Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Помогите найти виновника проблем. Подозреваемые: HDD, BIOS, Мат.плата.

Ответить
Настройки темы
Помогите найти виновника проблем. Подозреваемые: HDD, BIOS, Мат.плата.

Аватара для D@n1k007

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте уважаемые гуру, очень нужна ваша помощь!

Столкнулся с такой проблемой (ниже описанное происходило на моей конфигурации дважды) :

Началось все, по-всей видимости, с неправильного выключения компьютера, а именно, вечером после завершения сеанса и работы сетевой фильтр, к которому подключен компьютер, выдернули из сети при этом забыв нажать кнопку питания на нем самом. И утром, не подозревая об этом, я посто вставил вилку сетевика в розетку (пролетела электрическая искра), включил компьютер, начал повседневную работу, как тут вдруг начались тормоза, программы перестали отвечать. Естественно что ожидать их отклика было глупо и я перезагрузил машину, но тут началось самое интересное система начало черезвычайно долго определять свою конфигурацию (долгое время не исчезал с экрана логотип MSI), тогда я зашел в BIOS дабы проверить не слетели ли настройки, и каково было мое удивление когда я обнаружил что система не видит жесткий диск.
А самое интересное что сейчас я пишу со своего компа, вы спросите как, а дело в том что открыв крышку системного блока и переподключив SATA кабель и включив компьютер все включилось как не в чем не бывало, потом я подключил SATA на прежнее место, чтобы проверить может вся проблема в SATA выходах на мат. плате, но и тогда компьютер загрузился.

И теперь мне очень хотелось бы узнать в чем же проблема и чем она была вызвана (я подозреваю перепад напряжение)?

P.S.
Это может показаться глупым, но не могли бы вы написать как правильно обесточить компьютер на ночь и стоит ли это делать.

Всем заранее спасибо!

Отправлено: 11:45, 03-09-2008

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Желательно на ночь обесточивать, что и делалось Вами раньше, вроде бы. А виной произошедшему скорее всего плохой или случайно выскочивший SATA кабель HDD. Всё остальное - простое стечение обстоятельств.
Попробуйте отыскать SATA кабель с защёлками на обоих разъёмах, он крепче держится.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:08, 03-09-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


D@n1k007, незнаю насчёт фильтра... я никогда сетевой фильтр не включаю/выключаю. У меня он просто включен и всё.

Я бы проверил SMART-статус винта. Для начала утилитой HDDLife. Если статус тьфу-тьфу-тьфу будет не ахти - будем разбираться.

Возможно, повреждён SATA-кабель. Попробовать бы с другим поработать...

Отправлено: 12:08, 03-09-2008 | #3

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


D@n1k007, еще добавлю, хотя БП у Вас неплохой и не старый, но 400W маловато для такого конфига.

Отправлено: 12:16, 03-09-2008 | #4


Аватара для D@n1k007

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 DVDshnik
SATA у меня с защелками на обоих концах кабеля. Врятли он перебит или поврежден, так как комп куплен только 3 месяца назад. И когда я открывал крышку системного блока кабель был на месте.

Сейчас попробую проверить SMART-статус винта.

P.S.
Но кабель все равно заменю на другой, из комплекта от мат. платы. (Береженого- Бог бережет!)

Отправлено: 12:36, 03-09-2008 | #5


Аватара для D@n1k007

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg TEST.JPG
(71.2 Kb, 12 просмотров)
Тип файла: jpg SMART.JPG
(107.5 Kb, 9 просмотров)

Проверил жесткий с помощью HDDLife Pro. Вроде все нормально, но я выкладываю скриншот.

2 ref
Относительно БП, я советовался с мудрецами форума OSZone и они сказали что 400W хватит. А также я проверял этот вопрос с помощью Thermaltake Power Supply Calculator и выяснилось что 400W мне даже на небольшой апгрейт хватит, ниже приведен отчет Power Calculator:
читать дальше »


System Type: Single Processor
Motherboard: High End - Desktop
CPU: Intel Core 2 Duo E7200 2533 MHz Wolfdale-3M
Overclock: 3170 MHz, 1.2 V
CPU Utilization (TDP): 100% TDP

RAM: 2 Sticks DDR2 SDRAM
Video Card: NVIDIA GeForce 8800 GT 512MB
Video Type: Single Card

SATA HDD: 2 HDDs

DVD/CDRW Combo Drive: 1 Drive
DVD-RW/DVD+RW Drive: 1 Drive
Floppy Drive: 1 Drive

TV Tuner - Cable: Yes

USB: 3 Devices

Fans
Regular: 3 Fans 80mm;

Keyboard & Mouse (included): Yes

System Load: 100 %


Recommended PSU Wattage: 368 Watts

Так что БП можно смело исключать.

Последний раз редактировалось D@n1k007, 03-09-2008 в 13:26.


Отправлено: 13:15, 03-09-2008 | #6

ref ref вне форума

Ветеран


Сообщения: 864
Благодарности: 183

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата D@n1k007:
Recommended PSU Wattage: 368 Watts »
Это, что называется - впритык, но дело Ваше, хозяин - барин!

Отправлено: 13:36, 03-09-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Помогите найти виновника проблем. Подозреваемые: HDD, BIOS, Мат.плата.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Помогите найти BIOS для Palit GeForce 9600GT Super+1GB Викентий Поиск драйверов, прошивок и руководств 11 03-04-2012 08:57
Помогите найти Обновленbt BIOS Phoenix 6.00 PG love_fist911 Поиск драйверов, прошивок и руководств 14 15-05-2011 16:07
[решено] Помогите найти BIOS DFI P4X400-A gruk Материнские платы и память 11 13-11-2009 20:11
мат.плата jetway 845,помогите инфой!!! unicum Материнские платы и память 4 22-04-2009 06:40
Помогите найти описание настроек BIOS для мамки ASUS P5AD2-E. spiritmen Материнские платы и память 35 15-07-2007 15:55




 
Переход