Пицодметроффф |
27-06-2018 13:33 2819675 |
Компьютер начал дичайше тупить.
Здравствуйте. Такое вот случилось: несколько дней назад мой древний ПК начал меня тревожить тем, что элементарные вещи вызывают у него ступор. Развернуть свёрнутое окно, открыть программу из системного лотка, запустить что-нибудь. Почти любое действие может заставить его повиснуть на несколько секунд. Первоначально заметил это по игре World of Warcraft. До этого месяц всё было нормально, а тут каждые несколько секунд "фризы". Причём это не просто просадка по кадрам в секунду, а именно ступор, так как если во время подвисания что-нибудь попытаться сделать, то отклика не будет. Пользоваться ПК почти невозможно. Помогите, пожалуйста.
|
Пицодметроффф, с помощью Process Explorer можете посмотреть что вызывает такую проблему
|
Пицодметроффф |
27-06-2018 17:13 2819703 |
freese, спасибо, конечно. Но как мне улучшенный диспетчер задач поможет узнать почему мой ПК начал ни с того, ни с сего дичайше тормозить?
|
Вы хотя бы узнаете, тупит из-за большой нагрузи на проц или нет. Посмотрите температуры при тупиже.
Возможно диск посыпался или повреждена MFT. Сделайте быструю проверку со снятыми галочками через свойства диска. И посмотрите smart любой утилитой, показывающей в десятичных числах. Например AIDA64 или Defraggler.
Штатный диспетчер задач надо запускать от админа, но ещё лучше смотреть в мониторе ресурсов
|
Материнке лет 10-15 - смотрите на вспухшие конденсаторы. (БП та-же проблема возможна)
жесткие диски отключите все, оставьте только SSD (я предполагаю что на нем система :) )
Возможно один из HDD помер и козью морду вам строит.
А может шлейфики sata.
|
В smart посмотрите остаточный ресурс ssd
|
Пицодметроффф |
27-06-2018 20:07 2819726 |
Нагрузка на процессор скачет от 10% до 99% при простое. Температуры, вроде как, в норме. Проверка дисков ничего не показала. Оставшийся ресурс SSD - 96%. Внутрь пока не залезал.
|
Цитата:
Цитата Пицодметроффф
Нагрузка на процессор скачет от 10% до 99% при простое »
|
Смотрите что грузит, может майнер
|
Цитата:
Цитата Пицодметроффф
Нагрузка на процессор скачет от 10% до 99% при простое »
|
чем?
|
Пицодметроффф |
28-06-2018 22:24 2819916 |
sputnikk, чем проверить? Dr. Web Cureit не показывает.
freese, не понял ваш вопрос.
|
чем создается нагрузка? какой процесс?
|
Пицодметроффф |
29-06-2018 10:19 2819980 |
freese, System Idle Process.
|
Это бездействие. При возникновении проблемы какой процесс нагружен?
Лучше скрины приложите.
|
Мммм... System Idle Process == Бездействие системы. Т.е. у вас система загружена тем, что она нечего не делает. ;)
|
Цитата:
Цитата птичка0001
1. установите ccleaner или что-нибудь подобное для оптимизации всей системы »
|
...чтобы завалить её в другом месте, и что прискорбнее всего — это обнаруживается не сразу, а когда это место понадобится. Когда через месяц, когда через три.
|
Цитата:
Цитата птичка0001
ccleaner или что-нибудь подобное для оптимизации всей системы »
|
а потом удалите всю систему. проблема будет решена 100%. профит.
опередили
|
птичка0001, я рекомендациям "как безопасно играть в русскую рулетку", даже если патрон там не один из 8, а один из 1000, немножко не доверяю. ;)
Да и в сети вообще очень много рекомендаций от Васи Пупкина, размножающихся методом копи-паста, которые размножающие или даже не пробовали на своей шкуре, или не доходили до отложенного тысячного выстрела, переставив систему раньше.
|
Поаккуратнее с ccleaner там может быть вирусня.
|
Эт точно...
По второй — уже в первых строках читаем полный бред от англоязычного Васи Пупкина,
по первой — имейте в виду, что answers.microsoft.com никакого отношения к MS не имеет кроме того, что расположен на её серверах: это обычный форум типа OsZone.
|
птичка0001
"Навозну кучу разрывая,
Петух нашёл жемчужное зерно"
(с) И.А.Крылов, 1809 год.
Почему-то нередко из этой басни делается вывод: "Чаще ройся в д...ме!". ;)
|
Пицодметроффф |
18-07-2018 17:39 2822434 |
Приветствую, товарищи. Прошу прощения за задержку, ибо работа.
freese, mwz, я сам удивился, но обмана в глазах не было.
А так я отключил один HDD, на 500 который, стало полегче. Но зато какие-то свистопляски другие начались: компьютер включился, поработал минуту, перезагрузился и сказал, что нет раздела с системой, хотя SSD я не трогал. И так в различных вариациях непонятно сколько раз. Хаотично менял SATA кабели и вроде всё заработало, но всё равно я так и не понял что это было и чего ждать.
|
Время: 13:02.
© OSzone.net 2001-