Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Изменение параметров разделов

Ответить
Настройки темы
Изменение параметров разделов

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как менять размер разделов? Я имею ввиду /var, /tmp и т.п. не убивая систему? Если я вначале не расчитал и теперь хорошо бы например var - увеличить, usr - уменьшить.

Отправлено: 12:54, 18-04-2003

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну скажите хоть что-то, можно или нельзя, хотя бы.

Отправлено: 10:14, 30-04-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

ansy


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Проще всего к разделу который хочешь расширить примонтировать новый... т.е. освобождаешь место на диске, создаёшь на освободившемся месте раздел и монтируешь его например к /var.

Отправлено: 02:16, 05-05-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это идея, конечно, спасибо. Но, получается, что менять практически нельзя ничего. Ведь этот вариант работает только для присоединения новых разделов из пустого места (если оно есть). Я имел ввиду есть ли что-то вроде Partition Magic, которій работает с FAT16, FAT32, ntfs, Linux-разделами. Но во FreeBSD не шарит, к сожалению. Остается только вариант стандартного fdisk: хочешь что-то изменить в картине распределения разделов - убей все сделай заново. Очень печально.

Отправлено: 09:49, 07-05-2003 | #4


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если мне не изменяет склероз, Acronis OS Selector может это делать.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 08:38, 13-05-2003 | #5


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приму к сведению, а из-под FreeBSD все-таки можно чем-нибудь?

Отправлено: 13:09, 13-05-2003 | #6


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спросил я у нашего Unix-гуру с двадцатилетним опытом работы с этой системой. Штатными средствами FreeBSD изменить размер раздела без потери информации нельзя.
Единственное, что можно попробовать, так это перенести информацию на другие разделы, размонтировать их, через sysinstall удалить и создать разделы по-новой, после чего вернуть информацию назад. Естественно, все это нужно пробовать, если /var/ и /usr/ монтируются в отдельных рахделах, а не в корневом.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 07:42, 19-05-2003 | #7


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Цитата:
изменить размер раздела без потери информации нельзя.
Имхо верно.
Цитата:
если /var/ и /usr/ монтируются в отдельных рахделах,
А вот это нормально. Так всегда и делаю (ещё по опыту с HP-UX).
Кстати на днях так и делал, воспользовался вторым диском Фри и сингюзером.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 11:54, 19-05-2003 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Теперь все понятно, спасибо всем.

Отправлено: 11:19, 20-05-2003 | #9


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В принципе, есть вариант - если знаешь какой-нить язык программирования, "почитать мануалы" и написать своё средство переконвертации... Однако, это путь не скорый да и не видел я доки по формату файловой системы Фри (что впрочем, не означает, что её нет)

Отправлено: 05:25, 21-05-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Изменение параметров разделов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - удаленный десктоп - изменение параметров экрана Vowan Microsoft Windows 2000/XP 10 03-09-2014 18:25
CMD/BAT - [решено] изменение параметров быстродействия в cmd alexandri Скриптовые языки администрирования Windows 7 14-01-2010 19:48
Изменение соотношения разделов Alla65 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 13-03-2009 21:23
Службы - Изменение параметров электропитания простым пользователем veryom Microsoft Windows 2000/XP 1 04-09-2007 03:30
VBS/WSH/JS - Изменение параметров почты через VBS Pav Программирование и базы данных 5 18-06-2004 10:01




 
Переход