Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Авторам аддонов

Ответить
Настройки темы
Инфо - Авторам аддонов


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 13-06-2009
Описание: ссылки



Полезные ссылки:

Скрипт для создания секций копирования/удаления файлов на inf
Руководство по работе с INF файлами
Работа с inf-файлами (EN)
Writing a Windows Installation Script (EN)
How to Write an INF (EN)

Rеg2Inf - конвертер от n7Epsilon
Конвертирование reg2inf, распаковка хотфиксов, работа с CAB архивами из контекстного меню
Пакетный файл для перепаковки CAB-архива с целью обновления версий файлов аддона
Компилятор аддонов New!
Цитата Vadikan:
Если ваш аддон представляет собой программу, пожалуйста, обязательно приводите в шапке помимо описания программы, ссылку на официальный сайт (домашнюю страницу) программы. Можно также сделать скриншот и опубликовать его (при большом размере файла это можно сделать в виде эскиза или ссылки).

Отправлено: 09:12, 05-02-2006

 

Старожил


Сообщения: 213
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DyadyaGenya, не свосем понял о чем вы. Мне нужно в пуск добавить ярлык, который будет ссылаться на "Установка и удаление программ". Вот и всё.

Сейчас он ссылается на объект "%SYSTEMROOT%\system32\appwiz.cpl" и ярлык берет там же. Работает правильно, но если создавать ярлык из панели управления, то в качестве объекта так и пишется "Установка и удаление программ". Вот я думаю может я могу так же сделать.

Отправлено: 16:18, 16-03-2008 | #401



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Irekson,
1 - конечный пользователь юзает готовый дистриб, а вы получается где-то посерединке, но работать и вкладывать силы в разработку не хотите.
2 - научитель пользоваться поиском и отбором по форуму - очень полезно, т.к. вопросы вашего рода очень большая редкость.

-------
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки. P.S. "Полезное сообщение" не пишется, а нажимается.
Мои аддоны


Отправлено: 18:58, 16-03-2008 | #402


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разбираясь с возможными причинами некорректной работы некоторых аддонов использующих ключи HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx обнаружил следующее:
1 Отсутствует "стандартизация" для аддонописателей на номера/буквы ключей используемых в этих аддонах. Это может привести к тому, что два и более аддона будут создавать одноименные ключи и соответственно правильно сработает только последний из них, т.к. затрет предыдущие. Узнать об использовании аддоном данного ключа(ей) без "разборки" аддона не представляется возможным, а это по силам далеко не каждому пользователю.
2 Некоторым из аддонов может потребоваться перезагрузка после завершения установки и тогда каждый такой аддон будет ее производить, хотя, возможно, хватило бы и одной после установки всех.

Предложение:
1 Информация об использовании аддоном ключа HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx с конкретным номером(и) должна быть доступна пользователю и где то написана, например, в addon.nfo.
2 Сделать некий "стандартный" аддон (вроде 3rdParty) производящий перезагрузку после отработки всех аддонов использующих данный ключ. В остальных аддонах, так же использующих данный ключ и требующих перезагрузки указывать на необходимость использовать этот "стандартный" аддон.

Если Вам известны другие способы выхода из данной ситуации, поделитесь ими.

PS Прикрепил вариант такого аддона.

Последний раз редактировалось gora, 07-08-2008 в 15:56.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:28, 17-03-2008 | #403


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


all у меня вопрос, разбираясь с деинсталяцией приложений установленных через sysoc аддон появилась мысль, (хотя это может опять же из-за моей невнимательности, мог не увидеть что эта тема уже обсждалась), а почему когда добавляют запись в панель управления/установка и удаление программ, для деинсталяции, да и вообще в инф-файле для анинстала используют такую сложную систему с удалением файлов, директорий и записей реестра? не проще ли добавть ссылку на саму деинсталяцию проги, которая есть почти во всех устанавливаемых прогах? я добавил, все удалилось прекрасно. Вот пример добавления ветки реестра в управление/установка и удаление программ для winamp

Код: Выделить весь код
HKLM,"SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\%PROG_NAME%","UninstallString",0x0,"""%16422%\Winamp\UninstWA.exe"""
получилось проще и без всяких секций типа [PROG.DelReg], [PROG.Uninstall], [DelFiles]

Отправлено: 21:00, 19-03-2008 | #404


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Righter, я вас действительно не правильно понял потому что думал, что вопрос который вы задали, относиться к написанию аддонов, а если вам просто надо сделать ярлык в меню пуск, так это решаеться твиком при установке винды, только надо определиться куда именно ставить, в пуск, или пуск/программы, будут отличаться. Подробней в ветке по твикам,здесь, чтоб сильно не заморачиваться воспоминаниями могу привести пример вставки в контектное меню

Код: Выделить весь код
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\4]
@="Панель управления"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\shell\4\command]
@="rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL"
но повторюсь, похоже вам надо в другую ветку :-)

Отправлено: 21:19, 19-03-2008 | #405


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1575
Благодарности: 493

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DyadyaGenya:
не проще ли добавть ссылку на саму деинсталяцию проги »
А если этого файла нет? Файл деинсталяции появляется, если для инсталяции используется установщик типа Inno. При использовании sysoc используются только файлы самой программы, а служебные типа UninstWA.exe не нужны. Дополнительный плюс sysoc - можно при установки программы дополнительно скопировать/установить некоторые файлы (плагины, дополнения и т. п.), а так же добавить запись в "Установку компонентов Windows", что в свою очередь даёт возможность многократно устанавливать.деинсталировать программу из "Установки компонентов Windows". Кстати программы частенько создают записи в реестре и новые файлы при работе, которые штатный деинсталятор не удаляет, а через inf файл их можно удалить.

Последний раз редактировалось ya158, 19-03-2008 в 21:49.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:21, 19-03-2008 | #406


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ya158, да я как бы не против, просто я скомбинировал и тот и тот способ в одном инф файле, получилось меньше строк в инф-файле, типа упростилась задача, появился выбор чего удалять, чего оставлять, ну а таких программ у которых нет родного деинсталятора не так уж много и не часто они создают дополнительные записи в реестр да и дополнительных плагинов у них не много. И я конечно не такой большой специалист, но помоему и инсталяторы типа msi создают подобные служебные приложения, да и если вдруг прога добавила запись в установку и удаление програм и имеет там функцию анинтстала то эту запись легко вычислить в реестре и добавить. Да и часто конечному пользователю, особенно начинающему, много дополнительных плагинов не нужно, а достаточно стандартной поставки

Отправлено: 11:19, 20-03-2008 | #407


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DyadyaGenya, к сказанному ya158 можно добавить и то, что некоторые установщики создают файл деинсталляции соизмеримый по размерам с самой программой, особенно когда сама программа небольшая!!! Включение такого деинсталлятора приведет к увеличению размера аддона, а оно нам надо!?

Последний раз редактировалось gora, 22-03-2008 в 10:14.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:59, 20-03-2008 | #408


Пользователь


Сообщения: 138
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gora, вообще то я имел ввиду те случаи когда
Цитата DyadyaGenya:
часто конечному пользователю, особенно начинающему, много дополнительных плагинов не нужно, а достаточно стандартной поставки »
и когда файл деинсталяции небольшой как в винампе :-) потому его в качестве примера и приводил, я не имел ввиду что так нужно делать обязательно, просто показалось что в некоторых случаях достаточно сделать ссылку на файлик деинсталяции, вот и поднял вопрос. Тут ведь часто говорят про то что аддоны индивидуальны, хоть и стараються стандартизировать, но всем не угодишь :-) поэтому повторюсь, имеет ли смысл в некоторых случаях для простоты написания (чтоб не запутаться в синтаксисе, не пропустить список файлов для удаления и проч.) и уменьшения размера использовать ссылку на файлик деинсталяции или все таки в любом случае не рекомендуеться?

Отправлено: 16:17, 20-03-2008 | #409


Аватара для gora

Ушёл из жизни


Сообщения: 6021
Благодарности: 3491

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DyadyaGenya:
поэтому повторюсь, имеет ли смысл в некоторых случаях для простоты написания ... использовать ссылку на файлик деинсталяции »
Коротко - Да. Ключевое слово здесь "в некоторых случаях".
Цитата DyadyaGenya:
для ... уменьшения размера »
А вот это очень сомнительно! Мне не встречались деинсталляторы которые были бы меньше чем запись в inf файле относящаяся к удалению программы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:32, 20-03-2008 | #410



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Инфо - Авторам аддонов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Инфо - Авторам аддонов BootScreen prokazzza Оформление Windows XP 3 14-07-2009 14:58
Разное - переделка аддонов DREDivan Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 7 08-01-2008 20:04
Разное - Скелеты аддонов Positiv Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 5 12-10-2006 16:53
Инфо - Не сколько вопросов к авторам апдей пака и аддонов Sistemnik84 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 10 09-08-2006 12:01




 
Переход