Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Не стартует материнка, пока не сбросишь биос джампером (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=328737)

Aleshka_Popovich 31-07-2017 08:56 2755107

Не стартует материнка, пока не сбросишь биос джампером
 
Добрый день, товарищи! Принесли мне системник на ремонт после молнии, пациент не хотел заводиться, позже я нашел проблему, проблема крылась в интернет контроллере, было КЗ. В итоге я выпаял контроллер и стартанул плату, и вроде бы все хорошо, но на следующее утро он вновь у меня не стартует, ни чего не крутиться, все тихо вообще, пока джампером на плате не сбросишь биос он не врубится. Прикол в том, что кнопку питания нажмешь он молчит, и как только перемычкой поставишь в режим сброса биоса, он автоматический включается.. Что это такое и как с этим бороться? Материнская Плата Asus P7Q57-M. Как я решал данную проблему, и это мне не помогло:

1) Пробовал менял батарейку CMOS
2) Ставил абсолютно новый БП
3) Накидовал рабочий процессор
4) Менял чип биоса, обновлял биос до последней версии
5) Пробовал запускать плату на столе
6) Отключал от матери все комплектующие, и пробовал запускать без них
7) Пробовал включать не от кнопки, а путём замыкание контактов отвечающие за старт системы.
8) Молился богу, ставил свечи, ходил в церковь.

Помоги мне решить данную проблему, люди добрые)

DVDshnik 31-07-2017 10:04 2755119

После повреждения от разряда молнии на материнке может быть повреждено что угодно. Проще выбросить это. Имхо, конечно.

Aleshka_Popovich 31-07-2017 15:51 2755207

Дополню к теме, тут такие чудеса, без перемычки (джампера), который используются для сброса биос, плата работает исправно, стартует и работает должным образом, как только ставишь перемычку дефект остается, при чем как угодно бы ты ее не ставил, хоть в положение "Normal" или "Clear", все равно не стартует, без перемычки все отлично работает...кто что еще посоветует?) И да, я пробовал другую перемычку, проблема остается. По идее можно работать и так, но бесит экран F1-F2 при старте постоянно, и не правильная дата..

Normal 31-07-2017 18:28 2755237

Aleshka_Popovich, вытащите сетевой шнур и померяйте на штырях Clear CMOS напругу, должно быть напряжение батарейки, если по-нулям то батарейка не контачит в гнезде с контактами, там практически центральный язычек только надо вверх подогнуть. Если это не прокатывает то проблема может быть и в ЮМ, потому как настройки биоса хранятся в нем.


Время: 08:40.

Время: 08:40.
© OSzone.net 2001-