Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Судя по всему у SKC производственные линии по качеству выходной продукции имеют какую-то градацию....
Разные заводы, наверное, или "времена года" производства.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 11:47, 03-04-2004 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сегодня сходил к знакомому, у него Sony CRX 195E1 (кстати, какая у него начинка - LiteON или Sony?), 40\12\48 - у него Nero CD-DVD Speed строит график по С1 и С2, классная штука!!
Первым делом потестили CD-RW болванки, потом прогнали одну CD-R Philips (by Ritek). Для Philips C1 Avg около 1.6-2 а для CD-RW 12х Digitex (Atip unknown) годичной давности С1 Avg зашкалил за 2-3 тысячи. Плюс С2 навалом. записывался этот диск на этом же приводе...

Отправлено: 17:45, 04-04-2004 | #82


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
у него Sony CRX 195E1 (кстати, какая у него начинка - LiteON или Sony?)
LiteON, если верить этому источнику.



Сегодня поддавшись соблазнительному об'явлению в газете я прикупил TY - 30 шт за $1.99=$12.99-$4 instant rebate-$7mail-in rebate.

Taiyo Yuden CD-R 700mb
Продавались как Fuji 48x Made in Japan

Код: Выделить весь код
 
 * * * *Drive Type = DVD DUAL 
 * * * * Disc Type = CDR 
 * * * * *Material = Cyanine 
 * * * * * Lead In = 97:24:01 
 * * * * *Lead Out = 79:59:72 
 *Nominal Capacity = 702.83MB 
Manufacturer Maybe = Taiyo Yuden Company Limited
Записано на LiteON LDW-451s на 40х. Скан на нем же на макс. скорости (всплеск посередине следует игнорировать)




Походу я еще подхватил упаковку CMC Magnetics 100шт. $0=$35-$15 instant rebate-$20 mail-in rebate *Взял исключительно для кузена по его просьбе. Протестил для интереса, рез-ты такие же как и раньше, несмотря на другую страну производителя. В общем, учитывая любовь моего привода к таким болванкам можно было бы и себе сотню купить, но я просто столько не пишу

CMC Magnetics CD-R 700mb 48x
Продавались как Imation 100 шт. Made in UK

Код: Выделить весь код
        Drive Type = DVD DUAL 
         Disc Type = CDR
          Material = Phthalocyanine
           Lead In = 97:26:66
          Lead Out = 79:59:71
  Nominal Capacity = 702.82MB
Manufacturer Maybe = CMC Magnetics Corporation
Записано на LiteON LDW-451s на 40х. Скан на нем же на макс. скорости (всплеск посередине следует игнорировать)




-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:42, 05-04-2004 | #83


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сегодня, по просьбе одного человека, взял дюжину лысых CD-R болванок по дешевке. ATIP у них оказался UNITECH JAPAN INC. - на 32х одна штука записалась, после тестирования внешние треки изобиловали С2. На скорости 24х болванки пишутся вполне сносно. Иногда в лысках попадаются INFODISC, эти получше, пишутся на 32х без проблем. Лысые SKC больше 32х тоже не держат.

Недавно купил 20 штук CD-R ProTexx, емкость - 650Mb, про скорость записи ничего не сказано. Купил только из-за халявных коробок Kick-Out - в сумме болванки+коробки продавались за смешную цену. ATIP у них оказался неизвестен (кому надо, код могу сообщить, пока они еще есть в наличии). Удивило халтурное производственное исполнение носителей - диски заляпаны чем-то маслянистым (оттираются тяжело, "это" просто размазывается по поликарбонату). Некоторые диски по краям имеют зеленые потеки - dye нанесен крайне небрежно. Запись болванок на 8х дала в результате ошибки С2, пришлось записывать на 4х (как долго, аж 19 минут).

Возможно скоро устрою тест болванок на С1\С2 у приятеля, как я говорил выше, у него Sony 195E1. Предстоит мучительный выбор носителей для теста. Возьму 5-6 болванок, по одной от каждого производителя.. Жалко не смогу охватить все имеющиеся у меня разновидности. Есть TY в виде FujiFilm, думаю возьму SKC, Princo, Mirex, LG, Verbatim... По результатам теста напишу обзор, скриншоты тоже будут. Дружбан уже дал согласие.

[s]Исправлено: Kvazar, 13:25 6-04-2004[/s]

Отправлено: 13:23, 06-04-2004 | #84

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
По результатам теста напишу обзор, скриншоты тоже будут. Дружбан уже дал согласие.
Это было бы очень хорошо. У меня как-то времени перестало хватать.
Заодно - очень занятные результаты по Mirex
Для начала - плохая новость - весь Mirex перешел на Plasmon
Дальше - болванки - Mirex Pro, White и Gold, купленные где-то полгода назад
Pro -   C1avg - 2,31 - по трем точкам
White - 2.7 - по трем точкам
Golg - 32! - по тем же трем точкам
Все - 4M. Парадокс


Отправлено: 20:13, 06-04-2004 | #85


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Постараюсь тогда в среду утром этот вопрос провентилировать... Результаты, к сожалению, будут иметь погрешность, т.к. тестируемые болванки записаны на разных приводах, на разных скоростях...

Цитата:
Golg - 32!
А никто не задавался вопросом, почему Mirex GOLD имеют маркировку 24х? На рынке давно уже продаются носители с записью 48х и 42х, а уральцы кое-как раскачались перевести производство с 16х на 24х... Лично мое мнение такое. Завод купил не самое лучшее оборудование - среднего качества. Выходная продукция по своим параметрам приближена к "лучшим" образцам китайского нонейма из-под крыла дядюшки Хунь-Выня типа вышеупомянутых UNITECH JAPAN INC, Infodisc и прочая. Причем если все это добро честно идет под видом технологических бовланок, то свою продукцию уральцы позиционируют как высококачественный носитель. С маркетинговой точки зрения все сделано на высшем уровне - золотистый лак и надпись GOLD на подсознательном уровне ассоциируются с высоким качеством, с золотом и роскошью. В итоге создан миф о "российском" чуде - носителях Mirex... А на поверку диски оказались ничем не примечательным отстоем с душком. К слову, на рынке уже исчезли Mirex Hotline (эффект "золота" отсутствует и люди смотрят правде в глаза - качество CD-R не лезет ни в какие ворота). Ну а GOLD еще худо-бедно продается.

Вот. Да что тут говорить, в коллекции было штук 30-40 разных Мирексов, а осталось 5-6 штучек. Все остальное - хлам, от которого пришлось избавится.

Отправлено: 22:27, 06-04-2004 | #86


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я тут поправил самый первый свой пост в теме, добавив инфу o сканировании дисков на ошибки и об ошибках С1/С2 (PI/PO). Если что-то упустил или неправильно написал - поправьте. Я дал миниум инфы, остальное любознательные натуры найдут по ссылкам.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 07:15, 07-04-2004 | #87


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Завод купил не самое лучшее оборудование - среднего качества.
Индийское оборудование. Ну не мог же оборонный завод, находящийся в банкротстве купить оборудование митсубиси.
Kvazar, если проблемы с выкладкой скринов, то вышли их мне в РАРе. У меня ещё есть 2,3 Мега свободного места, а новых болванок для теста ещё нет.


[s]Исправлено: Murder7, 13:22 7-04-2004[/s]

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 11:20, 07-04-2004 | #88


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murder7
Цитата:
Индийское оборудование.
Вполне логично. Может быть даже б/у  - наскребли по сусекам последние копейки, зарплату задержали месяца на 3, вот и купили.
Цитата:
если проблемы с выкладкой скринов
Спасибо, с этим все нормуль, статья будет опубликована на моем сайте в разделе "Библиотека CD-R", а здесь будет дана прямая ссылка на статью. Сайт в плане свободного места не ограничен.

Материал для обзора уже готов, протестировано 13 самых разнообразных носителей. Есть практически все - от TY до Prodisc. Материал получился чрезвычайно интересным, результаты некоторых болванок меня шокировали... В общем все подробности в статье, сегодня постараюсь написать, т.к. есть свободное время...
Спасибо приятелю за то что дал возможность потестить 13 дисков (даже больше чем планировалось) :beer:


Отправлено: 12:59, 07-04-2004 | #89

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Индийское оборудование. Ну не мог же оборонный завод, находящийся в банкротстве купить оборудование митсубиси.
При чем тут Индия. 4М к ней отношения не имеет. Да и оборудование было нормальное. Все заметили, что Gold дал 32 avg, и кинулись катить бочку... Но никто не обратил внимания, что White и Pro дали совершенно пристойные результаты, вполне на уровне упомянутого Verbatim MCC SuperAzo. Причем замечу, что результаты выводились как среднее из трех разных болванок
Цитата:
К слову, на рынке уже исчезли Mirex Hotline (эффект "золота" отсутствует и люди смотрят правде в глаза - качество CD-R не лезет ни в какие ворота). Ну а GOLD еще худо-бедно продается.
Вчера был на Савеле - Mirex - Gold, Silver, Pro, White, HotLine, Printable... А насчет качества CDR - так продается же Digitex, и никто правде в глаза не смотрит... Как говорил великий Mao - "Пусть расцветают все цветы". Тут другой момент - данные болванки из категории "Хорошая покупка" перешли в разряд лотереи, но остались еще терпимыми. Но вот по цене они уже неконкурентноспособны на уровне Pastel и Fuji/Ritec.
Цитата:
А никто не задавался вопросом, почему Mirex GOLD имеют маркировку 24х?
Потому что технология была рассчитана на эти параметры. А чтобы поднять их - надо дополнительно закупать оборудование. Да и смысл в более высоких скоростях - потребност в низкоскоростных болванках еще далеко не закрыта. А выпускать 40х, 48х.... это в существенной степени - пузомерки
Цитата:
Выходная продукция по своим параметрам приближена к "лучшим" образцам китайского нонейма из-под крыла дядюшки Хунь-Выня типа вышеупомянутых UNITECH JAPAN INC, Infodisc и прочая.
А вот это не стоит. Довольно долгое время болванки Mirex были очень достойного качества. (Я не беру в расчет серию Gold - она у них всегда была не самой удачной.) А до упомянутых образцов им и сейчас еще расти и расти.
Как вам, скажем Infodisk с C1avg - 232, или Prodisk - 310. Сразу после записи при отсутствии (sic!) C2
Вообще, ИМХО, мне это все напоминает синдром, что наши хорошего не сделают. Без обид.
Цитата:
Вот. Да что тут говорить, в коллекции было штук 30-40 разных Мирексов, а осталось 5-6 штучек. Все остальное - хлам, от которого пришлось избавится.
~400 White и Pro - претензий ни к одной нет.
10 Gold - все в морг.
Вот так вот

Отправлено: 15:34, 07-04-2004 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход