Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)


Administrator


Сообщения: 25151
Благодарности: 3803


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png screenshot.png
(22.9 Kb, 32163 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip FixBootFull.zip
(228.6 Kb, 38452 просмотров)
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение в http://forum.oszone.net/thread-159526.html

Что здесь было
Способ восстановления загрузчика Windows Vista, затертого в результате установки второй операционной системой Windows XP.
В первую очередь интересен будет владельцам ноутбуков, неукомплектованных диском с дистрибутивом Vista, но пригодится и просто при отсутствии под рукой дистрибутива Vista.
читать дальше »

В прошлых "версиях" я предлагал к использованию vbs скрипт, который по сути только автоматизировал выполнение команд, описанных в разделе "Восстановление загрузчика Windows Vista" статьи Установка Windows XP после Windows Vista. Теперь я готов вынести на ваш суд самостоятельную утилиту (прикреплена к сообщению), которая, в отличии от скрипта дает как минимум право выбора в некоторых параметрах.
Итак, что позволяет делать утилита:
  • Восстановить загрузчик Windows Vista, затертый при установке Windows XP
  • Добавить в загрузчик Windows Vista запись для загрузки Windows XP и при этом указать как эта запись будет называться в списке выбора ОС для загрузки
  • Указать положение этой записи в списке выбора ОС для загрузки - первой в списке или последней
  • Установить время в секундах таймаута при выборе ОС для загрузки
  • Определить Windows XP загружаемой по умолчанию
Обратите внимание, что при добавлении записи загрузки XP указывается буква диска с ее загрузчиком (не путайте с диском где установлена XP), а именно: диска С:. Поэтому файлы Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com вы должны скопировать на тот же диск где установлена Vista. Обычно загрузчик XP там и располагается.
Утилита работает как под управлением Windows XP так и под управлением Windows Vista. В Windows Vista ее можно использовать разве что для создания конфигурации двойной загрузки, то есть для добавления записи загрузки Windows XP в загрузчик и запускать ее нужно только от имени администратора (в Vista).
Утилита не умеет переименовывать добавленную ранее запись загрузки XP, не умеет удалять запись загрузки XP, не предоставляет возможности указать букву диска, на котором находится загрузчик XP и не умеет варить кофе
Не забывайте, что это бета версия, альфа-тестирование моими скромными силами прошло успешно, теперь выношу на суд общественности. Поэтому большая просьба подробно отчитываться после ее использования.


Если у вас возникли вопросы по использованию утилиты - всегда рад буду ответить.
Если у вас возникли вопросы по восстановлению загрузчика Windows Vista и созданию конфигурации двойной загрузки обязательно прочтите архивную тему прежде чем их задать.
Вы можете использовать скрипт для применения в условиях отличных от обычных, то есть если вы хотите оставить загрузчик XP не на диске C или еще что. Скрипт находится в файле bootfix.zip.
Вопросы о проблемах с установкой XP на ноутбуки такие как Программа установки не видит HDD и пр. обсуждаются в этой теме.
По вопросам поиска драйверов обращайтесь в эту тему.
Не используйте для загрузки архива менеджеры закачек, они не поддерживаются движком форума!
Если менеджер закачек интегрирован в браузер и перехватывает все закачки, просто на архиве нажмите правую кл. мыши и выберите "Сохранить объект как".
Если после использования утилиты в меню выбора загружаемой ОС Windows XP будет называться как "Предшествующая версия Windows", то исправить название вы можете следующим образом:
читать дальше »
  1. Загрузитесь в Windows Vista
  2. Запустите cmd от имени администратора. Для этого выполните следующие действия:
    • Откройте меню Пуск и в строке поиска напишите cmd
    • На найденном файле нажмите правую клавишу мыши и выберите пункт "Запуск от имени администратора"
  3. В командной строке выполните команду
    Код: Выделить весь код
    bcdedit /set {ntldr} description "Microsoft Windows XP"
    текст Microsoft Windows XP может быть заменен вами на любой другой
  4. После выполнения команды напишите exit
Для изменения загружаемой по умолчанию ОС на Windows XP используйте след. команду:
Код: Выделить весь код
bcdedit /default {ntldr}


См. также KB919529: Система Windows Vista не запускается после установки более ранней версии операционной системы Windows в конфигурации с двойной загрузкой

Внимание! Чтобы ускорить решение вашей проблемы, задавая вопрос в этой теме, предоставьте следующую информацию.
  1. Сделайте скриншот оснастки управления дисками. Для доступа к оснастке нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите diskmgmt.msc. Прикрепите скриншот к сообщению или опубликуйте его и опишите, какая ОС установлена на каком разделе.
  2. Создайте отчет конфигурации загрузчика. Нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите cmd, затем в окне командной строки выполните
    Код: Выделить весь код
    X:\Windows\system32\bcdedit > %temp%\1.txt
    где Х раздел с Vista. Затем вновь нажмите сочетание клавиш Пуск(Win) + R, в строке "Выполнить" введите %temp% и в открывшейся папке найдите файл 1.txt. Прикрепите файл к сообщению.

Вопросы о том, что установщик XP не "видит" HDD будут удаляться без предупреждения!
Почему?
Потому что эта проблема не связана с Windows Vista. Вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 12:10, 14-02-2008

 

Аватара для REPORTER

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ervich:
MBR говорит, что не совпадает с установленной версией Висты »

Во во, такая же фича.

Отправлено: 16:15, 22-11-2008 | #661



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Тать

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я поставил на ХР Висту, т.е. на второй раздел( у меня 3 раздела на диске), но затем поймал непонятный баг на ХР и не смог исправить, пришлось переустановить. Но, как и многие "умники", ничего не читая, установил ХР и только он и грузиться. Всю ночь пытался командами, по совету Blast исправить, но я в командной строке(вернее в английском) плохо соображаю, и утилитами и командами ничего не исправил. Честно говоря, из-за этого пошёл на работу и зарегился - взял общую утилитку - буду ещё раз пытаться, но всё равно спасибо за участие(даже хоть пока и не получилось). Я думаю, что я просто путаюсь в дисках. Когда рабоотали 2 ОС, то при загрузке каждой она автоматом назначала свой диск, как С, а сейчас у меня на С - ХР, а на Е - Виста, есть ещё D с софтом, играми и т.п. Так вот в командах мне пишется, что нет таких команд или файлов, хотя я скопировал установочные файлы ХР на оба раздела. Ещё раз извиняюсь, это от бессонной ночи расписался так.

-------
Благодарю за любовь


Отправлено: 12:02, 23-11-2008 | #662



Administrator


Сообщения: 25151
Благодарности: 3803

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Тать:
сейчас у меня на С - ХР, а на Е - Виста »
когда восстановите загрузчик висты, она после загрузки свой диск будет показывать как С: а когда в XP загрузитесь, то она свой диск будет видть как C:
Цитата Тать:
Так вот в командах мне пишется, что нет таких команд или файлов »
значит вы не указывали (или неправильно указывали) пути к файлам bootsect и bcdedit - попробуйте утилиту из шапки темы

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 12:06, 23-11-2008 | #663


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо большое автору за гениальную программу! Она ОЧЕНЬ выручила меня! :-)

На диске С - Виста, на диске Ф - ХР, на диске Д - данные. После установки ХР перестала грузиться виста, погуглил, нашёл Вашу программу, запустил, перезагрузил комп. Вышла ошибка - экрана со списком установленных ОС не было, было написано что-то вроде disc error, press ctrl+alt+del. Тут же загрузился с Hiren's BootCD и утилитой MBR записал стандартную загрузочную запись - всё заработало. :-)))

Благодарности нет предела! :-) Я очень доволен!!! Наконец-то на моём ноутбуке есть ХР! Сейчас ещё с дровами поэкспериментирую и когда подберу их для всех устройств - снесу насовсем Висту и поставлю ХР в раздел С, присоединив раздел Ф к Д и увеличив ёмкость Д. :-)

Спасибо огромное! :-)

Отправлено: 14:40, 23-11-2008 | #664


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе мммм...уже...утро!
Решил проблему с установкой ХР на свой ноут с помощью вашей статьи. И очень вам благодарен. Все работает, но малость криво. При загрузке системы выбираю необходимую ОС. Комп перезагружается и выбрасывает на диалог: восстановить ос или запустить в нормальном режиме. Если выбираешь в нормальном режиме, то загрузка продолжается и все ОК. Также и и с другой ОС приходится тыкаться. Если запускаешь одну и ту же ОС два раза, то на второй раз такого глюка не возникает. Понятное дело что работает так и то хорошо, но все же хотелось бы по нормальному, выбрал и пошла загрузка без дерготни.
Думается какой то из загрузочных файлов имеет не верную редакцию, но какой именно...вот вопрос?

Отправлено: 04:59, 24-11-2008 | #665


Модератор


Moderator


Сообщения: 16854
Благодарности: 3248

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Pablos, выполните в Vista с правами администратора в командной строке
Код: Выделить весь код
bcdedit
и высылайте скрин или
Код: Выделить весь код
bcdedit >c:\1.txt
и присылайте текстовый файл, который найдете в корне диска с:

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 08:05, 24-11-2008 | #666


Аватара для Тать

Пользователь


Сообщения: 68
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Blast:
попробуйте утилиту из шапки темы »
Попробовал утилиту, но она ничего не исправила, всё осталось по-прежнему. Может, я уже устал, но взял и переустановил Висту заново. Всё стало на места, единственно, не поменялось название в загрузке, хотя я вновь применил утилиту. Может, что с железом, или я так и не пойму действие утилит?

-------
Благодарю за любовь


Отправлено: 09:06, 24-11-2008 | #667


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg bootldr_screnn.jpg
(51.5 Kb, 10 просмотров)

Кажись я понял дело в командах recovery. Вот скрин...

Отправлено: 09:50, 24-11-2008 | #668


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Забыл свой пароль на виста хоум бэйсик
1 .Что делать?
2. Пробую Acer d2d recovery, на фоне чёрного экрана появляется следующее:
EDIT BOOT OPTIONS, ниже Edit Windows boot options for: Windows Vista Home Basic(recovered), ниже Path: \windows\system32\winload.exe, ниже Partition: 2 и Hard Disk: c (и какие-то цифры) и еще мигает белый квадратик (курсор), судя по всему надо что-то печатать... Так вот, надо ли что-нибудь печатать? как же всё таки переустановить Висту?

Отправлено: 12:07, 24-11-2008 | #669



Administrator


Сообщения: 25151
Благодарности: 3803

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата poolemyot:
Забыл свой пароль на виста хоум бэйсик »
каким боком это относится к данной теме?
Сброс пароля дминистратора - только вам не встроенного администратора пароль нужно сбрасывать, а своей учетной записи.
Цитата Pablos:
Думается какой то из загрузочных файлов имеет не верную редакцию »
нет
Цитата Тать:
не поменялось название в загрузке, хотя я вновь применил утилиту »
и не должно было поменяться, утилита для создания мультизагрузки, а не для правки

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:39, 24-11-2008 | #670



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Загрузка - [решено] Восстановление загрузчика Xp после установки Win7 tim.exe Microsoft Windows 2000/XP 4 01-12-2009 11:54
Загрузка - Восстановление загрузчика Windows Vista (После установки LINUX'a(!)) graggg Microsoft Windows Vista 10 19-02-2009 20:11
Установка - Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива .:[АРХИВ]:. Blast Microsoft Windows Vista 407 12-02-2008 03:11




 
Переход