Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни)

Ответить
Настройки темы
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни)

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ruslandh
Дата: 29-03-2007
// 19.03.2007 // 14:35 // Минтранс (США) запретил Windows Vista
"Новое русское слово" (Америка)

Цитата:
Министерство транспорта и Национальный институт стандартов и технологий (NIST) запретили своим сотрудникам устанавливать Windows Vista. Департаменты опасаются проблем совместимости новой операционной системы от Microsoft с оборудованием, программным обеспечением и системами безопасности. Этот запрет также касается приложений Internet Explorer 7 и Office 2007.
Специалисты NIST тестируют совместимость собственного программного обеспечения и изучают особенности системы безопасности Windows Vista. По результатам тестирования будет принято решение об обновлении операционной системы на 2900 компьютеров института.
В минтрансе 54 тысячи рабочих мест, поэтому руководство министерства вынуждено принимать во внимание стоимость перехода на Windows Vista. Одно из крупнейших отделений министерства, Федеральная администрация авиации (FAA), насчитывающее 45 тысяч сотрудников, изучает возможность перехода на свободное программное обеспечение. FAA рассматривает Linux как альтернативу Windows Vista и онлайн приложения Google в качестве замены Office 2007.
Осип Кротов, "НРС" (Америка), специально для MIGnews.com.ua
Обсуждение этой новости здесь

___________________________________________________________________________________________


Здравствуйте все

Как вы знаете, на сайте http://www.oszone.net/2/News новостями о Linux и не пахнет

Для того, что-бы это исправить :

1 Требуется человек, который мог заняться именно новостями *nix на сайте. Т.е. человек :
- хорошо знающий английский и желательно другие иностранные языки
- разбирающийся в тематике Linux и FreeBSD и лояльно к этим ОС относящийся (желатедьно, что-бы родной ОС он считал одну из этих систем).
- интересующийся свежими новостями в мире *nix
- готовый взвалить на себя эту работу.
(Обращаться в личку к администраторам форума)

2 В помощь этому, ещё не найденному человеку создаю эту тему. Я понимою, что у нас уже есть тема "Ссылки. Статьи. Что почитать на досуге." Но та тема информационная (что почитать), а это пусть будет чисто новостная - Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни

3 Так - как получается на форуме много пустых тем, то , возникает мысль - не создать-ли одну отдельную тему для обсуждения текущих новостей. Конечно тогда обсуждения могут переплетаться, но зато будет меньше пустых тем.

Отправлено: 06:28, 20-03-2007

 

Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nokia может начать выпускать смартфоны на базе Linux

Финский производитель мобильных телефонов, Nokia, может начать использовать Linux для наиболее дорогих моделей своих телефонов, заявил официальный представитель компании.

Укко Лаппалайнен (Ukko Lappalainen), вице-президент Nokia, в интервью Reuters:

В долгосрочной перспективе Linux станет серьезной альтернативой для наших телефонов высокого класса.

Также Лаппалайнен заявил, что речь идет не о Google Android или другой сторонней платформе, а скорее всего предполагается использовать собственный Linux-дистрибутив на основе Maemo, на котором работают интернет-планшеты компании

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 18:40, 04-12-2008 | #91



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Инициатива по защите Linux от патентных преследований

Организация Open Invention Network, при участии Linux Foundation и Software Freedom Law Center, сегодня приоткрыла завесу тайны над программой Linux Defenders (Защитники Linux). Ее суть заключается в создании системы поиска так называемых патентных прототипов, т.е. информации, которая доказывает, что запатентованная идея на момент подачи заявки уже использовалась третьими лицами.

Говоря о целях программы, генеральный директор OIN Keith Bergelt отметил, что она в первую очередь нацелена на поддержку миграции Linux на мобильные платформы. «Программа поможет значительно сократить число "некачественных" патентов, которые иначе могут быть использованы "патентными троллями", чьи антиэтичные бизнес-модели противоречат инновационному процессу, а, следовательно, угрожают платформе Linux»

Linux Defenders надеются привлечь к сотрудничеству как организации, так и частных лиц. Любая информация, создающая прецедент использования патентованной технологии третьими лицами до официальной выдачи патента может послужить основанием для открытия дела о неправомочности патента и его отмене. В результате такой работы патентные изыскания будут проходить более эффективно, оставляя для патентования только по-настоящему уникальные инновационные решения.

Сервис Linux Defenders рассматривается как некоммерческий и финансируется из средств его создателей и спонсоров. Изобретатели и участники программы, а так же патентные бюро и офисы получают бесплатный доступ к базе данных информационных статей. Более подробную информацию можно найти на открытом несколько минут назад официальном сайте проекта - www.linuxdefenders.org.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 22:30, 10-12-2008 | #92


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вышел ASPLinux 14 Cobalt

Компания Aflex Software, официальный представитель в России, странах СНГ и Балтии компании ASPLinux, ведущего поставщика услуг на базе операционной системы Linux, объявляет о начале продвижения на рынке новой продуктовой линейки ASPLinux Cobalt. Дистрибутив ASPLinux Cobalt поставляется в четырех различных вариантах: ASPLinux Cobalt Deluxe, ASPLinux Cobalt Standard, ASPLinux Cobalt Express, ASPLinux Cobalt Greenhorn. Программная платформа нового дистрибутива получила ряд технологических усовершенствований и нововведений.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 00:06, 13-12-2008 | #93


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Help improve the desktop experience! Send screenshots of your 1024x768 desktop" - Марк Шаттлворт с целью оптимизации удобства работы и дизайна рабочего стола Ubuntu призвал пользователей подготовить и отправить ему скриншоты своего десктоп-окружения в разгар работы. Изображения следует присылать с разрешением 1024x768.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 21:18, 17-12-2008 | #94


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


10 февраля 2009 года в Москве состоится Семинар «Свободное программное обеспечение в государственном и некоммерческом секторе»

Семинар в первую очередь адресован руководителям и сотрудникам региональных и муниципальных органов управления сферами информатизации, образования, науки и культуры, бюджетных и некоммерческих организаций, заинтересованных в переходе на свободное программное обеспечение (СПО). В ходе семинара будут рассмотрены различные аспекты перехода российских организаций на СПО, возникающие при этом проблемы и способы их преодоления.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:30, 23-12-2008 | #95


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые коллеги!
Поздравляем с наступающим Новым 2009 годом и приглашаем на наши зимние мероприятия: Зимнюю Школу Linux и конференцию "СПО в высшей школе".

С 26 января по 30 января 2009 года в городе Переславле-Залесском Ярославской области пройдет Зимняя Школа Linux для преподавателей. Соорганизаторы школы: НОУ «ИПС-Университет г. Переславля им. А. К. Айламазяна», Институт Программных Систем РАН, Институт Логики, ALT Linux.

Вот четыре главных вопроса, на которые мы постараемся ответить на Школе:
1. Проект ПСПО («Linux для образовательных учреждений России»): что это такое?
2. С чего начинать знакомство с Linux?
3. Как научиться самостоятельно решать свои задачи с помощью Linux?
4. Как решать общие задачи сообща, не «изобретая велосипедов»?

Приезжайте на Зимнюю школу!
Подробности читайте на странице:
http://altlinux.ru/company_news/school_winter_2009.html

Обсуждение здесь

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:20, 23-12-2008 | #96


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Организация Linux Foundation объявила о старте конкурса под названием "I'm Linux", в котором могут принять участие все "домашние линуксоиды". Для участия необходимо записать видеоролик, в котором отобразить свое видение слогана. Победитель соревнования получит приглашение на Japan Linux Symposium, который пройдет в октябре 2009 года, и оплаченные билеты в оба конца, а его творение будет продемонстрировано на Linux Foundation Collaboration Summit в апреле.

Cуперкомпьютер «СКИФ-МГУ» работает под управлением операционной системы ALT Linux 4.1 SKIF
Дистрибутив ALT Linux успешно внедрён на самом мощном суперкомпьютере, разработанном в России — СКИФ-МГУ.

В рамках российско-белорусской программы «СКИФ-ГРИД» компанией ALT Linux был разработан специализированный дистрибутив операционной системы ALT Linux 4.1 SKIF. Дистрибутив успешно прошел приемочные (государственные) испытания в рамках Программы.

С пиковой производительностью 60 Тфлопс «СКИФ-МГУ» занимает 54 строку в ноябрьской версии мирового рейтинга суперкомпьютеров Топ-500.

Установочный образ диска ALT Linux 4.1 Skif доступен для свободного скачивания по адресу:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributi...1/Skif/4.1/iso

Обсуждение новости здесь

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:48, 23-12-2008 | #97


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вчера вечером вышлa новая версия ядра Линукс с номером 2.6.28.
По поводу выхода ядра Торвальдс написал следующую заметку, заставляющую улыбнуться:

Не важно, какой сегодня день, или отмечаете ли вы сегодня какой-нибудь праздник, потому что даже если вы сидите дома, в вашем сыром подвале, один, безо всяких друзей и праздников, я принесу вам дух хорошего настроения: вы можете загрузить Linux-2.6.28 и наполнить ваше сердце счастьем после его компиляции!...
http://habrahabr.ru/blogs/linux/47783/

Цитата:
Среди наиболее важных изменений релиза следует отметить: переход файловой системы ext4 в разряд стабильных, улучшенную поддержку механизма виртуализации KVM, реализацию технологии управления видеопамятью GEM и поддержку устройств Wireless USB
http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/12/25/333362

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 20:37, 25-12-2008 | #98


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Компания ALT Linux объявляет о выпуске дистрибутива для детского творчества ALT Linux 4.1 Children

Дистрибутив предназначен для детского творчества — самостоятельного или под руководством преподавателя — в области компьютерной графики и цифрового видео. Основа дистрибутива — учебный курс «Графика, анимация, видео», а также все программные инструменты и мультимедийные материалы, необходимые для проведения занятий. В состав ALT Linux 4.1 Children входят также развивающий центр для дошкольников, дополнительные справочные материалы и небольшая подборка компьютерных игр.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 14:45, 27-12-2008 | #99


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вышел ALT Linux 4.1 Desktop
Пятница, 26 Декабрь 2008
В первые дни после новогодних праздников компания ALT Linux начнет продажи коробочной версии ALT Linux 4.1 Desktop.


ALT Linux 4.1 Desktop — простая в установке и использовании, надежная в работе универсальная операционная система для домашних и офисных компьютеров или ноутбуков.


ALT Linux 4.1 Desktop будет полезна всем, кто использует компьютер в повседневной работе:
Офисным работникам: от секретаря до руководителя;
Работникам государственных и образовательных учреждений;
Учащимся школ и ВУЗов;
Домашним пользователям.
Дистрибутив содержит все необходимые программы для эффективного выполнения типовых задач: работа с текстами и презентациями, прослушивание аудио-файлов и просмотр видео, работа в сети Интернет и многих других.

Обсудить здесь.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 09:52, 28-12-2008 | #100



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новинки в мире игр HETPE3B Игры 625 23-09-2023 17:12
FreeBSD - Странности в мире freebsd... xolod. Общий по FreeBSD 2 22-08-2009 19:25
Новости, периодика и события в мире вебмастеринга Prisoner Вебмастеру 29 26-12-2008 08:34
Самая маленькая клавиатура в мире OSZone News Новости железа 4 19-12-2008 15:51




 
Переход