Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Альбомная печать из DOS-а !!! (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=29537)

Maestro 05-08-2004 09:10 204449

Привет всем!
Печатаю из Клиппера на матиричном принтере. Необходимо ЛЮБЫМ способом перевернуть лист при печати, т.е. сделать не книжный, а альбомный лист! Думаю что средствами самого клиппера это не сделать. Наверное нужна дополнительная прога, которая будет перехватывать задание при посылке его на печать и переворачивать на 90 градусов. Такие проги есть, может кто подскажет или кто из монстров программирования может наваять такую софтину, я думаю это совсем не сложно, а? С меня пиво
:40:
Зараннее благодарен.

Guest 08-08-2004 15:07 204450

1.Если посылаеш текст (или ещо что нибудь) прямо на принтер, то надо изпользовать коды принтера. Большинство матричных принтеров не поддерживает Landscape формат. На лазерных и inkjet принтерах HP или те которые работают на PCL5/6 (смотрет в книжке принтера), можно изпользовать команды:
   <ESC>&l1O - Landscape
   <ESC>&l0O - Portrait

2.Mожно изпользовать программу DOSPrn. Она симулирует драйвер принтера, в котором можно дефинировать собственные команды и перенаправлят печать на любой доступный принтер (в том числе и по сети). В програме есть дефолтовая эмуляция Epson, IBM и HP, так что можно свою программу не переписывать.

3.Вариант: изпользовать какой нибудь текстовой редактор. Напр. записать информацию, посылаемую на принтер, в файл (смотри Help по Clipper-у), вызывать какой нибудь текстовой редактор и добивать задание скриптами Windo...Ей куда вы меня тащите!?...Не хочу на уколы-ы-ы-ы...:o

pva 18-11-2004 12:54 273790

А если бумагу повернуть?


Время: 14:03.

Время: 14:03.
© OSzone.net 2001-