Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   [решено] При включении ASUS K750J загорается подсветка, но нет изображения (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=312285)

maksimkat1 03-03-2016 12:40 2612411

При включении ASUS K750J загорается подсветка, но нет изображения
 
Здравствуйте, форумчане!

Проблема следующая: ноутбук ASUS K750J (шел с вин 8, сейчас уже вин 10) работало всё нормально.
Пару дней назад, как обычно выключили ноутбук. Включили на следующий день и ситуация такая - загорается подсветка матрицы , видно мигает активно индикатор жесткого диска. Подключаю по VGA внешний монитор - на нем всё показывает - ОС грузится, заходит на рабочий стол и вообще никаких нареканий.

Проверил режим вывода изображения - стоит дублирование. менял на вывод второго дисплея , и обратно. Подсветка тухла, потом загоралась но ни разу изображение не появлялось.

В ноутбуке две видеокарточки: Intel HD и Nvidia Geforce 740m.
Оба отображаются в диспетчере устройств.
Отключаю первый там же, потом второй, потом оба - эффекта ноль.
В ПУ Nvidia выставлял принудительно "высокопроизводительный адаптер NVIDIA" - тоже ничего.

Подозрение на матрицу, инвертор, либо шлейф.... (А слышал, что порой и ХАБ может быть виновен) Но покупать не хотелось бы не зная точно... С СЦ на проверку отдавать не хочу. Сам не нуб в компьютерах, занимаюсь посильным ремонтом, но вот с таким еще не сталкивался.
Подскажите, как можно еще поэкспериментировать с диагностикой, для подтверждения той или иной проблемы. .

Спасибо!

minos66 03-03-2016 16:02 2612486

В первую очередь - шлейф. Инвертор не причем, коль подсветка есть.

maksimkat1 03-03-2016 16:15 2612489

minos66, не подскажите, как можно без приобретения нового шлейфа подтвердить, проблему шлейфа?
Может есть способ замкнуть контакты, либо проверить как-то сам шлейф.

minos66 03-03-2016 16:29 2612495

Я таких способов не знаю. Простая прозвонка даст результат только в случае полного обрыва какой либо жилы. Но сигнал то LVDS высокочастотный, "обычный" ток может проходить, а высокочастотный сигнал может не распознаваться. На осциллографе если только прозванивать... не знаю...

zai 03-03-2016 17:24 2612518

Цитата:

Цитата maksimkat1
как можно без приобретения нового шлейфа подтвердить, проблему шлейфа? »

Он должен быть поврежден (протерт) в месте обрыва, если шлейф цел - 99%, что с ним все в порядке.

Ment69 03-03-2016 17:44 2612525

У меня было три ноутбука Asus с подозрением на шлейф с белым экраном, во всех трех - мультиконтроллер был виноват, вот так то.

maksimkat1 03-03-2016 17:54 2612527

Цитата:

Цитата zai
Он должен быть поврежден (протерт) в месте обрыва, если шлейф цел - 99%, что с ним все в порядке. »

только что закончил разбор и осмотр - в внешне состояние идеальное (проверил вебку, она на том же шлейфе, хоть и по своему кабелю - она работает).

Блин.. Матрица чтоли..

Цитата:

Цитата Ment69
У меня было три ноутбука Asus с подозрением на шлейф с белым экраном, во всех трех - мультиконтроллер был виноват, вот так то. »

мультиконтроллер отвечает же за множество устройств, а тут ничего кроме изображения не пропало... Как говорится, пока не столкнусь, не поверю... Но вам верю)

И подкинуть то нечего . . Ни шлейф , ни матрицу.

Я так понимаю на видеочип Нвидиа можно не грешить? (про Интел ХД, молчу, ведь он в процессоре и тогда бы не было картинки через VGA да и проц бы наверняка не работал).

Просто когда я подключаю внешний моник , свойства адаптера показывает что используется Intel HD. Всегда. Не удавалось мне пустить на внешний монитор сигнал от дискретки. Хотел проверить, чтобы исключить то, что она вышла из строя...

Но успокаивает мысль, что при запуске ноута, дискретка же НЕ используется, и по идее картинка та полюбому должна в какойто момент да появиться.

maksimkat1 09-03-2016 09:52 2614102

Снова здравствуйте. Решил пока заказать новый шлейф, так сказать с минимальными расходами.
После просмотра ютуба и нескольких комментариев здесь, начал подумывать в сторону хаба - в одном из видео , с помощью схема на плату мастер смог прозвонить сигналы от LVDS-разъема платы до ножек мультиконтроллера и нашел КЗ! Там он заменил хаб и все заработало.
Правда у него вообще матрица никак не реагировала, а на внешнем дисплее, как и у меня всё было норм. Меня же смущает, что подсветка появляется, может всё таки хаб жив..

Видео: Youtube - Нет изображения на матрице ноутбука.

Инсульт 10-03-2016 17:04 2614718

EDID вычитывает хаб, а не мульт. Мульт получает команду от хаба после успешного\не успешного чтения EDID матрицы. После чего отрабатывается следующая стадия запуска.
Кз по шине LVDS бывает только хаб<->lvds. При неисправном мульте запуска вообще бы не было.
Шлейфы матрицы повреждаются очень и очень редко. 70% проблема в хабе и 30% в матрице. Матрицу могли стукнуть и отколоть дешифратор такое часто бывает.

maksimkat1 10-03-2016 19:01 2614750

Инсульт, да... в видео про хаб и говорилось, моя "оговорочка".

maksimkat1 12-03-2017 17:37 2718779

Смотрю тема не закрытая. Вдруг кто будет спрашивать.
Вообщем стал я искать шлейф по Москве. Да там где я его находил, он стоил от 2500... Учитывая, что дело может и не в нем совсем было, я не стал его брать. Объяснив клиенту ситуацию, он забрал ноутбук и решил пользоваться через внешний дисплей.


Время: 17:15.

Время: 17:15.
© OSzone.net 2001-