Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни)

Ответить
Настройки темы
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни)

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ruslandh
Дата: 29-03-2007
// 19.03.2007 // 14:35 // Минтранс (США) запретил Windows Vista
"Новое русское слово" (Америка)

Цитата:
Министерство транспорта и Национальный институт стандартов и технологий (NIST) запретили своим сотрудникам устанавливать Windows Vista. Департаменты опасаются проблем совместимости новой операционной системы от Microsoft с оборудованием, программным обеспечением и системами безопасности. Этот запрет также касается приложений Internet Explorer 7 и Office 2007.
Специалисты NIST тестируют совместимость собственного программного обеспечения и изучают особенности системы безопасности Windows Vista. По результатам тестирования будет принято решение об обновлении операционной системы на 2900 компьютеров института.
В минтрансе 54 тысячи рабочих мест, поэтому руководство министерства вынуждено принимать во внимание стоимость перехода на Windows Vista. Одно из крупнейших отделений министерства, Федеральная администрация авиации (FAA), насчитывающее 45 тысяч сотрудников, изучает возможность перехода на свободное программное обеспечение. FAA рассматривает Linux как альтернативу Windows Vista и онлайн приложения Google в качестве замены Office 2007.
Осип Кротов, "НРС" (Америка), специально для MIGnews.com.ua
Обсуждение этой новости здесь

___________________________________________________________________________________________


Здравствуйте все

Как вы знаете, на сайте http://www.oszone.net/2/News новостями о Linux и не пахнет

Для того, что-бы это исправить :

1 Требуется человек, который мог заняться именно новостями *nix на сайте. Т.е. человек :
- хорошо знающий английский и желательно другие иностранные языки
- разбирающийся в тематике Linux и FreeBSD и лояльно к этим ОС относящийся (желатедьно, что-бы родной ОС он считал одну из этих систем).
- интересующийся свежими новостями в мире *nix
- готовый взвалить на себя эту работу.
(Обращаться в личку к администраторам форума)

2 В помощь этому, ещё не найденному человеку создаю эту тему. Я понимою, что у нас уже есть тема "Ссылки. Статьи. Что почитать на досуге." Но та тема информационная (что почитать), а это пусть будет чисто новостная - Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни

3 Так - как получается на форуме много пустых тем, то , возникает мысль - не создать-ли одну отдельную тему для обсуждения текущих новостей. Конечно тогда обсуждения могут переплетаться, но зато будет меньше пустых тем.

Отправлено: 06:28, 20-03-2007

 

Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wikipedia переезжает на Ubuntu

В течение нескольких месяцев Wlkipedia завершит перевод 400 серверов, с различных версий Rad Hat и Fedora на Ubuntu 8.04. Основной причиной стало упрощение процесса администрирования.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:08, 11-10-2008 | #81



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ИнфоЛинукс на Инфоком-2008
Цитата:
22-25 октября в Москве на выставке-конференции Инфоком-2008 во второй раз будет организована конференция ИнфоЛинукс, в рамках которой вы сможете посетить конференцию и мастер-классы по работе в GNU/Linux и свободном программном обеспечении (СПО), лично познакомиться с новейшими разработками в области СПО.

Конференц-программа ИнфоЛинукса будет состоять из пленарных докладов и мастер-классов. Каждый день будут освещаться различные аспекты тем использования свободного программного обеспечения в органах государственной власти и местного самоуправления, в коммерческих компаниях, образовательных учреждениях и дома. В рамках мастер-классов посетители узнают о новейших свободных и коммерческих бизнес-приложениях для GNU/Linux, об опыте использования GNU/Linux российскими государственными, коммерческими и образовательными организациями, смогут сами испытать возможности новейшего дистрибутива Mandriva Linux 2009. Кроме того, для серьезно интересующихся проблематикой использования СПО будет организован телемост с участниками круглого стола по свободному программному обеспечению в Екатеринбурге с участием экспертов – государственных служащих, юристов, участников рынка СПО.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 16:35, 18-10-2008 | #82


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пятница, 17 октября 2008 года.
Релиз AQEMU 0.5.2

Андрей Рыжов рад представить свежую версию графического интерфейса к эмулятору аппаратного обеспечения QEMU. Версия за номером 0.5.2 содержит большие изменения в интерфейсе. Похоже, удобство использования является приоритетной задачей проекта, потому что пользоваться AQEMU стало действительно удобнее! Помимо этого исправлено несколько ошибок в работе программы, учтены некоторые пожелания пользователей. И конечно же самым главным нововведением является русскоязычная документация к AQEMU...
читать далее...

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 19:04, 18-10-2008 | #83


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


За день до официального начала продаж телефона T-Mobile G1 в США, компания Google открыла доступ ко всем исходным текстам мобильной платформы Android. Отныне полный доступ к платформе открыт всем желающим, а не только разработчикам компаний, входящих в Open Handset Alliance, как было раньше. Среди открытых исходных текстов можно найти, такие интересные проекты, как библиотека для распознавания речи, реализация медиа-кодеков, виртуальная Java-машина, дополнительные утилиты разработчика, специализированная графическая библиотека.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18508

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 22:41, 21-10-2008 | #84


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Факультет Переподготовки Специалистов СПбГПУ проводит курсы на основе ALT Linux
Пятница, 17 Октябрь 2008
Факультет Переподготовки Специалистов СПбГПУ проводит различные курсы на основе ALT Linux. Представлены программы обучения для пользователей, программистов и системных администраторов.
Список курсов:


ALT Linux 4.0 Workflow - готовое решение для предприятия

Четверг, 09 Октябрь 2008

Компания ALT Linux и Консалтинговая группа Руна объявляют о выходе совместного интегрированного решения ALT Linux 4.0 Workflow.
ALT Linux 4.0 Workflow — готовое решение для предприятия, состоящие из двух продуктов: Операционной системы ALT Linux 4.0 Desktop и Системы управления бизнес-процессами предприятия RUNA WFE.
RUNA WFE предназначена для автоматизации бизнес-процессов промышленных предприятий и процессов административного управления различных организационных структур.
Задачи системы:
Назначение и контроль исполнения заданий сотрудникам предприятия. Последовательность заданий определяется схемой бизнес-процесса. Руководитель или бизнес-аналитик может быстро изменять схему при помощи редактора бизнес-процессов.
Автоматизация документооборота.
Интеграция разнородных систем в единую систему масштаба предприятия.
RUNA WFE ориентирована на конечного пользователя, проста в установке и эксплуатации.

Обсудить здесь.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 18:30, 22-10-2008 | #85


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вышел Ubuntu 8.10
Скачать можно тут

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:08, 30-10-2008 | #86


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Техника загрузки Linux за 2.97 сек.

Цитата:
Японская компания Lineo, занимающаяся производством встраиваемых устройств, представит на выставке Embedded Technology 2008 новую технологию быстрой загрузки встраиваемых дистрибутивов Linux. Технология получила название Warp 2 и позволяет сократить время загрузки полностью готового к работе графического окружения более чем в 10 раз.

Например, тестовое окружение на базе X.Org, twm и трех xterm процессов загружается на плате Armadillo-500 (400MHz ARM11 CPU) с NAND Flash стандартным методом за 31.11 сек., а при использовании Warp 2 - за 2.97 сек.

Суть метода в предварительной записи на Flash готового образа состояния памяти после загрузки, аналогичного создаваемому при организации засыпания устройств со сбросом памяти на диск (hibernate или suspend to disk). При использовании Warp 2, вместо классического запуска ядра и сервисов производится загрузка в ОЗУ специально подготовленного образа с последующей передачей ему управления. Warp 2 состоит из загрузчика, набора патчей к Linux ядру и ПО для создания снапшота памяти. Для сокращения места для хранения образа возможно использование сжатия, что немного замедляет загрузку (при сжатии тестовый образ занял в 3 раза меньше места, но загрузился за 3.17 сек. вместо 2.97 сек., при 32Мб ОЗУ загрузочный образ памяти составил 18.3Мб без сжатия и 6.8Мб со сжатием). Кроме того, имеется возможность предустановки нескольких загрузочных образов
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18808

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:32, 10-11-2008 | #87


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


20 ноября в 12-00 в Актовом зале МИФИ состоится выступление Макса Спевака (Max Spevack), посвященное развитию Fedora и, в частности, проекту Russian Fedora. Макс Спевак - лидер Fedora Project с 2006 года по январь 2008 года, определяет стратегию Red Hat по развитию комьюнити, отвечает за взаимодействие сообщества Fedora с компанией Red Hat, участвует в определении направления развития Fedora и связанных с ней проектов.

Russian Fedora - проект, главной целью которого является поддержка русскоязычного сообщества Fedora. Анонс был сделан 8 октября на Российском СПО-Саммите, 20 ноября будут объявлены подробности и детали.

ВНИМАНИЕ! Так как в МИФИ действует пропускная система, для участия необходимо:

1. Прислать своё ФИО на russianfedora@gmail.com не позднее вторника, 18 ноября.

2. 20 ноября иметь с собой паспорт.

http://www.linux.org.ru/view-message...=1226752332829

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:51, 15-11-2008 | #88


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выход адаптированной для России Fedora 10 - Russian Fedora

25 ноября 2008 года, в один день с выходом Fedora 10 выходит ее российская адаптированная версия - Russian Fedora 10.

Russian Fedora - это не клон Fedora и не новый дистрибутив. Russian Fedora - это способ удобной доставки российским пользователям оригинальной Fedora и ряда дополнений к ней, чтобы пользователи получали систему, готовую к работе "из коробки".

Список отличий установочных носителей Russian Fedora и Fedora

1. Поддержка "из коробки" кодеков для всех популярных форматов аудио- и видео-файлов.
2. Поддержка "из коробки" проприетарных драйверов видеокарт (NVIDIA, поддержка ATi в репозитории RPM Fusion отсутствует).
3. Поддержка "из коробки" рабочих столов XFCE и LXDE, IceWM.
4. SELinux после установки включен в режиме Permissive. В этом режиме SELinux работает, выполняет все операции, размечает объекты, проводит проверки, но при этом ничего не запрещает. Соответственно, такой режим не мешает работать никаким программам и не создает неудобств для начинающих пользователей, но при этом позволяет опытным пользователям "одним кликом" включить SELinux в "строгий" режим и обеспечить максимальную защиту системы.
5. Система сразу после установки настроена на использование дополнительных популярных репозиториев RPM Fusion и Tigro.
6. Добавлены различные варианты "типовой установки десктопа" (GNOME Desktop, KDE Desktop, XFCE Desktop и др.).
7. Импорт используемых ключей после установки системы.
8. Возможность установки пакетов со штатного установочного DVD диска как с локального репозитория.
9. Если в системе установлен только KDE, то используется KDM вместо GDM.
10. Существующие разделы жестких дисков монтируются автоматически при входе в сеанс.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:25, 26-11-2008 | #89


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Первый релиз-кандидат OpenSUSE 11.1 RC 1 будет выпущен без пользовательского соглашения (EULA), сообщает в своем блоге Joe Brockmeier, менеджер по взаимодействию с сообществом компании Novell. Старая процедура согласия с лицензионными условиями установки и использования дистрибутива будет заменена на лицензионное уведомление, предупреждающее пользователей об лицензиях на включаемое в дистрибутив ПО.

Основной смысл нововведения можно обрисовать тремя пунктами:

* Пользователям больше не нужно кликом мышки подтверждать свое согласие с EULA. Новый документ не является EULA. Лицензионное уведомление просто напоминает пользователям о правах, которые предоставлены им лицензиями на свободное ПО.
* OpenSUSE состоит из большого количества открытых пакетов. Дистрибутив использует GPLv2, в то время, как индивидуальные пакеты могут иметь собственные лицензии.
* Основной дистрибутив включает только ПО, имеющее статус свободного.

Изменение лицензионной политики в первую очередь продиктовано желанием сообщества сделать openSUSE еще более доступным и легким в использовании. Не последнюю роль в этом играет лицензирование. Новая лицензия снимает все препятствия по распространению и модификации дистрибутива.

За основу нового лицензионного уведомления взят пример проекта Fedora. Некоторые пункты документа полностью повторяют первоисточник. Сделано это было намеренно, во-первых, потому что они отражают взгляды сообщества openSUSE, а во-вторых, что бы не заниматься бесполезной работой и не изобретать колесо.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19106

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:45, 27-11-2008 | #90



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новинки в мире игр HETPE3B Игры 625 23-09-2023 17:12
FreeBSD - Странности в мире freebsd... xolod. Общий по FreeBSD 2 22-08-2009 19:25
Новости, периодика и события в мире вебмастеринга Prisoner Вебмастеру 29 26-12-2008 08:34
Самая маленькая клавиатура в мире OSZone News Новости железа 4 19-12-2008 15:51




 
Переход