Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   быстрочтение (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=115223)

krya 24-08-2008 07:53 882379

быстрочтение
 
Привет!
Была тема про быстропечатание.
А кто-нибудь умеет быстро читать? 0

Codru 24-08-2008 12:08 882437

Лет 20-ть назад распространялись такие методики. Суть в развитии фотографической памяти, хотя по-моему по другому называлось. Необходимо научиться концентрировать внимание на страницу целиком, затем закрыть глаза и попытаться понять смысл. При определенной тренировке через один-два месяца достаточно короткого взгляда для чтения. Помню, как-то роман страниц на 500 прочитал за день.
Другой метод - чтение по диагонали. Этим в той или иной мере пользуемся все, особенно при поиске необходимой информации.

Rognorek 24-08-2008 12:20 882451

Цель БЧ в том, чтобы найти нужную информацию. Художественные книги особо не почитаешь... ИМХО, читаю много, методики чтения есть. Главная задача расширить кругозор: Таблицы Шульте, чтобы воспринимать не два три слова а строчку целиком. Избавиться от проговаривания, от повторного чтения. Случай из жизни: прочитал роман за 7 часов ночи, помнил хорошо, даже сейчас... но хуже :)
Лично, я читаю с мобилы, и с компа, делаю ширину текста в программа по 3-5 слов (аля столбец газеты, журнала) +автопрокрутка... все быстрое чтение.

Swit0 25-08-2008 10:06 883011

У меня остается проблема запоминание прочитанной информации, читая техническую литературу, через некоторое время приходится опять освежать в памати прочитнанное. Даже не знаю как бороться с этим...

Rognorek 25-08-2008 14:00 883210

Swit0, никак... ее часто приходится перечитывать, нато она и техническая :))). Ну попробуй произвольные пирацетама попить. (Ламитил, если не ошибаюсь 1000мг таблетки, суточная доза.)

Swit0 25-08-2008 22:08 883718

Цитата:

Цитата Rognorek
попробуй произвольные пирацетама попить »

У меня увеличится размер hdd в голове ? :orc:

Vitac_Black 26-08-2008 00:23 883847

Цитата:

Цитата Swit0
У меня увеличится размер hdd в голове ? »

Нет, увеличится скорость шины и ОЗУ.

Rognorek 26-08-2008 05:33 883934

Swit0, википедия тебе в помощь, да прибудет с тобой сила джедая. :)

Swit0 26-08-2008 12:10 884082

Rognorek, джедаи тоже парацетам глотают? :)

Vitac_Black 26-08-2008 13:32 884140

Цитата:

Цитата Swit0
джедаи тоже парацетам глотают »

Есть более продвинутые препараты. Например Мемори Райс. Через аптечную сеть не продаётся, наверно лохотрон вроде Довганя и его пищевых добавок. А от себя хочу добавить что уже 7 лет живу на пирацетаме (в виде капельницы 2 раза в год). Клёво а подсадили меня нейрохирурги после трепонации черепа.

Rognorek 26-08-2008 14:17 884170

еще настройка женьшеня... ;)

Swit0 26-08-2008 20:05 884389

Цитата:

Цитата Vitac_Black
после трепонации черепа »

Господи! :( Надеюсь что особых ослажнений и прочего у вас нет ?

Vitac_Black 26-08-2008 21:12 884456

Маршрутная газель перевернулась 13 августа 2001 года, я не знаю сколько я был без сознания и сколько в моём желудке было чужой крови ( я лежал снизу придавленный трупами, выжило 5 или 7 человек из 15 ). После такого расклада ДТП мне осложнения уже до одного места. Срослись переломы, гемотома дала о себе знать только к ноябрю, удалена 26 ноября. На работу вышел 23 марта 2002 года. Есть небольшие отклонения в плане невысыпаний и сосредоточиться бывает трудновато. Но человеческий организм сложная штука и привыкнуть можно ко всему. На работе запретили работать на высоте ( эл слесарь дежурный и по ремонту эл.оборудования с полным рабочим днём под землёй ), подземку оставили но в шахту ездию всё реже и реже. В 2004 родился сын, а в 2006 дочь. Пережил и пелёночный возраст. Во всём помогает Пирацетам. После 5ти капельниц и мини отдыха в профилактории (7-10 дней) жить снова легко и здорово.

Swit0 27-08-2008 00:31 884655

Vitac_Black, кошмар.
Берегите себя. Не дай Бог пережить это еще кому-нибудь. Здоровья вам и ващей семье, от души!

Vitac_Black 27-08-2008 14:22 884995

Цитата:

Цитата Swit0
кошмар »

Ничего страшного, а по вопросу быстрочтения хочу добавить ещё и актовегин. 2 таблетки в день не повредят, зато улучшения памяти, реакции и прочих мозговых функций испытаеш на себе уже через 3-4 дня.

Swit0 28-08-2008 00:02 885455

Vitac_Black, а привыкания не вызывает ?

Drongo 28-08-2008 14:54 885850

krya, Вот, есть такая программа Best Reader, вроде учит технике скорочтения. В форуме ПО Windows я создавал тему, там же есть ссылки на эту прогу. В целом я согласен с двумя первыми авторами комментариев - Codru и Rognorek. Есть ещё книга "Как научиться быстро читать" авторы - Мани и Эрик де Лиу.

Vitac_Black 28-08-2008 14:57 885854

Цитата:

Цитата Swit0
привыкания не вызывает »

Нет, никакого привыкания. пирацетам и актовегин это лекарства по улучшению кровообращения в сосудах головного мозга. Никаких веществ близких к наркотикам или иных вызывающих привыкание. Обычная профилактика 2 раза в год в весенний и осенний периоды помогает мне переживать перепады атмосферного давления и прочие погодные приколы. Привыкание вызывает тихий час в профе, при выходе на работу после обеда работать я не в силах целую неделю. Советую пройти в ближаушую аптеку и почитать нотации к данным лекарствам.

Rognorek 28-08-2008 15:36 885883

Swit0, один из способов быстро читать -- быть меньше в интернете (если требутся читать книги ;))

buttlehead 10-09-2008 00:13 895066

ну собственно минимальные мероприятия дя развития умения быстрочтения - не бегать глазами, а задействовать поля зрения вокруг фокуса... хорошо помогает провести две линии разделяющие страницу на три равные части, и когда бегаешь по странице глазами, не выходить за них....потом проводишь одну линию посередине страницы...

Drongo 10-09-2008 01:16 895123

Vitac_Black,
Цитата:

Цитата Vitac_Black
пирацетам »

Ерунда полная этот пироцетам, хотя и написано в инструкции, что способствует мозговой активности, улучшает память, и типа школьникам может быть рекомендован. Разницы никакой, что с ним, что без него, память нужно тренировать.

SimSim 10-09-2008 01:34 895132

Цитата:

Цитата Drongo
Ерунда полная этот пироцетам »

Да нет, не скажите. Только я про пирацетам. Для полностью здоровых людей - может и ерунда. Но для людей перенёсших вегето-сосудистые заболевания - это совсем не ерунда. А быстро читать - никак не означает хорошо запоминать.

Drongo 10-09-2008 18:01 895691

simsim, Согласен, прошу извинить, я поторопился с утверждением, действительно, если лекарство есть, значит оно приносит пользу. :up Единственное моё оправдание, это то, что я в контексте думал об обычных здоровых людях нестрадающих никакими растройствами нервной системы и других заболеваний...
Цитата:

Цитата simsim
А быстро читать - никак не означает хорошо запоминать. »

Согласен тоже, но мне кажется, что всё же лучше память тренировать, пусть прочитать не так быстро, зато качество прочтённого останется в виде хорошо запомненного и усвоенного материала.

Rognorek 10-09-2008 19:02 895752

Здоровых людей не бывает. Бывают плохо обследованные (С)
Память, она всегда нужна. :) Ну это уже другая тема ;).
Главная цель быстрого чтения - найти то что нужно (имхо)

Drongo 12-09-2008 17:31 897340

Rognorek, главная цель любого чтения - понимание предмета чтения, при быстром чтении ну ни как не возможно понять книгу о программировании, найти, какой-то кусок, что искал - да, можно, но понять нет, быстрочтение различных кодексов тоже не способствует пониманию и запоминанию, обычную художественную книгу, читать с удовольствием медленно нужно. Так что единственное место где может использоваться быстрочтение, это различные газеты с заголовками и интернет-новости. Нууу, может ещё где, его можно применить, но всё равно если статья полезная, прочитаешь её медленно и два раза. ;)

Rognorek 13-09-2008 07:51 897801

Drongo, а разве спорим? ;)
---
С днем программера! *drink*

Dimars 15-09-2008 09:31 899509

Да нет, не только газеты/новости. Скажем, если ты обзор чего-то делаешь, то очень полезно бывает - в два дня перелопатил гору литературы, отметил самое важное и в это важной уже вчитался.

Vitac_Black 15-09-2008 10:51 899560

Цитата:

Цитата Drongo
главная цель любого чтения - понимание предмета чтения »

По этому принципу составлена система обучения Шаталова. После понимания сути прочитанного происходит запоминание при помощи какой нибудь вехи, в пример фраза "Бесик" и запомнил цвет Российского флага ( Белый, синий, красный ), таким образом легче вспомнить фразу - ассоциацию, а потом и всю тему.
Цитата:

Цитата Drongo
лучше память тренировать »

Память и внимание хорошо тренировать идя по городу, запоминая сколько Опелей проехало мимо вас, потом усложнить задачу и запоминать их номера. Советую потренироваться с кубиком Рубика. Его собирать я научился ещё в 1984 году и иногда тренирую мозги собирая его не по традиционной схеме.
Цитата:

Цитата Drongo
Ерунда полная этот пироцетам, хотя и написано в инструкции, что способствует мозговой активности, улучшает память, и типа школьникам может быть рекомендован »

А вот сдесь я не согласен, спорцмены принимают лекарства, даже если это и запрещено. А почему-же не помочь мозгу увеличив его снабжение кислородом ?

Coutty 15-09-2008 11:04 899573

Цитата:

Цитата Vitac_Black
А вот сдесь я не согласен, спорцмены принимают лекарства, даже если это и запрещено. А почему-же не помочь мозгу увеличив его снабжение кислородом ? »

Потому что не знаешь, чему повредишь. Любые лекарства имеют побочные эффекты.

Vitac_Black 15-09-2008 11:08 899575

Цитата:

Цитата Coutty
Любые лекарства имеют побочные эффекты. »

Для этого есть бумажечка вложенная в коробку с лекарством, кроме того у каждого найдётся друг/родственник/знакомый из обласити медицины. Актовегин например прописывают беременным женщинам для улучшения снабжения кислородом плода.

Coutty 15-09-2008 11:33 899616

Цитата:

Цитата Vitac_Black
Для этого есть бумажечка вложенная в коробку с лекарством, кроме того у каждого найдётся друг/родственник/знакомый из обласити медицины. »

Из области медицины? Широкое понятие. Вот вы из компьютерной области. Сможете ответить для чего нужен весь софт (включая не-windows-приложения), какие у него уязвимости и почему выбрать этот, а не тот? И это вполне близкий пример.
А бумажечка что? Многие читают весь этот мелкий шрифт? А многое ли производители умолчали? Многое ли им самим неизвестно? Им нужно выпустить товар, а уж патчи для него производить - это не их дело. Указали в "побочных" - "В редких случаях смерть" - всё, ответственность снимается.
Не, все эти искуственные препараты до добра не доведут, какими бы полезными и безопасными их не представляли производители и врачи, спонсируемые производителями. Можете считать меня мракобесом :)

Drongo 15-09-2008 15:05 899827

Vitac_Black,
Цитата:

Цитата Vitac_Black
Советую потренироваться с кубиком Рубика. Его собирать я научился ещё в 1984 году и иногда тренирую мозги собирая его не по традиционной схеме. »

Собирал только одну сторону. :yes: Раза два получилось 2 стороны, а весь никак, у меня даже методики, как это делают, нет. :dont-know А что, если я кубик Рубика, сильно запутаю, вы его соберёте заново в 6 сторон и все стороны каждая своего цвета?

Coutty 15-09-2008 19:03 900067

Drongo, кажется, есть алгоритм, чтобы абсолютно вслепую собирать. Не помню насчёт входных данных - вроде бы 2 клетки надо иметь в нужном месте.
Сам я не собирал больше двух сторон))

Rognorek 15-09-2008 19:58 900101

все есть на вики ;)

Drongo 15-09-2008 20:01 900104

Coutty, Да, по поводу слепого сбора, видел по телевизору, в рекорды Гиннеса попал парень, что-то за короткое время собравший кубик полность.
Rognorek, Ок, спасибо, будет время, обязательно гляну. :yes:

P.S. По ходу, начали за чтение, заканчиваем кубиком-Рубика. ;)

Vitac_Black 18-09-2008 10:37 902282

Цитата:

Цитата Drongo
Собирал только одну сторону. Раза два получилось 2 стороны, а весь никак, у меня даже методики, как это делают, нет. А что, если я кубик Рубика, сильно запутаю, вы его соберёте заново в 6 сторон и все стороны каждая своего цвета? »

Вот это главное заблуждение людей не умеющих собирать кубик. Головоломка собирается не по сторонам, а по слоям (самый распространнёный и быстрый способ). Ну а "Сильно" вы его запутаете или не очень сильно, тут разницы нет - всё равно через 5 мин я его положу на стол в собранном виде.
Цитата:

Цитата Drongo
начали за чтение »

Давайте подведём итоги.
Надо тренировать память и внимание, а как это сделать ?
К лекарствам можно и не прибегать (большая часть людей всё равно не побежит в аптеку), развивать мозги можно всегда и везде. В эпоху СССР номера на автомобилях были 4-х значные и я всегда складывал в уме две цыфры, проезжающего мимо меня авто. Затем начал их умножать. Очень занятно. Шли годы и у меня сформировалась гениальная память на цыфры. Я никогда не пользовался записной книжкой для записи телефонов, помню телефоны 20-ти летней давности. Правда в 21 веке появились сотовые телефоны и теперь я не знаю даже номер своей жены и матери.

Drongo 18-09-2008 15:55 902547

Vitac_Black, +10 . :up :yes: Тоесть если кубик Рубика крутить скажем по часовой стрелке, в конце концов, я его соберу по любому, так? Поскольку там вроде как замкнутый цикл.
Я вот память тренировал почти тоже так, но ещё пробовал в уме перемножать 2-х значные числа.

Coutty 18-09-2008 16:41 902586

Цитата:

Цитата Vitac_Black
и я всегда складывал в уме две цыфры, проезжающего мимо меня авто. Затем начал их умножать. Очень занятно. Шли годы и у меня сформировалась гениальная память на цыфры. »

Если ездить в общественном транспорте, покупая билетики, то можно ещё попробовать из цифр номера получить тысячу, используя различные математические операции, в т.ч. и скобки.

Vitac_Black 18-09-2008 18:06 902658

Цитата:

Цитата Drongo
Тоесть если кубик Рубика крутить скажем по часовой стрелке, в конце концов, я его соберу по любому, так? »

Нет, не соберёш, вернёшся к тому-же виду что и начал.
Давайте уже не будем обсуждать кубик в данной теме. Через пару тройку дней я создам тему о кубиках в разделе "Хочу всё знать", запасайтесь терпением и самим кубиком.
Цитата:

Цитата Coutty
используя различные математические операции, в т.ч. и скобки »

здесь я обоими руками ЗА , но тогда мозги отключатся на прочь и можно проехать свою остановку. Умение развивать "Боковое" мышление тоже не плохо.

Rognorek 18-09-2008 18:31 902675

а дафайте без "дафайте" lol
уже и скачали кубик (запаслись) и методику 3х слоев освоили.
--
По теме: имхо, еще главное это избавиться от проговаривания текста. Сам уже долго с этим борюсь...

Vitac_Black 18-10-2008 13:08 927200

В журнале Хакер № 9 за 2008 год есть статейка "Мышечные импланты". Так вот чувак в этой статье реально творит из себя Арнольда, причём без особых затрат. PDF ещё нет на сайте, как появится советую почитать. А некоторые учасники форума боятся попробовать пирацетам или актовегин. Не бойтесь.


Время: 12:19.

Время: 12:19.
© OSzone.net 2001-