Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Я посмотрел с помощью NERO:
Verbatim  -   Mitsubishi
К сожалению, не обязательно. В последнее время под этим ATIP идет зачастую  Moser Bayer, особенно в банках Made in India
Цитата:
TDK          -   Ritec
SONY       -   SONY
Это - неплохие варианты, остальное - отстой.
Цитата:
Возможно, так как я покупаю их в основном в одном магазине, других интерпритаций нет.
Вот закончится там эта партия и будут тебе интерпретации

Отправлено: 11:51, 29-06-2004 | #291



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Да. Проигрыватель просто будет видеть диск как фабричный
Я имел в ввиду компьютерные приводы. Я пишу диски только в формате Data DVD.

Отправлено: 12:10, 29-06-2004 | #292


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Verbatim Pastel - это уже не те Tao Yuden что раньше??

Купил месяц назад кучку дисков Verbatim Pastel (в слимах и еще на шпинделе), на упаковке надпись Verbatim DataLife и рядом приписка Pastel Disk. Дизайн компактов совпадает с теми, что покупал почти год назад, такие же разноцветные, но при этом исчезла надпись "Pastel Disk" с болванки (на самом деле она раздражала очень, когда я диски подписывал Информация ATIP говорит что производитель болванок - Tao Yuden (смотрел через Nero Burning 6.3.0.3)

НО!! хотя центральный кружок по прежнему прозрачный матовый, номер напечатан не прямо, а по окружности... и полоска (с внутреннего края рабочей поверхности, блестящая, на ней всякие надписи делаются типа CD80) на половине дисков далеко не идеальной формы - с внутренней стороны идет волной...
Вот и хочется понять - то ли подделка (но при этом серийники на компактах из одного шпинделя различаются, пример этого серийного номера PH373D0633080), то ли TY стали номера по другому лепить (но даже на беспородных SKAZY все в порядке было...)


Отправлено: 16:46, 29-06-2004 | #293

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Verbatim Pastel - это уже не те Tao Yuden что раньше??
Народ как-то начал наезжать, но я разницы по C1 не замечал. Что с круговым, что с прямым номером. Так что это вряд ли подделка.

Отправлено: 20:32, 29-06-2004 | #294


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Народ как-то начал наезжать, но я разницы по C1 не замечал. Что с круговым, что с прямым номером. Так что это вряд ли подделка.
Я бы и сам не заметил разницы в дисках (С1 мне не проверить, у меня не LiteOn, а всего лишь NEC 7800), но попался один диск, в котором полоска, что граничит с рабочей поверхностью (равномерно блестящего цвета со служебными надписями) имеет очень заметную волну, перетряхнул банку в 50 компактов - каждый пятый компакт с дефектом (

Дизайн банки со шпинделем один в один совпадает с тем, что Kvazar на фотографии постил, даже на дне есть четыре кругляшка (а вот специально разыскал четыре старые банки - у них на дне этих кругляшков нет).

ЗЫЖ вчера вечером на работе нашел шпиндель с компактами Verbatim Pastel - так там серийники на дисках прямые, а не круговые (покупали его в какой-то оптовой фирме три недели назад), видать все от поставщика еще зависит...

Отправлено: 10:05, 30-06-2004 | #295


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Подскажите кто нибудь, какая прошивка для 811 лучше для записи DVD+R .

Отправлено: 15:39, 30-06-2004 | #296


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пики в конце графика ятения RW-хи - это косяки болванки (сколько раз не пробовал все равно такая лажа).

Отправлено: 20:32, 30-06-2004 | #297


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я имел в ввиду компьютерные приводы.
Ну и компьютерный тем более. Я понял о чем ты. Многие DVD приводы не умеют читать +R.  Проблем быть не должно, разве что привод у клиента отстойный и вообще читать не может.

Guest
Цитата:
какая прошивка для 811 лучше для записи DVD+R .
HS0Q, наверное, т.к. последняя она. Хотя некоторые жаловались и на нее. Тут больше от носителей будет зависеть уже.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:26, 01-07-2004 | #298


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dascon
Vadikan
Большое спасибо за информацию, действительно нужно подумать о переходе на +R.

Отправлено: 09:55, 01-07-2004 | #299


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Начитавшись этой веткой форума, решил посмотреть какие у меня есть болванки (по atip), оказалось что есть много практически не описанных здесь производителей:
MMM&M, AN31, Anwell, AML, Digital Storage Co., Gigastorage.
Понятно, что все это не фонтан, а скорее наоборот...

Кто-нибудь встречался с подобными? По качеству MMM&M вполне ничего, ошибки встречаются только в конце диска (записаны 2-3 года назад). Gigastorage - судя по всему не очень (единственный производитель на дисках которого я видел пузыри (!!!) внутри, прямо на записываемом слое)... Digital Storage у меня на 800Mb, внушают некоторые сомнения хвосты дисков, а так ничего, диски тоже писаны 1-2 года назад.
Про остальные ничего точного сказать не могу, т.к. писал в небольших кол-вах и еще потому, что они недавно появились (соб-но, поэтому и спрашиваю).
Полномасштабный тест сам тоже провести не могу - нет liteOn :-(

Поскольку долговечность для меня важна (особенно для backup'ов проектов), то я использую следующие трюки:
- наиболее важные данные пишу в 2-3 экземплярах, причем одним экземляром пользуюсь, другой(ие) лежат не тронутые
- пользуюсь дополнительным кодированием (Reed-Solomon, для больших блоков, по 2048 байт) чтобы восстанавливать данные хвостов дисков (по 20-40mb могу восстанавливать) даже если привод не смог их считать (кстати, реально помогает, только вот самодельную прогу все никак до релиза не доведу, времени мало :-( )
- естественно, стараюсь соблюдать все правила обращения, а именно не наносить вообще никаких надписей на лицевую сторону диска (на диске 3-летней давности написал спец-маркером для cd пару фраз, так он теперь не читается в тех местах где маркер просвечивается), держать только вертикально, не держать диски без коробок ну и т.д. и что удивительно - помогает, даже для таких слабокачественных дисков как эти...

p.s. да, болванки писались на teac-w58e, w540e, каком-то 4-х ск. hp уж и не помню, toshiba sd-r5002 (dvd).

Отправлено: 13:47, 02-07-2004 | #300



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход