Имя пользователя:
Пароль:
 

Показать сообщение отдельно

Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конечно, тему стоило создать в соответствующем разделе, но уж коли она здесь, то поделюсь своим опытом "знакомства" с данным типом зловредов.
Я столкнулся с ними в начале января этого года, когда их не обнаруживала ни одна из имеющихся у меня антивирусных программ. CureIt равно как и AVZ с Avast молчали в тряпочку. Всё удалялось вручную.
Здесь надо отследить логику работы подобных вирусов. Во-первых, он должен быть прописан в автозапуске. В этом хорошо помогает утилита AutoRuns. В моём конкретном случае всё оказалось довольно просто. Автозапуск был прописан в самом банальном месте реестра -
Код: Выделить весь код
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
Там я обнаружил параметр
Код: Выделить весь код
Amva=amvo.exe
который тут же и удалил.
Во-вторых, вирус создаёт на всех разделах жёстких дисков и съёмных носителей пару файлов - autorun.inf, и второй файл, который может иметь любое название, и расширение исполняемых файлов - .com, .bat, .cmd, .exe, причём он делает их системными и скрытыми, и запрещает показ этих типов файлов.
В-третьих, вирус постоянно сканирует корневые папки всех разделов на предмет изменений, и если удалить вышеуказанную пару файлов из всех разделов, то не пройдёт и пяти минут, как они будут воссозданы заново.

Алгоритм лечения простой (ещё раз повторюсь - без применения каких-либо антивирусных средств!) - сначала убираем параметр в реестре, отвечающий за автозагрузку вируса. Если вирус шибко ушлый, и запретил пользоваться редактором реестра - пользуйтесь альтернативными редакторами.
Затем перезагружаемся, и вот тут внимание! Ни в коем случае не надо щёлкать мышью по дискам! Иначе вы опять запустите вирус! Для начала надо включить показ скрытых и системных файлов, как описано здесь. Либо воспользоваться альтернативными файловыми менеджерами, например Total Commander'ом.
После этого заходить на диски для удаления вирусных файлов и autorun.inf следует только с помощью левой панели проводника - "Папки"!.
Напоследок останется удалить только пару файликов в папке %SystemRoot%\system32 - это amvo.exe и amvo0.dll. Впрочем, названия могут варьироваться.

И напоследок - настоятельно рекомендую ознакомиться с этой темой.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:52, 10-05-2008 | #19