![]() |
Появление нового раздела после установки
Добрый вечер, друзья. Собственно у меня не проблема, а вопрос. Есть две системы Windows 7 X32 x64.Так вот после установки x64 появился еще один раздел H. С чем связано это явление. Благодарю.
|
Цитата:
|
Да. Я приложил скриншот управления дисками.
|
я понял. так а на нем что? может это просто хвост от жесткого диска? точнее оставшееся "лишнее" свободное место? по скрину он полностью пустой.
|
После установки системы x64 в мой компьютер он отображен как пустой логический диск, после установки у меня появилось окошко с сообщением о подключении нового логического диска H. Такая история.
|
Цитата:
|
Ставил стандартно, в принципе. Загрузка с диска. Установка на диск E. Виден ли был раздел - не скажу. Я честно, не обратил внимания. Прилагаю скрин моего компьютера.
|
какая -то ОС до этого стояла?
|
Нет. А если бы и стояла, с чего этот раздел стал бы пустым тогда?
|
если я не ошибаюсь, то у Вас подключен внешний жесткий диск Seagate Freeagent объемом 500Гб. так может от него и отскочил кусок в размере 35Гб в качестве отдельного раздела? внешний диск был подключен во время установки?
|
Если предположить что это так, то логично, что после отсоединения внешнего диска, диск Н должен пропасть. А этого не происходит.
|
нет . это кусок от основного харда и с него и начинается загрузка . т е. загрузочные файлы на нём .токо не пойму , почему такой большой объём . может система планировала туда добавить резервную копию восстановления .
|
Казбек, у вас система установлена на логический диск, расположенный на дополнительном разделе ("Загрузка" в терминах MS -- это диск с каталогом файлов активной операционной системы). Для обеспечения загрузки такой системы необходим загрузчик ("Система" в терминах MS -- диск, с которого начинается загрузка и выбор рабочей системы) на активном основном разделе, в роли которого и выступил первый раздел, приобретший букву H.
Я подозреваю что этот раздел уже существовал, но был скрыт в той Windows x86 (x86 -- обозначение 32-битных систем: не x32), которая стояла поначалу. Однако для уточнения покажите, как видит диск Windows x86. |
Не дожидаясь ответа, все таки добавляю скрин из х64. Скажите, а то что диск отображается на сто процентов пустым, вовсе не означает, что на нем нет загрузчика?
|
Цитата:
Ну а после установки x64 по каким-то причинам раскрылся: например, поменялся GUID диска (хотя обычно этого не происходит) и x86 переопределила его заново; возможны и другие причины, но опять же -- "темна вода во облацех": может применялись нестандартные программы работы с разделами. Цитата:
PS Что-то делать с этим разделом, типа уменьшать его размер и т.д., я бы категорически не рекомендовал, хотя места пропадает изрядно: слишком велик шанс нарваться на неприятности с пропажей всех разделов. Только если создать резервную копию [как минимум] всех невосстановимых файлов типа собственных документов, личных фото, почты и т.д., а затем полностью переустановить системы, удалив при установке первой из них вообще все разделы и создав только раздел нужного размера под первую систему; затем после загрузки в неё создать (из Управления Дисками) основной раздел под вторую систему и какие вам надо ещё разделы, а затем установить вторую систему на приготовленный для неё раздел и вернуть ваши файлы из резервной копии. А если без переустановки -- то использовать этот раздел (диск) для хранения тех файлов, буква диска для которых непринципиальна. Причём можно дать туда ссылку класса Junction из той папки, в которой хранится основная часть таких файлов: чтобы не думать о том, что часть этих файлов находится на другом диске (он будет тогда одновременно представлен в виде папки внутри этой). |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
И еще. Если можно дайте ссылку на материал, где я могу ознакомиться с информацией о разделах, то есть "дополнительный", "основной" и т.д. |
Цитата:
Второй вариант -- создать такую связь или из командной строки (сейчас лень вспоминать, как), или поставив утилиту Link Shell Extension, позволяющую создавать связи используя правую кнопку мыши (при установке будет предложено выбрать язык; можно выбрать русский, хотя тут из тех редких случаев, когда я предпочитаю английский). Но я бы предпочёл создавать связь не на весь диск, а создать в нём папку (или тематические папки) для таких файлов, а затем создавать нужные связи воспользовавшись возможностями установленной Link Shell Extension: перетаскиванием таких папок в нужные места правой кнопкой мыши, с выбором "Drop here -- Junction" после отпускания правой кнопки. Утилита поможет вам зрительно видеть, какие файлы и папки на диске являются "истинными", а какие представляют собой связи на другие папки или файлы: у связанных файлов появятся стрелки, цвет которых зависит от типа связи, а у связанных папок -- значок цепочки. Всё это объясняется (на английском языке) на сайте, ссылку на которой я здесь привёл. По типам же разделов информации более чем достаточно в интернете, например: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%...E4%E8%F1%EA%E0 (откуда идут ссылки на более серьёзные материалы), http://www.pkgid.ru/index.php?name=N...=printe&id=223 (довольно поверхностно -- но для ознакомления сойдёт) |
Я прочитал вот здесь http://windows.microsoft.com/ru-ru/w...logical-drives что:для создания разделов на базовом диске, первые три созданных раздела являются основными разделами. Они могут использоваться для запуска операционной системы. То есть в роли активного вполне может выступить и раздел C(ведь он основной раздел) - тогда на нем без проблем разместиться загрузчик и потребность в разделе H или (I в х64) отпадет?
Собственно к чему я веду. Могу ли я назначить активным раздел С, а потом просто восстановить загрузчик? |
Цитата:
Может-то оно может -- но практика показывает, что отсутствие основного раздела перед дополнительном может неблагоприятно сказаться на работе системы (в подробности и возможные причины не вникал -- просто, видя не единожды, давно уже принял к сведению). Кроме того, ну вот удалили вы раздел, получили свободное место. И что с ним делать дальше? Перетаскивание сюда начала дополнительного раздела, а затем логического диска в нём? Это третья по степени риска операция (первая -- слияние разделов, вторая -- передвижка на другое место), а у вас ещё и в квадрате: сначала раздел, затем диск. |
Время: 01:52. |
Время: 01:52.
© OSzone.net 2001-