Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и флейм из мира *nix (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=33)
-   -   ODF -- национальный ГОСТ. Пресс-релиз (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=194843)

mar 23-12-2010 17:46 1572993

ODF -- национальный ГОСТ. Пресс-релиз
 
21 декабря 2001 г. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии уведомило об утверждении стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 <<Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0>>.
Стандарт вводится в действие с 01.06.2011 с правом досрочного применения.


http://www.i-rs.ru/O-kompanii/sobyti...T.-Press-reliz

Diseased Head 05-01-2011 18:18 1581401

А помоему есть, уже давно, ODF 1.2 (?).

Вообще то давно пора это "ms compartible" упразнить.

И ещё ООН должны заставить микрософт поддерживать открытые файловые системы (Ext-3 к примеру).

Форматы данных должны быть открытыми!

Coutty 05-01-2011 19:01 1581435

Цитата:

Цитата Diseased Head
И ещё ООН должны заставить микрософт поддерживать открытые файловые системы (Ext-3 к примеру). »

Сразу два вопроса:
1. Какое дело ООН до поддержки открытых стандартов Microsoft'ом? Почему бы сразу НАТО не призвать? Их это в той же степени (в нулевой) касается.
2. Зачем Microsoft поддерживать Ext-3 в своих продуктах? В каких именно своих продуктах? В домашней Windows? Да пользователям по большому счёту плевать - Ext-3 или NTFS используется. "Лишь бы работало". Кому это на самом деле надо? Опенсорсникам? А им это что даст?

Diseased Head 05-01-2011 20:23 1581524

Coutty, это даст свободу и простоту в распространении данных. Что необходимо для правильной глобализации. Чем ООН, по моему, и занимается. Или я ошибаюсь?

Речь естественно про Windows (всех версий).

vadblm 05-01-2011 22:02 1581580

Насчёт ext2/3 под Windows, существует несколько реализаций разной степени кривости. Не нравятся? Ну так напишите драйвер получше сами, а MS до этого никакого дела нет, равно как и ООН до стандартов электронных документов ;)

Diseased Head 05-01-2011 22:51 1581635

Ну тогда мы получаем единый мир в котором каждому пупку надо отстёгивать "роялти". Пожалуйста...

vadblm 05-01-2011 23:05 1581643

Цитата:

Цитата Diseased Head
Ну тогда мы получаем единый мир в котором каждому пупку надо отстёгивать "роялти". »

Не вижу логики. Microsoft хочет, чтобы пользовались его продуктами, зачем им стараться "во имя высшей справедливости"? Опенсорсникам начхать на "высшую справедливость" ровно также, проекты создаются и поддерживаются теми, кто в этом заинтересован, в том числе и финансово. Если у вас есть такая заинтересованность, я уже сказал - делайте свой вклад, тем или иным способом, а рвать жопу за лично вас просто так никто не будет, ни ООН, ни Microsoft, ни FOSS, ни сам господь бог. Коммунизм не наступил и в обозримом будущем не наступит.

Coutty 06-01-2011 09:31 1581846

Цитата:

Цитата Diseased Head
это даст свободу и простоту в распространении данных »

А сейчас есть какие-то сложности? Скачал файл с сайта - сохранил себе на жёсткий диск. Надо кому-то передать - на флэшке/оптическом диске. В чём ограничение-то? Не понимаю.
Ладно там с форматом ODF ещё можно - чтобы открывалось повсеместно. Но личный жёсткий диск как стоял на локальном компьютере, так и стоит. Никто его никуда не несёт, чтобы "везде открывался".

Хотя с ODF тоже не совсем понятно - как они его внедрять в России собираются? OpenOffice/LibreOffice будут насильно насаживать по государственным конторам? Или заставят пользователей MS Office выбирать один из форматов ODF в окне сохранения файла? Да кто станет с этим возиться? Ведь "простота" исчезает. Сейчас надо просто кнопку "сохранить" нажать, а для odf ещё и в списке нужно выбрать.

Diseased Head 06-01-2011 11:52 1581944

Цитата:

Цитата vadblm
а рвать жопу за лично вас просто так никто не будет »

Я к этому и не призывал.

Цитата:

Цитата Coutty
Сейчас надо просто кнопку "сохранить" нажать, а для odf ещё и в списке нужно выбрать.»

Тут не спорю. Правда сколько я работаю, на 2007 офис все юзеры переходят тоже с трудом. Но переходят же...

На счёт флешки или оптического диска это да. Что может быть "проще" переписать чё надо на диск (подождать надо просто немного) или флешку (главное чистую найти). А внешний хард, его никуда не носят? Если у меня к примеру на работе Windows, а дома Linux. Я чё должен его в FAT32 форматировать. А как же файлы более 4 GB? Linux хоть и поддерживает NTFS, но пишет туда коряво.

Coutty 06-01-2011 13:08 1582039

Цитата:

Цитата Diseased Head
Linux хоть и поддерживает NTFS, но пишет туда коряво. »

А виновата в этом, конечно, Microsoft, тем, что не открывает спецификации файловой системы. Может быть такой подход лучше: MS открывает спецификации NTFS, а опенсорсники сами доводят до ума свои драйвера? Или нужно, чтобы именно Microsoft занималась поддержкой сторонних форматов?)

Кстати, в чём заключается "корявость" записи NTFS в Linux? Я когда пользовался (два года назад), никаких проблем не встретил. Может быть какие-то сложности с сохранением прав доступа и владения? Так для переноса файлов на внешнем HDD это вообще ни к чему.

Цитата:

Цитата Diseased Head
Правда сколько я работаю, на 2007 офис все юзеры переходят тоже с трудом. Но переходят же... »

Или отказаться от своих принципов "он мне не нравится", или искать новую работу. Конечно, лучше первый вариант. Некоторые и вовсе с консоли SQL-запросы к СУБД делают и не жалуются. Главное - организовать техпроцесс на работе. Но тут уж каждый начальник сам себе начальник) Видимо, большая часть руководителей не видят мотива для перехода на альтернативные MS продукты. Кто ж мотивацию им даст?

Diseased Head 06-01-2011 13:47 1582060

Coutty, ну у меня был однажды глюк. Данные пропали. Хотя диск был рабочий. Хотя, может дело было в другом... Но других причин я не нашёл.

Цитата:

Цитата Coutty
Может быть такой подход лучше: MS открывает спецификации NTFS, а опенсорсники сами доводят до ума свои драйвера? »

Без разницы, кто будет это реализовывать. Я просто выразил свою позицию, которая в ркатце звучит так: форматы данных, равно как и прочие стандарты, должны быть открытыми. Я считаю что это и есть база для эффективного внедрения ИТ, а так же для честной конкуренции.

Цитата:

Цитата Coutty
Некоторые и вовсе с консоли SQL-запросы к СУБД делают и не жалуются. »

Да, у меня на работе SAP (одна из реализаций), но что-бы сделать отчёт нужна MS Excel. Нормально, не правдо ли?

Цитата:

Цитата Coutty
Кто ж мотивацию им даст? »

http://www.securitylab.ru/news/403681.php

DJ Mogarych 07-01-2011 12:53 1582852

Diseased Head, коммунистические идеи очень хороши. Но лишь до тех пор, пока они остаются теорией.
Цитата:

Цитата Diseased Head
у меня на работе SAP (одна из реализаций), но что-бы сделать отчёт нужна MS Excel. Нормально, не правдо ли? »

Нормально, особенно после того, как вспомнить стоимость внедрения SAP и стоимость MS Office.

Diseased Head 12-01-2011 07:55 1586646

DJ Mogarych, капиталистические идеи очень хороши. Но лишь до тех пор, пока они остаются теорией.

А вообще, вешать ярлыки это очень удобно не правда ли?

DJ Mogarych 12-01-2011 16:53 1587025

Ярлыки вешать, наверное, удобно, а может быть, и нет. В любом случае, я и не подозревал, что делаю это, и не ощущал никакого удобства или неудобства от этого.
Если вас задело то, что я написал, приношу свои извинения.
Если вы считаете меня неправым, признаю это.

Diseased Head 12-01-2011 17:38 1587055

DJ Mogarych, да я не обиделся. Просто, то vadblm, то вы называете высказанные мной взгляды коммунистическими... Нет, на самом деле, наверное, моя позиция действительно близка к коммунистической. Просто ни как не могу понять, в наш век интернета просто напрашиваются единые, общепринятые стандарты данных. Но это, видимо, не выгодно сильным мира сего.

Будем платить "роялти"...

vadblm 12-01-2011 17:54 1587071

Цитата:

Цитата Diseased Head
Просто, то vadblm, то вы называете высказанные мной взгляды коммунистическими... Нет, на самом деле, наверное, моя позиция действительно близка к коммунистической. »

Нигде не выражал осуждение коммунистических взглядов. Просто это утопия, а мы в реальном мире живём. Так что всерьёз их рассматривать удел престарелых хиппи вроде могучего старика Столлмэна.
Цитата:

Цитата Diseased Head
Просто ни как не могу понять, в наш век интернета просто напрашиваются единые, общепринятые стандарты данных. »

Там где это необходимо (см. например протоколы передачи данных), давным давно есть единые, общепринятые стандарты. Всё же стандарты документации это вещь немного другого уровня и по сути свободна в выборе для любой сущности, от индивидуума до правительства. А на международном уровне сейчас и о вопросах поважнее не всегда могут договориться.

Diseased Head 12-01-2011 19:16 1587111

Цитата:

Цитата vadblm
Так что всерьёз их рассматривать удел престарелых хиппи вроде могучего старика Столлмэна. »

извиняюсь за любопытство... Чё-ж ты тогда на Линуксе сидишь?

Цитата:

Цитата vadblm
Там где это необходимо (см. например протоколы передачи данных), давным давно есть единые, общепринятые стандарты.»

Данные передаются не только по сети...
Цитата:

Цитата vadblm
Всё же стандарты документации это вещь немного другого уровня и по сути свободна в выборе для любой сущности, от индивидуума до правительства. »

Уровень конечно другой. Но большинству нужно одно и тоже. И наличие общепринятого стандарта, вовсе не должно налагать запрет на альтернативные форматы или расширения/дополнения. Стандарты могут быть разными.

На счёт свободы. Это как в Америке, не хотят принимать новую единую систему здравоохранения (внедряемую Абамой). Потому как америкосы считают что их лишают свободного выбора (между шилом и мылом)...

vadblm 12-01-2011 19:44 1587129

Цитата:

Цитата Diseased Head
извиняюсь за любопытство... Чё-ж ты тогда на Линуксе сидишь? »

А что вас смущает? На чём хочу, на том и сижу. Или тот факт, что Столлмэн со своими редакциями GPL только путаницу устраивает, должен отвратить меня от линукса?
Цитата:

Цитата Diseased Head
Данные передаются не только по сети... »

Ключевое слово было "например". А так - организаций по стандартам, как государственных, так и международных, пруд пруди. ООН, кстати, в их числе нет :)
Цитата:

Цитата Diseased Head
На счёт свободы. Это как в Америке, не хотят принимать новую единую систему здравоохранения (внедряемую Абамой). Потому как америкосы считают что их лишают свободного выбора (между шилом и мылом)... »

Разумеется, лично вы, по-видимому, не являясь гражданином и не проживая в США, способны решить за самих американцев, что им лучше. Как говорится - со стороны виднее, а американцы вообще ну тупыые, это ж ещё эксперт по всем вопросам Задорнов показал.

chemtech 13-01-2011 05:47 1587430

Что-то вы товарищи сбились от темы.

andrei19 14-01-2011 00:40 1588191

Цитата:

Цитата Coutty
Видимо, большая часть руководителей не видят мотива для перехода на альтернативные MS продукты. Кто ж мотивацию им даст? »

А легко. Завтра скажут всем бюджетным организациям перейти на ODF. И отчетность всякую в нем представлять. Проще пилить бабло, отпущенное на какой-нибудь кривой alt-linux, чем на мелкомягких.

kim-aa 14-01-2011 11:35 1588463

http://soft.compulenta.ru/585430/

Цитата:
Правительство РФ выпустило распоряжение N2299-р (http://government.consultant.ru/page.aspx?8411;1536480 ), предусматривающее отказ от коммерческого программного обеспечения в федеральных органах исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждениях.

Diseased Head 14-01-2011 13:23 1588588

Цитата:

Цитата andrei19
Проще пилить бабло, отпущенное на какой-нибудь кривой alt-linux, чем на мелкомягких. »

Тут я согласен, вполне возможно. Они это любят. Но речь здесь не о Линуксе, а о стандартизации форматов данных. Кто запрещает микрософт поддерживать формат ODF?

DJ Mogarych 14-01-2011 15:50 1588683

http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenDocument#Microsoft, первое предложение.

andrei19 16-01-2011 20:24 1590088

Цитата:

Цитата Diseased Head
Но речь здесь не о Линуксе, а о стандартизации форматов данных. Кто запрещает микрософт поддерживать формат ODF? »

Так они его типа почти поддерживают теперь. Другое дело что в OO.org это родной формат. IMHO автоматически он со временем выдавит M$O в силу бесплатности. А если работать в ОО.org, так проще в Линукс.
Это специалистам в области прикладной информатики приходится работать в виндах оттого, что некоторые программки только для них и есть. А бумажки, таблицы, базы типа mdb - какая разница чиновнику? Зато сколько плюсов - взяв за основу "рогатый стандарт" клепай себе OSы, оффисы etc... Главное, в правильную фирму отдать, чтоб жена нужного депутата ею рулила. А там уж криво, горбато, лужи опять же миргородские - но свое, родное. И бабки опять же ну насколько проще пилить.
Кроме того это все ж XML (в смысле только в этом открытость), и пока форматы офиса 2007 отличаются от ОО.org версии 3. Пойдет ли MS на смену стандарта? Свободное, сказано, некоммерческое...

Diseased Head 17-01-2011 17:02 1590809

Цитата:

Цитата andrei19
Другое дело что в OO.org это родной формат. »

Что подразумевается под словом: "родной"? Один на бёйсике легче писать, а другой на Джаве. Или что? Универсальный формат на то и универсальный что бы не быть кому-то "родным".
Цитата:

Цитата andrei19
А если работать в ОО.org, так проще в Линукс. »

Сейчас да. Потому что под Линукс нет программ поддерживающих формат ms Office.
Цитата:

Цитата andrei19
Пойдет ли MS на смену стандарта? Свободное, сказано, некоммерческое... »

Нет. Естественно MS лучше стричь бабло, дабы компании во всём мире им отстёгивали.

vadblm 17-01-2011 23:14 1591083

Цитата:

Цитата Diseased Head
Потому что под Линукс нет программ поддерживающих формат ms Office. »

Эмм, ну не в полной мере (всякое бинарное похабство вроде встроенных ActiveX макросов не поддерживается), но тот же OO.o и Abiword .doc умеют.

andrei19 18-01-2011 10:20 1591289

Цитата:

Цитата Diseased Head
Что подразумевается под словом: "родной"? Один на бёйсике легче писать, а другой на Джаве. Или что? Универсальный формат на то и универсальный что бы не быть кому-то "родным". »

в основном подразумевается то, что он уже реализован и используется. И похоже реально это единственная в РФ действующая реализация. Фсякие Кофисы это экзотика ;)


Время: 11:08.

Время: 11:08.
© OSzone.net 2001-