Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Глюки с переключением раскладки в KDE

Ответить
Настройки темы
Глюки с переключением раскладки в KDE

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня KDE говорит, что он изменил раскладку, а сам продолжает выводить только русский текст. Отключение языка не помогает (только если перезапустить Иксы). И что тут делать? Скажите, плиз.

-------
Спасибо за внимание
Slackware и LFS...


Отправлено: 01:06, 01-06-2003

 

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Цитата:
Может кокой-нибудь еще переключатель клавиатуры включен ?
Если только etc/rc.d/rc.font. В KDE у меня висит значок с американским флагом - раскладка не меняется, а ScrollLock отзывается подмигиванием...
Сейчас посмотрю, что там с тем вариантом, когда только по-русски...

-------
Спасибо за внимание
Slackware и LFS...


Отправлено: 12:21, 05-06-2003 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Всё. Большое спасибо за помощь - у меня всё работает. Я отключил опцию "Enable layout" в KDE, и теперь всё переключается так, как и нужно. Моя часть этой темы может считаться закрытой... Вот только у меня теперь не работают все hotkeys, в которых присутствует сочетание RCtrl+RAlt
Как мне это исправить?
Ещё раз огромное спасибо - теперь и мне знакомы один из азов Линукса

-------
Спасибо за внимание
Slackware и LFS...


Отправлено: 17:40, 05-06-2003 | #32


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа!
А вот у меня клавиатура в Иксах 4.3 отлично работает без проблем.
Только дело в том что я хочу чтобы язык был за каждым объектом или окном.
Можно ли такое в настройках Иксов добиться?
Слышал что в КДЕ есть свой переключатель который умеет делать такое, поставил KDE 3.1.2.
Значит настроил все работает и запоминает, вся проблема что переключение на клавишах не срабатывает в не зависимости включены они либо нет, но если мышкой переключить по иконке языковой панели то все окей!
Так вот вопрос как клавиши настроить? Может это xkb Иксов все блокирует и его надо отключать?

Отправлено: 13:21, 09-06-2003 | #33


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SandySandy
Если в настройке X-в не получится, то легче откатится на XFree86 4.2
и использовать xxkb и т.п.
(мне кажется, что так-как поддержку нескольких раскладок внесли непосредственно в X-ы только начиная с XFree86 v 4.3 , то возможно работы с окнами и вообще нет)

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 22:24, 09-06-2003 | #34


Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SandySandy
Вы не могди бы поподробнее рассказать о своей проблеме? У меня было нечто похожее, если я правильно понял то, что Вы хотели сказать... Что именно у Вас не работает: переключение раскладки клавишами или "запоминание" раскладки окном?

-------
Спасибо за внимание
Slackware и LFS...


Отправлено: 01:48, 10-06-2003 | #35


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sean Ingumsky
переключатель от KDE не откликается на клавиши переключения, мышкой щелкаю по иконке все нормально.

Отправлено: 13:19, 10-06-2003 | #36


Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SandySandy
Отключайте в KDE "Enable layout" и настивайте XF86Config так, как говорили выше.
А в консоли у Вас всё работает нормально?

-------
Спасибо за внимание
Slackware и LFS...


Отправлено: 13:48, 10-06-2003 | #37


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


лучше не настраивать переключение в Х-ах
Option "XkbOptions""grp:ctrl_alt_toggle,grp_led:scroll"
таким способом
В смысле комбинация ctrl+alt
иначе не работает переключение в виртуальную консоль
и перезагрузка Х-ов
(у меня не работало)

Отправлено: 14:01, 10-06-2003 | #38


Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kitov
Как я понимаю, это обращено ко мне
Да, у меня именно такая проблема была, но я сделал, чтобы у меня раскладка переключалась с помощью RAlt.

-------
Спасибо за внимание
Slackware и LFS...


Отправлено: 14:26, 10-06-2003 | #39


Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Повторяю - клавиатура и переключение русский.английский в Иксах и в любом  WM по умолчанию работает отлично. Но меня достало просто каждый раз переключать, я хочу чтобы он (язык) запоминался по объектам, а не в системе в целом, к примеру работаю в аське на русском и если в другом окне по английски работаю то в аське все равно будет русский без переключения. Вот так.
Такой переключатель есть в KDE. Я его запустил настроил, язык запоминается, но переключает только мышкой если щелкнуть на иконке в низу (EN/RU), так вот проблема в том что там в нем есть настройки переключения по управляющим клавишам, но какой бы я расклад не включал оно на них не реагирует!
Теперь надеюсь все понятно объяснил свою проблему?

Отправлено: 03:00, 11-06-2003 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Глюки с переключением раскладки в KDE

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Не отключается Caps Lock, проблема с переключением раскладки Amstel Microsoft Windows Vista 8 08-11-2016 14:13
Разное - [решено] проблемма с переключением раскладки на winXP64 Stereoflip Microsoft Windows 2000/XP 6 04-08-2009 00:35
Разное - Проблема с переключением раскладки клавиатуры JJKey Microsoft Windows 2000/XP 27 08-12-2008 21:02
Проблема с переключением раскладки Skriva Microsoft Windows NT/2000/2003 3 28-06-2006 13:53
Смена раскладки клавиатуры в KDE mixa_mixa Общий по Linux 12 23-09-2005 11:03




 
Переход