Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Трабла с RAW-файлами от Canon PowerShot S70

Ответить
Настройки темы
Трабла с RAW-файлами от Canon PowerShot S70

Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Странно, такой хороший форум, а про фото ничего нет. Хотел бы, по возможности, чтоб не выходя никуда из оболочки этого форума задать вопрос... Снял несколько интересных кадров цифромыльницей Canon PowerShot S70 в RAW-формате, получил файлы типа CRW_0038.CRW
В них содержится маленький файл в формате JPEG, который и даёт превьюшку при просмотре каталога кадров. Превьюшка смотрится супер - экспозиция удачная, однако сам .CRW-файл выглядит плотным и холодным и голодным. Вопрос - как эту 10-метровую гадину перекодировать в .jpg с теми параметрами экспозиции, которые содержит превьюшка (они там должны быть прописаны обязательно). Совет увеличить яркость, крнтрастность и цветность в любом из редакторов растровой графики я уже получил. Повысил... понизил... увеличил... странно, конечно, но получается фигня.
Спасибо.

Отправлено: 17:33, 12-08-2008

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Gromak:
Спектрометрист (ИК-спектроскопия и хромато-масс-спектрометрия) »
Почти коллега (у меня хроматография и ЯМР

Цитата Gromak:
аж интерес разобрал, а тут оказывается, что для этого есть ещё и конверторы... »
Опс. А как же вы открывали его? А, понял. ACDSee действительно не очень хорошо с ним работает. В принципе к фотоаппарату должна бы прилагаться программа для обработки этого формата. Ну и стоит поиграть с параметрами конверсии. По описанному такое ощущение, что либо конвертор не совсем корректно обрабатывает, либо контраст задран.

Отправлено: 15:51, 13-08-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Почти коллега (у меня хроматография и ЯМР »
Унас ЯМР Bruker Avance 500 тоже есть. А что на счёт коллег, так тут, по-моему много родственных душ обитает.
Цитата SilentSpider:
В принципе к фотоаппарату должна бы прилагаться программа для обработки этого формата. По описанному такое ощущение, что либо конвертор не совсем корректно обрабатывает, либо контраст задран.»
Stepok RAW importer - бесплатный софт, и ждать от него чего-то особенного вряд-ли возможно. Я ж качнул уже Bibble 4.10a и сегодня тож поюзаю...
Как купил Canon, сразу установил софт с диска, но потом снёс за ненадобностью абсолютно всё. В проводнике при подключении камеры содержимое флэши отображается и копируется на веник. Вот шёл на работу и вспомнил, что там какая-то фишка была на предмет работы с RAW файлами (вроде camera RAW называлась), так что у меня вечер будет насыщенным. Но уверен, что сторонние разработчики конверторов наверняка лучше софт пишут...
Ладно, конец работе, пойду домой. Пока. До завтра.

Отправлено: 17:55, 13-08-2008 | #12

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата Gromak:
Унас ЯМР Bruker Avance 500 тоже есть. »
300, 400 и 600 - все Bruker Avance
Цитата Gromak:
А что на счёт коллег, так тут, по-моему много родственных душ обитает. »
Химиков не встречал
Цитата Gromak:
Но уверен, что сторонние разработчики конверторов наверняка лучше софт пишут... »
Зато производитель лучше знает формат и параметры камеры. В общем - от этой печки плясать надо, возможно, что его и хватит.

Отправлено: 18:11, 13-08-2008 | #13


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
Зато производитель лучше знает формат и параметры камеры. В общем - от этой печки плясать надо, возможно, что его и хватит. »
Нет, Canon дал на диске очень примитивный конвертор, хуже даже, чем бесплатный Stepok RAW importer, и вообще, это плагина к их же Canon ZoomBrowser-у, работающая в его оболочке.
Вчера повозился с Bibble 4.10a - интерфеёз ещё можно терпеть, но как обращается с файлами - обхохочешься как неудобно, но работает. Конвертнул пару RAW-кадров - даже небо не в клеточку получилось :-), но очень много ещё предстоит повозиться с настройками, который сильно влияют на качества аутного файла. Так что биг сэнкс те за ориентировку на Bibble 4.10a - на этом этапе самая приличная прога.

Последний раз редактировалось Gromak, 14-08-2008 в 16:50.


Отправлено: 11:56, 14-08-2008 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Трабла с RAW-файлами от Canon PowerShot S70

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] CANON PowerShot A430 - помехи в виде горизонтальных полос Anjelus Цифровое изображение 2 07-12-2009 11:11
Canon PowerShot SX200 IS Karantin Цифровое изображение 0 04-08-2009 23:08
Цифровое фото - Canon PowerShot A470, вопрос о видео 640x480 и качестве записи с микрофона alibaster Прочее железо 1 25-01-2009 23:10
Canon PowerShot A520 ViteComP Прочее железо 17 18-05-2006 10:20
камера Canon PowerShot A400 Alex AD Железо в Linux 7 15-03-2005 16:46




 
Переход