Ирина_Б, я бы на Вашем месте слил бы диск в фирму по ремонту компов, если Вы не шарите. Если сделаете что-нибудь не так, то файло уже можно будет и не достать.
Хотите сами?
Необходимо прислушаться к
Tigr - причиной отказа жеского диска может быть и не сам жесткий диск, а, скажем, перегревающийся по жаре южный мост, сдыхающий блок питания или разваливающийся шлейф, о чем косвенно свидетельствует Ваша запись:
Цитата Ирина_Б:
Сначала перестали открываться папки со второго винчестера, потом и все остальные »
|
Отсюда делаю вывод, что у Вас не один жесткий диск. Или у Вас один диск с несколькими разделами? Необходимо это уточнить - так мы Вам быстрее поможем
Кроме того, часто причиной отказов жестких дисков является их же системы охлаждения - вентиляторы, направленные на жесткий диск снизу, создают на нем пылевую "шубу", из-за которой начинается перегрев компонентов контроллера жесткого диска. Убираем эту городьбу и продуваем плату сжатым воздухом из баллончика. Охлаждать харды лучше боковым потоком воздуха - 80/92/120 мм вентилятор, направленный на корзину с дисками.
Для восстановления данных лучше всего использовать заведомо исправный компьютер со своим жестким диском, на котором достаточно места.
Первое, что необходимо сделать - это просканировать поверхность неисправного диска программами MHDD или Victoria. Если нет сбойных блоков на поверхности диска, то необходимо снять посекторную копию (образ) восстанавливаемого раздела программой Acronis True Image, скопировав образ на рабочий жесткий диск. Если же поверхность диска плоха, то Вам нужно использовать программы типа R-Studio 4.5 или Restorer2000 3.х - если не сработает одна из них, то поможет вторая.
Если поверхность исправна и образ успешно сделан, до для начала можно пройтись Norton Disk Doctor или даже Виндовской chkdsk (доступна по правому клику по диску в Моем компьютере, вкладка Сервис, кнопка Выполнить проверку - во многих случаях при сообщении типа Файл/Папка не найден(а) отлично помогает. Образ же сделан для того, что если в случае неудачного прохода Norton Disk Doctor или chkdsk (если образовались папки вида FOUND.XXX, где ХХХ - число, или Вы уверены, что некоторые данные бесследно исчезли), то образ закатывается на диск обратно, и в ход идут утилиты типа Active@ Undelete и Active@ File Recovery. Если папок FOUND.XXX уже много, и в них находится значительный объем данных, то выдрать по крайней мере приличную часть данных оттуда поможет программа CHKParser32.
Скрестим пальцы на удачу, которая Вам понадобится))