Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Linux vs. FreeBSD
Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЛЮДИ!!! о чем мы спорим? давайте теперь если кто не такой ламер как я обьясните мне четкую разницу между Linux и FreeBSD. и почему в таком случае обсуждаются сразу все линухи и только одна БСД, а нету ни OpenBSD ни NetBSD?
ну а теперь серьезно. итак, в чем же различие? в ядре! и все! кто видел слакварь? да у него даже система портов как в БСД. кто видел дебиан? у него процесс инсталяции еще более хакерский чем в БСД. получается что разницы десктоп это, офис или сервер - нету, главное какой сисадмин попался. вся разница заключается в ядре - которое вобщем-то можна пересобрать если неудовлетворяет, и собственно в возможностях ядра. и как вы будете сравнивать? давайте возьмем файловую систему - да FFS это конечно круто и все такое, но в ней есть журналирование? нигде не упоминалось. да она быстрее чем ext3fs или ReiserFS, считается быстрее. но - с условием что у вас хард достаточно хорошо уложен и дефрагментирован. а тем же ext3 и Reiser на это вобщем-то наплевать, хоть изначально они и проигрывают по скорости. ну кто еще что вспомнит? инициализация системы в большинстве дистров линуха основана на System V, что считается более гибким и мощным чем БСД инициализация, хотя и более сложным как это не странно.
давайте разбирать не собственные прихоти а реальные плюсы и минусы систем, может добьемся чего-либо. кстати, часто упоминалось что БСД более серверная - я понимаю что это проявляется в том что там пока сам ручками не сделаешь то никакой добрый визард вместо тебя ни.. ничего не сделает. но ведь есть и в линухе довольно голые дистры где ситуация не намного лучше, разве не так? да и к тому же - стереотипом линуха очень долгое время считался Red Hat - где он сейчас? они несмогли выдержать конкуренцию среди десктопных дистров и сьехали на то что линух не готов для этого, а будет теперь только корпоративным.
вывод из всего вышесказанного - нам нужно не между собой воевать а SCO с мелкомягкими лупить, хай гибнут твари! или организовать свой дистр линуха  а почему нет?

Отправлено: 02:04, 19-03-2004 | #138

Название темы: Linux vs. FreeBSD