Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Отдельная тема/форум для обсуждения разнообразных сборок Windows

Закрытая тема
Настройки темы
Отдельная тема/форум для обсуждения разнообразных сборок Windows

Аватара для Drinko

Советник


Moderator


Сообщения: 2259
Благодарности: 530

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В связи с тем, что многие юзеры спрашивают\задают вопросы по сторонним сборкам WinXP, может создать отдельную тему по этому направлению (соответственно без вареза) - и форум захломлять не будут, и (возможно) решения своих проблем найдут...

-------
Форум Цифровое изображение | Windows 8.1 | Windows 10
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter


Отправлено: 05:05, 25-10-2008

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Drinko, это сложный вопрос, хотя на поверку выглядит просто. Я против.
Двумя словами не отделаешься...


Я, например, знаю, что даже среди модераторов ХР нет единства по поводу того, как поступать с такими темами. Одни считают, что помощь нужно оказывать в любом случае. Другие, что сборки должны обсуждаться на форуме сборщика.

Мне, как человеку приложившему руку к популяризации автоустановки, печально видеть, что огромное кол-во проблем, с которыми участники обращаются к нам на форум, вызвано именно некачественной сборкой. У меня нет статистики, но за последние пару лет я видел разнообразные проблемы, которые в нормальном дистрибутиве не возникают (вырезанные службы - первое, что приходит в голову, но есть множество других проблем, в т.ч. и с интерфейсом). И мы помогаем решать такие проблемы по мере возможности, не спрашивая изначально о том, какой у человека дистрибутив (а если вопрос задается, значит есть подозрения о его "кривизне").

Однако чтобы решать такие проблемы требуются неординарные знания о компонентах ОС (как во время установки, так и во время работы), а не просто теория из учебника. В то время, как в форуме наборов обновлений есть несколько очень сильных специалистов по сборкам (обобщенно говоря), в форуме ХР заковыристые проблемы наиболее успешно разруливает лишь Petya V4sechkin. Отсюда вывод: мало создать форум, нужно чтобы в нем отвечали специалисты. Я не теряю надежды на то, что рано или поздно люди начнут высовывать нос из наборов в другие форумы по ОС, где нужно помогать решать проблемы, причем нередко с их же сборками (угу, мне, конечно, известно о том, что ряд участников имеет собственные сборки, которые распространяются в сети). Но надежда эта постепенно тает... в наборах уже давно обсуждается то, что к наборам отношения прямого не имеет и должно обсуждаться в АУ.

Как я уже сказал выше, количество сборок очень велико, а кол-во их пользователей, наверное, превышает кол-во пользователей обычных дистрибутивов. Теперь представьте, что мы создаем форум/тему и озаглавливаем ее "Сборки Zver CD, XP Game Edition и др. (все вопросы)". И что там будет? Если это тема, то она всосет в себя большую часть форума ХР. Если это форум, то логика конференции окажется серьезно нарушена. В этом форуме мы обсуждаем легальную XP, а в этом - всю остальную нелегальщину? Но это полбеды. Ведь множество пользователей сборок имеют вопросы, не связанные непосредственно с качеством сборки. И решения этих проблем уже есть в форуме ХР, их можно найти, а если нет - решить на месте. Но люди пойдут в соседний форум, где обсуждается "их сборка". И что прикажете, переносить в ХР такие темы? Я не вижу в этом смысла.

И еще один важный момент есть. Открывая неограниченную официальную поддержку пользователям ZverCD и иже с ними, мы просто развязываем сборщикам руки для дальнейшего ухудшения ситуации. Вместо того, чтобы собирать отчеты о проблемах пользователей, анализировать их, стараясь улучшить сборку, да и просто отвечать на вопросы, они целиком смогут сосредоточиться на своем сборкостроении. А поддержку окажет OSZone. Да об этом можно только мечтать! А как насчет ответственности за свои творения? И какой нам в этом смысл? Привлечение новых пользователей с кривыми сборками? Да их и так хватает... Извините, но если сборка даже не ставится, то о чем тут можно говорить? Как я сказал в одной из тем форума ХР, с такими проблемами нужно идти к автору - тогда он будет знать о кривизне своих рук. Или пусть доказывает пользователю кривизну его рук.

И последнее. У нас на сайте и на форуме достаточно информации для создания своей сборки и желающих помочь в этом. Нравится сборка Зверя? Создай такую же или лучше. В это надо людей вовлекать, а не в обсуждения кривых сборок. И тогда сообщество будет расти и развиваться.

Вот такая пара слов

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:04, 25-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для zeroua

Ветеран


Сообщения: 2618
Благодарности: 552

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
У нас на сайте и на форуме достаточно информации для создания своей сборки и желающих помочь в этом. Нравится сборка Зверя? Создай такую же или лучше. В это надо людей вовлекать, а не в обсуждения кривых сборок. И тогда сообщество будет расти и развиваться. »
, я тут уже год, а привел меня на форум - учебник "Автоматическая установка", где я для себя открыл, сначала, как сделать АУ, далее долгое время просматривал форум, потом понял что знания мои скудны и нужно задавать вопросы, так началась моя история на форуме... Немного подняв уровень знаний слепил свою первую сборку (за что огромное человеческое спасибо сайту, форуму, всей администрации и просто людям которые развивают этот проект), за первые пол года изучения и создания аддонов, я смог довести сборку до стабильно работы, много чему научился (эти знания безумно мне сейчас упрощают жизнь и работу), на данный момент, в меру своих возможностей, стараюсь поделится полученным опытом и знаниями (хотя они ещё далеки от совершенства). Я пробовал некоторые сборки (иногда черпал интересные идеи из них), но реально хоть в моей сборке к примеру не реализована установка драйверов, я нею доволен и не имею не малейшего желания ставить чужую, своё оно как-то всегда лучше ... Я реально согласен с тем что лучше научить людей делать свои сборки нежели рекламировать чужие, так и вопросов будет глупых меньше и наш проект будет ещё более популярен, востребован, а главное мы сможем не просто делать АУ, а будем делать её утонченной, функциональной, с элегантными решениями и доступной для всех!
З.Ы. приношу свои извинения за то что нафлудил малость ...

-------
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=68333&dateline=1203429944

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:31, 25-10-2008 | #3


Аватара для Drinko

Советник


Moderator


Сообщения: 2259
Благодарности: 530

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
В то время, как в форуме наборов обновлений есть несколько очень сильных специалистов по сборкам (обобщенно говоря), в форуме ХР заковыристые проблемы наиболее успешно разруливает лишь Petya V4sechkin. »
Да таких людей наверное даже в мире не больше ста...
Цитата Vadikan:
Если это тема, то она всосет в себя большую часть форума ХР. »
Вряд ли, человек обычно заходит с конкретной проблемой, а вот по поводу того, что у него какая-либо сборка из него обычно выпытывать приходиться...
Цитата Vadikan:
Вот такая пара слов »
Да это целое эссе!

-------
Форум Цифровое изображение | Windows 8.1 | Windows 10
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter


Отправлено: 09:18, 25-10-2008 | #4


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drinko:
что у него какая-либо сборка из него обычно выпытывать приходиться... »
Иногда и так понятно что у человека стоит сборка, когда человек, к примеру, задаёт вопрос об отключённых службах.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 14:12, 25-10-2008 | #5


Аватара для Vitac_Black

Старожил


Сообщения: 425
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
заковыристые проблемы наиболее успешно разруливает лишь Petya V4sechkin »
Я не против сборок совсем, и иногда приходится их применять. И для этого всегда есть веские причины. А вот в одной сборке я видел благодарности Vadikanу и Petya V4sechkinу , причём с ссылками на OsZone.net. Кроме того SamLab - имеет свой ник на форуме.
Уважаемый Vadikan, я с Вами согласен на все 100%. От сборок одни проблемы.
Цитата Vadikan:
Вместо того, чтобы собирать отчеты о проблемах пользователей, анализировать их, стараясь улучшить сборку, да и просто отвечать на вопросы, они целиком смогут сосредоточиться на своем сборкостроении. А поддержку окажет OSZone »
И эти проблемы растут.

-------
А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, что бы нравиться всем!
(гр.Алиса)


Отправлено: 16:12, 25-10-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Нравится сборка Зверя? Создай такую же или лучше. »
Так тоже считают на форуме Зверя и заворачивают на OSZone
Цитата один из админов с сайта зверя:
почитайте сначала литературу, зайдите на сайт oszone.net и поизучайте информацию там.
До тех пор, пока вы не начнете разбираться в системе и софте на уровне продвинутого пользователя, я вам не рекомендую самостоятельно заниматься перемалыванием винды.
вот почему возникают подобные темы Как создать свой авторан (типа как у zver cd)

Отправлено: 16:54, 25-10-2008 | #7


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
вот почему возникают подобные темы Как создать свой авторан (типа как у zver cd) »
Это нормальный вопрос. Но я понимаю, о чем идет речь в общем случае (см. закрытые темы). И люди ведь не с азов хотят начинать. Их часто интересует пара моментов "из середины". Проблема в том, что более-менее конкретный ответ породит еще больше вопросов, ибо нужно знать азы. Переделывать сборку должен помогать автор. А мы собирать свою.

Цитата Vitac_Black:
А вот в одной сборке я видел благодарности Vadikanу и Petya V4sechkinу , причём с ссылками на OsZone.net. »
В целом я приветствую такой подход Однако приходящие сюда люди нередко желают знать ответ на "один простой вопрос", не желая при этом читать "много букав". И сам факт наличия автора на нашем форуме не означает, что он поддерживает тут свою сборку.

Но, мне показалось, что Drinko поднимал вопрос не столько в контексте создания/переделки сборок, сколько в контексте помощи их владельцам в случае возникновения проблем.

Цитата Drinko:
Вряд ли, человек обычно заходит с конкретной проблемой, а вот по поводу того, что у него какая-либо сборка из него обычно выпытывать приходиться... »
Бывает и так, конечно. Но тогда какой вообще смысл в отдельной теме? Для тех, кто в курсе, какая сборка?

Мне кажется, что нужно выработать какой-то общий подход к решению проблем со сборками. В контексте АУ идея с отдельной темой по каждой сборке и ответами в ней авторов сборки выглядит заманчивой на первый взгляд (да, ссылки на сборку давать в теме совсем необязательно при этом). Однако у меня есть сомнения в том, что авторы будут принимать активное участие в этом деле. Кроме того, мне не нравится то, что OSZone, являющийся неварезным порталом, будет осуществлять официальную поддержку по конкретным варезным сборкам, т.е. фактически поощрять их создание и разработку. Это противоречит стратегическому плану развития конференции... В контексте ХР я уже все сказал. Но если мы закрываем обсуждения сборок в любом из форумов, то это должно быть как-то закреплено в правилах - в отсутствии соотв. пунктов я усматриваю упущение.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:40, 25-10-2008 | #8


Аватара для Malfatto

Storm Spirit


Сообщения: 467
Благодарности: 33

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Против. Пойдут тупые вопросы, шлаковые полуработающие сборки форумчан, варез... Пускай люди учатся делать свои сборки. Если нужны чужие - торренты помогут.

Отправлено: 02:01, 27-10-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Просто в восторге от поста №2 - и сказать больше нечего. Действительно, с таким "подфорумом" можно завязнуть по самые уши и отойти куда-то в сторону...

Хотя... могу предложить еще одну мысль - свою. Меня, например, несколько интересуют чужие сборки - не в плане их использования, а, скорее, в плане их потрошения: как это реализовано у такого-то товарища? не перенять ли мне у него какие-то настройки? и тому подобное.

Может, если не форум, то тему такую завести - со сравнительными оценками, тестированием - именно "оценочного" характера тему, отнюдь не для решения проблем и вопросов "криворукости". В теме могут обсуждаться (именно обсуждаться, а не корректироваться!) сборки как "сторонние", так и участников нашего форума (кстати, как с тем же Samlab, довольно трудно провести грань - кто тут сторонний, а кто нет, в конце концов один человек может присутствовать в Инете под разными никами).

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 26-01-2009 в 03:28.


Отправлено: 03:15, 26-01-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Отдельная тема/форум для обсуждения разнообразных сборок Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Отдельная сетевая карта и электрическая безопасность ПК - нужна ли отдельная карта? Котяра Хочу все знать 7 01-07-2009 18:35
Тема Windows 7 для XP 5casper5 Флейм 1 22-05-2009 02:17
Программа для сборок софта DarkneZ Автоматическая установка приложений 4 12-12-2008 22:45
Suse/OpenSuSE - Windows Vista тема для Линукса Punsher Общий по Linux 7 04-11-2008 03:41
Тема: Форум PHPBB и аваторы. Kot Вебмастеру 2 14-03-2003 10:15




 
Переход