Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Товарищи, я в шоке! Сегодня купил 50 штук на шпинделе - Verbatim DataLife 48x, посмотрел ATIP, а там  CMC Magnetics
Если бы ты почитал мой пост на первой странице, то для тебя это не было бы сюрпризом
Цитата:
Туда-сюда - лотерея
1. Verbatim DataLife by CMC
2. Mirex HotLine от Plasmon
3. TDK by TDK, by Ritec
Но утешу - это один из лучших CMC, какие можно найти.
На будущее - MCC можно найти еще в Verbatim DataLife Plus, сделанных не в Индии. В последних - Moser. Без плюса - однозначно CMC или Moser
Цитата:
Кстати, небольшое замечание. Покрытие у болванок - белое, но почему-то шероховатое.
Printable.

Отправлено: 11:43, 22-03-2004 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Printable.
Нет, там есть и логотип и строчки под надпись. Просто лак какой-то шероховатый, но однозначно не Printable.
Цитата:
Если бы ты почитал мой пост на первой странице, то для тебя это не было бы сюрпризом
Я эту ветку, в том числе тот пост, всю читал. Просто для меня это действительно стало неожиданностью, я CMC могу и в других болванках приобрести, на порядок дешевле. Все таки переплачивая я надеялся на брендового производителя. Хотя может я рано огорчился,  нужно эти болванки еще протестировать.
Цитата:
Но утешу - это один из лучших CMC
Забавная градация, но все равно спасибо. Prodisc он тоже ведь неоднороден по качеству, но знание того что в данном случае диски CMC'шные будет точить червячком...

Отправлено: 12:36, 22-03-2004 | #42


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Эх, надо было Mirex взять
А я что говорил  Вот попозжа тест Хотлайна выложу.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 17:31, 22-03-2004 | #43


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murder7
Цитата:
А я что говорил  Вот попозжа тест Хотлайна выложу.
Будет интересно посмотреть. Касательно Hotline у меня сложилось очень негативное впечатление, запись даже на пониженных скоростях не выдерживала никакой критики. Mirex GOLD возьму через недельку-другую, посмотрю как они будут записываться. А Hotline я бы не стал брать

Отправлено: 17:42, 22-03-2004 | #44

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Я эту ветку, в том числе тот пост, всю читал. Просто для меня это действительно стало неожиданностью, я CMC могу и в других болванках приобрести, на порядок дешевле. Все таки переплачивая я надеялся на брендового производителя. Хотя может я рано огорчился, *нужно эти болванки еще протестировать.
У Вербатима хорошо то, что продуктовые линии четко разделены - Pastel - однозначно TY, Datalife - CMC, DataLife Plus - до последнего времени был MCC, но сейчас там чехарда началась - тот что из Индии однозначно Moser, про остальной - не в курсе.
Цитата:
Забавная градация, но все равно спасибо.
Не за что. Вербатимовский CMC заметно отличается от всего остального отстоя с этим ATIP. *Хотя за такие деньги - лучше уж Пастели или тот же Мирекс.
Цитата:
Хотя может я рано огорчился, *нужно эти болванки еще протестировать.
К сожалению, CMC славен не тем, что плохо пишется - периодически появляются удивленные товарищи с заявлением, что они тут купили CMC а он очень хорошо записался и графики ровные, а тем что он внезапно смертен. И тем, что может напрочь не читаться на некоторых приводах. А это тестированием не отлавливается
Цитата:
Просто лак какой-то шероховатый, но однозначно не Printable.


[s]Исправлено: SilentSpider, 18:39 22-03-2004[/s]

Отправлено: 18:38, 22-03-2004 | #45


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тест хотлайна 32x 700Mb от Plasmon. Диск пустой, нулёвый, поверхность чистейшая, а какой график
http://www.newprogramm.web.ur.ru/test/mirex_hot.html

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 05:13, 23-03-2004 | #46


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Murder7
Типичная картина для Hotline ! Внешние дорожки плохого качества.  У меня практически все Hotline что были в коллекции читались со снижением скорости от середины и ближе к концу диска.

SilentSpider
Цитата:
Хотя за такие деньги - лучше уж Пастели или тот же Мирекс.
Verbatim DL купил потому что скорость записи - 48х, а у Mirex GOLD - 24x. В следующий раз возьму Mirex GOLD, цена одинаковая. А Pastel у нас не продают.

Цитата:
К сожалению, CMC славен не тем, что плохо пишется -  а тем что он внезапно смертен.
С СМС у меня проблем еще не возникало. В принипе умирающие диски я довольно быстро вылавливаю и переношу контент на новый носитель. В последние две недели пошли проблемы с дисками марки LG, судя по внешнему виду яблока и технологических подписей ATIP у них Prodisc. Уже несколько штук с трудом читаются. Пришлось переписывать на новые диски. А записывал я их не так давно.
Цитата:
тот что из Индии однозначно Moser, про остальной - не в курсе.
Moser Baer не так уж плохо. Где-то на четверочку. Внешние треки прописываются на пониженных скоростях, но в целом диски читаются без проблем. В долгосрочной перспективе хранения пока не понятно. Посмотрим У меня есть штук 10 TDK Metallic от Moser. Читаются хорошо.

Отправлено: 05:49, 23-03-2004 | #47

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Moser Baer не так уж плохо. Где-то на четверочку.
Я бы сказал на троечку. Но это дело вкуса. Просто весь вопрос в цене. Зачем покупать Moser за 11 р, когда можно купить однозначно беспроблемный Ritec (Fuji) за 9.50. Хотя *в условиях малого выбора и Moser за кодак сойдет
Кстати, SKC у вас нету? Тоже очень недурственные болванки. Главным их недостатком в свое время был относительно мягкий пластик - легко царапались. Но писались на ура, и живут хорошо.
Цитата:
Типичная картина для Hotline ! Внешние дорожки плохого качества. *У меня практически все Hotline что были в коллекции читались со снижением скорости от середины и ближе к концу диска.
Мда. Народ на Хотлайн жаловался, но чтобы настолько плохо.... Таких графиков я давно не видел. Со времен чего-то неопознанно лысого по 5 руб в колбасе на 500 дисков. А ведь RW у Плазмона были отменного качества...

[s]Исправлено: SilentSpider, 10:17 23-03-2004[/s]

Отправлено: 10:10, 23-03-2004 | #48


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
Зачем покупать Moser за 11 р, когда можно купить однозначно беспроблемный Ritec (Fuji) за 9.50
Moser мне обычно достается по 8.50 (Imation), а если TDK Metallic, то 9.50-9.90 (точно уже и не помню). Дороже я такие болванки просто не беру, за 9.90 можно взять Philips (Ritek) или SKC.
Цитата:
Кстати, SKC у вас нету? Тоже очень недурственные болванки.
Иногда появляются в продаже, их быстро разбирают. Действительно, болванки отличные, пишутся на 52х без снижения скорости, быстро читаются. Правда недавно 1 диск из 20 штук скоропостижно помер, но я полагаю это простое исключение. В целом после SKC осталось очень положительное впечатление.
Цитата:
Но писались на ура, и живут хорошо.
Что правда - то правда. Уже более двух лет хранятся SKC 24х (с концентрическим поливом), покрылись небольшой сеточкой царапинок, но читаются идеально.
Цитата:
А ведь RW у Плазмона были отменного качества...
IMHO CD-R диски по качеству нельзя сравнивать с CD-RW дисками одного и того же производителя. Например SmartBuy (Prodisc) и Digitex производят низкокачественные CD-R, однако CD-RW их производства вполне недурственны (4-12х, все что выше пока не пробовал, может там ситуация другая). CD-RW Digitex и SmartBuy у меня есть несколько штук (иногда знакомые приносят), уже покрылись царапками, однако читаются и пишутся без проблем.


Отправлено: 11:19, 23-03-2004 | #49

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
CD-R диски по качеству нельзя сравнивать с CD-RW дисками одного и того же производителя.
Естественно, нельзя. Но хочется надеяться на то, что марка будет поддержана на уровне... Это я по поводу тех надежд, когда выяснилось что новый Мирекс - это Плазмон...

Добавлено:

Цитата:
Moser мне обычно достается по 8.50 (Imation), а если TDK Metallic, то 9.50-9.90 (точно уже и не помню).
Я имел в виду тот MBI который в Verbatim DLP лежит, по 1100 за 100-pack. А Ритековский Fuji я на Савеле видел по 890/100 шт.
PS А разве Imation не CMC?

Отправлено: 13:52, 23-03-2004 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход