Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Ответить
Настройки темы
Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

(*.*)


Сообщения: 36502
Благодарности: 6677


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!

Итак, я задался целью выяснить насколько же необходимо разбивать жесткий диск на разделы. Прошу обратить внимание на заголовок голосования - я не спрашиваю сколько у вас разделов, я спрашиваю сколько их должно быть с вашей точки зрения. Таким образом я надеюсь получить развернутые и аргументированые ответы, а просто голая статистика по количеству разделов на ваших дисках мне в принципе не очень интересна.

Меня интересует расклад при наличии всего одной ОС - ХР или Вин2к. Понятно, что если есть вторая ОС, то очень желательно иметь >1 раздела ;-) Рассматриваются варианты как домашних ПК не в LAN, так и рабочих компьютеров об'единенных в сеть. Упоминание о файловых системах желательно, но непосредственно обсуждение достоинств и недостатков FAT и NTFS обсуждаeтся здесь.

Принимается любая аргументация. Например, удобство бэкапа, скорость работы системы, удобство работы и т.д. Под аргументацией понимаю следующее: если оперируете понятиями типа "разный размер кластера на разных партициях", то попытайтесь доказать, что это ведет к увеличению производительности системы.

Спасибо за внимание.

Размер HDD, конечно, важен, исправляюсь. Поскольку новые HDD сейчас наверняка не меньше 40 Гб (а в настольные системы наверное от 80 Гб, т.к. разница в цене невелика), то из этого и будем исходить. Если хотите, то указывайте конкретный размер и расклад по разделам

[s]Исправлено: Vadikan, 9:37 5-01-2004[/s]

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:43, 05-01-2004

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
домашние пользователи в других странах не столь часто разбивают жесткий диск на разделы, как это делают в хСССР. »
Дык у них два вида ОС "Пиратские" и "Лицензионые", а у нас "Нормальные" и "Лицензионные" Плюс каждый мнит себя гением после первой разбивке HDD на пару логических дисков. Лично я клиентам всегда разбиваю диск на системный раздел и раздел хранения данных. Делаю для своего удобства, чтобы потом, когда клиент снова придет, не искать, что сохранять.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 12:13, 11-06-2008 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, на второй раздел указываешь профили пользователей (Documents and settings) через файл ответов? Или только документы(рабочий стол, избранной и т.д.) заставляешь их туда писать?

Отправлено: 14:24, 11-06-2008 | #102


(*.*)


Сообщения: 36502
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ment69, не вижу связи с наличием пиратского ПО. Возможно, там просто больше следуют стандартным рекомендациям и больше используют средства самой виндовс (например, двухпанельными файловыми менеджерами мало кто пользуется, а в России если сложить ФАР и ТС получится больше половины )

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:49, 11-06-2008 | #103


Аватара для Taran2L

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не пользуются двухпанельными файловыми менеджерами потому, что при покупке и прочтение кучи документациии нигде не написано, что надо их скачать с какого-то там сайта и пользоавться ими, ибо ето раз в 30 удобнее ,) В случаях некоторых вирусов ТС таже защищает комп (ето я про вируси типа АВТОРАН если кто не понял ,)). Они и ИЕксплорером 7 гораздо-гораздо больше ползуються чем Опера или ФайрФокс например (Хотя проклятые МелкоСофтовые забивают на стандарты W3C по полной)

Отправлено: 21:19, 11-06-2008 | #104


Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я всегда, независимо от версии винды, создаю только один раздел, максимально возможного объема.

Отправлено: 22:07, 11-06-2008 | #105


(*.*)


Сообщения: 36502
Благодарности: 6677

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Оффтоп
Цитата Taran2L:
потому, что при покупке и прочтение кучи документациии нигде не написано, что надо их скачать с какого-то там сайта и пользоавться ими, ибо ето раз в 30 удобнее ,) »
Но ведь у российских пользователей такие же инструкции и документация. Я однозначно вижу причину в в культурном различии (я подразумеваю США и Россию, поскольку об этих двух странах могу говорить на основе личного опыта).

В России перед покупкой (неважно чего) человек обзвонит кучу знакомых, потом полезет на форумы и будет их читать до посинения, потом придет в магазин, потрогает все руками, замучает продавца умными вопрасми, убедится в некомпетентности продавца, потом опять вернется домой, еще будет читать форумы. И потом только совершит покупку.

Американец скорее придет в магазин и спросит продавца, потому что считает его специалистом, и купит то, что посоветует ему продавец. И будет весьма доволен, кстати, и время не потратит "зря'. Я сильно обобщаю, поскольку знаю множество американцев, которые делают огромную "домашнюю работу" перед покупкой, и тем не менее.... У них просто не принято забивать мозг знакомых и друзей проблемами с приобретением какого-нибудь товара. С софтом ситуация схожая, плюс нужно учесть то, что многие просто не будут перерывать инет в поисках кряков к небесплатным программам, в то время как в России до недавнего времени можно было купить абсолютно любой софт с лотка за гроши. Так что американец не будет ресайзить картинку в фотошопе потому, что он у него есть, ибо купил за 100 рублей весь набор продукции Adobe. Также сборники типа "Золотой софт" тоже способствуют популярности различных программ.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:59, 12-06-2008 | #106


Аватара для XIMERA123

Старожил


Сообщения: 377
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Из своего опыта могу сказать, что для xp достаточно 10 гигов под раздел для vista 20 + оббьем ОЗУ, (для спящего режима и файла подкачки для xp и vista) чем меньше раздел под систему, тем проще этим разделом управлять дефрагментация сканирования. Форматирования (переустановка windows))

Отправлено: 04:21, 04-07-2008 | #107


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XIMERA123, полностью согласен так ещё в для древней NT4.0 подметили
Цитата:
Попытайтесь оставить системный раздел достаточно небольшим и используйте его по прямому назначению - не помещайте туда приложения и файлы пользователей. Это упростит восстановление системы, сделав его менее болезненным. >>

Отправлено: 04:53, 04-07-2008 | #108


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Оффтоп »
Здравствуйте) Уж извините если вдруг чего, ночь не спал...
Задался мыслью в кое-то веке подумать над правильностью разбиения диска(раз уж купил новый) и нажил себе не здоровый головняк) Всегда разбивал по 2 диска(хотя слышал, про то что некоторые разбивают еще на своп и до 10 штук лол), делал их основными(почему то так исторически сложилось), когда-то не понравился диск разбитый основной и логический(по быстродействию, хотя может так в то время было, давно короче было это)...

Если честно я в смятении и хочу попросить помощи)))

Читал: ru-board, 3dnews, overlockers, ixbt + google + yandex... я в шоке О_о ... прошло 7 лет с момента выхода ХР и так и не понятно какой же идеальный(оптимальный и синонимы) вариант разбивки диска... Кста читал на ииксбт кажется, как вы терли за эту же тему и за pagefile, фрагментацию и тд...)

За ночь я конечно пришел к более или менее ясности в голове, но все таки не уверен)

Вот мое имхо:

250Гб

С:\ - Основной, активный, 8 Кб кластер(использовал триисайз, получилось, потери 40 метров, а по колву файлов, разница в 5 раз в мою пользу, плюс сжатие автоматом отключается), под систему и программы - 70 Гб.
D:\ - Основной, 16-32 Кб кластер(не уверен в 32, больше склоняюсь к 16), под доки, медиа, дистрибы и тд. - 180 Гб(ну получается кажется 150 с копейками).

Отдельный диск под установленные программы думаю не целесообразно выделять, проще установить заново чем маятся както иначе, да и обновляются часто собаки)

Вооооот) я отчаялся уже выискивать инфу по теме, ни на одном форуме нет ни четкой позиции ни в шапку не закреплено хоть минимальная инфа, а ведь должны же быть какие то стандарты, по крайней мере для обычных пользователей, чтобы им проще жилось) не про себя говорю конечно(хотя...)

Помогите мне уже определится и спать спокойно)))

Отправлено: 06:08, 15-10-2008 | #109


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mexanizm, каждый сам определяет правильностью и целесообразность размечения диска на разделы. Если это два раздела то пускай. Есть экспериментаторы, которым и 10ти маловато будет. Всё ещё зависит от рода деятельности. Некоторым просто сложно ориентироваться в корне диска, если там слишком много папок, а вкладывать одну в другую не получается, из-за превышения допустимой длины пути к файлу и папке. В любом случаи не стоит на этом зацикливаться.

Такой вопрос всегда встаёт перед разметкой или переразметкой, и ответ на него получают в процессе приобретения опыта.

Идеального ничего не бывает. А про файл подкачки действительно есть алгоритм оптимального размещения файла подкачки для системы с одним ж.диском в теме Файл Подкачки (pagefile.sys) - .:[все вопросы]:.

Абсолютно нормальный вариант. В теме указывались и иные варианты разметки. На заре восхода ХР под него иногда выделяли даже по 2 гига, естественно в дальнейшем, с увеличением числа используемых программ, его приходилось увеличивать.

Это смотря ещё какие программы, есть определённый класс (портаибл), которым в общем-то все равно и они сохраняют функциональность после переустановки системы.
Нужна ли программам инсталяция?
Цитата Vadikan:
из размещения переносных программ на локальном диске можно извлечь некоторые преимущества - например, хранить их на несистемном разделе, чтобы не приходилось переустанавливать программы после переустановки системы. »
Да и причины обновлять всё время версию программы не всегда находятся.

А какие вообще могут быть стандарты в этом направлении? Единственные это системные требования ОС, это минимум сколько выделять если размечать винт, а если не размечать, стоять перед покупкой нового - то выбирать соответствующей ёмкости винт. Системе в общем-то все равно сколько и каких разделов, главное что б пользователю было понятно что и где у него на винте.

Тем более ему может быть все равно, размечен или не размечен винт на разделы, лишь бы это не мешало работать.

В процессе пользования всегда можно подредактировать.
Можно ли изменить размер разделов жесткого диска без переустановки ОС
Ещё раз скажу: не зацикливайтесь на этом вопросе и нескучной Вам ночи!

Кстати вот ещё в этих темах мысли по сабжу от пользователей Висты.
[решено] Размеры Разделов Винта
Сколько места занимает Vista на жёстком диске?
И тема такого плана Какой у вас Размер папки WINDOWS?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:28, 16-10-2008 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Сколько должно быть разделов на HDD при наличии одной ОС?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Torrents. так должно быть? NoSwear995 Лечение систем от вредоносных программ 3 05-12-2009 20:09
[решено] какое сечение провода должно быть Dj Dynamite Хочу все знать 6 01-07-2008 15:39
gpresult - что должно быть? Lavrentiy Microsoft Windows NT/2000/2003 5 08-05-2008 14:47
Загрузка - [решено] Автозагрузка ХР не "видит" разделов HDD (установлена Виста), как быть? AlexNk Microsoft Windows Vista 9 25-06-2007 15:12
Должно ли так быть? solon Непонятные проблемы с Железом 21 09-06-2006 10:35




 
Переход