Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Ответить
Настройки темы
Приобретение лицензий, легализация

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova

Доброе время суток!
Чтобы был конкретный предметный вопрос лицензирования, то сразу опишу систему, которую необходимо легализовать.
Итак, имеется в наличии 45 клиентских рабочих станций, на которых стоят WinXPPro. Сеть состоит из одного домена и двух подсетей в нем. В одной подсети стоит основной контроллер домена (Win2KServer), в другой – дополнительный контроллер домена (Win2KServer). Также стоит двухпроцессорный сервак (Win2KServer), на котором крутится 1С в терминальном режиме (одновременно, как тонкие клиенты, подключены не более 10 рабочих станций). Рабочие станции могут подключаться к базе данных 1С и в клиентском режиме (тоже не более 10). Пользователи имеют доступ к этому серверу как файл-серверу.
В ближайшем будущем планируется развернуть, вместо Win2KServer, сеть на базе Win2K3Server (Win2K3Server на всех серверах). Так, что лицензировать нужно с учетом этого (возможен переход на Win2K3Server до лицензирования, если это удешевит и упростит легализацию).
Вопрос в следующем… Как это (лицензирование) сделать максимально безболезненно и максимально недорого??? Какими схемами, по-вашему мнению, наиболее целесообразно воспользоваться? И, пожалуйста, приведите хотя бы порядок цен на лицензии и схемы, чтобы можно было прикинуть и дать начальству пищу для размышлений.
Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 27-04-2007

 

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что дешевле и по какой схеме лучше реализовать.
Планируется автоматизировать управленческий учет на предприятии, будут закупаться новые серверы. На клиентстких машинах WinXP Pro. Все компы в домене.
1 схема
7 удаленных офисов - windows 2003 standart + 21 лицензия на подключение.
Центральный офис - windows 2003 Ent+41 лицензия на подключение.
или 2 схема:
В центральном офисе- windows 2003 Ent Terminal + 188 лицензий на подключение.

зы. Можно по 1 варианту считать что у компании всего 188 лицензий и будет легальна работа скажем 50 активных клиентов в центральном офисе.

Отправлено: 17:01, 12-12-2007 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Max2k

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё один вопрос у меня возник, по поводу серверов и лицензий. Допустим у нас 3 сервера 2003Std, один является контроллером домена и к нему есть 50 Device CAL (в сети 47 компьютеров), второй сервер который входит в этот домен – это сервер лицензий некоторых программ, то есть фактически на нём подняты сетевые сервисы этих программ и всё. А третий сервер является файловым. Подскажите пожалуйста, для сервера лицензий нужно покупать ещё 50 CAL или нет? Просто компьютеры клиентов с этого сервера берут лишь лицензии для программ c помощью сервисов лицензионных менеджеров. И нужно ли покупать CAL к файловому серверу, который тоже входит в домен?

Отправлено: 11:49, 14-12-2007 | #172


Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какая схема легализации выгоднее и дешевле для небольшой организации. у нас имеется 5 рабочих станций с нелицензионными windows xp (4 eng + 1rus) и ms office 2k3 (используется access).
для ОС, как я понимаю, наиболее выгодно GGK. а что с офисом? есть ли подобная программа для него?

ps. возможно ли использовать русский GGK для установленной английской windows и наоборот?

-------
Suum cuique


Отправлено: 14:30, 19-12-2007 | #173


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 3kLiN:
а что с офисом? есть ли подобная программа для него? »
Теоритически она есть.. даже если покапатся на сайте майкрософта - то можно найти... Но практически приобрести ее нереально. Так что в вашем случае лишь бокс или OLP.
Цитата 3kLiN:
ps. возможно ли использовать русский GGK для установленной английской windows и наоборот? »
Нет

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 16:12, 19-12-2007 | #174


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova, и всем знатокам...
Доброе время суток.
1. В одном из Ваших ответов (_http://forum.oszone.net/thread-81866.html от 12:53, 30-03-2007) сказано, что "Ключ продукта (Microsoft Product Key), указанный на сертификате подлинности, который размещенной на корпусе компьютера, может не совпадать с ключом, использованным при установке. Некоторые сборщики компьютерных систем имеют право использовать один ключ на своих компьютерах в пределах одной операционной системы."

На web-сайте Microsoft мне не удалось найти подтвержающей информации...
Бросьтесь подтверждающей этот факт ссылочкой от Microsoft, пожалуйста.


2. Имеется лицензия Windows XP Professional XP Russian OLP NL Get Genuine Solution, COA наклеен на корпус ПК. Данный ПК списывается и Windows XP Professional XP Russian OLP NL нужно установить на новый ПК.
Что делать с COA?

3. Имеется одна лицензия на Windows 2000 server. Где-то читал, что Windows 2000 (2003) server может быть дополнительно установлен еще на один ПК, выполняющий роль холодного резерва. Так ли это?

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Cheldon, 26-12-2007 в 10:35. Причина: Добавились вопросы.


Отправлено: 14:13, 20-12-2007 | #175


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую профессионалов!

Перерыл всю ветку... Определиться так и не могу.... Парк 10 компов ХР pro... Как лучше отлицензировать? GGK или коробки???

У ggk привязка к конкретному компу... Что делать в случае запланированного или вынужденного апгрейда? Могу заменить жесткий диск и заново поставить?? Могу ли заменить материнскую плату и процессор??? А корпус заменить???
ggk это полная лицензия, т.е. обновлять ОС я могу?? Часть компов 2-3 штуки уже морально устарели, так что при планировании через полгода их заменить - видимо выгоднее коробочные версии??

Слышал что в конце 2008 поддержка хр прекращается как и продажи, а что случится с win update ??

Отправлено: 18:37, 14-01-2008 | #176


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zerotool, можете не мучаться, Win XP Prof BOX отсутствует в продаже больше полугода. У вас может стоять выбор только между GGK и ХР home box, если конечно хоум вам подходит.
Цитата zerotool:
Могу заменить жесткий диск и заново поставить?? Могу ли заменить материнскую плату и процессор??? А корпус заменить??? »
Можетеменять все кроме матери.
Цитата zerotool:
ggk это полная лицензия, т.е. обновлять ОС я могу? »
Что есть полная лицензия ?
Цитата zerotool:
Слышал что в конце 2008 поддержка хр прекращается как и продажи, а что случится с win update ?? »
Поддержка и продажа - суть разные вещи. Продажу планируется прекратить в июле этого года, а поддержка будет осуществляться еще достаточно долго.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:34, 15-01-2008 | #177


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft, приветствую...

Чтоже делать?? Хоум не пройдет так как деятельность коммерческая, и там ограничения по сети...

ggk не полностью устраивает, так как очень большая разница в возрасте среди компьютеров парка, и, в случае списания через пол года-год 4 из 10 компьютеров - я налетаю на деньги.... Виста соответственно не подъемная для таких машин

Вопрос1 : На ggk доступны обновления?
Вопрос2 : Существует ли альтернатива коробки хр про по какой нибудь корпоративной лицензии?? я имею ввиду возможность переустановки с одного на другой комп??

Вопрос3 : В интерент выходим через сервер, пока это единственная его функция, позднее возможно к нему подрубим NAS-хранилище, wi-fi роутер, цифровую печатную машину через внешний принт-сервер... Какая минимальная конфигурация сервера нам нужна?? И опять же видимо только коробка так как сервер стар и очень болен

Отправлено: 15:50, 15-01-2008 | #178


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zerotool:
ggk не полностью устраивает, так как очень большая разница в возрасте среди компьютеров парка, и, в случае списания через пол года-год 4 из 10 компьютеров - я налетаю на деньги.... »
а как отслеживается замена матери? вроде под одним кодом все ставится
поясните плиз - сам не в курсе, но надо

Цитата zerotool:
Вопрос3 : В интерент выходим через сервер, пока это единственная его функция, позднее возможно к нему подрубим NAS-хранилище, wi-fi роутер, цифровую печатную машину через внешний принт-сервер... Какая минимальная конфигурация сервера нам нужна?? И опять же видимо только коробка так как сервер стар и очень болен »
очень советую линукс

Отправлено: 16:24, 15-01-2008 | #179


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zerotool:
Хоум не пройдет так как деятельность коммерческая »
Это неважно, важно что он не подходит вам во функционалу.
Цитата zerotool:
ggk не полностью устраивает, так как очень большая разница в возрасте среди компьютеров парка, и, в случае списания через пол года-год 4 из 10 компьютеров - я налетаю на деньги.... »
Есть выход, пишите в приват.
Цитата zerotool:
Вопрос1 : На ggk доступны обновления? »
Разумеется. Это полноценная лицензия.
Цитата zerotool:
Вопрос2 : Существует ли альтернатива коробки хр про по какой нибудь корпоративной лицензии? »
Коробка Vista Buisines (даст право перемещения) + Vista SA OLP(даст право на использование ХР)
Цитата zerotool:
Вопрос3 : Какая минимальная конфигурация сервера нам нужна?? И опять же видимо только коробка так как сервер стар и очень болен »
Вам больше подойдет Windows 2003 std SBE + комплект лицезий доступа, и все это по OLP каналу (корпоративный). Заодно и контроллер домена на нем построите.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 10:30, 16-01-2008 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение MS Exchange 2007 (+) Keitaro Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-06-2008 06:32
Приобретение домашнего компьютера с установленной лицензионной MS Windows Michael Лицензирование продуктов Microsoft 19 04-05-2008 03:18
Приобретение - Приобретение MS SQL Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-01-2008 14:11
Приобретение - Приобретение продуктов MS для образовательного учреждения. Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 8 04-10-2007 16:28
приобретение ISA-сервера для предприятия XPurple Защита компьютерных систем 6 12-01-2006 08:12




 
Переход