Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   [решено] Запорол жесткий диск! (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=104066)

Vladik1 31-03-2008 19:48 771806

Запорол жесткий диск!
 
Доигрался. Скачал с инета програмку Partition Magic 8.0 под DOS. Хотел поделить жёсткий диск на разделы, а Acronis нет возможности скачать. Начал. Поделил жёсткий диск на разделы и нажал Apply. Он не захотел делить и выдал ошибку, что мол, не могу записать. Попробовал еще, только не на логические, а на Primary. Всё записалось, начала грузится винда, но зависала на "Запуск Windows". Тогда я конвертировал диски в РМ на логические, и в том числе общий с виндой. Всё записалось,
и вот экран смерти: "Non system disk or disk error". С доса диски не видно. Всё.

Vladik1 31-03-2008 21:30 771876

Ну? Не бойтесь высказывать свои замечания. Я зделаю всё, что в моих силах!

$ancho$ 31-03-2008 21:41 771890

Цитата:

Цитата Vladik1
и вот экран смерти: "Non system disk or disk error". С доса диски не видно. Всё. »

А в BIOS жесткий диск виден? Возьми какой-нибудь загрузочный диск. Выставь в BIOS boot from CD и попробуй загрузится с него. Потом запустишь fdisk или какие-нибудь утилиты для винта, которые есть на диске.

DVDshnik 01-04-2008 09:21 772145

Если не жалко информации, то нужно дисковым редактором затереть диск (это позволяет сделать diskedit.exe из некоторых LiveCD), после чего заново переустановить ОС, при этом разбив диск как хочется.

Vladik1 01-04-2008 12:26 772282

Дисковода временно нет. Порвал шлейф, идущий к матери. БИОСа также нет. COMPAQ есть COMPAQ! А можно этот редактор на загрузочную дискету?

DVDshnik 01-04-2008 12:46 772298

Можно, сам много лет такой дискетой пользовался.

Thom 01-04-2008 12:48 772299

Vladik1, раздел с которого загружается Windows должен быть Primary, Active см. тут

Vladik1 01-04-2008 14:18 772385

Я не могу ничего изменить. Просто ошивка. Формат не помогает!!!

DVDshnik 01-04-2008 14:50 772413

Diskedit.exe затирает любой диск. Исключений что-то не встречалось.

Vladik1 02-04-2008 14:50 773123

А как мне обнулить весь диск? Диск то он видит, а дальше что делать? Везде расставлять нолики?

Да, кстате, в начале диска, если смотреть через текст, было написано "Error loading operation system. Dis..." а дальше нолики.

igorgn 02-04-2008 15:31 773150

Vladik1, в принципе, можно элементарно обойтись старым добрым fdisk. Он без проблем удаляет все разделы. Дальше можно создать то, что пожелаешь. Отформатировать можно только загрузочный. Остальные - после установки системы. Быстрее будет.
Цитата:

Цитата Vladik1
COMPAQ есть COMPAQ »

тут ещё можно нарваться на неприятнось. Бывает, что на разделе жёсткого диска записывается служебная информация, и сам BIOS. Встречалось такое чудо на брендах. Нужно быть осторожным.

Taiss22 06-09-2008 16:42 892422

Всем Доброго времени суток!
Поскольку проблема возникла на ноутбуке, пишу свой вопрос в этот раздел. Хотя, наверняка все дело в моих неумелых действиях.
Короче, купил новый ноутбук (DELL Vostro 1310). До этого с ноутбуками никогда дела не имел. Собирался поставить ОС. На самом ноутбуке при покупке не было никакой ОС. Но перед этим решил жесткий диск разделить на два раздела, чтобы на C: поставить WinXP SP3 Pro Rus, а D: использовать для хранения данных и т.п. До этого на стационарном компе данную процедуру проделывал, если не сотни, то десятки раз. Бывало, конечно, всякое, но, как мне казалось, все подводные камни я уже изучил. А оказалось, что это только казалось. Для работы с диском воспользовался, как всегда, Partition Magic 8.2. То ли я в спешке, мол, все и так ясно, что-то не то сделал, но в результате моих невразумительных действий я получил жесткий диск, который не загружается. При загрузке возникает надпись «Invalid system disk. Replace the disk, then press any key». Ранее я уже сталкивался с подобным. Но это было еще, когда стояла ОС Win98 и на стационарном компе. Тогда проблема решалась загрузкой с аварийной дискеты и копированием системных файлов: sys C:. Что теперь делать, не могу разобраться, хотя старался найти решение через поиск: «Invalid system disk. Replace the disk, then press any key». Везде речь идет, когда уже стоит или стояла ОС. У меня же никакой ОС еще не было. Теперь при попытке установить WinXP пишется, что WinXP не может найти никакого жесткого диска. Partition Magic диск видит. Но я, начитавшись форума, та уже так понатыкал, что боюсь дальше самому лучше не надо. Ноут без проблем грузится с CD или DVD. Никакая дискета, естественно, мне не поможет, так как ее некуда вставлять. Возможно, надо какой-то раздел или диск сделать активным или системным, но как? Помогите решить проблему. Если надо какая-то дополнительная информация, скажите какая

Esdek64 06-09-2008 18:00 892454

Taiss22, во-первых, для деления дисков на разделы на новых компьютерах(ноутбуках), надо использовать программы поновее, например "Парагон хард диск менеджер" или "Акронис диск директор", причем использовать новейшие их версии. Эти же проги помогут устранить проблемы. Во-вторых,
Цитата:

Цитата Taiss22
пишется, что WinXP не может найти никакого жесткого диска »

- это может быть связано не с ошибкой разбиения, а с тем, что в дистрибутивах ХР нет поддержки SATA-дисков. См. тему http://forum.oszone.net/thread-88912.html

Taiss22 06-09-2008 19:02 892480

Да, нет. Думаю, что у меня проблемы посерьезней. Попытался установить Vista, сначала пошло все хорошо. И даже диск были «обнаружены» системой. Но затем мне было предложено сделать диск активным, и в результате высветилась какая-то ошибка тома и установка была прервана. Короче, Vista тоже не устанавливается. Попробовал «убить» все имеющиеся разделы на диске, чтобы заново все разметить и т.д. В результате имею полностью «убитый» диск, с которым не хочет работать ни одна утилита. Partition Magic пишет “Partition Table Error #105 found”. И не хочет с диском работать, мол, раздал “bad”. По-моему, я приплыл… Вот, блин. Ведь новый ноут…
А про SATA в БИОСе я вообще ничего найти не могу...

Esdek64 06-09-2008 19:58 892524

"Парагон хард диск менеджер" пробовали? Там есть функция восстановления MBR, изменения статуса раздела и т.п.

Taiss22 06-09-2008 19:59 892525

Теперь уже и ноут жесткий диск не видит, что ли. Короче, даже не пишет «Invalid system disk. Replace the disk, then press any key». Вообще ничего не пишет. Пытается загрузиться, пишет на английском про авторское право Intel, потом что-то про сетевую карту насколько я могу понять, еще про PXE-E61: Media test failure, check cable; PXE-M0F: Exiting PXE ROM (это в самом конце). И так по кругу, пока не выключишь. В БИОС войти могу, пока….
А где взять этот "Парагон хард диск менеджер". Как по-английски правильно пишется, чтобы через поиск найти и скачать?
Нашел, буду скачивать. Только боязно. Объясните популярно, как этой прогой пользоваться и что мне надо сделать. Уже и так напорол, дальше некуда...

Esdek64 06-09-2008 20:12 892527

Paragon Hard Disk Manager 8.5 или еще новее. (в сети можно найти загрузочный iso-образ программы)

Запишите образ на диск. Загрузитесь, появится меню. В нем все расписано. А какой пункт применить - трудно сказать. Там есть опция наподобие восстановления в один прием - попробуйте начать с нее. Если не пойдет, пробуйте вариант восстановления MBR.

Taiss22 07-09-2008 19:08 893128

В общем, все воскресенье просидел за ноутбуком, пытаясь решить проблему с помощью Paragon Partition Manager 9.0 Professional. Восстанавливал MBR, перепробовал все, что мог. Действовал, по принципу что-нибудь, да сработает. В итоге остановился на том, что имею два раздела. Один первичный, NTFS, активный. Причем, изменить размеры этого раздела не получается. 2 Гб и не более. Второй логический на весь оставшийся размер диска (150 Гб), тоже NTFS. Теперь при загрузке ноутбука высвечивается надпись: «NTLDR is missing
Press Ctrl+Alt+Delete to restart». Может, кто-нибудь подскажет, что это означает и возможно ли это исправить.

Esdek64 07-09-2008 21:10 893246

Taiss22, вижу, что прогресс есть. 2 Гб - мало для установки даже ХР. Поэтому надо пытаться изменить статус второго раздела на первичный и сделать его активным. В Парагоне правой кнопкой мыши по разделу - выбираете пункт "модифицировать" - "сделать первичным", потом "сделать активным". Если получится, то пробуйте устанавливать на этот раздел Висту.
Цитата:

Цитата Taiss22
NTLDR is missing Press Ctrl+Alt+Delete to restart »

- это загрузчик ХР, который у Вас неисправен.(связано с неудачной попыткой ставить ХР).
Что касается первого раздела 2 Гб- возможно, он как-то хитро отформатирован производителем для возможности восстановления заводской конфигурации. Его пока не трогайте. В последствии можно будет снять его образ (на всякий случай), а потом при желании удалить.

seeua 07-09-2008 23:32 893350

Есть программа MHDD. Для низкоуровневого форматирования. Работает под досом как с флопика так и с сд.
Короче вот сайт там все есть. В свое время помогла.

Taiss22 08-09-2008 15:31 893777

Да, на самом деле я просто, как говорится, протормозил конкретно. Наверное, вчера пересидел за компьютером. В общем, с жестким диском все в норме. Прога, которая Paragon Partition Manager 9.0 Professional, помогла выровнять ситуацию. Кстати, классная программа, спасибо Esdek64 за совет!
Суть в том, что на мой ноутбук WinXP все также не хочет ставиться. Зато Vista поставилась легко и просто. Проблема эта, как я уже понял, не нова. Только теперь это уже вопрос из другой темы.
Спасибо еще раз за совет про Paragon Hard Disk Manager! Про Partition Magic можно забыть. Теперь буду думать что надо, чтобы WinXP поставить, если это вообще возможно.

intranet 22-09-2008 15:28 905692

Vladik1, попробуй прогу с помощью пакета Norton Utilites Advanced Edition
P.S она мне когдато помогла :)

contramot5 12-08-2011 14:59 1730587

Прошло 3 года(с момента последней записи в теме)- мне подарили ,,Троянского Коня,, - этот самый ноутбук COMPAQ Armada 1500c C366/4000/D/M/1 (там ещё 50 модификаций), USB работает, GOMPLAYER работает, Dial-Up работает ( Опера 8.54 ) установил. Памяти всего 32 Мб, но GOMик Авишки кое-как тянет-что очень приятно. WIN 98 SE - надо ставить 2000, но пока в ём ,,мозгов,, не хватает(а это дефцит).
USB ставил на 98 отсюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&limit=1&m=2#1 - всё прокатило. Мечта - установить Win2000 и потом может и 3G модем встанет, тогда для этого раритета будет полный фарш.Правда надо исчё PCMCIA 54mm под сетевую карту заиметь (CARD BUS) и было б выше крыши. Да, лезть унутрь и ломать - я его не собираюсь.
Если у кого вопросы - задавайте.


Время: 22:02.

Время: 22:02.
© OSzone.net 2001-