Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - [решено] Лицензирование Virtual Server 2005 R2

Ответить
Настройки темы
Использование - [решено] Лицензирование Virtual Server 2005 R2

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Вопрос следующего плана:
У меня установлена лицензионная Windows XP SP2 + Virtual Server 2005 R2. В виртуальной системе установлена ознакомительная 180 дневная версия Windows Server 2008, которая используется для тестирования совеместимости ПО.

Законно ли использование подобной связки ? Нужна ли отдельная лицензия на Virtual Server 2005 при отсутствии лицензии на серверную ОС ?

Отправлено: 09:37, 26-03-2008

 

Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Virtual Server 2005 не подлежит лицензированию, это бесплатный продукт равно как и Virtual PC 2007.
Другое дело, что системы запущенные в нем подлежат лицензированию.
Если рассматривать смые распотраненные связки то получится так:
WinServer 2003 STD - необходимо приобретать столько лиц. сколько используется в вирт.среде
winServer 2003 ENP - можно по одной лиц. использовать 4 вирт. машины, при этом базовая должна использоватся только для запуска вирт. среды
WinServer 2008 STD - можно запускать 1 вирт. копию
WinServer 2008 ETP - так же как и 2003

Использование тестовых или рекламных версий допускается при условии соблюдения лицензии приложенной к этой версии. Вы не можете их использовать в ком. целях.

В вашем случае - все законно. При условии что вы просто тестируете ПО, а не даете с ним работать пользователям.

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:17, 26-03-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Altaranenco:
winServer 2003 ENP - можно по одной лиц. использовать 4 вирт. машины, при этом базовая должна использоватся только для запуска вирт. среды »
Разрешите уточнить. что в данном случии речь идет о случии когда лицензией 2003-й закрыта хостовая машина. Тут же на хосте лицензия ХР. Так что к рассматриваемому случаю отношения иметь не может.

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 12:01, 27-03-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо за разъяснения !
Вопрос закрыт

Отправлено: 15:28, 27-03-2008 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - [решено] Лицензирование Virtual Server 2005 R2

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - MS Virtual Server 2005 отлично работает все, кроме управления. mr.R Другие серверные продукты 3 19-03-2009 07:32
Разное - Не стартует Virtual Server 2005 qwer8383 Другие серверные продукты 0 30-01-2009 12:52
Использование - [решено] Лицензирование Windows Server 2003 Std + ISA Server 2006 1Proc infbiz Лицензирование продуктов Microsoft 1 07-05-2008 18:12
Загрузите бесплатно виртуальную машину MS Virtual PC 2007 / Virtual Server 2005 R2 Vadikan Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 24 16-04-2007 19:02




 
Переход