Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


думаю вопрос будет в тему: чем проверять идентичность записанной информации на диск источнику? В Неро есть такая проверка, но если, к примеру, записываю образ или в CloneCD и т.п. то такой проверки не предусмотренно. Короче, кто какими программами пользуется для этого?

Отправлено: 23:51, 06-06-2004 | #221



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


OSAMA
Цитата:
стоит метка в виде ААА, на которой написано: certified quality, superior technology.
Себя не похвалишь - не продашь.
Цитата:
Вообще, стоит ли покупать диски на рынках??
Хм, если продают что-то путное, то почему бы и нет... Главное четко представлять какие диски стоит брать, а какие - нет.
Цитата:
А что есть разница??
Так, не помешает ликбез:
ATIP - это сокращение от Absolute Time In Pregroove (Абсолютная длительность ведущей дорожки). Это предварительно записанный раздел диска, в котором содержатся характеристики болванки, включая число блоков на диске (которое определяется длиной предварительно сформированной дорожки на диске, отсюда и название ATIP), и информация о конструкции и производителе диска. *

ATAPI - спецификация определяет интерфейс с приводами CD-ROM и другими недисковыми устройствами, позволяющий использовать стандартные контроллеры и кабели. Стандарт ATAPI получил широкую поддержку среди производителей CD-ROM-устройств и разработчиков операционных систем, что еще более расширило сферу распространения интерфейса IDE/ATA.


[s]Исправлено: Kvazar, 19:07 7-06-2004[/s]

Отправлено: 19:05, 07-06-2004 | #222


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kvazar:
Минуточку, а стратегии тут при чем?  Модель 812s для чтения применяет CLV.
Нет, CAV. Mаксимальная скорость чтения для фабричных дисков 12x, как сказано на сайте. Для записанных дисков тоже CAV, но с макс. скоростью 8х. Скан MCC002



Если ты тестируешь на 4х, то как раз применяется CLV, таким образом весь диск читается на одной скорости, и количество ошибок от скорости не зависит. Как видишь, дело не только в том, чтобы сравнивать с другими тестами.

Я Kprobe 1.1.29 выслал сутки назад. Если не получил, то дай знать, и я выложу его на сервер для закачки.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:59, 07-06-2004 | #223


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Нет, CAV
И правда, CAV
Ошибся я.
Цитата:
оффтопик: Я Kprobe 1.1.29 выслал сутки назад. Если не получил, то дай знать, и я выложу его на сервер для закачки.
Программу получил, спасибо, но, так как был весь день загружен, только сейчас до нее дошли руки. Servo errors на DVD+RW остались.

Отправлено: 21:14, 07-06-2004 | #224


Аватара для OSAMA

Старожил


Сообщения: 258
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так, не помешает ликбез:
Спасибо.
Может ли сидиром определить атип??
Разница Sony CRX230E от Sony CRX230А только в упаковке или есть что-то еще??

-------
Жаль, что их было всего три с половиной тысячи...


Отправлено: 22:52, 07-06-2004 | #225

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Может ли сидиром определить атип??
Нет.

Отправлено: 20:13, 08-06-2004 | #226


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dascon:
чем проверять идентичность записанной информации на диск источнику?
Пропустил пост, сорри.

Есть виндовская утилита comp для побайтовой проверки. Из командной строки запусти comp /? чтобы увидеть параметры. Она медленная очень.
Есть утилита md5sum, вообще *никсовая, но есть и под винду. Можно сохранить рез-ты в файл
md5sum *.* > output.txt
до записи, а потом после записи и сравнить. Вообще, запись рез-тов в файл удобна, т.к. ты можешь сравнить целостность файлов на носителе спустя несколько лет.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 21:33, 08-06-2004 | #227


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тестирование 2-х носителей DVD-R 4x Verbatim Color Pastel:
http://kvazar-3000.narod.ru/CD-LIBRA...h_DVD-R_4x.htm

У кого-нибудь будут комментарии? Что-то очень странные результаты для Taiyo Yuden.

Добавлено:

Vadikan
Сейчас отыскал в ветке на 8-й странице твой тест Fuji DVD-R 4x (тоже TY) - так у тебя получилось PI Avg 1.48 - по сравнению с моими болванями так разница в 70 раз!
Скажи, TY на DVD как сейчас яблоко оформляет? На CD-R оно шероховатое матовое, а на DVD как? Мои болванки имеют прозрачное гладкое яблоко... Ох берут меня сумненья насчет этих дисков... В целлофан их не упаковали... Похоже вытащили из шпинделя и рассовали по slim-коробкам... Не может TY стоить дешево...

Отправлено: 14:15, 10-06-2004 | #228


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
16-24х и 32х должны читаться на более-менее современных приводах (если приводы не поддерживают запись на такие носители, то писаться они соответственно - не будут, только читаться). У меня штуки 4 Digitex 24х - их могу записать только я. У знакомых (к кому с ними ходил) - читаются вполне нормально.
Жалобы на качество MIREX CDRW 700mb 24x были и от владельцев современных резаков. Аналогичные носители других прозводителй пишутся нормально на них.

[s]Исправлено: RealRascal, 17:09 10-06-2004[/s]

Отправлено: 16:56, 10-06-2004 | #229

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Жалобы на качество MIREX CDRW 700mb 24x были и от владельцев современных резаков.
Mirex выпускает CD RW?

Отправлено: 17:24, 10-06-2004 | #230



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход