Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   UEFI не видит EFI загрузчик системы. А другие видит. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=342045)

PATRI0T 03-09-2019 09:42 2886442

UEFI не видит EFI загрузчик системы. А другие видит.
 
Добрый день.
Немножко извращенства будет..

Вопрос: Как чаще всего UEFI bios ищет загрузчики на устройствах и формирует свою менюшку?
Насколько я читал, так это он ищет файл efi/boot/bootx64.efi, или аналогичный, и, если находит, добавляет его.. Но вижу, что это не так

Моя ситуация:
Понимаю, что EFI предназначена для GTP разметки, но:
Относительно не старая мат.плата (5лет), спокойно видит efi и Leagasy(bootmgr) загрузчики на моей флешке (разметка MBR, загрузочный набор 2k10)
И на внешнем жестком диске (MBR, 3 раздела, на первом 2k10, на третьем установщик centos ) - видит 2 efi загрзучика (2k10 и centos) и один обычный bootmgr От 2k10
Но в упор не видит на efi загручика на внутреннем диске (MBR) с efi разделом, хотел туда поставить rEFInd. На диске 2 системы, хотел настроить мультизагрузку

Сделал все по инструкции (и еще вот годная статья, правда там про GPT)- поместил загрузчики в папку EFI/BOOT, переименовал файлы. Все говорят, что этого достаточно, но нет. Не видит UEFI EFI загрузчик. Не создает пунктик в менюшке при нажатии F8..

Подскажите, что делаю не так? Что нужно, чтоб увидела?

PS. Модератор, положите тему, где ей лучше лежать, если я ошибся с разделом. (спасибо)

Busla 03-09-2019 12:28 2886460

PATRI0T, всё правильно: для внутренних и внешних устройств разные соглашения

Avatar-Lion 03-09-2019 13:10 2886467

Цитата:

Цитата PATRI0T
в упор не видит на efi загручика на внутреннем диске (MBR) с efi разделом »

И не увидит. Потому как GPT нужен.

PATRI0T 03-09-2019 14:25 2886472

Цитата:

Цитата Busla
для внутренних и внешних устройств разные соглашения »

Ого. Вот это поворот. Круто, тогда это все объясняет.
И тогда для моей задачи только GPT. Правильно?

PATRI0T 03-09-2019 14:47 2886476

А, вот еще момент, который не понял.
Флешка в MBR, я переименовываю efi папку (преименовываю\удаляю bootx64.efi и делаю пр. вредительские действия), перезагружаюсь - UEFI все равно видит загрузчик. Но не загружается (оно и понятно)..
Вредительские действия делал только для того, чтобы понять - как же эта собака менюшку свою загрузочную формирует и откуда же она видит загрузчики..
Я уже чуть не бился головой о клаву, т.к. было 3часа ночи, надо было комп отдавать..

Это сможете кто нибудь пояснить? Или отправьте, где почитать

Avatar-Lion 03-09-2019 15:31 2886481

Busla, Кстати да, что это за соглашения такие? Я спецификацию UEFI быстренько проглядел, но там вроде как нигде не указано, что для SATA устройств только GPT поддерживается. Точнее, я-то всегда знал, что UEFI-загрузка возможна только с GPT-хардов, но как-то никогда не задумывался почему тогда возможен поиск .efi-файлов на MBR-носителях, подключенных через USB. Ничего не имею против GPT, но странно как-то получается. Чем так внутренние запоминающие устройства провинились, что им было отказано в UEFI-загрузке с MBR-разметки?

PATRI0T, Менеджер загрузки может хранить старые данные и Boot Menu не обновит до тех пор, пока накопитель физически не будет извлечен из ПК. Полагаю, если вы целенаправленно засунете bootx64.efi в какую-нибудь задницу, а потом передёрните флэшку, то UEFI-загрузка с нее станет невозможной до тех пор, пока не сделаете все имена и пути по умолчанию.

Вообще, конечно, да, UEFI в этом плане абсолютно неинформативен. Ему остро не хватает GUI для полноценного взаимодействия с загружаемыми .efi-файлами. В принципе, править меню меню загрузки можно из UEFI Shell, причем на некоторых материнских платах и устройствах производители добавляют ее в прошивку изначально, но чаще всего приходится качать ее вручную. Теоретически, через UEFI Shell можно указать путь к любому исполняемому файлу .efi и если его архитектура (32 \ 64) соответствует архитектуре UEFI-прошивки (32 \ 64), то он запустится и заработает.

Busla 03-09-2019 15:35 2886482

Цитата:

Цитата PATRI0T
UEFI все равно видит загрузчик. Но не загружается »

не видит, а помнит
оно запоминает порядок у себя внутри, чтобы каждый раз не пересканировать все устройства - иначе бы загрузка была медленной

Avatar-Lion 03-09-2019 15:40 2886484

usbdrive, Ой, да ладно, MSI уже не первый год пихает NTFS-драйвер в свои прошивки, чтобы можно было с NTFS-флэшек загружаться в UEFI-режиме. Весьма удобная фишка. Почему-то другие вендоры NTFS-драйвер зачастую игнорируют, хотя это первое, что приходит в голову, когда задумываешься о модификации UEFI-прошивки. Я вообще не понимаю каким надо было быть на всю голову больным ублюдком, чтобы завязать всё на FAT32.

Busla 03-09-2019 15:55 2886489

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Busla, Кстати да, что это за соглашения такие? »

USB mass storage device class

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
там вроде как нигде не указано, что для SATA устройств только GPT поддерживается »

поверхностно - это поиск по словам SATA? А как же SAS, NVMe? :lol:

Цитата:

The boot manager must use the GUID or signature and partition number in the hard drive device path to match it to a device in the system. If the drive supports the GPT partitioning scheme the GUID in the hard drive media device path is compared with the UniquePartitionGuid field of the GUID Partition Entry (see Table22). If the drive supports the PC-AT MBR scheme the signature in the hard drive media device path is compared with the UniqueMBRSignature in the Legacy Master Boot Record (see Table17).

PATRI0T 03-09-2019 18:26 2886508

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
PATRI0T, Менеджер загрузки может хранить старые данные и Boot Menu не обновит до тех пор, пока накопитель физически не будет извлечен из ПК. По »

Вот тоже про это думал, поэтому передернул флешку c испорченной efi папкой.. тоже нашел, собака.. хотя это было уже поздно ночью, может я чего путаю.. сегодня обязательно поэкспериментирую.

Цитата:

Цитата usbdrive
Тем, что их ФС - NTFS. »

честное слово, efi раздел - fat32. Разница только в типе разметки

Avatar-Lion 03-09-2019 18:26 2886509

Цитата:

Цитата usbdrive
ты пользуешься ОСью от "больных ублюдков" »

Майкрософт тут как бы не при делах, не она ж UEFI придумала.

Цитата:

Цитата PATRI0T
передернул флешку c испорченной efi папкой.. тоже нашел, собака »

Что-то я не улавливаю... А как вы определяете что менеджер загрузки "находит" .efi-файлы?


Время: 12:11.

Время: 12:11.
© OSzone.net 2001-