цене).
Цитата:

По его словам, это решение будет востребовано некоторыми сегментами индустрии.
Да... Приставками, как сказано выше.
Цитата:

«CPU и GPU с разделяемым кешем»
Если у неё это выйдет, то AMD сразу станет лидером индустрии, как это случилось после разработки встроенного контроллера памяти, который Интел до сих пор не реализовала. Но если такое решение окажется невостребованным или малопроизводительным - мы забудет об ATi навсегда. Потеря независимости в принятии решений никогда не шла на пользу никому, а тем более целой компании - ведь теперь руководители ATi должны принимать решения с оглядкой на AMD, а там может кому-то что-то не будет нравиться.

Короче у меня плохое предчувствие... Мне жаль, если ATi отстанет от nVidia - представляете какие цены у неё будут на топовые решения (и не только), с оглядкой на монополию nVidia на рынке.

Coutty 28-07-2006 11:14 465756

Плохо даже не то, что цены на видеокарты вырастут (вспомните, сколько стоило топовое решение, скажем, 4 года назад, и сколько сейчас). Плохо то, что игровая индустрия не станет развивать свои продукты для использования на новых видеокартах. Ведь если они будут у 5% населения, то выгоды от продажи игр весьма сомнительны. Народ будет играть в "старые добрые". Соответственно, nVidia не сможет продать свои новые карты (потому что дорого, а для игр, которые будут в продаже, подойдут и старые карты) -> nVidia уйдёт в кризис и, может быть, будет куплена кем-нибудь.

Igor_I 29-07-2006 17:47 466169

Цитата:

Ходят слухи о том, что Intel готова перекупить ATI у AMD, пока сделка ещё не завершена.
Вполне возможно, что сказал Coutty, толко вот кем, Интелом, Майкрософт.

Цитата:

AMD из прпоцессорного гиганта хочет стать мультимедиа компанией, типа Samsung
Как Самсунг, конечно вряд ли, но собрать весь компьютер из компектующих AMD может будет возможно.

Kanonir 30-07-2006 13:02 466290

Coutty
Цитата:

Плохо то, что игровая индустрия не станет развивать свои продукты для использования на новых видеокартах.
А по мне так даже лучше, быть может, что производители игр задумаются о повышении качества и оптимизации графики для видеокарт
старшего поколения ведь хорошо оптимизированная графика (HalfLaif2) бегает даже на 2 GForsе -ах

Coutty 30-07-2006 14:14 466302

Kanonir
Не задумаются. Просто будут штамповать со старых движков. (Слышал про Lada Racing Club, которая даже на GF6800 тормозит? - Им главное продукт сделать. А о качестве заботится некогда)
И ещё: ну ты извратил названия HL2 и GF...

E-mail 30-07-2006 23:29 466474

качество будет нарастат на наработках штампов)

а как вам комплектация benq-siemens-nokia ?:)

это покруче чем sojny-ericson

Kanonir 31-07-2006 08:43 466585

Coutty
Цитата:

Слышал про Lada Racing Club
Ну ты бы ещё о Ночном дозоре вспомнил:)
Кстати ты не совсем прав, для консолей движки клепать будут и что-бы не терять рынок сбыта будут что-то выдумывать для обеспечения работоспособности PC.
За названия сорри был сильно не васпавшийся однако:)

E-mail 02-08-2006 01:15 467247

дальнобойщики два имхо самая тормознутая весч

Ment69 02-08-2006 10:11 467365

ALL Мы здесь что игрушки обсуждаем?

pasha4ur 02-08-2006 13:43 467446

Оптимизация игр под видухи это круто, вспомните ведь на старых консолях и то качество не хуже(я читал про это) чем в сегодняшних играх на ПК.

Komp1 03-10-2006 10:50 492557

Нарушение правила форума. Пункты 3.7 и 3.13.

SanCho 03-10-2006 14:58 492728

Уважаемый Komp1 ваше высказываение нарушает правила форума (пункты 3.7 и 3.13), а также убеждает меня в том, что вы очень молодой человек не сильно следящий за IT индустрией. И мне очень печально, что я вижу очередную жертву рекламы в вашем лице. Если вам нечего сказать - промолчите, иначе в дальнейшем поведение в таком стиле ведёт к отдыху от форума.

Komp1 03-10-2006 17:09 492812

Это не реклама просто мне больше нравится nvidia и интел и это моя сугуболичная точка зрения. А да я не хотел нарушать правило уж извеняйте

M1k 04-10-2006 14:07 493186

слияние AMD и Ati ето круто! Nvidea и Intel тяжко будет т. к. их конкуренты объядинились

pasha4ur 04-10-2006 17:32 493338

M1k сколько ошибок;)
Я не думаю, что последним станет плохо. Посмотрите на Коре 2 Дуо от Интел. Да и в среднем классе 6800**-7600** рулит, как и в нижнем 6600**. Да и АГП в основном выпускает нВидиа.:)

Tigr 05-10-2006 00:19 493483

pasha4ur,
Цитата:

Запрещается
...
4. Каким-либо образом склонять или сленговать названия брендов, моделей, устройств. Использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам.
Как думаешь - откуда ?

Komp1 07-10-2006 09:58 494656

Всетаки интел и нвидео это сила они были лидерами и ими останутся

Бан... 3 дня. Язык мой - враг мой. Выводов ты не делаешь - я тебя предупреждал. ОПК 3.7.

Diseased Head 01-11-2006 21:23 505535

maaxi <--- это был рекламный бот, как я понял.
Да... такие весь форум загадят, если им волю дать. Понаписал тут блин. Читаю об одном, а тут блин ЭТО! ПОЯВЛЯЕТСЯ.

Diseased Head 01-11-2006 21:37 505542

AMD, ATI, Nvidia, Intel --- вечный спор. Я считаю.

Когда то я тоже был за Intel и Nvidia. Потому как, поначалу AMD и ATI были с недоработками.
Теперь же, у меня стоит Radeon и нет проблем.

Tigr 01-11-2006 22:52 505573

Цитата:

Теперь же, у меня стоит Radeon и нет проблем
Поздравляю ! Какой отсюда вывод ?

pasha4ur 02-11-2006 17:17 505924

Diseased Head Правила нарушать иногда бывает вредно! (кстати твой аватар я сделал)
Я лично больше склонен к АТИ, но она заботиться о HI-end решениях, a nVidia сейчас больше занимает низ, средину и начало высокого уровня. Да и с анонсами АТИ тоже всегда опаздывает;)(вспоминаем 1800, 1900 и будущий р600). Так что новой моей видухой наверное опять станет ГФ с поддержкой Дх10, поскольку выйдет раньше, а мой камп может заберут, хотя я пока его не хочу отдавать;)

z01 02-11-2006 17:44 505945

а мне лично пофиг брэнд,мне главное попугаи и цена

Bardissimo 27-12-2006 06:31 529571

Нное число лет назад я читал инфу о том что основатель Nvidia это выходец из AMD. Посему как бы nVidia + AMD всегда работало хорошо. ATI было плохо всегда, хотя-бы в разрезе поддержки (дрова и т.п.).
Все же помнят как nVidia на раз два три купила 3dfx, и где теперь последний? Так может случиться и с ATI, может тут тайный смысл мол AMD договорилось с nVidia, чтобы купит ATI, затем похоронить последнего. В итоге получить скажем благодарная nVidia меняет свои приоритеты хотя бы по чипсетам для процов. Intel в этом случае теряет ещё одного производителя чипсетов, терят какие-то позиции на рынке, их захватывает AMD, потом AMD покупает майрософт. Потом Sun, HP, Dell и через дцать лет сервер на базе Opterona рулит планетой Земля.. :-)) глюк конечно, но чёрт его знает чем это выйдет. Я как бы сам фанат AMD и очень переживаю по поводу фака, что AMD сейчас сливает всяким там core duo.
Если вспомнить историю AMD, то там всегда были отличные маркетологи, AMD умудрялось дцать лет назад парить Intel`овские чипы под своим брендом при этом судясь с Intel. потом купить Цайрикса в общем занимательная история у конторы...

Coutty 27-12-2006 09:27 529619

(Чем-то напоминает тему про Adobe).
Не надо забывать и про других. Например, про Cell. Чем не конкурент? Вполне.
Надо только отладить как следует, да приблизить к покупателю. Не думаю, что AMD будет скупать всех. В т.ч. и IBM (и кто там ещё над Cell'ом работает?). Им же это боком и выйдет: нет конкуренции - нет развития технологий - нет спроса.

Tigr 27-12-2006 12:06 529694

Цитата:

Посему как бы nVidia + AMD всегда работало хорошо
Когда-либо nVidia + Intel работало плохо ?
Цитата:

ATI было плохо всегда, хотя-бы в разрезе поддержки (дрова и т.п.).
Кто-либо здесь может согласиться с этим высказыванием ?
Цитата:

nVidia на раз два три купила 3dfx, и где теперь последний?
Она купила разработки последней. Продвижение чужого бренда не могло являться целью этой акции.
Цитата:

В итоге получить скажем благодарная nVidia меняет свои приоритеты хотя бы по чипсетам для процов. Intel в этом случае теряет ещё одного производителя чипсетов, терят какие-то позиции на рынке
Intel никогда на моей памяти (если не считать SIS 496/497, OPTI и т.п.) не нуждалась в посторонних производителях чипсетов для своих камней.
Цитата:

AMD покупает майрософт. Потом Sun, HP, Dell и через дцать лет сервер на базе Opterona рулит планетой Земля.. :-))
Браво ! Правда, буйство фантазии у нас принято реализовывать во Флейме...
Цитата:

очень переживаю по поводу фака, что AMD сейчас сливает всяким там core duo
Вы ничего не перепутали ?
Цитата:

AMD умудрялось дцать лет назад парить Intel`овские чипы под своим брендом при этом судясь с Intel
Если имеются в виду 386-е и 486-е камни, то у AMD они были свои (с использованием наработок Intel, к-е последняя была вынуждена передать конкурентам). В частности, ее сопроцессор был намного хуже интеловского (это длилось аж до появления Athlon-a).

Bardissimo 27-12-2006 13:34 529742

Цитата:

Когда-либо nVidia + Intel работало плохо ?
А причём тут Intel? Я говорил про nvidia + amd.

Цитата:

Цитата:
ATI было плохо всегда, хотя-бы в разрезе поддержки (дрова и т.п.).
Цитата:

Кто-либо здесь может согласиться с этим высказыванием ?
Это неоспоримый факт! nVidia клепает свои дрова, чуть ли не каждую неделю, чего нельзя сказать про Ati. Всю жизнь с драйверами у Ati было плохо!!!

Цитата:

Она купила разработки последней. Продвижение чужого бренда не могло являться целью этой акции.
Это теперь так называется? :-))) То-то не слышим мы более про 3dfx ничего.

Цитата:

Intel никогда на моей памяти (если не считать SIS 496/497, OPTI и т.п.) не нуждалась в посторонних производителях чипсетов для своих камней.
Ага, только сторонние производители так не считают. Как так выходит, не пойму... Зачем nvidia/via делает для них чипсеты... загадка...

Цитата:

Браво ! Правда, буйство фантазии у нас принято реализовывать во Флейме...
Право виноват, признаю, увлёкся...
Цитата:

Цитата:

Цитата:
очень переживаю по поводу фака, что AMD сейчас сливает всяким там core duo
Вы ничего не перепутали ?
С чего бы это, не так давно читал тесты на ixbt, amd там процентов на 20 сливает... я лично очень по этому поводу расстроен. Или ixbt снова пишет заказные статьи? К сожалению возможности пощупать нет, но я бы почитал достойный обзор.

Цитата:

Если имеются в виду 386-е и 486-е камни, то у AMD они были свои (с использованием наработок Intel, к-е последняя была вынуждена передать конкурентам). В частности, ее сопроцессор был намного хуже интеловского (это длилось аж до появления Athlon-a).
Да, да, да... это та история, только я не говорил что сопроцессор у них лучше или хуже, речь не о том. Вся моя идея заключалась в том, что AMD по сути продавала Intel`овские процы под своим брэндом, что-то они там не поделили и начались у них тяжбы, длилось это долго и привело к тому, что заработав на интеле AMD начала клепать свои процы. Эээх горячи же они были... :-)

Впрочем это более похоже на флейм, чем на переписку по теме... Прошу прощения, что растёкся тут мыслью по древу... воспоминания о былом AMD навеяло просто... что-то вспомнилось время всячесикх 800.com, long`ов.. золотое было время...

Tigr 27-12-2006 14:41 529768

Цитата:

Посему как бы nVidia + AMD всегда работало хорошо
Когда-либо nVidia + Intel работало плохо ?
А причём тут Intel? Я говорил про nvidia + amd
Первая декларация предполагала, что в какой-то другой связке (например, nVidia + Intel или ATI + AMD) "работало" хуже. Или я неправильно понял ?
Цитата:

ATI было плохо всегда, хотя-бы в разрезе поддержки (дрова и т.п.).
Это неоспоримый факт!
На суд.
Цитата:

Intel никогда на моей памяти (если не считать SIS 496/497, OPTI и т.п.) не нуждалась в посторонних производителях чипсетов для своих камней.
Ага, только сторонние производители так не считают. Как так выходит, не пойму... Зачем nvidia/via делает для них чипсеты... загадка...
Intel не просила их делать чипсеты (как правило, менее быстрые или стабильные) для своих камней. То, что они попробовали влезть в чужой монастырь, не является доказательством заинтересованности в них со стороны Intel.
Цитата:

очень переживаю по поводу фака, что AMD сейчас сливает всяким там core duo
не так давно читал тесты на ixbt, amd там процентов на 20 сливает...
ПризнАюсь, неправильно понял фразу, но и сейчас не готов полностью согласиться. В каких приложениях "сливает" ? Каково соотношение цена/производительность для офисных задач, для геймера, для файл-сервера ? Готова ли Intel удовлетворить полностью потребность в этиих камнях ? Насколько широк выбор материнских плат для их нового камня ? IMHO, ответ на вопрос о рациональности того или иного решения можно принимать только по комплексу этих (и, возможно, других) параметров. Иначе давайте попробуем ответить на вопрос: кто лучше - Александр Македонский или Александр Розенбаум ?!

Bardissimo 27-12-2006 16:27 529813

Цитата:

Первая декларация предполагала, что в какой-то другой связке (например, nVidia + Intel или ATI + AMD) "работало" хуже. Или я неправильно понял ?
Видимо и я не верно выразился, думаю надо было добавить imho в мой первый пост здесь. Честно говоря я не люблю ATI. Ati это зло, а nVidia это свет. Это как в анекдоте: "ну не люблю я тебя, мужик... " (с). Видимо это вопрос "первой любви".
Цитата:

Intel не просила их делать чипсеты (как правило, менее быстрые или стабильные) для своих камней. То, что они попробовали влезть в чужой монастырь, не является доказательством заинтересованности в них со стороны Intel.
Позволю себе процитировать строчку отписанную мне выше: "
Цитата:

На суд.
".
Цитата:

Иначе давайте попробуем ответить на вопрос: кто лучше - Александр Македонский или Александр Розенбаум ?!
Согласен... сложно сравнивать "производительность" Белаза и скажем Порше.

SanCho 27-12-2006 19:44 529868

Цитата:

Посему как бы nVidia + AMD всегда работало хорошо
Этот вымысел порожден выходом удачного чипсета nForce для сокет А с одной стороны и отсутствием на то время системной логики для сокет А от ATi. NVidia вообще делает удачные чипсеты и работают они с и Intel отлично. И карточки ATi работают на чипсетах nForce отлично, не хуже GeForce.
Цитата:

ATI было плохо всегда, хотя-бы в разрезе поддержки (дрова и т.п.).
Когда это последний раз было то? Когда R200 (Radeon 8500) вышел? С драйверами и поддержкой всё у ATi отлично на данный момент, и уже давно. Зайдите на ixbt.com и почитайте разделы посвящённые артефактам изображений в играх - там много косяков и от nVidia.
Цитата:

Все же помнят как nVidia на раз два три купила 3dfx, и где теперь последний?
Когда она её купила это уже были жалкие остатки могучей 3DFx, которую сгубили собственные маркетологи - они до последнего отнекивались от Hardware T&L, 32-хбитного цвета и путёвой поддержки DX. Если бы не nVidia, то 3DFx сама бы исчезла в небытие, а если бы 3DFx не прокололись, то они бы сами купили nVidia на корню. Яхочу сказать, что никто 3DFx не разваливал, сами виноваты.
Цитата:

Если вспомнить историю AMD, то там всегда были отличные маркетологи
И как ты думаешь они прокололись, купив ATi? Я думаю там было что покупать и время это покажет.
Цитата:

AMD умудрялось дцать лет назад парить Intel`овские чипы под своим брендом
AMD никогда не продавала чипов от Intel, все чипы были клонами, но собственной разработки. Да и то это касается только 486 процессоров. 5х86 уже были полностью собсвенной разработки и позволяли получить производительность, сравнимую с Pentium, на платформе 486-го.
Цитата:

Всю жизнь с драйверами у Ati было плохо!!!
Нет!!! Я уже говорил об этом. И давате спросим владельцев Radeon: у кого сейчас проблемы с драйверами? У меня никаких.

Igor_I 27-12-2006 21:59 529929

Ну к примеру еще эту статью можно почитать, особенно комментарии :)
http://www.overclockers.ru/lab/24131.shtml
Цитата:

ATI было плохо всегда, хотя-бы в разрезе поддержки (дрова и т.п.).
Вероятно правда, :) недаром 25 тысяч человек подписали перицию к ATI, чтобы она наконец выпустила нормальные драйвера.
http://www.petitiononline.com/atipet/petition.html
На самом деле, мне кажется это слияние имеет планы на развитие новых рынков. Скажем у Nvidia есть GoForce http://wiki.oszone.net/index.php/GoForce, у ATI есть что-либо подобное? А если представить CPU & GPU в одном флаконе? Мобильник с процессором на 1 ГГц + видео поддерживающее шейдеры 3-й версии.

SanCho 27-12-2006 23:41 529955

Цитата:

у ATI есть что-либо подобное?
:) А как ты думаешь?. Даже поддержка OpenGL.

Igor_I 28-12-2006 00:07 529958

Ну я просто спросил :)
http://ati.amd.com/products/imageon238x/index.html - на всей странице нет даже намека на ATI. За исключением двух разделов.
Интересно, на Motorola RAZR V3i - ATI, на Motorola RAZR V3x - Nvidia

INTELLIGENTIK 09-02-2007 18:17 547880

Не люблю я слияния... все ближе и ближе эти магнаты к монополии....
Чем больше компаний тем выше уровень конкуренции, хоть и АМД ни какого отношения не имеет к графическим системам (если говорить о серьезных системах)...
Можеть быть и бред но все же, лучше узкий профиль, чем все в одном флаконе.... Интел не брать ! Интел не производит высокопроизводительные графические платы, так что интел можно тоже рассматривать как узкопрофильную компанию (ну с натягом сильным).
Если рассматривать с точки зрения совместимости оборудования в будущем, то опять же при отдельном АТИ они нормально справлялись...

ЭХХХ плохо плохо, монстрокомпании никогда рынок к хорошему не приводили.

pasha4ur 09-02-2007 20:10 547905

Цитата:

Интел не производит высокопроизводительные графические платы
Несмотря на это она лидер по производству графических процессоров . . . интегрированных только;). Пока я толку от этого слияния не вижу. Разве что всякие разновидности появляются х16** и х19**. Два самых главных "опоздала" с анонсами объединились ИМХО

treehel 22-02-2007 11:44 553829

У меня к ATI всегда была всего одна претензия - качество дров. И качетсво дров для никсов тоже. Хорошего я в слиянии вижу то, что АМД может быть распинают ATI сделать нормлаьную поддержку открытых платформ. Вы пробовали запустить берил на АТИ? :)

Igor_I 23-02-2007 18:35 554352

Fusion как неизбежное звено эволюции настольных процессоров AMD
http://www.overclockers.ru/hardnews/24554.shtml
Еще можно посмотреть на картинки :)
http://pc.watch.impress.co.jp/docs/2.../kaigai330.htm
http://pc.watch.impress.co.jp/docs/2.../kaigai331.htm

treehel 04-03-2007 22:32 557948

В дополнение к новости. Многие аналитики утверждают, что компания AMD сильно ослабла от покупки ATI и ценовой войне с Intel, где Монополист просто "давит" конкурента. Я соглашусь, однако, ИМХО, к концу года дела у AMD улучшаться благодаря более совершенным, чем Core Quad Athlon 64 x4. Плюс, АМД быстрее сделает массовые восьмиядерники ;) Так вот, поговаривают, что IBM положила глаз на AMD и хочет ее купить. Я понимаю, что Сандерса в АМД уже нет, но и времена не так плохи. Полагаю, все это фарс и АМД еще покажет интел, где раки зимуют. Сделки не будет

Igor_I 04-03-2007 23:20 557965

Цитата:

Сделки не будет
Это почему?!

Coutty 05-03-2007 08:52 558031

Всякое бывает. Никто и AMD+ATI не ожидал. Но стала бы AMD покупать ATI, чтобы вскоре продаться кому-нибудь ещё?

treehel 05-03-2007 14:42 558125

Я думаю, что той же IBM было бы много проще выйти на процессорный рынок для x86, купив VIA и она могла бы это сделать уже давно. И не сделала. А сейчас дела AMD пойдут только в гору. IBM, AMD и Sun давние партнеры, но у них приоритеты разные и им, ИМХО, много лучше просто сотрудничать без всяких там покупок

SanCho 05-03-2007 17:33 558198

Я больше беспокоюсь за ATi и её разработки. AMD сейчас проигрывает не технологическом фронте - ей пока нечем адекватно ответить на Core 2 Duo и AMD срочно нужно выпускать новую архитектуру - времени до того момента, как Core 2 Duo станут народными процессорами (с хорошей, низкой ценой) не так уж много. И вот тут вопрос: куда направять потоки денежных вливаний боссы AMD/ATi? В разработку процессоров или GPU? Эти вопросы были озвучены ещё в начале темы и я думаю R600 поэтому и задерживатся - ему прикрутили финансовый краник в связи с отставанием на процессорном фронте.

treehel 07-03-2007 11:22 558836

Уж сомневаюсь, что они гоняют туда-сюда архитекторов GPU/CPU и это существенно влияет на скорость девелопинга того и другого продукта. АТИ и АМД всегда выпускают свои продукты позжк конкурентов, но они получаются более производительными. AMD 4x превзойдет Core 2 Quad =)

Tigr 07-03-2007 11:56 558845

Цитата:

AMD 4x превзойдет Core 2 Quad
Заклинание в стиле "Васюки переименуется в Нью-Москва..." ? Есть объективные основания для такого вывода ?

SanCho 07-03-2007 17:00 558942

treehel я не инженеров имею ввиду, а финансовые потоки - для качественной разработки нужны деньги, а они сейчас могут вливаться в производство нового ядра для процессоров AMD. R600 не поедет на CeBit2007 - вас это не настораживает? Такой длительной задержки (более полугода) с ответом на ударную линейку nVidia давно уже не было - а ведь R600 это первый топовый продукт разрабатываемый объединённой компанией AMD/ATi.

treehel 07-03-2007 23:46 559067

> Есть объективные основания для такого вывода ?
Угу. В AMD 4x ядра будут размещены на одном кристалле, а не на двух, как в Core Quad (если я не путаюсь в терминологии) + лучшая оптимизация кеша

SanCho 12-04-2007 19:11 573572

Ну вот, началось... А всё было так красиво: ATi - атиево, AMD - амдешное. Тут всё смешалось: кони, люди...:)

Tigr 13-04-2007 10:08 573812

Наверно, запас устойчивости этих "дредноутов" такой, что сиюминутные трудности так просто их не "потопят". Можно вспомнить "доатлоновский" период AMD, когда она несла сплошные убытки, занимая намного худшие позиции на процессорном рынке. Выжила, ведь !

SanCho 26-04-2007 22:35 580090

Цитата:

Финансовые результаты одного из участников «процессорных» войн, уже не первый год терзающих мировой ИТ-рынок, компании AMD за 1 квартал 2007 года показали, насколько беспощадной может быть торговая и предпринимательская среда, в которой приходится бороться с конкурентами. В то время, как разработчики компании Intel, буквально пару дней назад представившие свои результаты, способны контролировать ценообразование своих продуктов, AMD приходится констатировать факт стремительного снижения продаж, кризиса в ценообразовании, особенно в сфере розничной торговли.
Цены на процессоры AMD для настольных систем в этом квартале упали более чем на 50%. Аналитики утверждают, что эти события негативно отразились на стабильном положении компании на рынке и поспособствовали стремительной потере долей участия AMD на процессорной арене. К примеру, вице-президент iSuppli на днях отметил, что общий показатель участия AMD в микропроцессорной промышленности упал более чем на 4,7%, с 15,7% в 4 квартале 2006 года до отметки 11% в 1 четверти 2007. Стоит ли упоминать данные по компании Intel, когда в 4 квартале прошлого года ее доля участия составляла 75,7%, а сегодня выросла до отметки 79,5%.
Ну вот... Опять. Я ещё больше насторожился. А началось всё после слияния.

Tigr 27-04-2007 14:46 580375

Цитата:

Аналитики утверждают ...
Тебе не стыдно распространять панику под лозунгом ОБС (одна бабка сказала) ? Есть конкретные фин. данные из надежных источников ?
ОБС, что в процессорах Intel Core 2 Duo найдена ошибка в микрокоде. При определенных (не разглашается каких) условиях процессор удаляет все данные на жестких дисках, безвозвратно уничтожает флеш-БИОС материнской платы и видеокарты, после чего взрывается. Акции корпорации стремительно падают. Аналитики предсказывают полный крах компании в течение ближайшего полугода.

SanCho 27-04-2007 18:26 580486

Tigr это информация с 3dnews,здесь. А они насколько я понял берут отсюда.

Tigr 01-05-2007 23:21 581907

http://www.tgdaily.com/content/view/31704/118/ - оригинал статьи.
Не рискну выложить сюда свой "перевод", но финансовые потери AMD очевидны. Тем не менее, это не только не крах, но и даже не намек на него. В худшем случае компанию ждет судьба SiS, производящую т.н. "бюджетные" продукты.

SanCho 16-05-2007 19:20 587713

Вот снова тревожная информация. AMD увольняет сотрудников.
Цитата с ixbt по поводу выхода новой серии видеокарт от ATi:
Цитата:

Не хочется высказывать грустных мыслей, однако события последних лет нам наглядно показывают, что бизнес видеокарт у ATI (AMD) медленно, но угасает. Это доказывают и отчеты по анализу рынка, периодически публикуемые авторитетными компаниями. Приобретение ATI компанией AMD имеет дальнюю цель - сфокусироваться на интегрированных решениях, за которыми стоит будущее. Поэтому мы видим - с каким скрипом появилось DX10-семейство от ATI...
"Интегрированные" можно читать как "бюджетные решения".

Моя цитата выше:
Цитата:

Но меня беспокоит то, что в результате слияния будут страдать либо видеочипы, либо процессоры - в зависимости от того, на что будет сделан упор при разработке и что будет приносить большую прибыль. В случае неудачи одной из линеек видеокарт мы можем начать наблюдать постепенное свёртывание их производства с целью наращивание производства процессоров. Кто-нибудь помнит S3 и Trident? А ведь они тоже слились.

За CPU я не боюсь, а вот за видеочипы побаиваюсь - как бы всё не сьехало в производство встроенной графики для AMD платформ. Cо временем конечно...
Я помоему угадал:). Хотя лучше бы не угадавал. А теперь я ещё и за CPU беспокоюсь.

Coutty 16-05-2007 20:08 587719

Ты и меня заставляешь беспокоиться. В том числе и за CPU. Надеюсь, что хоть в этом-то они не подкачают.
Иначе будущее будет за интегрированными видеочипами и энергоэффективными (как VIA C7) процессорами.

Tigr 17-05-2007 11:07 587906

Вы, прям, скоро сна лишитесь. Будьте философами - Let it be !

SanCho 17-05-2007 20:22 588097

Да нет... Хочеться поважничать:). А по большому счёту конечных пользователей это мало касается. Только вот отсутствие здоровой конкуренции не позволит ценам падать так быстро - вот это обидно. Да и к ATi я привык.

Alyaa 04-06-2007 14:24 594881

В понедельник 14.05 состоялся анонс карты 2900 XT, начались поставки :)
у нас уже продают стоит 14000-15000р

Coutty 04-06-2007 17:12 594959

Alyaa, а почему не в тему "ATI vs. nVidia"?))
У нас, похоже, ещё 1500 руб. накручивают сверх вашего. Завтра поступит одна карта. На весь город.

Igor_I 08-06-2007 00:28 596683

А реально появление 4-ядерного процессора, из которых 2 ядра - графических?

SanCho 08-06-2007 21:32 597091

Эти работы ведут обе конторы, но в связи с большой площадью ядра я думаю такие разработки стоит ждать при 100% обкатке 45нм техпроцесса, а это будет через пару лет.

SanCho 13-06-2007 08:43 598636

Мороз крепчает... Статья на 3dnews AMD: на пороге банкротства или на витке штопора?.

Цитата:

Положение критическое. Если сейчас у AMD произойдёт ещё что-то непредвиденное - например, задержится выход ядра Barcelona либо новой ревизии графических чипов R610/R630 (Radeon 24002600), могут быть очень серьезные проблемы, вплоть до банкротства.
Цитата:

Мы не дети малые, и надо отдавать себе отчет, что в крахе AMD не заинтересован никто. Ни покупатели, ни в первую очередь, Intel и кредиторы.
Интересные выводы. И серьёзные предположения.

Tigr 13-06-2007 09:11 598651

Это почему же Intel не заинтересован в банкротстве главного конкурента ?

Igor_I 13-06-2007 09:49 598676

Обвинения в монополии?

SanCho 13-06-2007 11:48 598738

Tigr как говорится в статье владельцы акций Intel также владеют акциями AMD и очень хорошо зарабатывают на волнообразных скачках акций в случае успеха одной из компаний. Если останется одна и Intel курс будет стабильный, конкуренции не будет и зарабатываться на спекуляциях курсом акций станет сложнее, да и антимонопольный комитет замучает. AMD/ATi будут держать до последнего на плаву (если это случится) чтобы хоть как-то создавать искуственную конкуренцию.

Tigr 13-06-2007 12:39 598765

Цитата:

владельцы акций Intel также владеют акциями AMD и очень хорошо зарабатывают на волнообразных скачках акций в случае успеха одной из компаний
Они заработали бы, IMHO, больше в лучае повышения цен на продукцию компании. В отсутствие конкурента периодические снижения цен становятся "необязательными".
Цитата:

да и антимонопольный комитет замучает
За что ? Корпорация не "топила" конкурента. Она выпустила продукт, к-й по соотношению цена/производительность оказался лучше. Вот если они докажут факт демпинга или внерыночного принуждения дилеров ... (АМД подавала в суд по поводу "выкручивания" последним рук, но успеха, AFAIK, не добилась).
Цитата:

AMD/ATi будут держать до последнего на плаву (если это случится) чтобы хоть как-то создавать искуственную конкуренцию.
Кто (по-твоему) будет рисковать своими деньгами ?

Несмотря ни на какие статьи (упрямый Фома ?) я считаю, что такие дредноуты просто так не тонут.

Coutty 13-06-2007 12:53 598772

Цитата:

За что ? Корпорация не "топила" конкурента.
А Microsoft кого топила? Никого. Мучают ведь.
Цитата:

Они заработали бы, IMHO, больше в лучае повышения цен на продукцию компании.
Ну конечно. Все так и бросились покупать дорогое железо. Как раз наоброт - денег на дорогой проц нет, и дешёвых альтернатив нет - сидим на старом.
Цитата:

такие дредноуты просто так не тонут.
Они просто уходят в тень. Как, например, IBM.

Tigr 13-06-2007 13:08 598781

Цитата:

А Microsoft кого топила? Никого. Мучают ведь.
Мучают любого, у кого есть деньги. Общество у них такое (а еще не любят большевиков-экпроприаторов !). Что касается действий корпорации в попытке удушения, например, Open Source, то я бы не был столь категоричен.
Цитата:

Ну конечно. Все так и бросились покупать дорогое железо. Как раз наоброт - денег на дорогой проц нет, и дешёвых альтернатив нет - сидим на старом.
... и не только железе, но и софте, ибо новый софт на старых клячах пойдет "не очень". Если у Intel и бывают проблемы со сбытом, то только старого, морально устаревшего железа, когда появляется новое по сравнимой цене.
Цитата:

Они просто уходят в тень. Как, например, IBM
IBM не ушла в тень - она оставила неприбыльную для нее нишу. "Пусть, мол, там внизу Intel копошится с настольными малолитражками, пока мы делаем дорогущие серверы-грузовики !"

Coutty 13-06-2007 13:21 598786

Цитата:

IBM не ушла в тень - она оставила неприбыльную для нее нишу.
И, наверное, именно поэтому оборот IBM гораздо ниже, чем у Intel.

Alyaa 13-06-2007 17:16 598882

Цитата:

Они просто уходят в тень. Как, например, IBM.
ibm делают процессоры для x box c360 (3 х3000мгц 1 мб) и для playstation 3 (8х3000мгц 512 кб)
носят кодовое имя cell. у x box он выдаёт 1т флоп,а у пс3 2т флоп.но это так говорят сами производители....

Coutty 13-06-2007 17:51 598910

Alyaa, да я в курсе. Но ты видел оборот в деньгах? А раньше IBM была передовицей...

Alyaa 13-06-2007 18:06 598925

Цитата:

Но ты видел оборот в деньгах?
откуда??? :)
а так 8 ядер пока ещё никто не придумал,даже две компании ати и амд

SanCho 13-06-2007 20:21 598978

Цитата:

а так 8 ядер пока ещё никто не придумал,даже две компании ати и амд
А они просто никому пока не нужны в настольных системах. Можно было бы разбить Athlon 64 на 8 ядер сделав их несколько проще, но толк от этого был бы? Не было! Не важно сколько ядер у процессора, а важно насколько "грамотная" его логика и насколько сложен кристалл. Кто знает сколько миллионов транзисторов в одном ядре Cell? Я думаю гораздо меньше, чем в одном ядре Athlon 64 или Core 2 Duo. Просто в приставках можно придумать специфические задачи для каждого ядра, потому как игры пишутся именно под архитектуру PS3 и они изначально заточены под работу с 8мью ядрами (или сколько их там...).

Tigr 14-06-2007 09:55 599149

Цитата:

именно поэтому оборот IBM гораздо ниже, чем у Intel
Есть еще такой формальный показатель как прибыль... Ты, таки, читаешь все это финансовое вранье ?

Igor_I 14-06-2007 20:16 599372

Цитата:

Кто знает сколько миллионов транзисторов в одном ядре Cell? Я думаю гораздо меньше, чем в одном ядре Athlon 64 или Core 2 Duo.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Cell
http://ru.wikipedia.org/wiki/Athlon_64

Cell 90нм техпроцесс 234млн. транзисторов, 221мм² 3,2-5,3GHz

Athlon 64 X2 (Manchester/Toledo/K8). Первые модели были выпущены в июне 2005 года. Напряжение питания ядра 1,35—1,4 В. В ядрах с 512 Кб L2 на каждое ядро (Manchester и Toledo 1M) содержится 154 млн. транзисторов, а площадь кристалла ядра составляет 147 мм2, в ядрах с 1024 Кб L2 на каждое ядро (Toledo) содержится 233 млн. транзисторов, а площадь кристалла ядра составляет 205 мм2.

Нету у АМД 2 года, если она что-нибудь не придумает в ближайшие полгода, АМД скорее всего утонет. А поскольку такие дредноуты просто так не тонут, она потянет за собой весь компьютерный рынок. Не будет конкурента у Интел, процессоры подорожают, а они дорогие нафик не кому не нужны. И так далее ....

SanCho 14-06-2007 23:16 599434

Igor_I приведённые тобой значения Cell это параметры именно того "восьмиядерника", который устанавливается в PS3 и считать его сингл процессором рука не поднимается. Cell состоит из PPE (POWER Processor Element), которых 2 и SPE (Synergistic Processor Element), которых 8. Т.е. в отдельно взятых блоках он всё-таки проще Athlon 64.

Ладно, не будем ставить свечки за упокой по живой компании, посмотрим...

Igor_I 17-06-2007 23:06 600504

SanCho
Понятно. В принципе можно примерно посмотреть по фото. Если без кеша, может 1/8

pasha4ur 18-06-2007 22:37 601004

ИМХО! Амд нужно что-то делать, а то они со своей НЕпунктуальностью с анонсами свели на нет все, что выиграли за счет Атлонов 64.

FRZ 01-07-2007 15:34 606632

Ну да, ведь АМД сейчас приходится конкурировать уже с двумя гигантами в различных областях...

Alyaa 04-07-2007 13:04 607933

тут в новостях пишут что вышла 2600хт.
стоит-ли менять х1800хт512 на неё ?

Coutty 04-07-2007 13:09 607935

Alyaa, не стоит.
Во-первых, 2600 XT ещё не скоро появится в продаже.
Во-вторых, 2600 ХТ всё равно медленнее в DX9.

SanCho 04-07-2007 19:24 608177

И я всуну свой пятак:) : Alyaa менять не стоит.

Alyaa 04-07-2007 20:32 608200

мдя....и зачем только их делают...
8500,8600,2400,2600...... :(
нельзя ли было просто назвать то сейчас 2900хт,назвать 2400 а потом уже доробатывать и не придумывать там всякие как сейчас х1900,х1950 - pro.xt.xtx.gt.gto.xl а потом переименовывать х1600 в х1300. вообще бред полный просто по логике немогли назвать х2000 или выше вот и высасывают из пальца

SanCho 14-07-2007 10:20 613203

AMD: вице-президент уходит в отставку. Неприятности продолжаются.

Coutty 16-07-2007 20:02 614296

AMD опять ищет спонсоров

Что-то прям не заладилось у них >;_;<


Время: 23:07.

Время: 23:07.
© OSzone.net 2001-