Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - [решено] ...так кто же прав в отношении раслючения "витой пары" < D-Link 2640U + 2 компьютера>

Закрытая тема
Настройки темы
Прочее - [решено] ...так кто же прав в отношении раслючения "витой пары" < D-Link 2640U + 2 компьютера>

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предо мной лежит книга "Локальные сети, модернизация и поиск неиспрваностей", авт. А. Поляк-Брагинский, так там ч. по б. написано, что для соединения КОМП-КОМП необходимо подключить, цитирую "1-2, 2-1,3-6, 6-3, остальные один к одному"(стр. 128, пар. 2.)??? Не буду перечислять других (3-х !) имеющихся книг. Между тем на данном форуме (довольно ув. и читаемом не только мной) даётся рекомендация ДЛЯ ТОГО ЖЕ ПЕРЕКРЁСТНОГО СОЕДИНЕНИЯ "1-3, 2-6, 3-1, 6-2" , в нескольких ссылках, например в (http://www.stormnet.ru/info.php "Обжим "витой пары" (для начинающих)"). Я не ставлю под сомнение квалификацию ув. модер-ов, но хотелолось бы выяснить, КАК ПРАВИЛЬНО. В часности у меня 1000-мегабитка соединена 1-м вариантом, работает нормально, но может вторым будет нормальнее?

Отправлено: 14:52, 20-02-2008

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yrtchik,
http://wiki.oszone.net/index.php/IEEE_802.3

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:11, 20-02-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо, kim-aa, всё пока не прочёл, решил начать с переделки кабеля и попытки уяснить, чем вызваны такие противоречивые интерпретации разными авторами одних и тех же стандартов?

Отправлено: 18:39, 20-02-2008 | #3


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Внесите же кто-нибудь ясность! Подключил я кабель, как советует для 1000Мв-соединений - http://wiki.oszone.net/index.php/IEEE_802.3, и что же Вы думаете, ни какой разницы, 500Мв за 1,5 минуты с компа на комп, что при одном, что при другом расключении., напомню 1) 1-2, 2-1,3-6, 6-3, остальные один к одному, 2) 1-3, 2-6, 3-1, 6-2, и 4-7, 5-8, 7-4, 8-5, . Во как! Кроме того, через некоторые промежутки времени появляется предупреждение «Конфликт IP-адреса с другой системой в сети», и несколько минут компы друг друга не видят, потом само всё становится на свои места, инет при этом продолжает нормально работать на обоих компах. В моей сетке ADSL – модем D-Link 2640U (роутером) соединён с комп №1 , имеющем две сетевухи, втрой сет. картой он соединён с комп №2 (1000Мв). IP-адреса назначены принудительно. В чём причина., или это вопрос для другой темы?

Отправлено: 22:27, 20-02-2008 | #4


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yrtchik, Скорее всего, сетевые карты с автоопределением полярности. НО кабели надо делать в соответствии со стандартом.
Цитата yrtchik:
«Конфликт IP-адреса с другой системой в сети» »
Если не ошибаюсь, более подробная информация должна быть в журналах системы.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 09:29, 21-02-2008 | #5


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yrtchik,
А вы, простите, сеть описали?
вы даже операционку не назвали, а уже рекомендации требуете.

ipconfig /all для обоих компьютеров приведите.
ipадреса для 2640U приведите.

Кстати, windows, какую скорость обьявляет на каждой машине для соединения?

Цитата yrtchik:
500Мв за 1,5 минуты с компа на комп, что при одном, что при другом расключении »
1) 500 M - 90 сек => 5,5 MB/c - стандартная скорость для 100Mbit для хреновой сетвой карты типа RTL

2) Скорость определяется скоростью самого низкоскоростного устройства.
В стандартном случае цепочка устройств выглядит приблизительно так:

[HDD1]=>[PCI-шина1]=>[RAM1]=>[NIC1]=>[среда предачи1]=>[свич]=>
=>[среда передачи2]=>[NIC2]=>[RAM2]=>[PCI-шина2]=>[HDD2]

В вашем:

[HDD1]=>[PCI-шина1]=>[RAM1]=>[NIC1]=>[среда предачи1]==>[NIC2]=>[RAM2]=>[PCI-шина2]=>[HDD2]

Обычно, даже если соединение работает на гигабит, узким местом является:
- PCI - 133 мбайт/с для всех устройств
- HDD - 10 Мбайт/с - средняя bandwith невыделенного HDD в многопользовательской ОС.
- SMB-стек - на одном и том же соединениии, если нет ограничения по диску или PCI, скажем FTP емеет скорость передачи на 15-30% выше чем SMB.

Именно по этому в корпоративных сетях рабочие станции по 1000 не подключают - бессмысленно.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:29, 21-02-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Учитывая замечания, постараюсь быть лаконичен. МОДЕМ: 2640U, настройки – поты LAN 4-мост (подкл. к “AmiNET” для теле), LAN 1,2,3-роутер, IP- 192.168.1.1(по умолчании), покл по LAN-1 к сет. карте RTL8168/8111 PCI-E Gigabit КОМПА №1 (papa), проц.AMD64x2 Dual Core 3800+, материнка: EPox MF-4-Ultra(встроенный LAN, RTL8168/8111 Gigabit), этим встроенным LAN-ом комп 1 соединён с интегрированым LAN-ом КОМП №2 (Quadro), материнка ASUS P5KR, проц. INT Core 2 Quad Q660? 2,4Ghz. На обеих машинах по 2Гб – оперативки и соответственно по одной ОС: XP-pro,ver2002+SP2. Скорости подключений: между компами-1,0Гв, локальная сеть100Мб, сетевой мост- 100Мбит/с, соединение с ин-нет- 8,1Мв, правда поседняя скорость то отображается, то нет, но это ни чему не мешает. Да, ещё, на модеме активирована WI-FI – точка доступа, но она защищена и запоролена. Пинги: 1-я МАШИНА -Настройка протокола IP для Windows Имя компьютера : papa/Основной DNS-суффикс . / Тип узла- неизвестный/IP-маршрутизация включена : нет/ WINS-прокси включен: нет/ Сетевой мост - Ethernet адаптер: DNS-суффикс этого подключения . . :/ Описание: МинипортMAC-моста: Физический адрес. : 02-0C-76-84-01-45 Dhcp включен : нет./ IP-адрес : 192.168.1.133./ Маска подсети . : 255.255.255./ Основной шлюз : 192.168.1.1/ DNS-серверы : 83.239.0.202; 85.172.0.250,. 2-я МАШИНА -(пишу только различия) : Имя компьютера . : Quadro./ Тип узла : смешанный./ Физический адрес. : 02-1D-60-80-10-35 / IP-адрес . : 192.168.1.3 / . С уважением,yrtchik.

Отправлено: 14:07, 21-02-2008 | #7


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


…Решил черкнуть пару строк в обоснование выбора именно это схемы домашней сетки. Дело в том, что возникает необходимость в соединении либо первого компа с ине- том, либо обоих с ине-том, либо обоих между собой без внешнего соединения. Во как.
И ещё, хотелось бы обратиться к уважаемым Модераторам: может не стоит относиться слишком требовательно к участникам форума и их, порой просто «недосформулированным» вопросам? Я просматривал довольно много сообщений, отыскивая необходимые. Со стороны видно, что основная масса участников не пытается «вырезать надоевшие соседу гланды», имея образование портного, медицинскую энциклопедию, и советы участников мед.форума, не всегда даже соответствующих теме. Например один спрашивает, как отремонтировать или настроить что либо, а ему отвечают, что лучше продать и купить новое, т.е., «советчик» явно приблудился с другого, может, коммерческого форума. То есть, всё же обращаются люди, имеющие(в большинстве своём) определенный опыт и знания в интересуемой теме, но не имеющим под руками интересующей информации, а обратившись в «фирму», часто натыкаешья на мало компетентных сотрудников. Например, когда я устанавливал выше упомянутый модем, в одной довольно известной у нас фирме мне «компетентно» объяснили, что его настройка будет стоить около 2-х тысяч!!!, это если они уложатся в один день!!!, это при том, что все провода уже лежат!! . При помощи форума у меня на это ушло часа – два!. Да и не денег жалко, а того, что мальчик, который в институте проходил, именно проходил, а не изучал, - тебе, у которого ещё 286-й на чердаке валяется, как память,- начинает втулять, типа «пропинговать надо, а енто долга». А тут и самому интересно, и ребёнок, может, чему научится.
Я вижу, что опять отвлёкся от темы раздела, но стоит ли создавать отдельные темы для того, что само собой разумеется. Может я и не прав.

Отправлено: 15:34, 21-02-2008 | #8


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yrtchik, Отвечаю от имени модераторов, мы не наемные консультанты, мы добровольные помощники и помогаем на голом энтузиазме. Среди нас нет ни одного ясновидящего, хотя благодаря некоторым вопросам от участников форума я чувствую себя последователем Ванги. А для пользователей с «недосформулированным» вопросом есть специальная тема в каждом разделе, называется "Прежде чем создать тему!"

yrtchik, Есть стандарт и его создавали сотни специалистов учась на тысячах ошибках, он единственно правильный, хотя пользователь может соединять компьютеры в сетке как ему заблагорассудится, ошибки в сети после этого - его проблемы

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 17:41, 21-02-2008 | #9


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
есть специальная тема в каждом разделе, называется "Прежде чем создать тему!" »
Тут нет

Тут объявление есть http://forum.oszone.net/announcement-55-74.html
Но его все равно никто не читает.

yrtchik,

Повторяю, ipconfig /all для обоих компьютеров приведите.

Схему сети, хотя бы квадратиками, нарисуйте. Если на ней IP-проставите - вообще хорошо.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 18:00, 21-02-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - [решено] ...так кто же прав в отношении раслючения "витой пары" < D-Link 2640U + 2 компьютера>

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Монитор или видеокарта.. назвовем так "Работа монитора не в полную силу.." Selendal Непонятные проблемы с Железом 9 25-03-2008 20:41
>100m/LongLink - рабочие (проверенные) возможности Витой пары NGL_86 Сетевое оборудование 20 10-09-2007 15:51
[решено] Про так называемые "вкладки"... Bren74 Хочу все знать 6 03-05-2007 23:06
Winamp 2.5,"Непонятный глюк" или "Я и компьютер-кто из нас более убогий?" MiGin Хочу все знать 4 23-05-2006 22:09
Обрыв витой пары XPurple Сетевые технологии 9 29-05-2005 19:16




 
Переход