Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I
Myxa


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 16-11-2011
[M] ShaddyR > тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях




Моя материнка расчитана максимум на Celeron 800. Я боюсь ставить этот процессор, потому, что материнка когда-нибудь не выдержет эту частоту и "накроется". Дайте совет: ставить мне Celeron 800 или нет?
Название материнки-ASUS P3V4X


[s]Исправлено: Myxa, 18:39 17-06-2003[/s]

Отправлено: 14:17, 16-06-2003

 

Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


-dK-, посмотри таблицу, и сам всё поймёшь...

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 20:59, 27-09-2008 | #861



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

ike ike вне форума

Аватара для ike

Пользователь


Сообщения: 82
Благодарности: 9

Профиль | Цитировать


"Сравнение процессоров Intel и AMD между собой - приблизительное." ну уж очень приблизительное
вот очень интересно знать, чем руководствовались авторы статьи, когда сравнивали 2-х ядерные процессоры с 4-х ...
понятное дело, что "Производительность отдельных моделей может быть как выше, так и ниже среднего значения в зависимости от используемого приложения." но вот зачем тогда вообще их уравнивать между собой ... 2-х ядерный надо сравнивать с 2-х, а 4-ре с 4-х ядерным. Извините, но уж больно глупо смотрится...

Отправлено: 10:51, 28-09-2008 | #862


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ike,
Цитата ike:
ну уж очень приблизительное
вот очень интересно знать, чем руководствовались авторы статьи, когда сравнивали 2-х ядерные процессоры с 4-х ... »
Я брал результаты различных тестов как оптимизированных под многопоточность, так и нет.
Цитата ike:
но вот зачем тогда вообще их уравнивать между собой ... 2-х ядерный надо сравнивать с 2-х, а 4-ре с 4-х ядерным. Извините, но уж больно глупо смотрится... »
Чтобы ответить на вопрос: Что лучше для повседневных задач за данную сумму? Многие на форуме терзались выбором между 2-х и 4-х. Вот что, например, лучше для игр: AMD Phenom 9650 или Intel Core 2 Duo E8400(у них одинаковая стоимость)? У первого четыре ядра, а у второго - два. И многие обычные люди, далекие от "железа", сразу выберут первый вариант, ну мол, у него 4 ядра, а это круто. И будут не правы(посмотри таблицу, у них бооольшой разнос в пользу Е8400). Вот зачем эта статья.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:53, 28-09-2008 | #863


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы подумал насчёт E7200, но думаю, что для себя 8650 взял бы, учитывая, что разгонный потенциал у 3х-ядерников не плохой. 3Ghz - тянут нормально. Но тут опять же от задач зависит - с одной стороны 3Ghz * 3 = 9Ghz и чтобы дать такую суммарную производительность, нужно гнать 2 ядра до 4.5Ghz, с другой стороны, мало программ способны использовать 3 ядра.... с одной стороны у интела больше производительность на мегагерц, с другой стороны в некоторых тестах К10 вплотную подошёл к Core, в плане той самой, производительности на мегагерц, но и узкие места имеются.

ИМХО: Чисто под игры - 3 ядра не нужны. Rendering/Видеокодирование - там с 3мя ядрами интереснее.

Отправлено: 13:29, 29-09-2008 | #864


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CodeName33:
Но тут опять же от задач зависит - с одной стороны 3Ghz * 3 = 9Ghz и чтобы дать такую суммарную производительность, нужно гнать 2 ядра до 4.5Ghz, с другой стороны »
Это че за расчеты? Какие 9ГГц? Сколько раз говорить, чтоб люди НЕ умножали частоту процессора на кол-во ядер(и не делили). Это в корне не верно! Если говорится, что процессор с такой-то частотой имеет столько-то ядер, значит каждое ядро работает на данной частоте.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:45, 29-09-2008 | #865


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sanek_freeman:
Это че за расчеты? Какие 9ГГц? Сколько раз говорить, чтоб люди НЕ умножали частоту процессора на кол-во ядер(и не делили). Это в корне не верно! Если говорится, что процессор с такой-то частотой имеет столько-то ядер, значит каждое ядро работает на данной частоте. »
Оно я ежу понятно, что так и есть, но при загрузке ВСЕХ 3х 3GHz ядер на 100% - можно смело утверждать, что процессор выдаёт 9GHz. Вполне допускаю, что в некоторых случаях, работая на одном 9Ghz ядре (будь оно) - вычисления были бы быстрее, но это уже другой вопрос о том, насколько эффективно используются и синхронизируются используемым ПО его потоки, и способно ли это ПО работать в столько потоков, потому как если задача позволяет делать длительные параллельные вычисления - то суммирование ядер * частоту каждого будет иметь смысл.

Отправлено: 14:55, 29-09-2008 | #866


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CodeName33:
Оно я ежу понятно, что так и есть, но при загрузке ВСЕХ 3х 3GHz ядер на 100% - можно смело утверждать, что процессор выдаёт 9GHz. »
Да какие 9ГГц? Представь себе, что три рабочих трудятся вместе(т.е. в одно время начали и в одно время закончили) над разными задачами 2ч. Значит каждый из них выполнил свой объем работ за 2ч. Но это не значит что они вместе трудились 6ч! Вот так и с многоядерными процессорами.

P.S. Может пример не совсем удачный, но суть от тебя не должна ускользнуть.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 15:08, 29-09-2008 | #867


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sanek_freeman:
Да какие 9ГГц? Представь себе, что три рабочих трудятся вместе(т.е. в одно время начали и в одно время закончили) над разными задачами 2ч. Значит каждый из них выполнил свой объем работ за 2ч. Но это не значит что они вместе трудились 6ч! Вот так и с многоядерными процессорами. »
Видимо, ты не правильно меня понял. Я не говорю, что процессор работает каждым ядром на 9Ghz, я говорю, что 3 ядра работающих на 3Ghz каждый, при полной загрузке, примерно равны, 1 ядру работающему на 9Ghz. Если 3 рабочих выполнили работу за 2 часа, при условии полной занятости каждого в течении всего времени, то скорее всего 1 рабочий выполнил бы эту работу за 6 часов.

Отправлено: 15:12, 29-09-2008 | #868


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата CodeName33:
Видимо, ты не правильно меня понял. Я не говорю, что процессор работает каждым ядром на 9Ghz, я говорю, что 3 ядра работающих на 3Ghz каждый, при полной загрузке, примерно равны, 1 ядру работающему на 9Ghz. Если 3 рабочих выполнили работу за 2 часа, при условии полной занятости каждого в течении всего времени, то скорее всего 1 рабочий выполнил бы эту работу за 6 часов. »
А, вот оно что. Да, походу я тебя не правильно понял. Здесь ты прав.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.


Отправлено: 15:22, 29-09-2008 | #869


Аватара для TAVVAT

Ветеран


Сообщения: 1379
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CodeName33, полную чушь несешь)))) Процессор то один.

Отправлено: 16:33, 29-09-2008 | #870



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Инфо - [ликбез] Помощь начинающим .:[все вопросы]:. часть 2 dimadr Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 267 14-02-2020 08:25
Интернет-кошелёк & Электронные платежные системы. Выбор. Советы. Все вопросы. Grey_rnd Хочу все знать 21 01-02-2013 21:56
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3429 01-05-2012 02:12
Инфо - [ликбез] Помощь начинающим .:[все вопросы]:. часть 1 jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 1491 22-07-2011 22:42
Выбор новой видеокарты|модернизация (upgrade) имеющейся .:[все вопросы]:. Часть I Ment69 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3174 15-08-2010 12:34




 
Переход