Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP после Windows Vista


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В этой статье рассказывается, как правильно выполнить установку Windows XP на компьютер, где уже установлена Windows Vista.

Безусловно, более правильной последовательностью установки Windows является установка младшей версии перед старшей. В этом случае сохраняется возможность загрузки более старой системы, а после установки более новой ОС появляется меню выбора загружаемой системы.

Стоит отметить, что, несмотря на возможность сосуществования Windows XP и Windows Vista на одном компьютере, существуют некоторые ограничения. Например, удаляются точки восстановления Windows Vista после загрузки Windows XP.

Но что же делать, если Windows Vista уже установлена, а на компьютер необходимо установить Windows XP. Статья призвана помочь обойти подводные камни тем, кто планирует установку Windows XP после Windows Vista.

Читать дальше на сайте »»»


Владельцам ноутбуков и в принципе тем, у кого отсутствует дистрибутив Vista:
Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива


[16.11.2007]
В статью добавлен раздел Восстановление загрузчика без установочного диска Windows Vista, в котором описан порядок действий и работа утилит bcdedit и bootsect для восстановления загрузчика Vista и создания конфигурации с двойной загрузкой без использования установочного диска Vista.
Вопросы о том, что установщик XP не "видит" HDD будут удаляться без предупреждения!
Почему?
Потому что эта проблема не связана с Windows Vista. Вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 15:02, 22-05-2007

 
ISK ISK вне форума

Аватара для ISK

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К сожалению не получилось ничего хорошего, так и вышло, что Виста на C:, а ХР на D: Поэтому пока снес к чертям Висту и сижу на одной ХР, но это не удобно (в голове крутится идея поставить вообще Server 2008 с его Hyper-V накрутить себе и ХР, и Висту и Мандриву). Может кто-нибудь проделывал все-таки то, о чем я говорил выше?

Отправлено: 16:41, 23-09-2008 | #371



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


to ISK

Опишу тебе способ, которым пользуюсь для установки XP и Vista, при котором каждая загруженная система считает себя установленной на диск С, что для меня очень удобно и не нужно привыкать по-новому. Загрузчик ntldr и файлы запуска XP всегда будут находиться на разделе с XP, а загрузчик Vista будет на разделе с Vistой и повреждение одной операционной системы (хоть форматирование) не повлияет на загрузку другой системы. К делу. Подготавливаю, форматирую!!! (если не отформатировать то разделы сольются друг с другом при дальнейших манипуляциях) два раздела на винте под XP и под Vista. Устанвливаю любую систему(без разницы хоть XP, хоть Vista)на один из разделов. С помощью Acronis Disk Director (программу можно использовать и другую) удаляю тот раздел, куда только что установил систему (не форматирую, а удаляю. Данные физически там не удаляются. Процесс занимает 1-2 секунды). Устанавливаю вторую систему на другой раздел. С помощью Acronis Disk Director (программу можно использовать и другую) восстанавливаю раздел, на котором установлена первая система (процесс занимает 1-2 секунды). Загружаюсь во вторую систему (загрузчик первой же затерт) и устанавливаю внешний загрузчик. Мне нравится OSL2000, он устанавливается только в MBR. Acronis OS Selector не советую. Загрузчик OSL200 затирает загрузчик последней установленной системы и возникает его меню загрузки (можно переименовать в меню пункты,установить таймер, выбрать систему, загружаемую по умолчанию...) Попробуй не пожалеешь. Можно поставить хоть две висты и две XP. Про Linux ничего сказать не могу, кажется OSL2000 их не загружает, но я точно не знаю.

-------
Userok


Последний раз редактировалось olen6, 25-09-2008 в 01:46.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:33, 25-09-2008 | #372

ISK ISK вне форума

Аватара для ISK

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо большое за свой оригинальный способ установки)) Вечерком попробую все это проделать на практике, надеюсь все получится, об результатах отпишусь

Отправлено: 08:51, 25-09-2008 | #373


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо огромное за статью!! Все установила, с помощью FixBootFull восстановила загрузчик висты и теперь просто счастлива. XP на ноуте летает(выключение компа в 4 секунды-это рай))). Кстати, советы, как заранее создать мультизагрузочность не помогли-выбор между вистой и "предшествующей версией" появился, конечно, но сразу после установки XP сошел на нет.

Отправлено: 10:16, 25-09-2008 | #374



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По поводу буквы системного раздела специально проверил на виртуалке еще раз.
Исходные данные:
диск С: - основной, активный, установлена XP
диск D: - основной, устанавливается Vista (после XP, диск создавался и форматировался в XP)

Порядок установки: XP установлена первой, на диск C:, Vista установлена второй на диск D:. Установка Vista запускается с загрузочного диска. При установке выбирается второй раздел, то есть D:
Если установку Vista запускать из XP, то желаемого результата не будет, Vista будет показывать свой системный диск диском D:
После установки имеем: при загрузке в XP она считает диском C: первый раздел, на который установлена; при загрузке Vista она считает диском C: второй раздел, на котором установлена.

При обратном порядке установки (XP после Vista) будет XP на диске D: независимо от того, в какой системе загружаться, конечно при условии, что устанавливается XP на диск D:


Цитата LiLia:
Кстати, советы, как заранее создать мультизагрузочность не помогли-выбор между вистой и "предшествующей версией" появился, конечно, но сразу после установки XP сошел на нет. »
Просто после установки XP нужно было восстановить загрузчик висты, тогда созданная ранее конфигурация двойной загрузки будет доступна. Когда вы создаете мультизагрузочную конфигурацию, она записывается в хранилище загрузки висты, которое используется загрузчиком висты, а при установке XP этот самый загрузчик затирается, но данные в хранилище остаются и для их использования достаточно восстановления загрузчика висты.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:02, 25-09-2008 | #375


Аватара для Om.26rus

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вобщем нужно было мне поставить Win XP, сейчас стоит Win Vista. У меня 2 винта, один 80 гб, а другой 500гб. С винтом 500гб я сразу отставил все мысли экспериментировать, т.к. боюсь, что потеряется информация на нем. Вобщем поспрашивав у знакомых решил забрать у винта с вистой 15 гб для ХП (он мне для маленького количества операций нужен)... скачал партишн- он оказывается не идет под висту... пришлось качать Acronis Disk Director Suit 10.0 и тут началось:
- пробовал создавать раздел из имеющегося на винте места свободного, выбирал 15 гб для него, формат NTFS, комп перезагружался, в досе грузился Акронис, потом через некоторе время он выдавал Operation Error: Invalid Partition Size...
- пробовал уменьшать диск С (виста на нем) на 15 гб и жать Старт....итог= в досе также песня про Invalid Partition Size...
- потом пробовал воспользоваться утилитой создания загрузочных дисков у этого самого Акрониса...сделал загрузочный диск акрониса полной версии, запускаю с диска, идет загрузка Акрониса...жду жду и тут кульминация - НИ ОДИН из жестких не найден...

что еще можно сделать ??? меня интересует как разбить этот винт С с вистой не повредив на нем файлы и поставить в соседний раздел ХП ???

ЗЫ у меня Win Vista Ultimate x64
ЗЗЫ понимаю, что легче все форматнуть и создать разделы с нуля а потом ставить ХП + виста...но не хотелось бы потом утсаналивать заново софт + висту да и разобраться можно ли как нить все таки это осуществить

Отправлено: 22:15, 27-09-2008 | #376



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Om.26rus, вопрос не относится к теме напрямую, только косвенно, поэтому почитайте эту тему: Можно ли изменить размер разделов жесткого диска без переустановки ОС и дополнительные вопросы можете задать там же, после прочтения конечно.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 22:20, 27-09-2008 | #377


Аватара для Om.26rus

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Создавай раздел для ХП, когда уже стоит Виста нужно выбирать типа раздела какой- активный (он уже есть, на нем Виста), первичный или логический? я так понял, что первичный или нет ?

Отправлено: 12:00, 28-09-2008 | #378



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тип раздела - Основной (Первичный)

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 12:21, 28-09-2008 | #379


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Om.26rus:
- потом пробовал воспользоваться утилитой создания загрузочных дисков у этого самого Акрониса...сделал загрузочный диск акрониса полной версии, запускаю с диска, идет загрузка Акрониса...жду жду и тут кульминация - НИ ОДИН из жестких не найден... »
Сделай или скачай безопасную версию этого загрузочного диска. Ну и держи в курсе всех, а то замутил тему... Мы тут все за тебя переживаем. Тут видео лежит, как менять размер разделов. http://forum.oszone.net/post-910598-34.html

-------
Userok


Отправлено: 18:42, 28-09-2008 | #380



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
Загрузка - [решено] Установка Windows 2000 после Windows 7 и создание меню загрузки SuroK Microsoft Windows 7 3 28-10-2009 21:36
Установка - Установка Linux Ubuntu 7.10 после Windows Vista XmakcX Microsoft Windows Vista 0 09-01-2008 13:47




 
Переход