![]() |
Видеокарта не определяется в BIOS
Столкнулся с такой проблемой:
Есть видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 550 Ti. Есть материнка GIGABYTE GA-H81M-S2PH. При подключении кабеля к видику, во время загрузки БИОСа раздаются периодические щелчки - примерно раз в 3 секунды. Если кабель подключен к интегрированной карте - все хорошо загружается, ничего не щелкает. Если переключить кабель после загрузки Windows 8.1 на видеокарту, сигнал идет. В БИОСе стоит приоритет загрузки с PCIe. Подскажите пожалуйста, куда еще можно копать? |
Полностью конфигурацию ПК назовите. Модель БП не забываете. На другом ПК карта работает нормально? На этом ПК другие карты работают?
|
Проц: Core i3-4130
Мать: GIGABYTE GA-H81M-S2PV Внешнее видео: GIGABYTE GeForce GTX 550 Ti Память: DDR3 4 + 2 Gb Винчестер: Western Digital Blue 1Tb БП: FoxLine ATX400PRS 400Вт Привод На другом ПК без интегрированного видео карта работает как часы. На этом ПК другие карты не пробовал |
TaNaToS.PNZ, БП адекватный. Проверьте с другой картой. Бывает, из-за согнутой ножки в сокете не работает слот pci-e
|
Меня смущает, что проблемы наблюдаются только в БИОСе, а в винде все хорошо работает.
З.Ы. Завтра протестирую с другой видюшкой. |
Цитата:
Цитата:
|
Если кабель подключен к внешней видюшке - просто равномерно щелкает (засек заново: раз в 5 секунд), система не грузится, лампочка hdd не горит. Прождал так пару минут - ничего кроме щелчков.
Затем вынимаю кабель из внешней, продолжает щелкать. Вставляю кабель в интегрированную - пищит один раз, уходит на перезагрузку и нормально загружается. После того, как загружается Windows, перетыкаю кабель между видюхами: обе работают, показывают одну и ту же картинку, ничего не перезагружается |
TaNaToS.PNZ, Обновите биос платы с последующим сбросом. Все-таки найдите другую карту для проверки на своем ПК.
|
После обсуждений у меня возникла одна идея: могут ли подобные проблемы быть связаны с тем, что 6-pin питание на видеокарту я забираю одновременно с обоих molex блока питания? Они, как я понимаю, идут с разных линий - может ли быть в этом проблема?
|
TaNaToS.PNZ, так-то в BIOS ни одна видеокарта никогда не видится. У видеокарт собственный БИОС, заставка которого появляется (не всегда) перед запуском БИОС материнки.
А, собственно, в чём проблема. Вам шашечки или ехать? Всё нормально работает. |
Так в том-то и дело, что с внешней видюшки комп не стартует, БИОС материнки не запускается, только щелкает. А работает внешний видик исключительно из винды. Не переставлять же, право слово, постоянно кабель туда-сюда?
|
Попробовал запуститься на нонейм видюшке GeForce 8400 GS. На ней нет ни 6-pin питания, ни даже куллеров. Эффект тот же.
Во время этих манипуляций я обратил внимание - щелчки раздаются примерно одновременно с миганием диода на сети. Остается только шить BIOS? Может быть есть еще варианты? |
Цитата:
|
После перепрошивки БИОСа (c F4 до F8) все видео начало работать корректно. Спасибо за помощь!
|
Время: 20:41. |
Время: 20:41.
© OSzone.net 2001-