Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Linux как платформа для хостинга...

Ответить
Настройки темы
Linux как платформа для хостинга...

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Существуют ли решения на Linux-платформе по предоставлению услуг хостинга?  

Где можно, вообще,  почитать о хостинге с технической его стороны?

Заранее спасибо.

-------
BlackLight


Отправлено: 11:00, 01-02-2003

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Почитать - не знаю, но раньше AltLinux хостинг предлагал, сейчас, правда, только создание сайтов   http://www.altlinux.ru/index.php?module=sites

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:00, 02-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


просто я сам хочу заняться хостингом...

-------
BlackLight


Отправлено: 10:06, 03-02-2003 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


BlackLight
А что тебе для этого надо ?
Apache - это понятно, а еще ?
Реальные решения существуют, только знания нужны
Есть много чего, и можно по-разному его организовать,
просто иногда надо сказать - нужны такие-то программы, есть-ли они в linux?  и если нет, чем заменить  
 

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 10:15, 03-02-2003 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Apache, perl, php, mysql я поставил и настроил сам.

Мне надо организовать доступ клиента в его папку (ftp и shell-доступ) для обновления сайта. Плюс к этому мне надо подсчитывать исходящий (и входящий) трафик в Apache.
У меня есть незадействованный пул модемов - хочу использовать их в для dial in'а, чтобы пользователь мог дозвонится и имел возможность зайти по ftp или ssh на свой аккаунт, *проверить работу своего сайта по http (но при этом не имел выход во внешний инет), получить и отправить почту pop3 или imap  (нужна почта (с квотой) тоже с подсчетом трафика и антивирусной проверкой).

В сети три компьютера:

один - сервер на котором висят модемы, стоит apache, perl, php, mysql, демоны ftp и ssh,
второй - FreeSco и внешний интерфейс на провайдера,
третий - для работы.


[s]Исправлено: BlackLight, 10:26 4-02-2003[/s]

-------
BlackLight


Отправлено: 09:21, 04-02-2003 | #5


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


ИМХО брандмауэр нужен... и скорей на FreeSco... туда бы я переставил бы и модемы..
...а прог для подсчёта (не важно чего ) куча в иннете, искать надо и выбирать

Отправлено: 10:58, 04-02-2003 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Для ftp и shell доступа - проблем нет
- для ftp ставь любой ftp сервер (vsftp, ... их много, только у них все названия короткие и плохо запоминающиеся)
- shell доступ - ставь ssh сервер (sshd)
2 C dial-in я не работал, но думаю скрипты при желании можно найти или написаьть
3 ограничение доступа, подсчет трафика - iptables/ipchain и iproute2, squid. Ну и физически правильная расстановка прав на директории (в том числе настройка ftp и ssh).
3 почта - postfix или sendmail. Web почта - это чисто скрипты perl, php и проч.
4 антивирусная проверка почты - это к Касперскому или DrWeb (хотя можно и поискать типа free)

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:08, 05-02-2003 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все это ясно...
Но как мне сделать чтобы сайты клиентов были доступны снаружи и при этом сами клиенты могли дозваниваться и обновлять их изнутри (т.е. с нашего пула), заходить на них (но не во внешний мир), получать и отправлять почту... и возможно обновлять их снаружи (т.е. в случае подключения к другому провайдеру)?
Как с точки зрения безопастности и функциональности?

-------
BlackLight


Отправлено: 00:07, 06-02-2003 | #8

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BlackLight
Цитата:
чтобы сайты клиентов были доступны снаружи
DNS, однако
и в каких это городах  модемные пулы ненужные валяются

Отправлено: 01:00, 06-02-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Цитата:
ИМХО брандмауэр нужен... и скорей на FreeSco... туда бы я переставил бы и модемы..
читай про брандмауэру, про DMZ-сеть всё поймёшь!

если вкратце, то делаешь FreeSco  гейтом, на нём весишь модемы-делаешь пул, ставишь по одну сторону гейта Интернет, по другую твой веб/почта/хостинг/DNS/и т.д.-сервер...
настраиваешь всё, потом на гейте ставишь фильтрацию пакетов, и настраиваешь пропускать из Иннета на твой хостинг-сервер трафик и обратно, запрещаешь всё остальное (это грубо говоря), а трафик который будет у тя с пула модемного его разрешаешь только на хостинг-сервер, а в сторону Иннета блокируешь...
ну вот общая идея такая.... описывать можно долго долго, ты лучше мануал в этом направлении копай!

Отправлено: 10:17, 06-02-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Linux как платформа для хостинга...

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет для хостинга clop1000 Хочу все знать 2 21-08-2008 02:12
Почему для HDTV MAC платформа maslinaV Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 27-04-2008 02:35
ПО Ананас 0.9.4, первая учетная платформа для Linux DjSpike Новости и флейм из мира *nix 0 30-04-2007 09:15
ПО для хостинга и еще пара вопросов. hudognik86 Вебмастеру 5 25-02-2004 08:48
Простенькая панель для юзера хостинга \ почты Hrun Программное обеспечение Linux и FreeBSD 9 02-06-2003 20:48




 
Переход